Федеративная Республика Германия Цели



Дата24.07.2016
өлшемі66.5 Kb.
#219746
Автор:

учитель географии МОУ ООШ с. Блохино

Хахулина Светлана Юрьевна

Федеративная Республика Германия

Цели:

рассмотреть особенности хозяйства страны, составляя географическую характеристику ФГР по отдельным компонентам ( под руководством учителя), отработать навыки составления полной географической характеристики страны ( на примере ФГР);


Методы работы на уроке:

- объяснительно – иллюстративный;

- репродуктивный;

- частично – поисковый;



Формы работы на уроке:

- работа по группам, рассказ учителя, беседа с учащимися, выступления учащихся с сообщениями, работа с картами атласа, учебником, другими источниками информации.



Тип урока:

- по дидактическим целям: изучение нового материала;

- по характеру познавательной деятельности: не проблемный;

Оборудование:

- политическая карта Европы, физическая карта Европы, атласы, выставка продукции (плакаты, косметика), технические средства (компьютер), план страны.


Структура урока.
План:

  1. «Визитная карточка» страны.

  2. Особенности ЕГП страны.

  3. Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов.

  4. Основные особенности населения.

  5. Хозяйство страны (общая характеристика, промышленность, сельское хозяйство, нематериальная сфера).

  6. Внешние экономические связи.

  7. Внутренние различия.



Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

- Ребята мы продолжаем с вами рассматривать регион Зарубежная Европа. Рассмотрели общую характеристику, внутренние различия, на прошлом уроке познакомились с государствами – малютками, а цель сегодняшнего урока, используя типовой план, отработаем навыки составления географической характеристики на примере одной из стран.

- Определите, что это за страна?

Страна меньше. Чем Франция, и больше, чем Швейцария. Она расположена в центре Европы в окружении других государств. Это земля с широкими реками, густыми лесами и замечательной архитектурой. На севере побережья страны омывают Северное и Балтийское моря. Она ведущая промышленная держава Европы. В 1990 году была объединена столица. (ФРГ)

- Мы рассмотрим данную страну по плану ( план на магнитной доске). А сейчас «Визитная карточка этой страны».
А) Сообщение учащегося «Визитная карточка страны» (по ходу сообщения демонстрируются слайды с изображением символики, столицы)

- ФРГ - государство в центральной Европе, территория – 356,96 тыс. км.2

Столицей в июне 1991 года объявлен Берлин. На территории германии выделяют пять экономических районов: северный. Западный, юго – западный, южный, восточный.

Государственный флаг германии состоит из чёрной, красной и жёлтой горизонтальных полос. Чёрный цвет на флаге – это символ прошлого былой Германии. Красный цвет – это современное внутриполитическое положение в Германии. Жёлтая полоса флага олицетворяет будущее страны.

Герб Германии изображён в виде щита жёлтого цвета, на котором расположен чёрный одноголавый орёл. Орёл на гербе Германии символизирует силу и мощь этого государства.

По форме правления ФРГ – парламентская республика с двухпалатным парламентом (бундестаг и бундесрат и правительство, которое возглавляет канцлер), во главе республики стоит президент. Президент выполняет лишь представительные функции.

По форме административно – территориального устройства – федеративное государство, состоящее из 16 исторических земель.



Б) Беседа с учащимися, работа с картами атласа. ЭГП страны.

- Какие особенности ЭГП можно выделить?

(1. Важнейшая особенность – это центральное положение на пересечении трансъевропейских торгово – транспортных путей широтного и меридианального направлений.

2. Приморское - наличие широкого выхода к Балтийскому и Северному морям, возможность использовать международные реки – Рейн и Дунай.

3. Соседское - граничит с 9 странами Западной, Северной и Восточной Европы. Это одно из следствий центрального положения, которое она занимает в регионе.

4. ЭГП во времени изменилось. К этому привело объединение стран и улучшение её ЭГП и геополитического положения.)

В) Работа в группах. ( Каждая группа получает задание и работает с различными источниками информации в течение 8 минут)

-Ребята, как вы думаете, немецкое экономическое чудо – это реальность?

Это докажут нам наши эксперты.

1 группа

Задание: Оценить природные условия и ресурсы страны.

(Природные условия благоприятны на большей части. Север занимает Северо – Германская низменность, большую часть – невысокие Средне – Германские горы с мягкими формами рельефа, позволяющими развивать земледелие, климат переходный от морского к континентальному – умеренно тёплый с достаточным увлажнением, поэтому можно выращивать культуры умеренного пояса.

Природные ресурсы: почвы подзолистые, бурые глинистые лесные со средней и низкой плодородностью, необходимо удобрять; густая речная сеть: Рейн, Эльба, Везер, на юге живописное Боденское озеро; ФРГ бедна полезными ископаемыми. Значительную роль играют каменный и бурый уголь, калийные соли.)
2 группа

Задание: В чём заключаются характерные черты развития и размещения населения страны? Составить схему – план. Ответить на вопросы: 1) Причины снижения рождаемости?

2) Как решить проблему стареющего, сокращающегося населения, трудовых ресурсов? 3)Чем объясняются «провалы» поколений в возрасте 60 лет в половозрастной пирамиде Германии?



Схема – план.
Численность (82 млн. чел.)

Естественное движение Механическое движение



Формула ЕП Тип воспр – ва Внешние миграции

(10 – 11= - 1) (1) (иммиграция)

Размещение населения

Средняя плотность Наибольшая плотность Уровень урбанизации

(230 чел/км2) (1000 – 2000 чел/км2) (87 %)


Структура (состав) населения

Половой Возрастной Национальный Религиозный Структура занятости

(женский) (старшие) (94 % немцы) (христианство (48% непроизводственная

протестанты сфера)

католики)

Ответы на вопросы:

1). Увеличение средней продолжительности жизни, старение населения. Нарушение полового состава в период двух войн, социально – экономические факторы, профессиональные заболевания, травматизм, алкоголь, курение, наркомания.

2). За счёт иммигрантов, сегодня в стране 8 млн. иностранцев. По замыслам правительства расширение трудовой миграции должно придать динамизм экономике Германии.

3). Результат потерь населения во время второй мировой войны – это дети войны.

Отличительная черта национального характера – аккуратность, пунктуальность.
III группа

Задание: Выделить отрасли международной специализации промышленности, используя карты атласа и текст учебника, дать им краткую характеристику.
Ответы учащихся:

В структуре промышленности выделяют обрабатывающую промышленность.

Главные отрасли: чёрная металлургия. Машиностроение, химическая, некоторые отрасли лёгкой.

Чёрная металлургия развивается на собственных коксующихся углях. Эта отрасль явилась базой быстрого промышленного роста ФРГ. Железные руды большей частью импортируют из Швеции. Канады. Австралии. Основной район РУР, СААР – комбинаты полного цикла. В настоящее время сдвиг предприятий в порты и к воде (Любек, Бремен, Дуйсбург, Дортмунд).

Машиностроение включает в себя от мощного оборудования для металлургических заводов до металлоизделий. Выделяют отрасли: автомобилестроение, судостроение, станкостроение, электротехника, радиотехника. Военно – техническая промышленность (авиаракетное производство, танкостроение) и оптико - механическая. В основном ориентируются на квалифицированную рабочую силу: Франкфурт – на – Майне, Мюнхен, Гамбург, Берлин. Оборудование у сырья – Рур.
Выступлении менеджеров фирм.
Менеджер фирмы «АУДИ». – Разрешите Вам представить модели автомобилей, которые мы выпускаем, ведь автомобильная промышленность зароилась у нас и во Франции. Мы производим: «Опель» (Франкфурт – на – Майне), «Фольксваген» (Вольфсбург), «БМВ» (Мюнхен, Регенсбург), «Ауди» (Ингольштадт), «Мерседес» (Штутгард).
Реклама

Покупка машины - дело серьёзное

Не требует спешки и быстроты,

И чтоб не попасть в переделки курьёзные

Совет компетентный послушайте вы.

Есть выбор отличный на рынках Европы:

Надёжный «Фольксваген», манёвренный «Опель»,

Крейсер дорог – мощный зверь «БМВ».

Различны в окраске, комплекте, цене.

Любые желанья, мечты и прогресс –

Получишь, лишь сядешь за руль «Мерседес».

Роскошный салон, безопасность вожденья

Гарантия качества и наслажденья!

Европа щедра на модели авто.

Однако не сможет оспорить никто!

Немецкую сборку, дизайн и надёжность –

Не упускайте такую возможность.

Заезжайте в салон, где вас любят и ждут,

Любую модель в пять минут подберут.

Учтут все желанья, взыскательный вкус.

Нет выгодней дела - чем снами союз!
Менеджер фирмы «ЦЕЙС»
Бинокли, телескопы и аппараты для планетариев – вот продукция, которую выпускает предприятие «Кари Уейс». Наше предприятие хорошо зарекомендовало себя на мировом рынке. Высококачественное сырьё, знаменитое германское качество в совокупности с высоконаучными технологиями производства обеспечивают высокое качество и надёжность наших товаров. Отчётливо увидеть то, что казалось далёким, заглянуть в таинственный мир и проникнуть в глубины вселенной, вам поможет наша продукция. Делайте научные открытия, сотрудничая с нами.


Менеджер фирмы» СИМЕНС»

Наша компания рискнула начать своё дело на загадочных

Российских просторах в середине 19 века. Для нашей фирмы в вашей стране всегда находилось поле деятельности – актуальной, плодотворной и взаимовыгодной. Наша фирма производит надёжные, многофункциональные телефоны, пользующиеся большим спросом.
Химическая промышленность.

ФРГ – самая химизированная страна мира. Её внутренняя сырьевая база: уголь, каменная и калийная соли; используются ввозимые из – за границы: сера, нефть, фосфаты. Особенно значительна основная химия (производство хлора, каустической соды, моющих средств), химия органического синтеза (производство медикаментов, красителей. Парфюмерии, фотокиноплёнки). Основные центры: Леверкузен, Вольфен, Людвигсхафен, Франкфурт – на – Майне. Они тяготеют к сырью и центрам электроэнергии.



Выступление менеджеров фирм «Невея», фармоцевтики.
Я менеджер ведущей парфюмерной фирмы «Невея», предлогаю свои оригинальные композиции, способные подчеркнуть вашу индивидуальность. Дезодоранты «Невея» окутывают вас облаком лёгкого аромата и придадут вам ощущение свежести в течение всего дня. Крема компании «Невея» – это новая энергия кожи. Они обеспечивают ежедневную защиту, придавая коже мягкость и бархатистость. «Невея» - это косметика для всей семьи.

Менеджер по фармацевтике

ФРг – это страна. Заботящаяся о здоровье, как своих сограждан, так и граждан мира. Всемирно известные медикаменты фармацевтической фирмы заслуживают вашего внимания – это «Мезим – форте», «Йодомарин – 200», «Бромгексин – берлин – хемин» и многие другие. Доверьте своё здоровье профессионалам из Германии.


Менеджер фирмы «Адидас»

ФРГ выделяется и продукцией лёгкой промышленности. Вряд ли молодой человек 23 лет 78 лет назад тачая для себя и друзей спортивную обувь, думал , что его имя станет известным на весь мир. В небольшом баварском городке Херцогенаурах сапожник и спортсмен – любитель Ади Дасслер создал первые туфли для бега. Если попробовать сосчитать сколько спортивных «звёзд» было экипировано в форму с трилистником и сколько установлено в ней различных рекордов, то перечисление будет бесконечным. Продукция нашей фирмы знаменита своим качеством и приемлемой ценой. Скорость, лёгкость, комфортность, вот что можно сказать о кроссовках фирмы «Адидас». Продукция нашей фирмы является ведущей на рынках нашей страны, всей Европы, России.

IV группа

Задание:

Отрасли с/х ( какая отрасль является главной – учебник). Кого разводят? От чего зависит размещение разных пород скота? Какие культуры выращивают? Почему?


Ответы учащихся:

Размещение отраслей с/х определяется почвенно – климатическими условиями и кормовой базой, Главная отрасль – животноводство. 60% с\х земель – это луга, сенокосы, посевы кормовых культур и трав. На севере и юге скотоводство молочного направления, на стыке равнин и гор. где есть посевы сахарной свёклы развито свиноводство. В растение водстве преобладают зерновые культуры (пшеница, ячмень, овёс, рожь), картофель, сахарная свёкла, овощи, хмель, в более южных районах выращивание виноградников.

Благодаря своему высокому качеству (с\х интенсивно), здесь создаются АПК на основе автоматизации, механизации, химизации. С/х в целом более чем на 90% обеспечивает потребности страны в продовольствии, поэтому из этого следует, что в народном хозяйстве значение этой отрасли незначительно.
V группа

Задание :Внешнеэкономические связи Германии. Структура экспорта и импорта.(опережающее задание)

Внешнеторговый баланс у нас положительный. Мы в МГРТ ориентируемся на развитые страны, на партн1ров по ЕС, на них приходится 505 внешнеторгового оборота. Вся продукция у нас высокого качества. Мы экспортируем: станки, автомобили. Морские суда. Продовольствие ( сливочное масло, маргарин. Детское питание, мясо, сухое молоко…), напитки ( пиво, вина), одежду, обувь. Мы импортируем больше сырья, топлива, продовольствие (растительные жиры), южные фрукты, пшеницу. Крупнейшим партнёром является Россиия. Туда мы поставляем: автомобили, железнодорожные вагоны, химикаты, моющие средства, лекарства, парфюмерию, продовольствие, вывозим сырьё, в основном нефть и газ.


3. Рассказ учителя: для того, чтобы осуществлять внешние экономические связи необходим транспорт, который играет большую роль в территориальной структуре хозяйства. ФРГ - ведущая страна мира по густоте дорог, большая часть грузов перевозится железнодорожным и автомобильным транспортом, пассажиров – автомобильным. Внешние перевозки осуществляются воздушным и морским транспортом, большую роль играет речной.
4. Итог урока
Таким образом, мы с вами возвращаемся к началу урока и нашему вопросу. Так немецкое экономическое чудо – это реальность? (Да)

В после военное время экономика Германии работает по принципам рыночного хозяйства, разработанных профессором университета Людовигом Эрхадром. Удалось восстановить полностью разрушенную второй мировой войной страну. ФРГ превратилась в «мотор» экономического роста и интеграции в Западной Европе. Сегодня ФРГ – это один из полюсов мирового хозяйства после США и Японии. Именно в 60- е годы сформировались такие понятия, как «немецкое качество», «немецкая работоспособность» и «немецкая ответственность». Поэтому важными факторами экономического могущества страны являются: квалификация и трудолюбие, умение и творческий подход, а также большая свобода действий, которую представляет рыночное хозяйство.




  1. Задание на дом:

Ответить на вопрос : В чём проявляются и чем объясняются различия в развитии экономических районов Германии? § , с.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет