Энергетические уровни и подуровни. Квантовые числа и орбитали Цели обучения, которые достигаются на данном уроке



Дата14.09.2022
өлшемі98.69 Kb.
#460756
түріУрок
КП 10.1 А Урок 4 Энергетические уровни и подуровни





Раздел
долгосрочного плана:

10.1А
Строение атома

Школа: НИШ ФМН г. Костанай

Дата:




ФИО учителя:

Нурушева А.Б.

Класс:

10Е 10F 10G

Количество присутствующих:
10Е / 10F /10G
… … …

Количество отсутствующих:
10Е(2)/10F(2)/10G(2)
… … …

Тема урока

Энергетические уровни и подуровни. Квантовые числа и орбитали



Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

10.1.3.4 писать электронные конфигурации первых 36 элементов;



Цели урока

Все учащиеся научатся:

- писать электронные конфигурации первых 36 элементов, применяя принципы и правила заполнений атомных орбиталей;

Большинство учащихся научатся:

- записывать электронные конфигурации d - элементов

Некоторые учащиеся научатся:

- правильно составлять электронные формулы многоэлектронных атомов химических элементов;

Критерии оценивания



- знает определения основных терминов: протон, электрон, нейтрон, нуклон, валентные электроны, орбиталь, энергетический уровень;
- описывает структуру атома;
- может указать распределение электронов в атоме;
- знает «правило октета»;
- может составить электронные и графические формулы первых 36 элементов, согласно энергетическим подуровням;

Языковые цели

Қазақша

Русский

English

атом

атом

atom

электрон

электрон

electron,

валенттік электрондар

валентные электроны

valence electrons

протон

протон

proton

ядро

ядро

nucleus

нуклон

нуклоны

nucleons

атомдық орбиталь

атомная орбиталь

atomic orbital

энергетикалық деңгей

энергетический уровень

energy level

энергетикалық деңгейше

энергетический подуровень

energy sublevels

электрондық формула

электронная формула

electron formula

графиктік формула

графическая формула

graphic formula

Учащиеся должны:
Объяснять принцип составления электронных и графических формул первых 36-ти ХЭ.
Предметная лексика и терминология
Атом, электрон, валентный электрон, атомная орбиталь, валентные электроны, энергетический уровень, энергетический подуровень, электронная и графическая формулы.
Серия полезных фраз для диалога/письма
Количество электронных оболочек для атома любого химического элемента определяется по ………….
Валентными электронами называют ……….
Графические формулу отображают…….

Привитие ценностей

– Уважение;
– Сотрудничество;
– Открытость;

Воспитание глобальной гражданственности

Воспитание этической ответственности через предпринимаемые индивидуальные и коллективные действия

Навыки использования ИКТ

Работа с презентацией. Видеоресурсы: Twig/Bilimland

Аутентичность обучения

Квантовые числа и принципы заполнения атомных орбиталей применяются при спектроскопических методах исследования, при медицинском обследовании.

Межпредметные связи

Физика

Предварительные знания

Все темы о строении атома рассматриваются в частности:
Расположение электронов в атомах (8.1A)
Относительная атомная масса и простейшие формулы (7.4С)

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке



Ресурсы

0-1 мин

Организационный момент: 1) Приветствие; 2) Определение отсутствующих; 3) Проверка готовности учащихся и кабинета к уроку.




Стартер
2-6 мин

(К) Выход на тему урока. Просмотр видео «Что такое атом?»
Вопросы по видео:
- Каково строение атома?
- Каков заряд и масса субатомных частиц?
Как думает какую тему будем рассматривать сегодня на уроке?
*Ознокомления с темой урока, целями обучения и критериями оценивания.
**раздать терминологичесский словарь

https://www.twig-bilim.kz/ru/film/what-is-an-atom

слайды 1-6


приложение 1



7-27 мин

(К) Проблемный вопрос: как электроны располагаются (или движутся) в атоме?
(У) Объяснение учителя: введите понятий энергетический уровень и подуровень.
*перед объяснением задайте вопрос учащимся: Что общего между обычной лестницей и распределением электронов в атоме?

**выслушайте ответы учащихся и объясните, что энергия, которой обладает электрон в определенном стационарном состоянии, образует «энергетический уровень».
Объясните, понятие «энергетические подуровни», как подуровни, образованные из орбиталей и электронов с одинаковыми значениями энергии.
***можно объяснить с помощью видео материалов с Bilimland.kz:
https://bilimland.kz/ru/home#lesson=11362
(стр. 3-6)
Учащиеся должны записать в тетрадях таблицу, которую они будут использовать при составлении графических формул для первых 36-ти элементов.
Энергетические подуровни (ЭП)

Вид ЭП

Число АО

Обозначение АО

Число электронов

s - подуровень

1




s –АО

2


p –подуровень

3




p – АО

6


d – подуровень

5




d – АО

10


f – подуровень

7




f – АО

14




(О ) (И) Попросите учащихся составить электронную формулу для нескольких атомов различных первых 36-ти химических элементов.
*можно пригласить к доске нескольких учащихся или выполнить на интерактивной доске.


(К) Проблемлый вопрос: Как происходит стабилизация атома?
*корректируйте ответы учащихся и объясните «правило октета»
Приведите примеры достижения октета атомами на доске.
Примеры:
11Na (металл натрий: 1s2 2s2 2p6 3s1) - e- = 11Na+ (ион натрия: 1s2 2s2 2p6 - октет)
9F(газ фтор: 1s2 2s2 2p5) + e- = 9F- (ион фтора: 1s2 2s2 2p6 - октет)



Слайды 7-


https://www.youtube.com/watch?v=lPxYySzspME


https://bilimland.kz/ru/home#lesson=11363

https://bilimland.kz/ru/home#lesson=11362





28-38 мин

(И) Для закрепление пройденного материала учащиеся выполняют индивидуальную работу.
*учащиеся которые первыми выполнять работу можно назначать консультантами для проверки работ других

Приложение 2

39-40 мин

Обратная рефлексия.




Домашнее задание

Изучить теоретический материал




Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности




Все учащиеся научатся:
- писать электронные конфигурации первых 36 элементов, применяя принципы и правила заполнений атомных орбиталей;
- определять квантовые числа для элементов и давать характеристики квантовых чисел;
Большинство учащихся научится:
- применять принцип минимума энергии, принцип Паули, правило Хунда для объяснения правил заполнения электронных орбиталей;
Некоторые учащиеся научатся:
- правильно составлять электронные формулы многоэлектронных атомов химических элементов

Результаты письменных ФО

Правила ТБ в кабинете химии

Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?




Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет