Характеристика возбудителей бактериозов, поражающих виноградные растения



Дата05.07.2016
өлшемі95.31 Kb.
#178844
ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БАКТЕРИОЗОВ, ПОРАЖАЮЩИХ ВИНОГРАДНЫЕ РАСТЕНИЯ
Н.В. Савчук, м.н.с.

ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства Россельхозакадемии, г. Краснодар

E-mail: mishutina.nadin@yandex.ru


Представлен обзор данных по возбудителям бактериозов, поражающих виноградные растения, их симптомам, распространенности и вредоносности.

Ключевые слова: виноград, бактериозы, возбудитель болезни, симптомы.
Проблема бактериозов в настоящее время – одна из актуальнейших проблем защиты растений. Бактериальные болезни наносят огромный экономический ущерб народному хозяйству, поражая в той или иной степени почти все культурные растения, в частности виноградные растения. Роль бактериозов еще больше возрастает в условиях концентрации и специализации сельскохозяйственного производства, способствующего накоплению инфекции, создающих благоприятные условия для развития болезни. Наиболее совершенная система мероприятий по борьбе с бактериозами может быть построена только на основе глубокого изучения их биологических свойств.

Согласно литературным данным на виноградниках чаще всего встречаются возбудители, вызывающие такие заболевания, как бактериальный рак, бактериальные листовые пятнистости и бактериоз ягод. А также существуют болезни, отсутствующие на территории Российской Федерации: бактериальное увядание и золотистое пожелтение, имеющие карантинное значение для нашей страны. Обе они в случае заноса инфекции могут заражать виноградники в нашей стране особенно в регионах, где климатические условия благоприятны для их развития – Ставропольский и Краснодарский края, республики Северного Кавказа [4].



Бактериальный рак (Аgrobacterium tumefaciens Smith. et Townsend). Опасное заболевание виноградной лозы. Вызывает появление опухолей на виноградных растениях. Возбудитель заболевания – грамотрицательная, неспороносная, подвижная палочка, размером 0,4-0,8 - 1,0-3,0 микрон, с перитрихальным жгутикованием. На картофельном агаре бактерии образуют округлые, блестящие, полупрозрачные, несколько приподнятые в центре колонии [12].

Впервые опухоли на винограде были отмечены в Германии в 1822 году, а затем во Франции в 1853 году. В настоящее время бактериальный рак встречается во всех странах, где культивируется виноград: в Венгрии, Румынии, Болгарии, Чехословакии, Франции, Греции, Южной Африке [12,17,19,20,21]. Заболевание распространено на юге Украины, в Краснодарском крае, Северо-Восточной Армении, Грузии, Азербайджане, Крыму, Молдавии [3,8,9,10,12].

Бактерия может быть долго в контакте с растением, не вызывая его заболевания. Обязательным условием заражения является ранение ткани [12]. Бактериальный рак винограда является системным заболеванием. Этот факт был установлен Лехоцки [12,17], который выявил возбудителя в пасоке больных кустов винограда, в каллюсе и корнях стратифицированных черенков. Им показана также возможность появления вторичных опухолей на надземной части пораженных кустов, развитие которых свидетельствовало о том, что бактерии способны передвигаться в растении по сосудам ксилемы [6,12,21].

Пасока пораженных раком кустов винограда содержит огромное количество бактерий, которые во время «плача» ранней весной попадают в места ранений на поверхности штамбов и в почву [7].

На рисунке 1 изображено виноградное растение, пораженное возбудителем бактериального рака, где четко можно увидеть образовавшуюся опухоль на надземной части растения.

Рисунок 1 – Бактериальный рак винограда, выявленный в Анапской ампелографической коллекции АЗОСВиВ, 2010 г.



Рисунок 2 – Колонии возбудителя бактериального рака на мясо-пептонном агаре в чашке Петри

Исследованиями авторов [6] показана возможность латентного протекания болезни, то есть наличие бактерий в сосудах растений без явных симптомов опухолеобразования на побегах и рукавах, что особенно опасно для винограда, который размножается вегетативно. При ис­пользовании лоз от таких кустов для прививок получено 8,1 % больных саженцев, заготовка привоя от кустов с опухолями увели­чивает выход больных саженцев до 75 % [5].

Выявлению латентной формы бактериального рака виноградной лозы в лабораторных условиях можно осуществлять с помощью дисков моркови. При этом через 12-20 дней на дисках моркови в чашках Петри появляются опухоли, которые разрастаются при поддержании определенных условий. Этот факт экспериментально отмечен рядом исследователей [2,12], а также проверен в нашей лаборатории.

Рисунок 3 – Выявление латентной формы бактериального рака виноградной лозы на дисках моркови.


Ввиду системной и латентной инфекции химические препараты в борьбе с этим заболеванием малоэффективны. По мнению ряда авторов [6,13] единственно верным направлением является создание элитных маточников привойных и подвойных лоз, отобранных в результате фитосанитарной проверки.

Бактериальные листовые пятнистости. В 1972 году в литературе появилось сообщение о новом бактериальном заболевании листьев и побегов винограда, обнаруженном в Индии [12]. Характерными особенностями этого заболевания является наличие на листьях темно-коричневых пятен 1-2 мм в диаметре, которые иногда сливаются в большое пятно. Пораженные листья засыхают, но остаются прочно прикрепленными к побегу. На черешках и побегах появляются язвы, длиной 1-2 см. Возбудитель, выделенный из поврежденных тканей растения, был отнесен к Pseudomonas viticola [12].

В Аргентине было обнаружено бактериальное заболевание листьев винограда, возбудитель которого идентифицирован как Pseudomonas. syringae Van і Hall [16].

Болезнь проявлялась в виде некротических пятен на листьях и побегах винограда. На листовых пластинках появ­лялись хлоротичные пятна около 0,5 мм в диаметре, которые со временем образовывали в центре некротическую зону. С возрастом размер их увеличивался, они приобретали неопределенную форму, сливались и охватывали большую часть листовой пластинки. Край зоны приобретал красновато-коричневый оттенок, центр пятна – светло-коричневый. Пятна были окружены хлоротичным ореолом [11]. На побегах появлялись продольные коричневые полосы, которые впоследствии становились глубокими и вызывали растрескивание ткани. В 1981 году в ФРГ из поврежденных некротической пятнистостью листьев винограда была изолирована бактерия, которая отнесена к группе Pseudomonas syringae [12].

Бактерии представляют собой палочки с закругленными концами, грамотрицательные, размером 0,6-1,2-2,5 микрон, без капсулы с одним полярным жгутиком. На картофельно-сахарозном агаре бактерии образуют гладкие, приподнятые, кремоватые колонии. Лучше всего растут на средах с гидролизатом казеина [12].



Бактериоз ягод винограда (Bacillus viticola Burgv.). Впервые заболевание обнаружено в 1927 г. в Краснодарском крае, позже на Украине, в Ростовской области. Возбудитель болезни выделен и описан в 1930 г. А.С. Мержанианом, М.В. Ковалевой и представляет собой спорообразующую бактерию рода Вacillus, имеющую подвижную палочкообразную форму размером 0,83-1,25 x 2,5-5 мкм с закругленными концами и 1-4 жгутиками. Сохраняется в почве, на опавших пораженных ягодах. Развивается в диапазоне температур от 7 до 43 °С, оптимальная 21-22 °С. Симптомы поражения проявляются сначала в виде маленького светло-желтого пятнышка, возникающего под кожицей ягоды. Вскоре на его месте образуется быстро увеличивающееся продольное углубление бурого или буровато-фиолетового цвета, вызванное некрозом, усыханием клеток ткани, расположенной между кожицей и сосудисто-волокнистым пучком. Заболевание развивается стремительно, от появления первого пятна и до полного усыхания ягоды проходит обычно 5-7 дней. Бактериозом поражаются как единичные ягоды (1-2 шт.), так и целые группы (более 15) с образованием небольшого очага, полное усыхание ягод в грозди наблюдается крайне редко [1].

Бактериальный некроз винограда (Хanthomonas ampelina, Xilophilus ampelinus). Среди многочисленных заболеваний винограда, возбудителями которых считают бактерии, описана болезнь Олерона, которую в 1985 г. впервые изучил во Франции Раваз на виноградниках острова Олерон. Синонимы его – бактериальное заболевание сорта Аликант и бактериальный некроз винограда [11].

Бранас в 1960 г. и Бернон в 1963 г. описали симптомы «Mal nero» и «Chabot», идентичные болезни Олерона [11].

В Южной Африке Ду Плессис(1940) описал на винограде заболевание под названием «Bacterial blight» – бактериальное увядание. Болезнь проявлялась типично на однолетних побегах, которые покрывались линейными вытянутыми пятнами, черноватыми или красновато-коричневыми, в зависимости от сорта. Пятна распространялись от основания побега к верхушке. Некрозирующие ткани растрескивались и образовывали глубокую трещину. Иногда вокруг некрозов на побегах в самом начале их появления образовывались маслянистые ореолы. На древесине вдоль веток наблюдалось темное окрашивание [11,12,18].

По данным Эразмус и др. [12,15], установлено, что возбудитель «бактериального увядания винограда» в Южной Африке идентичен Хanthomonas ampelina – возбудителю «Tsilik marasi» винограда в Греции.

До середины прошлого столетия ущерб, причиняемый болезнью, был незначительным, казалось, что она исчезла и о ней не упоми­налось до тех пор, пока не были обнаружены новые очаги [14]. В это же время распространение болезни было отмечено в Греции и Италии, в некоторых случаях она вызывала значительные потери урожая [12]. Широко распространено в странах Южной Европы, Азии и Африки. Болезнь приводит к значительному снижению урожая (до 80%) и сокращению долговечности виноградников.

Возбудитель болезни – поражает все части растения: побеги, листьях, соцветия, гроздья, рукава и штамбы. Первые симптомы обнаруживаются на побегах лозы первого и второго года. Замедляется ее рост, почки у основания побегов не распускаются, а верхние дают побеги с уродливыми, морщинистыми и хлоротичными листьями. Инфицированные побеги короче, гроздья на них намного мельче, чем на здоровых. Усыхание побегов распространяется снизу вверх. Пятна растрескиваются, ткани некротизируются и принимают темно-коричневую окраску, а междоузлия покрываются глубокими трещинами. Иногда из некрозов выделяется желтоватый экссудат, состоящий из бактериальной массы. Высыхая на воздухе, экссудат образует блестящую пленку, которая переносится ветром на здоровые лозы [4]. Поражаются также гребни гроздей, на которых появляются язвы, приводящие к частичной или полной гибели ягод [12].

Бактерия является грамотрицательной палочкой с полярным жгутиком, не образует спор. На питательном агаре колонии бледно-желтого цвета, округлые, блестящие, 0,2-0,3 мм в диаметре [12].

Золотистое пожелтение (Grapevina flavescence). Впервые выявлено на виноградниках в юго-западной части Франции в 1950-х годах. Оно распространено в странах Европы (Германия, Италия, Франция, Швейцария), Азии, Африки, Северной и Южной Америки [4].

Возбудитель – бактерия Grapevina flavescence – поражает все надземные части растения – древесину штамба, побеги, листья, соцветия и ягоды. Побеги восприимчивых сортов винограда приобретают «плакучую» форму. Они гнутся, как каучуковые. Листья меняют цвет и скручиваются краями вниз. Во время вегетации вдоль центральной жилки хорошо заметны кремово-желтые пятна диаметром в несколько миллиметров. Затем пятна увеличиваются и образуют желтые непрерывные полосы вдоль центральных жилок, которые постепенно захватывают все большие части листовой пластинки [4].

Проанализировав данные можно сделать вывод о том, что отсутствуют сведения о распространенности и вредоносности бактериозов в Краснодарском крае. Следовательно, возникает потребность в изучении видового состава возбудителей бактериальных заболеваний и их биоэкологических особенностей в Анапо-Таманской и Черноморской агроклиматических зонах Краснодарского края. В частности это касается возбудителя бактериального рака, так как с каждым годом увеличивается его распространение и вредоносность в связи с завозом иностранного посадочного материала.

В связи с этим планируется более углубленное изучение биоэкологических особенностей бактериальных болезней в ампелоценозах Краснодарского края. Также необходимо совершенствование методик выявления бактериозов, и как следствие разработка методов, снижающих их распространение и вредоносность.


Список литературы
1. Бурдинская В.Ф. Бактериозы виноградной лозы / Н.О. Арестова // Защита и карантин растений, № 6, 2010, С. 49-52.

2. Бурдинская В.Ф. Латентная зараженность вингограда бактериальным раком / Н.О. Арестова // Защита и карантин растений, №10, 2010, С. 38-39.

3. Гусаренко Т.И.. Бактериальный рак на виноградниках / М.Н. Мирзонова // Виноградарство и виноделие СССР, 1975, № 4, с. 32-33.

4. Иванова Н.А. Карантинные болезни винограда // Защита и карантин растений, № 2, 2009, С. 40-41.

5. Леманова Н.Б. Бактериальные опухоли винограда на вино­градниках континентальной Европы // Микробиология. Изв. АН МССР, 1979, № 2, с. 26-33.

6. Леманова Н.Б., Бербер П.Ф. 0 латентной инфекции бакте­риального рака винограда и методах диагностики заболевания. -Роль молодых ученых во внедрении прогрессивных технологий в са­доводстве и виноградарстве. Кишинев, "Картя Молдовеняскэ",1976, с. 57-58.

7. Леманова Н.Б. Биологический контроль бактериального рака Agrobacterium tumefaciens / М.К. Магер // Защита и карантин растений, 2011, № 6, С. 25-27.

8. Нагапетян Ж.А. Бактериальный рак виноградной лозы в се­веро-восточной зоне Армении и меры борьбы с ним. – Автореферат канд. дис., Ереван, 1973.

9. Палавандашвили И.В., Цилосани Г.А. Итоги изучения бак­териального рака виноградной лозы в Грузии и меры борьбы с ним. - Тезисы докладов Ш Всес. конф. по бактериальным болезням растений, Тбилиси, 1976, с. 156-157.

10. Панфилова Л.Г. Распространение бактериального рака ви­нограда в Крыму // Защита растений, 1982, № 8, с. 37-39.

11. Султанова О.Д. Бактериальные заболевания винограда и изучение их распространения в Молдавии / О.Д. Султанова, Н.Б. Леманова // Защита винограда и плодовых культур от вредителей и болезней. Кишинев, 1979, С. 84-87.

12. Султанова О.Д. Биология возбудителей бактериальных болезней винограда в условиях Молдавии и меры борьбы с ними. – Диссертация на соискание ученой степени к.б.н. , Кишинев, 1984 г., 133 с.

13. Штеренберг П.М. О распространении возбудителя бактериального рака в лозе бессимп­томных кустов винограда / Н.П. Кривощенко, Е.А. Березовская // Садоводство, виноградарство и вино­делие Молдавии, 1979, № 8, с. 41-43.

14. Branas J. La maladie d'Oleron en Savoic. - Progr. Agric. Vitic, 1961, an. 78, p. 86-90.

15. Erasmus H.D., Matthee F.N., Louw H.A. A comparison bet­
ween plant pathogenic species of Pseudomonas, Xanthomonas and
Erwinia with special reference to the bacterium responsible for bacterial blight of vines. - Phytophylactica, 1974, 6, p. 11-18.

16. Klingner A., Palleroni N.J., Pontis R.E. Isolation of Pseudomonas syringae from lesions on Vitis vinifera. -Phytopath. Z., 1976, Bd. 86, H. 2, Р. І07.

17. Lehoczky J. Spread of Agrobacterium tumefaciens in the vessels of the grapevine after natural infection. - Phyto­path. 2., 1968, vol. 63, №3, P- 239-246.

18. Panagopoulos O.G., Lachos D. The etiology of Tsilik marasi of vines. - Ann. Inst, phytopath. Benaki N.S., 1966, vol. 7, p. 217-218.

19. Panagopoulos O.G., Psallidas P.G., Alivizatos A.S. Studies on byotype 3 of Agrobacterium radiobacter var. tumefa­ciens. - Proc. 4-th Int. Oonf. Plant. Path. Bact., 1978, p. 221-228.

20. Vanek J. Niektore priciny odumierania krov vinica. -Vinohrad, 1974, vol. 12, № 7, P. 166-167.



21. Zinca N. Influenta unor factori asupra resistentei vitei de vie la atacul de cancer (Agrobacterium tumefaciens) - Inst. Oercet. Prot. Plant., 1969, T 5, p. 151-169.






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет