Гендер Гендер



бет1/4
Дата30.09.2022
өлшемі22.42 Kb.
#461712
  1   2   3   4
Реферат Гендер


Гендер
Гендер – это социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается. Это то полоролевое поведение, которое определяет отношение с другими людьми: друзьями, коллегами, одноклассниками, родителями, случайными прохожими.
В психологии и сексологии понятие «гендер» употребляется в более широком смысле, подразумевая любые психические или поведенческие свойства.
В общественных науках и особенно в феминизме «гендер» приобрел более узкое значение, обозначая «социальный пол», то есть социально определяемые роли, идентичности и сферы деятельности мужчин и женщин, зависящие не от биологических половых различий, а от социальной организации общества.
Психологические особенности подростков.
Подростковый возраст в традиционной классификации – это период жизни человека от детства до юности от 11 -12 до 14 – 15 лет.
В этот период подросток проходит путь развития через внутренний конфликт с самим собой и с другими, через внешние срывы и восхождения обретает чувство личности.
Д.Б Эльконин называет период от 11 до 17 лет «подростковым» подразделяя его на две фазы. Ведущей деятельностью 11 – 15 летних (младшие и средние подростки) Д,Б,Эльконин считает общение в системе общественно – полезной деятельности, включающей такие ее коллективно выполняемые формы, как общественно – организационная, спортивная, художественная и трудовая. Внутри этой деятельности подростки овладевают способностью строить общение в зависимости от различных задач жизни, способностью ориентироваться в личных особенностях в качествах других людей, способностью сознательно подчиняться нормами, принятым в коллективе.
Наибольшее влияние на духовную жизнь подростка, его самочувствие и его общее состояние оказывает процесс полового созревания. Пубертатный период важен в жизни подростка и в физиологическом, и в социальном плане. Наряду с внутренними изменениями организма, происходят и внешние изменения в конституции тела, проявляются вторичные половые признаки, в связи с этим повышается интерес к самому себе, к противоположному полу. Процесс полового созревания, по утверждению специалистов сопровождается повышенной возбудимостью нервной системы, чрезмерной обидчивостью, раздражительностью, вспыльчивостью, разкостью.
Появление психических новообразований в подростковом возрасте сопряжено со сложностями его перехода из состояния детскости во взрослую жизнь. Подросток уже не ребенок и еще не взрослый. И вот это «уже» и «еще» создает массу проблем для подростка.
Отрочество благодаря потребности познать себя( идентифицироваться с собственным «я») и стремлению открыть через постоянные рефлексы свою ускользающую сущность, лишает подростка спокойной душевной жизни. Рефлексия на себя и других открывают в подростке глубины своего несовершенства и подросток уходит в состояние психологического кризиса. Меняется внутренняя позиция по отношению к школе и учению, теперь его заменяют собственно взаимоотношения со сверстниками. Именно взаимоотношения становятся основой внутреннего интереса. Подросток не игнорирует учебу, придает особое значение общению. Эрудированный подросток пользуется авторитетом у сверстников, что побуждает его приумножить свои знания. Важным стимулом к изучению является притязание на признание со стороны сверстников.
Под влиянием чувства взрослости у подростка начинают складываться и особенности общения с родителями, учителями и другими взрослыми. Подростки оказывают сопротивление по отношению к ранее выполненным требованиям со стороны взрослых, активнее отстаивать свои права на самостоятельность отождествляемы в их понимании со взрослостью. Они болезненно реагируют на реальные или кажущие ущемления из прав, пытаются ограничить претензии взрослых по отношению к себе. Особо благоприятной является ситуация, когда взрослый выступает в качестве друга. В случаях, когда взрослые относятся к подросткам как к детям, они выражают протесты в различных формах, проявляют неподчинение с целью изменить сложившееся раннее отношение.
В подростковый период впервые в развитии личности акты самосознания – самопознание, самонаблюдение, самоотношение,саморегуляция поведения становятся одной из необходимых потребностей личности. Также формируется умение оценивать себя не только через требования авторитетных взрослых, но и через собственные требования.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет