Гражданско- патриотическое воспитание в процессе историко- краеведческой исследовательской деятельности в российскую политику прочно входит понятие «патриотизм»



Дата24.07.2016
өлшемі32.5 Kb.
#219194
Гражданско- патриотическое воспитание в процессе историко- краеведческой исследовательской деятельности
В российскую политику прочно входит понятие «патриотизм». Сегодня к ориентирам образовательной политики отнесены идеалы патриотического сознания- служение Родине, верность своему Отечеству и готовность к выполнению гражданского долга, признано значение воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства, констатируется наличие острейших проблем в формировании патриотического самосознания.

В связи с этим на страницах историко-обществоведческих методических журналов публикуется ряд статей о возможности реализации воспитательных задач и проблем в современной школе. Авторы приглашают педагогов принять участие в их обсуждении.

Изучение предложенной проблемы, привело меня к потребности анализа исследовательской работы в своей школе в области исторического краеведения на основе государственной программы и концепции патриотического воспитания граждан РФ до 2010 года, статьи И.В. Следзевского , доктора исторических наук Центра цивилизационных и региональных исследований РАН. В конечном итоге были выявлены следующие компоненты, раскрывающие уровень гражданско- патриотического воспитания в процессе историко- краеведческой исследовательской деятельности.

Цель: Формирование патриотического самосознания учащихся через историко- краеведческую исследовательскую деятельность.

Указанная цель достигается решением следующих задач:

- Познакомить учащихся с основами исследовательской деятельности.

- Создать коллектив единомышленников, способный решать проблемы исследовательского и гражданского характера.

- Повысить интерес к истории родного края.

- Развивать личностно- значимые качества через участие в исследовательской деятельности, пропаганде и охране памятников истории и культуры.

- Активно использовать новые информационные технологии.

Условия, созданные для достижения поставленной цели, вполне отвечают требованиям для продуктивной деятельности как педагогов, так и учащихся образовательного учреждения. Это информационно- методическая база (программы, рекомендации, разработки, система Интернет), наличие необходимого количества компьютеров, диктофон, цифровой фотоаппарат, кинокамера, множительная и копировальная техника, возможность встреч с жителями населенного пункта, исторический музей школы.

Содержание работы в области гражданско- патриотического воспитания в историко- краеведческой исследовательской деятельности несет в себе следующую информацию. Системная исследовательская работа в области исторического краеведения ведется в школе на протяжении 10 лет, включая учебный процесс и профильный лагерь в период летнего отдыха учащихся. Наиболее эффективные ее формы являются частью решения проблем и задач, поставленных центром цивилизационных и региональных исследований РАН, на местном уровне.

Во- первых, в образовательном учреждении создан коллектив единомышленников, способный решать проблемы исследовательского и гражданского характера- это детское творческое объединение «Искра» (искатели- краеведы), состав которого неоднократно менялся, но основная деятельность стабильно направлена на реализацию поставленной цели. Объединение организует свою работу в разных направлениях, наиболее успешными из которых можно считать объединенную эколого- историческую экспедицию к истоку малой реки Войм с изучением флоры, фауны, истории расположенных вдоль источника, ныне несуществующих деревень, на археологические комплексы Рождествепнского поселения, по местам ныне существующих и забытых деревень, к памятникам истории и и культуры. В ходе экспедиций был собран уникальный материал, использованный в исследовательских работах, экологических и социальных проектах, просвещении населения. «Искровцы» первыми забили тревогу об отсутствии в Воскресенске памятника героям Великой Отечественной войны, предложили администрации сельского совета свои эскизы и свою помощь в строительстве важного объекта. Они успешно защитили на муниципальном уровне и реализовали в 2007 году социальный проект « Книга памяти».

Во- вторых, через участие в исследовательской деятельности реализуются личностно- значимые качества учащихся. В районных конференциях исследовательских работ учащихся- «искровцы» завоевали 8 дипломов и похвальных отзывов в секции «краеведение» на школьном, районном, зональном, областном и краевом уровнях. Темы, выбранные детьми, отражают историю родного села, людей, живущих или живших в нем. «Судьба человека в истории села Воскресенска», «Мастер гончарного дела», «Моя родословная», «Памятники истории и культуры села Воскресенска», «Археологические комплексы на территории Карагайского района», «Односельчане в горячих точках планеты», «Воскресенцы в годы Великой Отечественной войны», «Учителя, погибшие в бою». В реализации каждой из них красной нитью проходит отношение детей к односельчанам: сопереживание, сочувствие, уважение к их прошлому, стремление помочь, поддержать, сохранить память. Работы несли в себе практическую направленность: составлялись и расклеивались листовки с призывами сохранять памятники истории и культуры, пополнялись материалы школьного исторического музея, создавались и демонстрировались населению презентации, составлялись книги и каталоги, оказывалась реальная помощь ветеранам.

В- третьих, благодаря использованию новых информационных технологий, усилилось эмоциональное воздействие исследовательского материала, возможность его систематизации, привлечение для работы проблемных подростков, изменения их жизненной позиции. То есть возникла особая воспитательная среда - виртуальное образовательное и воспитательное пространство ( в том числе виртуальный школьный музей), способное решать ряд задач гражданско- патриотического воспитания.



Основные методы работы учащихся- поисковый и исследовательский.

Средства, привлекаемые для работы, изыскиваются в результате финансирования проектов и летнего отдыха детей.



Анализ историко- краеведческой исследовательской работы позволил сделать вывод, что учащиеся школы, вовлеченные в данную деятельность, ощутившие радость познаний и достижений, чувствуют себя значимыми в своем населенном пункте. Они с уважением относятся историческому прошлому своей малой родины, стремятся решить проблемы общества, в котором живут. Это ступенька в становлении гражданской позиции человека будущего своего села, района, края, страны.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет