«Эксцентричность как принцип литературного творчества и самоидентификации писателя



Дата06.07.2016
өлшемі20.94 Kb.
#181504
АННОТАЦИЯ

к выпускной квалификационной работе


Романовой Марии Сергеевны


на тему: «Эксцентричность как принцип литературного творчества и самоидентификации писателя (Барбе д’Орвильи)»
Барбе д’Орвильи - писатель и критик французской литературы XIX века до сих пор остается загадкой для исследователей его творчества. Его жизнь была окутана домыслами, а за некоторые из своих сочинений он подвергался судебным преследованиям. Каждое появление на публике было своего рода представлением, имеющим ее целью эпатировать окружающих. Он был эксцентричным в жизни и литературе.

Актуальность изучения феномена эксцентричности на примере жизни Барбе д’Орвильи обусловлена стабильным интересом к литературным движениям XIX века. Для полного понимания сложного периода формирования культуры и литературы того времени необходимо представлять многообразную картину процессов, зарождавшихся на почве социальных и исторических изменений. А эксцентричность была прямой реакций на господствовавшие мнения во всех сферах общественной жизни, по своей сути демонстрируя особый индивидуальный эстетический протест.

Новизна работы состоит в том, что трудов, посвященных теории эксцентричности на данный момент на русском языке не существует, а личность Барбе д’Орвильи до сих пор остается предметом изучения преимущественно зарубежных исследователей. В работе впервые сделана попытка проанализировать эксцентричность как культурный феномен на примере жизни и творчества Барбе д’Орвильи.

Целью работы является рассмотреть некоторые проблемы литературной эксцентричности на примере произведений («Шевалье де Туш», «Дьявольские повести», «Безымянная история») Барбе д’Орвильи, а также объяснить специфику творческой личности писателя.

Целью работы определяются и ее исследовательские задачи: обозначив терминологические сложности и конкретизировав дефиницию эксцентрического, попытаться установить факторы, влияющие на формирование эксцентричности в литературе; рассмотреть произведения и творческую биографию Барбе д’Орвильи в аспекте эксцентричности.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении изложена проблематика работы, его актуальность и научная новизна, определены задачи. Первая глава, «Литература и эксцентричность», посвящена теоретическому обоснованию эксцентричности в контексте французской литературы XIX века, обозначены проблемы, связанные с определением эксцентричности как особого эстетического и социально-культурного феномена.



Вторая глава, «Барбе д’Орвильи в зеркале литературы. Элементы эксцентричности в произведениях писателя», посвящена основным мотивам повествовательной прозы писателя в аспекте эксцентричности, а также анализу творческих установок и эстетической позиции автора.

Третья глава работы, «Барбе д’Орвильи в восприятии современников: живой парадокс», посвящена анализу творческой биографии писателя.

В заключении приводятся основные выводы исследования.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет