Грипп 1918, влияние Венеры? Доводы физика непрофессионала в поддержку идей И. Великовского



Дата06.07.2016
өлшемі88.84 Kb.
#181526
Грипп 1918, влияние Венеры?

Доводы физика - непрофессионала в поддержку идей И. Великовского.
Роберт С. Фрициус

Обеспечено авторским правом © 2001 Роберт С. Фрициус

Перевод с английского Юрия Сарычева.

Последующие три цитаты взяты из различных частей WGBH | PBS Online American Experience webpage, которые посвящены необъясненному и, до недавнего времени, в значительной степени неожиданному пандемическому гриппу 1918 года.


"Influenza 1918" ("Грипп 1918") это описание самой жестокой эпидемии, которую когда-либо знали Соединенные Штаты. В результате от гриппа погибло более чем 600 000 жителей Америки - это больше, чем все потери в сражениях этого столетия".
"Недавно изданные "Национальные Стандарты Истории Соединенных Штатов" опубликованные "Национальным Центром Истории" для школ не содержат никаких упоминаний об эпидемии гриппа1918 года".
"Для оставшихся в живых, о которых мы говорим, - пишет Роберт Кеннер, - память это один ужас и страх, которые могут объяснить, почему многие американцы желали бы, чтобы те ужасы нескольких месяцев постепенно ушли во мрак. Школьники знают больше относительно черной чумы, бывшей столетия назад, чем об этом эпизоде в недавней нашей истории".
Эти последние две цитаты напоминают одно из соображений Великовского относительно амнезии человечества, касающейся действительно катастрофических событий, неподвластных нам.
Из ранних работ смотри: Revisiting the 1918 flu ("Повторяемость инфекции гриппа 1918 года") - (PBS) и Influenza 1918 - Latest Findings ("Грипп 1918 года - самые последние результаты") - (PBS).
Приглашаем читателя, ознакомиться с обзорной статьей Дональда Р. Барбера Living Micro­Organisms From Space ­ Real or Apparent? ("Живые микроорганизмы в космосе - реальность или предположения?"), Norman Lockyer Observatory News 01/1997, которая может пролить свет (в принципе) на пандемию гриппа1918 года.
Статья описывает особый эпизод бактериальных атак аэрозольно-водных дрожжеподобных бактерий на эмульсии астрономических фотопластинок в Британской обсерватории с 1932 по 1963 год. Оказывается, что периодичность этих событий соотносится с местонахождением Венеры в "ближнем сочетании" относительно Земли (имеется в виду положение Венеры между Солнцем и Землей, когда создаются благоприятные условия для переноса материальных объектов от Венеры на Землю с помощью Солнечного ветра - Ю.С.).

Барбер озаглавил свою статью 1963 года как "Поражение моющей водой" (1).

В этой статье он написал:

"Американская версия, что вирус, ответственный за эндемический грипп, исходит от планеты Венера, привел к новой проверке Сидмоутовских данных 1937/1948 годов, а также к исследованию большого набора спектрограмм, полученных в Сидмоуте до 1937 как более ранних доказательств бактериальных атак. В результате последних были обнаружены две более ранние атаки: одна - вероятное событие 1930 года, и вторая - хорошо определенный случай в 1932 году".
Было обнаружено, что произошло шесть подтвержденных главных "Локиеровских" атак в среднем через 55 дней после "ближнего сочетания" Венеры, в сопровождении с сильной геомагнитной бурей. (Самый короткий срок составил 35 дней, и самый длинный - 67 дней.) Сезонный эффект, оказалось, также играл вспомогательную роль, в том смысле, что произойдет или не произойдет вторжение.
Барбер пришел к заключению, что бактерии, ответственные за повторяющиеся фотографические повреждения, транспортировались от верхних слоев атмосферы Венеры солнечным ветром к полярным областям Земли и, в Локиеровском случае, от северной полярной области Земли до Юго-западной Англии северными ветрами, попадая в грунт с дождем.

Локиеровские события по своей природе были бактериальными, но возвратимся к "Американским предположениям". Интересно заметить, что в 1918 году "ближнее сочетание" Венеры произошло приблизительно 9-ого февраля. Первые сообщения о вспышке гриппа в Соединенных Штатах появились 30 днями позже.


Мы должны быть здесь осторожны в отношении причины и результата. Однако представляет интерес, что ранняя вспышка пандемии, поразившая Соединенные Штаты, произошла, словно выстрел из ружья. Следующая цитата взята из впечатляющей статьи Monessen and the Spanish Influenza of 1918 ("Монессен и Испанский Грипп 1918 года") Кассандра Вивиан (Штат Пенсильвания):
"11марта 1918 года поступило первое сообщение о возникновении гриппа в Кэмп Фунстоне, Канзас. К полудню было зарегистрировано107 случаев заболевания. Двумя днями позже было зарегистрировано уже 522 случая. Через семь дней аэрозольная болезнь распространилась по всем штатам".
Смотрите также статью Bubonic Plague - Far from the deadliest epidemic ("Бубонной чуме далеко до самой смертоносной эпидемии") Стива Силвермана, в которой он говорит о мгновенном распространении (атаке) этого явления.
Если Кэмп Фунстон, расположенный в Канзасе, был приблизительным географическим районом первоначального возникновения болезни, то трудно себе вообразить, каким образом эта болезнь могла распространиться с такой скоростью путем господствующих ветров или перемещения граждан (во все 48 штатов за семь дней). Я полагаю, что быстрые перемещения (ветров и граждан) не могут быть объяснением для этого события.
Имеются другие версии, где и когда возник грипп 1918 года. О версии его происхождения от азиатского гриппа 1917 года смотрите в статье The Spanish Flu ("Испанский Грипп"). Автор этой статьи высказывает идею, что эпидемия была занесена в Соединенные Штаты служащими, возвращающимися из Европы в конце 1918 (Можно спросить, как этот сценарий связан с внезапной вспышкой эпидемии в марте 1918 по всем Соединенным Штатам?).
Джина Колата в своей интригующей книге о гриппе1918 года (2) привлекает внимание читателей к часто повторяющемуся явлению того, "каким образом эпидемии могут быстро распространяться по стране, минуя одни города и, в то же время, поражая другие". (с. 63) Она рассказывает, что "после пандемии гриппа 1789 года один молодой американский доктор по имени Роберт Джонсон ломал голову: как инфекция могла распространяться так далеко, так широко и так быстро" (с. 63) Он обсуждает быстрые вспышки инфекции в Великобритании и на кораблях в море. Колата пишет, что "пик смертности от гриппа 1918 года был отмечен в Бостоне и Бомбее на той же самой неделе. Но в Нью-Йорке, в нескольких часах от Бостона, этот пик был отмечен тремя неделями позже" (с. 62). Она говорит, что британский вирусолог Джон Оксфорд оценивает, что в 1918 году во всем мире от гриппа умерло 100 миллионов людей (С. 285). Выше упомянутый Роберт Джонсон в конце концов пришел к выводу о том, что "грипп должен являться результатом некоторого вида изменений в среде, и однажды возникнув, он распространяется уже от человека к человеку" (с. 63-64).
Идея атмосферных изменений Джонсона возможно внесла свой вклад в "Американское предположение" относительно внеземного источника гриппа, на который ссылается Барбер (Я не имею другого источника кроме этого. Если читатель может предложить другие подходы, - добро пожаловать).
В статьях The Dilemma Of Influenza ("Дилемма гриппа") и A Case Of Stratospheric Influenza ("Случай стратосферного гриппа") Сэр Фред Хойл и Чандра Уикрамасиндж предлагают систему кометной доставки внеземных биологических визитеров.
Кроме того, планета Венера имеет кометоподобный хвост, невидимый невооруженному глазу, который ученые изучали в течение многих лет для того, чтобы лучше проникнуть в природу комет (Большинство этой информации находится в твердой копии, и я в настоящее время не имею никаких других источников информации). В своей обширный статье, озаглавленной The Interaction of the Solar Wind with Venus ("Взаимодействие солнечного ветра с Венерой") помещенной на on-line C.Т., Руссель и О. Вайсберг предполагают, что "В целом, взаимодействие солнечного ветра с Венерой более кометоподобно чем Землеподобно".
Барбер сообщал: "После атаки 1937 года, [на Локиеровской Обсерватории], были посланы пробы воды бактериологическому отделу Seale-Hayne College, Newton Abbot, и были получены биологические культуры (штаммы). Однако было обнаружено, что невозможно связать эти культуры с любыми известными фильтратами местных растворенных бактерий. Этот результат в дальнейшем был независимо подтвержден тестами, выполненными в Институте Листера.
"Так как непосредственная причина смерти в пандемии1918 года обычно формулировалась, как итог отека легких (Колта, с. 27), могло бы быть интересным проверить связь между результатами Сиил-Хейн Колледжа и Института Листера (Локиеровских отечных компонентов) и некоторыми биологическим образцами, сохранившимися в пандемичных тканях вскрытых трупов.
Все обсужденное до этого момента может оказаться бессмысленным, если Венера не имеет соответствующей среды пригодной для возникновения форм жизни вирусной или бактериальной природы. (Великовский (3) склонен считать, что существует более устойчивая жизненная форма, чем они).
Рассматривая вирусный аспект проблемы, считается, что вирусы гриппа, чтобы оставаться жизнеспособными, нуждаются в сухой среде, пока они не достигают своих жертв. Было обнаружено, что верхние слои атмосферы Венеры чрезвычайно сухие, так что дверь оказалась открытой. Вообще вирусные гены включают в себя рибонуклеиновую кислоту (РНК). Теория, согласно Франку Шуу (4), касающаяся возникновения жизни из неживой материи, требует "создание малых органических молекул в восстановительной (неокисляющей) атмосфере через естественные энергетические явления: удары молнии, проникновение ультрафиолетового света и другие".
Венера имеет восстановительную газовую среду, но до настоящего времени было обнаружено очень немного Землеподобных вспышек молний (вопрос относительно молний на Венере нуждается в уточнении). Космические аппараты "Венера 11-14" и "Пионер" обнаружили радиоволновое излучение очень низкой частоты, которое может быть связано с низко-высотными вспышками Венерианских молний. Верхние слои Венерианской атмосферы обильно бомбардируются потоком энергии ультрафиолетового излучения солнца. Я полагаю, что, поскольку Венера имеет очень слабое собственное магнитное поле, заряженные частицы солнечного ветра и космических лучей, проникающие в ее верхние слои атмосферы, могли бы заменить вспышку молнии для возникновения необходимых химических реакций.
Шуу продолжает говорить: "... В своих экспериментах Кирилл Поннамперума и Карл Саган, воздействуя ультрафиолетовым светом на разбавленный раствор аденина, рибозы и фосфорной кислоты, получали большие количества АТФ. Возможно, тот же самый процесс, который присоединяет аденин к рибозе и к трем фосфатам, чтобы получить АТФ, может присоединить другие три основы: гуаин, ситозин и урацил к рибозе и трем фосфатам, чтобы образовать GTP, CTP и UTP".
Если в Венерианской атмосфере окажется дефицит по каким-нибудь атомным элементам, нужным для строительства всех аминокислот для получения рибонуклеиновой кислоты (РНК), мы должны отбросить Венеру как первичный источник организмов гриппа. Синтез АТФ, например, требует наличие углерода, кислорода, водорода, азота и фосфора. Верхние слои атмосферы Венеры имеют эти элементы в измеримых количествах (я проверяю, есть ли в наличии другие необходимые элементы, необходимые для строительства GTP, CTP и особенно UTP).
Предположение Барбера о космической версии межпланетных бактериальных путешественников может быть подкреплено проверкой (приходят в голову аэрозольные пробы НАСА на больших высотах с помощью У-2). Пики в подсчетах, следующие за "нижним сочетанием" Венеры, были бы весьма сильным косвенным доказательством. Отталкиваясь от гипотезы Барбера о проникновении межпланетных бактериологических путешественников в нашу атмосферу через зону полярных сияний, мы можем предложить проверку образцов кернов льда, взятых поблизости от северного магнитного полюса Земли. Если будут обнаружены экзобиологические образцы в каких-нибудь из этих проб, было бы благоразумно сравнить их с патологией и ДНК, полученными (или которые еще предстоит получить) в ранних сообщениях до пандемии1918-1919 года.
Читателям предлагается посмотреть статью агентства ЮПИ от 22 ноября 2000 года Scientists report 'alien' life ("Ученые сообщают о внеземной жизни"), в которой говорится, что воздушный исследовательский шар был атакован некими потенциально внеземными бактериями приблизительно на высоте 10 миль над поверхностью Земли. Исследователи утверждают, что нашли первые доказательства доставки жизни на Землю, предположительно, кометным хвостом, но может оказаться, что Барбер их опередил на 37 лет, хотя и не искал источника ее поступления среди планет.
Смотри также: Moderated Reader Comments
Venus Atmosphere Temperature and Pressure Profiles ("Читатель умеренных взглядов комментирует температуру и распределения давления в атмосфере Венеры ").
Постскриптум.

Биографическая справка о Д.Р. Барбере взята из журнала 1963 года "Perspective".


Бывший заведующий Обсерваторией Нормана Локиера Эксетеровского Университета родился в 1901, обучался в Больнице Святого Джона и Хелесовских школах Эксетера; с отличием окончил Лондонский университет (B.Sc.).С 1930 по1936 преподаватель физики в Сиил-Хейне в сельскохозяйственном коледже Newton Abbot, где он занимался биологическими исследованиями для Министерства Сельского хозяйства, Рыболовства и Питания. В 1936 году стал астрономом-помошником в Норман-Локиеровской Обсерватории Сидмоута. Состоял членом Астрономического общества "Мартин Келлог" при Ликовской обсерватории Калифорнийского университета в 1940-1941 годах. С 1941 по 1945 год работал в Кодакской исследовательской лаборатории Харроу. В 1945 году возвратился в Норман-Локиеровскую обсерваторию в качестве Главного ассистента, а в 1956 году был назначен Управляющим. В 1961 году ушел в отставку. Является членом Институтов физики, а также членом Королевского Астрономического общества и членом Королевского Фотографического общества.
Ссылки:

(1) Barber, Donald, Perspective, Focal Press, London, Vol. 5, pp. 201-208, (1963). This article was also reprinted in the November 1964 issue of Analog Science Fact - Science Fiction., Ed. John W. Campbell, Jr.


(2) Kolata, Gina, Flu, The Story of the Great Influenza Pandemic of 1918 and the Search for the Virus That Caused It, Simon & Schuster, Touchstone, New York, (1999). The First Chapter is available on-line, courtesy of Farrar, Strauss and Giroux.
(3) Velikovsky, Immanuel, Worlds in Collison, The MacMillan Company, pp. 183-187 (1950). (MacMillan sold their rights to Doubleday & Company, Inc. in 1950 and there is also a hard cover first edition of Worlds in Collison by the latter publisher in 1950.)
(4) Shu, Frank, The Physical Universe, An Introduction to Astronomy, p. 532, University Science Books, Mill Valley, CA (1982).

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет