Доклад о состоянии



бет1/13
Дата21.06.2016
өлшемі10.59 Mb.
#152901
түріДоклад
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13



ДОКЛАД

О СОСТОЯНИИ

ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

2013

Авторский коллектив

Максимова С.Г. – д.с.н., профессор, зав. кафедрой Алтайского государственного университета – руководитель авторского коллектива

Ноянзина О.Е. – к.с.н., доцент факультета социологии Алтайского государственного университета

Гончарова Н.П. – к.с.н., доцент факультета социологии Алтайского государственного университета

Омельченко Д.А. – к.с.н., доцент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета

Авдеева Г.С. – к.пс.н., доцент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета

Рехтина Н.В. – научный сотрудник научно-методического центра по работе с молодежью Алтайского государственного университета

Суртаева О.В. – научный сотрудник научно-методического центра по работе с молодежью Алтайского государственного университета

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. Некоммерческий сектор Алтайского края в категориях официальной статистики 8

ГЛАВА III. Информированность населения о деятельности и направлениях развития НКО и общественных организаций Алтайского края 32

ГЛАВА IV. Социальная активность населения и общественные гражданские инициативы 62

ГЛАВА V. Институциональные условия процесса формирования гражданского общества 82

ГЛАВА VI. Некоммерческий сектор региона: состояние и перспективы развития 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 234

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 245

Методические основы выборочного социологического исследования состояния гражданского общества в Алтайском крае 245

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 263

Списки некоммерческих организаций, включенных в экспертный опрос 263

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. 268

Статистические таблицы к Главе VI. Некоммерческий сектор региона: состояние и перспективы развития 268



ВВЕДЕНИЕ



Доклад о состоянии гражданского общества в Алтайском крае за 2012г. подготовлен при поддержке Администрации Алтайского края. Основная цель Доклада – познакомить граждан Алтайского края с современным состоянием гражданского общества в Алтайском крае и России, дать объективную оценку деятельности институтов гражданского общества, прежде всего, в лице общественных организаций, непосредственно не включенных в структуры государства и позволяющих гражданам реализовывать свои интересы и инициативы. Доклад представляет собой не только отчет о развитии гражданского общества в Алтайском крае за определенный период времени, но и научно-аналитическое исследование на втором этапе мониторинга состояния гражданского общества в Алтайском крае.

Современное зрелое гражданское общество – это общество свободной самоорганизации. Профессиональные, культурные и иные сообщества, из которых оно состоит, открыты для тех, кто осознанно стремится к объединению на основе общих интересов. Институты гражданского общества позволяют гражданам вместе вырабатывать цели и достигать их – либо непосредственно совместными усилиями, либо отстаивая в диалоге с другими общественными структурами, бизнесом и носителями власти.

Конструктивное взаимодействие гражданских формирований в решении сложнейших социальных проблем является стабильным развитием демократических процессов и в конечном итоге, становлении сильного государства и зрелого общества. Гражданское общество в любой стране всегда гибче, чем государственный аппарат и его бюрократическая система управления, реагирует на те или иные потребности и изменения в политической, экономической или социальной сферах жизнедеятельности общества. Возможность людей активно участвовать в процессе принятия решений, прежде всего, через гражданские объединения и инициативы, усиливает уважение к свободе слова, культурному и политическому многообразию, которые являются универсальными ценностями сегодняшнего мира.

Главная ценность гражданское общество – это, прежде всего, сам человек. Именно от его активности и позиции зависит, какие неправительственные организации получают развитие, и как будет завтра выглядеть архитектура гражданского общества в регионе. Сегодня государственные структуры  должны активнее помогать в формировании ответственной  гражданской позиции своим гражданам. В этом мы видим задачу и власти и института гражданского общества во всех его проявлениях. У органов государственной власти, зачастую количество функций избыточно и некоторые их них могло быть взять гражданское общество на себя.

Необходимость повышения роли институтов гражданского общества диктуется всей логикой общественного развития. Это требует объединения усилий государства, бизнеса и широкого общественного участия. При принятии конкретных решений для осуществления реальных, значимых изменений необходимо понимание происходящих в гражданском обществе процессов. Авторский коллектив надеется, что Доклад даст дополнительное представление об этом гражданам региона.

При подготовке доклада авторы попытались проанализировать основной спектр сложившихся проблем в сфере развития некоммерческого сектора региона, предложить свой анализ причин их возникновения и выделить конструктивные направления формирования и развития гражданского общества. Результаты, представленные в докладе, являются достоверной информацией о современном положении, общественной и социально-экономической активности населения, отношение населения Алтайского края к становлению гражданского общества на уровне региона и России, под влиянием каких факторов оно складывается и какими средствами возможно повлиять на его изменение. В конечном итоге доклад ориентирован на описание особенностей развития гражданского общества, в нем обозначены основные проблемы и перспективы в деятельности некоммерческого сектора в Алтайском крае с позиций руководителей некоммерческих организаций и выявлены приоритетные направления действий в рамках развития гражданского общества в регионе.

Авторский коллектив проанализировал статистические показатели развития некоммерческого сектора, материалы, информирующие о деятельности некоммерческих организаций и об отношении граждан к их работе. В этом году в Докладе и приложении к нему представлены итоги социологического исследования (мониторинга общественного мнения состояния гражданского общества, в котором приняли участие 1854 человек, проживающих в 20 муниципальных образованиях Алтайского края – 5 городах и 15 сельских административных районах: г. Барнаул (32%), г. Бийск (2,5%), г. Заринск (5,5%), г. Новоалтайск (5,6%), г. Рубцовск (3%), Алейский район (2,3%), Баевский район (3,3%), Косихинский район (0,6%), Красногорский район (5,5%), Краснощековский район (2,6%), Крутихинский район (2,8%), Первомайский район (6%), Рубцовский район (2,5%), Солтонский район (2,4%), Тальменский район (5,1%), Третьяковский район (3,2%), Тюменцевский район (2,4%), Чарышский район (5,9%), Шелаболихинский район (3,3%), Шипуновский район (3,5%)), организованного на территории Алтайского края по четырем направлениям: оценка состояния гражданского общества, институциональных условий функционирования гражданского общества, социальной активности граждан региона и экспертные оценки развития некоммерческого сектора в регионе. Отдельным разделом в Докладе выделен анализ основных направлений деятельности некоммерческих организаций в Алтайском крае (по результатам экспертного опроса руководителей 107 некоммерческих организаций, фактически действующих на территории региона).

При подготовке доклада авторы пользовались преимущественно официальной российской и региональной статистикой – данными Федеральной и Краевой службы государственной статистики, управлений и ведомств.

При наличии нескольких источников информации использовались официально опубликованные материалы. В тех случаях, когда приводятся сведения из других источников, даются соответствующие ссылки.

Подготовка Доклада происходила в активном диалоге с органами государственной власти и гражданского общества.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет