Фестивали и праздники Нидерланды



Дата09.07.2016
өлшемі408.5 Kb.
#185946



Фестивали и праздники Нидерланды





День рождения королевы (Konninginnedag)

30 апреля

Нидерланды

30 апреля считается главным праздником Нидерландов. Того, кто попадает в Нидерланды, неизменно поражает популярность у рассудительных голландцев их застегнутой на все пуговицы королевы. Несмотря на то, что Беатрикс - одна из наиболее закрытых для прессы монархинь Европы, ее портреты здесь на каждом шагу. Беатрикс правит страной уже более двадцати лет, и ее влияние на политическую жизнь страны огромно. Родственница Беатрикс, королева Великобритании, может только завидовать такой всенародной любви.

30 апреля - это настоящий народный праздник, который любят буквально все. Эта дата стала национальным праздником, и у каждого жителя к ней припасен оранжевый наряд - цвета королевского дома Оранских-Нассау. Ленты, гирлянды, шары и флаги, которыми украшают улицы, - тоже сплошь оранжевые. Особым спросом пользуются надувные короны - конечно же, оранжевого цвета. Повсюду развеваются национальные флаги, вывешиваются портреты королевы.

Праздник начинается накануне вечером с «королевской ночи». Лучше всего в эту ночь оказаться в Гааге, где находится дворец Королевы. Там проходит Большой музыкальный фестиваль, который начинается в полседьмого вечера и продолжается до самого утра. Весь центр города заставлен передвижными аттракционами, игровыми автоматами, каруселями, эстрадами. На каждом углу установлены киоски, торгующие малосольной селедкой - любимым национальным блюдом голландцев. Главным отличием «королевской ночи» является изобилие громкой веселой музыки.








Weekend музеев в Амстердаме (National Museum Weekend)

5 и 6 Апреля 2008

Нидерланды (Голландия) (Амстердам)

Амстердам, помимо всего прочего, славится своими необычными музеями и выставками на любой вкус, начиная от самых известных – Государственного художественного музея Rijksmuseum, где находиться картина «Ночной Дозор» Рембрандта, и музея Ван Года, заканчивая специфическими музеями – конопли, плотских желаний или кошельков и сумок.

Большинство музеев сгруппированы вокруг площади Museumplein (Музейной площади), что на южной стороне города. Ежегодно в первый Weekend Апреля большинство музеев открывают свои двери для свободного (некоторые – для льготного) посещения.

Такими акциями музеи пытаются привлечь к себе как можно больше посетителей, в особенности, голландскую молодежь. Weekend Музеев – не единственная попытка сделать это! Осенью в Амстердаме проходит ежегодная «Ночь Музеев», когда все выставки работают круглосуточно.









ЛАНДГРААФ, 30-31 мая – 1 июня 2008г.

НИДЕРЛАНДЫ

Pinkpop: европейский фестиваль популярной музыки

Pinkpop - самый известный в Нидерландах фестиваль на открытом воздухе. Летом 2008 года он пройдет в 39-ый раз в городе Ландграаф. Это место в 134 милях от Амстердама в самой южной провинции Нидерландов - Лимбурге. С 1990 г. Pinkpop занесен в Книгу Рекордов Гиннесса как самый старый ежегодный фестиваль, который никогда не прерывался и несмотря ни на что проходил каждый год. За 36 лет его существования 13 раз на фестивале был полный аншлаг. В прошлом году Pinkpop посетило более 50000 человек. Этим летом программа праздника обещает вновь стать большой сенсацией



www.pinkpop.nl








Праздник селедки,

07.06.2008

Схефенинген, Нидерланды

В первую субботу июня в маленьком голландском городке Схефенинген отмечают День селедки. Традиционно праздник начинается сраз после того, как в порт доставят первую селедку нового улова. Способ приготовления сельди голландцы долгое время хранили в секрете, ведь в средние века экономика страны сильно зависела от продажи этого деликатеса. Сегодня символический первый бочонок селедки продается на благотворительном аукционе, но королеве Беатрикс по-прежнему преподносят сельдь в подарок. Этот праздник часто называют также «День флажков» (Flaggetjesdag). Флажки фигурируют в названии народных гуляний потому, что ими традиционно в этот день украшаются гавань городка Схефенингена и близлежащие улицы. Пришедшие на праздник смогут вдоволь поесть деликатеса – первой селедки нового сезона, так называемой «холландсе ниуве». Первое селедочное судно, зашедшее в порт Схефенинген, обычно получает денежную премию.



www.vlaggetjesdag.com





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет