Попова Александра Валерьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ п.Солидарность Елецкого района Липецкой области
Урок по литературе (2 часа)
Тема: «Художественный вымысел и историческая реальность
в драме А.С. Пушкина «Борис Годунов»
«История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего.»
Н. М. Карамзин
Из Предисловия к «Истории государства Российского»
Цели урока:
-
формировать у учащихся представление о многогранности таланта А.С. Пушкина;
-
углублять знания о драме как о роде литературы;
-
выяснить особенности пушкинского восприятия исторических событий в России начала XVII в.;
-
развивать навыки монологической речи, анализа художественного произведения, сравнения исторического и литературно трудов, навыки выразительного чтения;
-
стимулировать интерес к изучению литературы и истории как двух взаимосвязанных компонентов развития общества;
-
познакомить учащихся с трактовкой исторических событий начала XVII в. разными учеными.
Оборудование: портреты А.С. Пушкина, Н.М. Карамзина, Бориса Годунова, Лжедмитрия I (Григория Отрепьева), Н.М. Карамзин «История государства Российского»
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Слово учителя.
Литература на всей истории своего развития очень чутко реагировала на события реальной жизни, события, которые влияли на судьбу страны в целом и каждого ее гражданина в отдельности. Писатели и поэты нередко избирали темами своих произведений героические подвиги соотечественников, народные бунты, войны или изображение личности правителей государства. Не обошел тему истории в своих произведениях и А.С. Пушкин. «Арап Петра Великого» и «Капитанская дочка», «Моцарт и Сальери», «Полтава» и «Медный всадник» - все эти творения А.С. Пушкина в той или иной мере затрагивали события прошлого России. Заканчивает этот список уже не литературный, а исторический труд писателя «История Пугачева». Первым же произведением, где Пушкин обращается к «делам давно минувших дней», явилась драма «Борис Годунов» (1825).
-
Сообщение учащегося.
«1824-1825 гг. в жизни и творчестве А.С. Пушкина. «Борис Годунов» как итог художественных исканий этого времени».
Упоминается, что основным источником драмы послужила «История государства Российского» Н.М. Карамзина.
-
Сообщение учителя об историческом труде Н.М. Карамзина.
Историческая справка:
«Н.М. Карамзин начинает думать о написании истории России с 1790 г. По первоначальному замыслу, его труд должен был носить литературный и патриотический характер. В 1797 г. уже достаточно много времени отводит на занятие русской историей.
В 1803 г. Карамзин через посредство товарища министра народного просвещения М.Н. Муравьева обратился к Александру I с просьбой о назначении его историографом с соответствующим жалованьем и правом на получение необходимых исторических источников. Просьба удовлетворена.
Карамзин начинает работу. Умирает историк в 1826 г., написав 12 томов и доведя изложение до 1610 г.
В процессе работы перед автором встала дилемма: как сочетать два плана: литературный и документальный. Карамзин нашел следующие решение: текст книги написан в литературном плане, а примечания выделены в отдельную серию томов, параллельную тексту.
Основная идея, которую историк проводит через все произведения – монархическая: единство России, возглавляемой монархом, которого поддерживает дворянство».
-
Анализ драмы в сопоставлении с описанием событий Карамзиным и современными историками.
-
Сообщение учащегося.
Описание событий начала XVII в. в произведении Карамзина, отличие от трактовки современных историков.
-
Беседа с учащимися.
1) Что повлияло на обращение Пушкина к истории и конкретно событиям начала XVII в.
Примерный ответ ученика (ПОУ): «А.С. Пушкина заинтересовало прошлое России, так как, описывая исторические события, можно было не только дать оценку уже свершившемуся, но и косвенно высказать свое мнение о современности. Кроме этого, богатое различного рода героическими или, наоборот, низкими и недостойными поступками прошлое Отечества давало писателю возможность проявить талант еще и историка».
2) Как вы считаете, почему поэт выбрал драму как жанр произведения? Что нового внес «Борис Годунов» в развитие жанра? Что отражает ее традиционные особенности?
ПОУ: «Драматическое произведение предназначено для постановки , то есть уже изначально оно адресовано читателю и зрителю, в отличие от исторического романа или очерка. Пьеса показывает героев в действии, о внутренних переживаниях можно узнать лишь из монологов. Характеры изображены в динамике, что в значительной степени ускоряет развитие действия. Пушкин в своем произведении не использует традиционного для драмы деления на действия и акты, указывая лишь место действия. Автор также сочетает стихотворную и прозаическую речь».
3) Чем отличается литературное произведение, описывающее исторические события, от научного труда, посвященного той же теме?
ПОУ: «Литературному тексту часто не присущи полная достоверность и документальность научного труда. Нередко реальные события в художественном тексте искажаются под воздействием авторского замысла».
4) Все ли в произведении, Пушкина полностью соответствуют событиям прошлого?
ПОУ: «В трагедии есть эпизоды, не основанные на исторических данных (личность Афанасия Пушкина, сын Курбского и др.)».
5) Какую роль играет «история любви» Марины Мнишек и Григория Отрепьева, сцена объяснения у фонтана?
ПОУ: «Романтические чувства Отрепьева и его откровение перед Мариной одна из частей художественного вымысла автора. Сцена объяснения вносит в историческое произведение определенное оживление, привлекает внимание к личности Григория».
6) Как раскрывается характер Лжедмитрия в отношениях с Мариной?
ПОУ: «Любовные переживания на какой-то момент заставляют читателя забыть о преступном замысле самозванца, открывают его с другой стороны как человека, способного на настоящее, сильное чувство».
7) Могла ли сцена у фонтана происходить в реальности?
ПОУ: «Нет, так как поляки изначально знали, что ведут в Россию самозванца».
8) Как вы думаете, почему Пушкин не описал историю Отрепьева до конца?
ПОУ: «Возможно, автор в литературном тексте как продолжение художественного вымысла хотел сохранить жизнь своему герою и описать его историю, не используя документальные свидетельства».
9) Насколько близка к историческим трудам Карамзина и современных историков пушкинская трактовка образа Бориса Годунова?
ПОУ: «Пушкин разделяет взгляды Карамзина и вслед за ним считает Годунова российским Кромвелем. В настоящее время историки не поддерживают эту позицию».
10) Отличается ли авторское отношение к Григорию и Борису Годунову? Если да, то почему?
ПОУ: «Создается впечатление, что поэт сочувствует Отрепьеву. Это подтверждает и сцена объяснения Григория с Мариной. Возможно, подобное отношение Пушкина объясняется происхождением Григория».
-
Анализ финала (образ народа).
Слово учителя:
«Произведение имеет два финала: финал драматического текста – конец семейства Годуновых – и авторская ремарка «Народ безмолвствует».
1) Почему Пушкин показывает финал жизни Годунова и его семьи, а не Отрепьева?
ПОУ: «Именно закат семейства Годуновых (и их недолгое правление, в том числе) привел Россию к Смутному времени, Пушкин именно его именем назвал драму, как бы обвиняя его во всем».
2) Как изображен народ в драме?
ПОУ: «Народ – безликая масса («Один», «Другой», «Баба»), толпа, которая способна задавить своей мощью любого или возвысить кого-то».
3) Насколько такое изображение подготавливает читателя к финалу – «Народ безмолвствует». Как это связано с отношением к народу героев?
ПОУ: «На протяжении всей драмы подчеркивается стихийность народного настроения, то, что без «вожака» эта толпа неспособна сделать и шага. И здесь финал вполне закономерен. И Годунов, и Отрепьев воспринимают народ как толпу, которую можно легко склонить на свою сторону обещаниями или подарками».
4) Учитывал ли Карамзин народ как «движущую силу истории»?
ПОУ: «Нет, в своем труде значению народных масс в истории России Карамзин не уделяет внимания».
5) Как вы понимаете смысл финала? Связан ли он с событиями, которые произойдут в России после гибели Лжедмитрия I?
ПОУ: «Смысл финала заключается в том, что в сознании народа еще не было общей идеи, которая бы сплотила его и превратила из толпы в реальную силу, не было лидера, за которым люди пошли бы, защищая свои идеи, интересы. Когда появится князь Пожарский и купец Минин, толпа «проснется и заговорит».
-
Подведение итогов (выводы делают учащиеся по вопросам учителя).
1) Насколько форма литературного произведения позволяет отразить реальные исторические события? Какой жанр в наибольшей степени подходит для этого?
ПОУ: «Художественный текст дает достаточно широкие возможности для изображения реальных событий. Наиболее удачный жанр для этого – драма, так как здесь достигается максимальная иллюзия достоверности».
2) Кем же является Пушкин в драме – поэтом или историком?
ПОУ: «Прежде всего Пушкин здесь выступает как автор литературного произведения, так как Борис Годунов, несмотря на всю его достоверность, содержит значительную долю художественного вымысла, и события описываются с использованием большого количества изобразительно-выразительных средств».
3) Охарактеризуйте пушкинскую трактовку с позиций современных историков.
ПОУ: «Вопрос о вине Бориса Годунова в гибели царевича Дмитрия является спорным. Изображение же Григория Отрепьева как Лжедмитрия I совпадает с современной точкой зрения на происхождение первого самозванца».
Слово учителя: «Бесспорно, что «Борис Годунов» - литературное, а уже после историческое произведение».
-
Выставление и комментирование оценок.
IX. Домашнее задание.
Сочинение на свободную тему по материалу драмы «Борис Годунов».
Достарыңызбен бөлісу: |