Доклад по дисциплине «Криминалистика» на тему: «Понятие и сущность следственного осмотра. Тактика следственного осмотра»



бет1/6
Дата26.07.2023
өлшемі66.44 Kb.
#475825
түріДоклад
  1   2   3   4   5   6
Insarkina T A Doklad


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования


«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
им. Н. П. ОГАРЁВА»
(ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва»)
Юридический институт

Кафедра уголовного права и процесса




ДОКЛАД

по дисциплине «Криминалистика»


на тему: «Понятие и сущность следственного осмотра.
Тактика следственного осмотра»

Выполнила 25.02.2023 Т.А.Инсаркина


(подпись) (дата)
Студентка 53 группы
Специальности 38.05.01 Экономическая безопасность
Шифр зачетной книжки: 18/0703
Проверил
кандидат истор. Наук О.Е. Чиняков
(подпись) (дата)

Оценка ____________


Саранск 2023
Следственный осмотр – это одно из наиболее распространенных и наиболее сложных процессуальных действий, которое проводится в определенной ситуации в строгом соответствии с законом уполномоченными лицами. Осмотр заключается в непосредственном восприятии, изучении и фиксации состояний и свойств материальных объектов в целях выявления следов преступления, выяснения обстановки происшедшего и иных обстоятельств, имеющих значение для установления истины по делу.
Сущность осмотра заключается в том, что следователь с помощью органов своих чувств убеждается в существовании и характере фактов, имеющих доказательственное значение. Являясь, как и многие другие следственные действия, действием познавательным, осмотр проводится с помощью различных методов познания. При осмотре следователь не только наблюдает, но и производит различные измерения и вычисления, сравнивает наблюдаемые объекты как между собой, так и с другими объектами и явлениями, в определенных пределах экспериментирует с исследуемыми объектами и, наконец, описывает и запечатлевает все то, что обнаружили и выявили он и другие участники осмотра.
Процессуальный порядок следственного осмотра и освидетельствования предусмотрен статьями 176-180 УПК РФ. В соответствии с законом осмотр должен производиться следователем лично в присутствии понятых. Следователь вправе привлечь к участию в осмотре обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля, защитника. В необходимых случаях можно пригласить соответствующего специалиста —криминалиста, медика, инженера, товароведа и т. п. При осмотре трупа приглашение судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия — иного врача является обязательным


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет