Детские пристрастия



Дата30.06.2016
өлшемі56.57 Kb.
#168675
түріКонспект
Конспект урока по литературному чтению.

Класс: 4 «Б»

Методист: Абрамова Т.Г.

Тема: Детские пристрастия.

Тип: ПУЗ

Цель:


1) обеспечить условия для совершенствования техники чтения;

2)формировать у детей интерес к урокам литературного чтения;

3)развивать речь учащихся, творческое воображение, умение работать с художественным текстом;

4)способствовать воспитанию уважительного отношения к окружающим,

Метапредметные: умение аргументировать свою точку зрения, умение слушать.

Этапы урока

Де учителя

Де учащихся

Организационный момент

Эмоциональная рефлексия




Здравствуйте, меня зовут Елена Николаевна, сегодня я у вас проведу урок литературного чтения. Приготовьте, пожалуйста, свое рабочее место. Вот теперь я вижу, что вы готовы.

Мы приветствуем гостей,

Дорогих учителей!

Всех знакомых, незнакомых

И серьезных, и веселых!

- Вы садитесь тихо как?

- Вот так!

- А здороваетесь как? - Вот так! (кивки головой)

- Настроение, какое?

- Вот какое! (поочередно на каждое слово показывают большой палец



правой и левой руки)
Детство всегда полно невероятных замыслов. То тебе хочется побывать на Луне. То получить в подарок щенка, то написать хотя бы одно стихотворение и стать знаменитым. Детство и мечта идут рядом. Тем они и хороши, что тебе все кажется возможным. Ведь у тебя впереди целая жизнь.

Скажите, а есть ли у вас какая-то мечта? Может быть у кого-то она уже сбылась?

А вот у меня тоже есть мечта с самого детства, и я очень верю в то. что она обязательно осуществиться.

Ведь все, чего ты хочешь, и к чему ты стремишься обязательно произойдет.

А кто-нибудь из вас любит писать стихотворения, или пробовал когда-нибудь?

А вот поэт Николай Степанович Гумилев еще в детском возрасте начал писать стихотворения. (показываю портрет)

И он часто говорил: «Ничто так не помогает писать стихи. Как воспоминания детства. Когда я нахожусь в особенно творческом состоянии…я живу будто двойной жизнью: наполовину здесь, в сегодняшнем дне, наполовину там, в прошлом, в детстве.

В лирическом стихотворении «Детство» раскрывается отношение поэта к тому периоду жизни, когда он был ребенком и мог насладиться окружающим миром.

Я сейчас прочту вам это стихотворение, а вы подумайте, как автор относится к детству?

«Детство» Н.С. Гумилев

(средне)

Я ребенком любил большие,

Медом пахнущие луга,

Перелески, травы сухие

И меж трав бычачьи рога.

(громко)


Каждый пыльный куст придорожный

Мне кричал: «Я шучу с тобой,

Обойди меня осторожно

И узнаешь, кто я такой!»

(средне)

Только дикий ветер осенний,(дикий это когда?)

Прошумев, прекращал игру.

Сердце билось еще блаженней,

И я верил, что я умру.

(тихо)

Не один – с моими друзьями,



С мать-и-мачехой, с лопухом,

И за дальними небесами Догадаюсь вдруг обо всем.

(громко)

Я за то и люблю затеи

Грозовых военных забав,

Что людская кровь не святее

Изумрудного сока трав.

Словарная работа:

Ребята, сейчас каждый из вас прочитает про себя еще раз это стихотворение, и подумает, какие не знакомые слова здесь встречаются. Обратите внимание на сноску под стихотворением! Как вы понимаете слово блаженный?

Давайте найдем в тексте эти строки.

А сейчас давайте еще раз прочтем последние строки, как вы их понимаете?


  1. Как поэт относится к детству? Найдите строки из стихотворения, подтверждающие это отношение.

  2. С какими образами Н. С. Связывает свое детство?

  3. Что можно сказать о человеке, написавшем такое стихотворение? Каким ты его представляешь?

  4. Что нового рассказал о детстве автор стихотворения? Что тебе показалось необычным? Что – непонятным?

А сейчас пять человек по одному четверостишью прочитают это стихотворение! Громко, выразительно, душевно.

Хорошо, молодцы!

А сейчас в парах прочтите еще раз друг другу.

Может быть, среди вас есть желающие громко и выразительно, передавая все те чувства, которые поэт вложил в это стихотворение, прочитать у доски?

Я готова выслушать два человека!

Вашим домашним заданием будет выразительное чтение стихотворения, желающие могут выучить его! А так же вам необходимо написать сочинение на тему: Кто такие дети?


Проверка рабочего места.

Беседа с детьми. Ребята рассказывают о своей детской мечте.

Словарная работа:

Гумилев соотносит святость изумрудного сока трав с людской кровью. Показывает как это ценно и дорого для него.

Свои детские впечатления поэт связывает с уголками родной природы, которые. Как нам кажется, не имеют особых экзотических красот. Но именно эти места герой превращает в хранилище памяти о детских играх, отношениях с миром природы и миром людей. Н. С. Гумилеву всегда было свойственно превращать обыденные вещи во что-то таинственное: предметы окружающего мира становились в его произведениях важными, величественными, значимыми, заметными:

Каждый пыльный куст придорожный

Мне кричал: «Я шучу с тобой,

Обойди меня осторожно

И узнаешь, кто я такой!»

2. Поэт связывает свое детство с образами природы, детских забав, превратившихся в дальнейшей судьбе героя во взрослые занятия. Таким образом, автор не только показывает детские воспоминания, но и связывает период детства с этапом взросления.



Гумилев представляется детям думающим. Рискованным человеком, любящим подвиги. Тонко чувствующим природу, талантливым поэтом, умеющим много сказать в небольшом лирическом произведении.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет