I элементы I а группы. Щелочные металлы



бет1/22
Дата03.01.2022
өлшемі64.53 Kb.
#451897
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22
Metodicheskie ukazania k laboratornym rabotam po metallam


I. ЭЛЕМЕНТЫ I А ГРУППЫ.

ЩЕЛОЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ
Элементы IA группы – литий, натрий, калий, рубидий, цезий и франций называют щелочными металлами.

Атомы щелочных металлов имеют один электрон на s-орбитали внешнего электронного уровня и образуют однозарядные катионы.



Большинство солей щелочных металлов хорошо растворимы в воде. Лишь немногие соли малорастворимы. Например, малорастворим гидроксоантимонат (V) натрия Na[Sb(OH)6], а также соли калия, рубидия и цезия с большими анионами: перхлоратом ClO4, гексахлорплатинатом (IV) PtCl62–, гексанитрокобальтатом (II) [Co(NO2)6]3–, анионом винной кислоты НООССН(ОН)СН(ОН)СООH.

Литий довольно сильно отличается по своим свойствам от остальных элементов IA группы. По своему химическому поведению он в ряде случаев больше похож на магний, чем на своих более тяжелых аналогов. Например, фосфат, фторид и карбонат лития малорастворимы в воде, как и соответствующие соли магния. Такое поведение лития связано в первую очередь с малым радиусом иона Li+, из-за чего отношение заряда его иона к радиусу близко к этой же величине для магния.

Соли металлов IIA и IА групп окрашивают пламя в определенные цвета в зависимости от иона металла. Такое характерное окрашивание пламени является качественной реакцией на s-металлы.

При работе с металлическим натрием, а также и с другими щелочными металлами необходимо остерегаться воды. Из керосина металлы вынимать только пинцетом, ни в коем случае не брать руками! Обрезки щелочных металлов, а также неиспользованный металл сдавать лаборанту. Не бросать обрезки металлов в банки с мусором и в раковины!





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет