Ibm best Student Recognition Event 2010 компании ibm в Штутгарте



Дата17.07.2016
өлшемі29.5 Kb.
#204919
IBM Best Student Recognition Event 2010 компании IBM в Штутгарте
С 7-го по 9-е июля в Штутгарте, Германия, прошла конференция IBM Best Students Recognition Event. Как следует из названия, мероприятие было организовано компанией IBM, а основными участниками являлись студенты из более чем двадцати стран Европы. Всего участников было около 70, при этом на мероприятии присутствовали как студенты экономических и бизнес школ, так и представители технических специальностей, в основном Computer Science и IT. От России участие в мероприятии принимали 3 студента, и я был единственным представителем Санкт-Петербурга, а также единственным представителем бизнес школы.
Основной темой конференции являлась стратегия компании IBM «Smarter Planet». На протяжении трех дней представители компании читали лекции и давали презентации, объединенные этой идеей. В первый день лекции проходили в городке Эйнинген, в котором расположена штаб квартира немецкого подразделения компании. Стоит отметить, что немецкое подразделение является крупнейшим за пределами США. Перед нами с приветственным словом выступил генеральный менеджер компании, после чего его коллеги представили компанию в общем и рассказали в подробностях о самой стратегии «Smarter Planet».
Во второй и третий дни презентации прошли в научно-исследовательской лаборатории IBM в городе Бёблинген, тоже в пригороде Штутгарта. Лаборатория в Бёблингене – самая крупная лаборатория IBM за пределами США. Перед нами выступил ведущий технологический советник лаборатории, по совместительству профессор, рассказав о взгляде на развитие технологий и инноваций в мире, после чего ведущий инженер программы IBM Virtual Collaboration представил программы для взаимной работы в режиме 3D на базе платформы Second life, а также Smarter Home. Во время презентации Smarter Home сотрудник IBM наглядно продемонстрировал возможности системы, включая свет и стиральную машину в своем доме, не выходя из зала для презентаций.
Далее сотрудники компании провели нам экскурсию по лаборатории, показав новейший дата-центр, в котором представлена вся линейка серверов IBM — от моделей для малого бизнеса, до крупнейшей System Z, стоимость которой начинается от $10 миллионов, а затраты на разработку превышают $1,5 миллиарда. После этого всех участников разделили на две группы – представители школ бизнеса и представители технологических специальностей. Для студентов бизнес школ были проведены презентации отделов компании, которые занимаются консалтингом и продажами, а также выступила менеджер по HR, рассказав об особенностях работы в компании и кадровой политике в целом.
Вечером первого и второго дней участникам конференции и сотрудникам компании была дана возможность пообщаться в менее формальной обстановке – за ужином в ресторанах Штутгарта. Во второй день на ужин были специально приглашены молодые сотрудники IBM, которые охотно делились своим опытом работы в компании и впечатлениями от IBM.
Последний день конференции начался с того, что всех участников разделили на команды по 5-6 человек и дали задание, суть которого заключалась в том, чтобы за 1,5 часа подготовить презентацию своего видения умного студенческого кампуса в 2020 году. Задачей было придумать как можно больше уникальных и смелых инновационных идей, которые могут быть реализованы с учетом тех разработок, которые ведет IBM в настоящем.
По завершению презентаций жюри подвело итоги конкурса, а организаторы – итоги всех трех дней конференции. После чего всем участникам были выданы именные сертификаты, подтверждающие участие в IBM Best Student Recognition Event 2010.
В заключение можно сказать, что основной целью конференции было ознакомить будущих лидеров бизнес и IT сообществ со стратегическими целями и идеями компании IBM. IBM – очень «умная» компания, которая обучает своего завтрашнего клиента уже сегодня. Это же подтверждает и разнообразие деятельности компании, чьи основные доходы уже давно поступают не от продажи оборудования, а от внедрения различных сервисов.
Уровень организации мероприятия был на высоте и заслуживает всяческих похвал. Как содержание мероприятия, так и вся сопутствующая инфраструктура не вызвали никаких нареканий. Все презентации и выступления были очень увлекательны, даже в тех случаях, когда касались сугубо технических моментов.
С точки зрения нетворкинга это мероприятие также полезно – у студентов есть возможность завести контакты как с будущими коллегами из других стран Европы, так и с представителями компании. Считаю, что ВШМ и в будущем должна использовать эту возможность, чтобы отправить одного из студентов магистратуры на аналогичное мероприятие. Особенно полезно оно может быть для студентов специальности MITIM, т.к. деятельность IBM во многом напрямую связана с развитием, внедрением и управлением технологиями и инновациями.
Хотел бы поблагодарить компанию IBM за предоставленную возможность принять участие в Best Student Recognition Event 2010 и родную ВШМ – за то, что подобные мероприятия не остаются незамеченными и что у студентов есть возможность их посещать.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет