Евклид, 4-3 вв до н э



Дата29.06.2016
өлшемі30.5 Kb.
#165413

1. Евклид, 4-3 вв. до н.э. (примерно 330-275), один из великих греческих математиков античного периода. Основатель мате­матической школы в Александрии. Написал ряд работ по геометрии, оптике, астрономии. В своем известном трактате «Начала» первым систематизировал и разработал аксиома­тику известной в то время геометрии.



  1. Рене Декарт, XVII в. (1596-1650), французский философ, математик и физик. Создал ряд важных теорем в разных об­ластях математики. С появлением его произведения «Геомет­рия» началась новая эра в развитии математики, с примене­нием координатной системы и введением взаимно зависящих переменных величин. Тем самым он установил связь между алгеброй и геометрией и был основоположником аналитиче­ской геометрии.

  2. Давид Гильберт, XIX-XX вв. (1862-1943), немецкий матема­тик, который внес значительный вклад в разные области ма­тематики. Его считают последним всесторонним математиком. Он занимался, помимо прочего, теорией чисел, математиче­ской логикой, дифференциальными и интегральными уравне­ниями и, кроме того, поставил элементарную геометрию на строго аксиоматическую основу. Его труды оказали значи­тельное влияние на математику XX века.

  3. Эратосфен из Кирены, III в. до н.э. (276-194), великий древ­негреческий ученый, написал труды по астрономии, матема­тике, географии и философии. Основатель научной географии. Он занимался измерением земного шара и доказывал возмож­ность кругосветного плавания. Придумал метод, при помощи которого можно находить простые числа в их естественном порядке (так называемое «решето Эратосфена»).

  4. Георг Кантор, XIX-XX в. (1845-1918), немецкий математик, один из главных представителей математической мысли на рубеже XIX и XX вв. Основатель современной теории мно­жеств, которая открыла пути к совершенно новым знаниям в математике.

  5. Пифагор, VI в. до н.э. (580-500), древнегреческий философ и математик. Первым заложил основы математики как науки, имел свою школу (школа Пифагора). Ему приписывают и от­крытие так называемой теоремы Пифагора, хотя геометриче­ская интерпретация этой проблемы была известна и раньше.

  6. Джузеппе Пеано, XIX-XX вв. (1858-1932), итальянский ма­тематик и логик. Ему принадлежат известные исследования, связанные с формальной логической картиной основ арифме­тики.

  7. Архимед, III в. до н.э. (примерно 287-212), самый великий математик и физик античных времен. Он написал ряд произ­ведений по геометрии и физике. Определил приблизительное значение числа п (3,14), вычислил собственным методом по­верхности многих плоских фигур и объемов тел. Основатель гидростатики. И сегодня известны спираль Архимеда, закон Архимеда, аксиома Архимеда.

  8. Андрей Николаевич Колмогоров, XX в., известный советский математик. Занимался различными областями математики, проблемами математического образования. Внес значитель­ный вклад в теорию функций, топологию, в математическую логику и функциональный анализ. Он поставил теорию ве­роятностей на аксиоматическую основу.

  9. Леонард Эйлер, XVIII в. (1707-1783), швейцарский матема­тик, физик и астроном. Один из великих математиков своего времени. Он способствовал развитию теории рядов, ввел так называемые интегралы Эйлера, а в геометрии создал извест­ную теорему, которая также названа его именем. Эйлеру при­надлежат выдающиеся достижения в теории чисел.

  10. 11. Никола Бурбаки, XX в., вымышленное имя большой группы выдающихся французских математиков (которая поставила себе задачу

  11. систематизации математики в соответствии с со­временными взглядами). Группа публикует свои работы в мно­готомном издании «Элементы

  12. математики». Своими работами «Бурбаки» оказали большое влияние на современную мате­матику.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет