Цели, задачи проведения социальной работы



бет1/9
Дата09.11.2023
өлшемі75.38 Kb.
#482850
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Анэля соц работа реферат (3)



КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АЛЬ-ФАРАБИ


Факультет: Философии и политологии
Кафедра: Социологии и социальной работы
РЕФЕРАТ

На тему: Цели, задачи проведения социальной работы

Проверил(а): Утепова Р.И.
Выполнил(а): Каримова А.Т.

Алматы, 2023г.




Содержание

Введение ………………………………………………………..............................3


Глава 1: Социальная работа в образовании как направление деятельности.

    1. Социальный работник и социальный педагог: сущность, сходство и различие………………………………………………………………….5

    2. Информирование, консультирование, осуществление межинституциональных связей как основные виды деятельности социального работника …………………………………………………………………..……..…7

Глава 2: Сущность и особенности взаимодействия социального работника и клиента ………………………………………………..........................................10
Глава 3: Основные цели и принципы проведения социальной работы.
3.1 Цели и задачи проведения социальных работ................................13
3.2 Принципы и методы проведения социальных работ……..........16
Заключение………………………………………………………...........................19

Введение
Актуальность: Обращение к проблеме социальной работы и выделение её в число актуальнейших направлений развития современной педагогической мысли в XXI веке явилось результатом осознания кризисных явлений в нашем обществе, которые обострили социальную проблематику, в частности, создание равных стартовых возможностей получения молодежью начального и профессионального образования, актуализация ее готовности к преобразованию общественных процессов, адаптации ее во всех сферах жизни. Все это требует новых подходов к решению проблем социализации подрастающего поколения. И вызывает необходимость создания гарантированной системы защиты и поддержки учащейся молодежи. Проблема развития и совершенствования социальной педагогики и социальной работы в Казахстане очень актуальна в последнее время. Официально профессия «социальный педагог» появилась в нашей стране лишь около десяти лет назад, но по своей сути, социальная помощь существовала во все времена. Казахстан в 1991 г. примкнул к сообществу стран, в которых имеется профессиональная социальная работа и социальная педагогика. Одной из основных проблем проведения молодежной политике является сведение ее к чисто затратной, распределительной, и потребительской, абсолютно не стимулирующей молодежь к самообеспечению и новым видам производительной и творческой деятельности, а ставящей её в положение "вечно молодого" поколения, полностью зависящего от родителей и "дающего" государства. Другой проблемой является сохранившийся ведомственный подход к молодому человеку. С учетом американского опыта можно с достаточным основанием утверждать, что эффективность социальной работы с молодежью в Казахстане снижается также из-за того, что различные ее направления курируются, десятком различных ведомств и министерств, имеющих свое собственное финансирование. Объект - социальная работа. Предмет - социальная работа в системе образования.
Цель: Изучить особенности социальной работы и раскрыть основные цели и задачи данной профессии.
Задачи: 1. Выявить основные различия и сходства между работой социального работника и социального педагога.
2. Объяснить все функции, методы и принципы социальной работы.

3. Определить сущность взаимодействия между работником и клиентом.


Основные понятия: Школьный социальный педагог – действует в общеобразовательной или профессиональной школе, внешкольных и дошкольных учреждениях, социальных приютах, детских домах, школах-интернатах, школах реабилитации и других образовательных учреждениях. В организации своей работы даёт приоритет созданию здорового микроклимата в коллективе, гуманизации межличностных отношений, способствует реализации способностей каждого, защите интересов личности, организации досуга, включению в социальную полезную деятельность, изучает специальные проблемы школьников и учителей, принимает меры к их решению. Поддерживает постоянную связь с семьями учащихся. Особое внимание уделяет проблемам защиты ребёнка от родительской жестокости, эгоизма, вседозволенности. Социально-педагогическая деятельность - это социальная работа, включающая и педагогическую деятельность, направленная на помощь ребёнку (подростку) в организации себя, своего психологического состояния, установление нормальных отношений в семье, в школе, в обществе. А социальный работник — это специалист, который оказывает бытовую, правовую и моральную помощь нуждающимся — пенсионерам, инвалидам, беженцам, сиротам, многодетным. Всем, кто попал в трудную жизненную ситуацию и не может позаботиться о себе самостоятельно.
Социальная работа является основополагающим звеном в развитии страны и воспитании подрастающего поколения, она позволяет направить вектор помощи именно в наиболее уязвимые места и не дать проблеме приобрести развернутый масштаб.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет