Интегрированный урок ( ИЗО +Литературное чтение +Технология)
3 класс ПНШ
Тема: " Иллюстрирование. Животные на страницах книг".
Цели: расширить представление учащихся об иллюстрации; познакомить с творчеством известных художников - иллюстраторов басен И.А. Крылова; выполнять живописный рисунок - иллюстрацию с применением техники оригами к басне "Ворона и Лисица"; расширить знания о творчестве И. Крылова (басня "Ворона и Лисица).
Оборудование: Учебники литературного чтения и ИЗО, цветная бумага, краски, ватман, электронное учебное издание по ИЗО,3 класс(аудиозапись басни "Ворона и Лисица", интерактивный модуль "Играй и учись"- оригами "Как сделать ворону и лисицу"), мультимедийная презентация.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Цель: Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала. Сообщение темы урока.
- Любите ли вы читать книги о животных?
- Какую книгу вы бы выбрали: с иллюстрациями или без них?
- Кто же делает книгу привлекательной?
- Сегодня на уроке и вы попробуйте свои силы в иллюстрировании фрагмента басни о животных "Ворона и Лисица".
2. Проверка домашнего задания. (сделать поделку - оригами "Ворона").
Подготовить краткое сообщение о творчестве Валентина Александровича Серова.
Чтение басни И. Крылова "Ворона и Лисица"самостоятельно.
3. Изучение нового материала.
Цель: 1. Сообщение теоретических сведений" Иллюстрация".
- Что такое иллюстрация?(Слово "иллюстрация" обозначает дополнительное освещение, изображение, поясняющее или дополняющее текст.
- А зачем нужны иллюстрации в книгах? ( Помогают нам лучше понять текст, раскрывают его содержание в зрительных образах, раскрыть характер героев).
2. Словесно - иллюстрированный рассказ с элементами беседы "Иллюстрации В. Серова и Евгения Рачева к басне "Ворона и лисица". Просмотр слайдов 1, 2, 3, 4 мультимедийной презентации по теме . Работа с учебником с 46.
Слово учителя об И.А. Крылове.
- Перед вами портрет великого баснописца - И.А. Крылова. (слайд 1)
(Краткое сообщение учителя - родился 13 февраля в Москве, обращение к жанру басни в 40 лет, 200 басен, 13 пьес, годы жизни (на экране), памятник открыт в Петер бурге (слайд 2) - автор Петр Карлович Клодт (12 мая 1855), в окружении героев своих басен (36); под видом животных изображал людей, за ними - человеческие характеры).
- Познакомимся с живописной иллюстрацией В. А. Серова к басне "Ворона и Лисица"(слайд 3).
(Краткое сообщение учащегося об иллюстраторе В. Серове).
Работа с учебником.
- Откройте учебник на с 46. Перед вами графические иллюстрации автора и к другим басням.
- Какие художественно - выразительные средства использовал художник при выполнении иллюстраций? (поза, движение тела, ужимки, мордочки, поджатые хвосты, положение головы и т.д., чтобы выглядели комично). Работы не богаты колоритом, здесь строгий отбор красок - черных и серых, для показа острого юмора.
- Другим иллюстратором басен И.Крылова был Евгений Рачев. Он одел своих героев в одежды - костюмы крыловского времени, тем самым наделяя их человеческими качествами. ( Слайд 4.) Героев басни "Ворона и Лисица" - в мундир и крестьянскую одежонку.
4.Физкультминутка.
5. Прослушивание аудиозаписи басни "Ворона и Лисица"
Задание. Постарайтесь выделить мораль
- Удалось И.А. Крылову образными словами, точными определениями, глаголами доказать нам характер своих героев? (Лиса сама невинность, изящное движение тела, острая вытянутая мордочка, опущенные уши, поджатый хвост - ну просто обманщица, с целью заполучить сыр; Ворона - толстая, неуклюжая, неповоротливая, глупая, на льстивые слова перед завтраком не удерживает сыр).
6.Творческая практическая деятельность.
1. Беседа "Что и как будем иллюстрировать?
2. Организация практической работы в группах.
- 1 группа - Изготовление из бумаги лисицы для иллюстрации фрагмента басни по интерактивному модулю "Играй и учись".
- 2 группа - Рисование иллюстрации красками (Намечают живописную композицию рисунка, сюжет (лиса говорит, ворона слушает, взгляды замыкаются друг на друге), колорит( определяют фон, цвета предметов), местоположение фигур в технике оригами так, чтобы ясны были характеры героев).
- Организуется показ выполненых работ и инсценирование сцены расхваливания вороны лисой (встала перед вороной, движения лисицы: на цыпочках, вертит хвостом, глаз не сводит; показать интонацию ее голоса: говорит так сладко, чуть дыша. Ворону большую, неуклюжую, неповоротливую, показать реакцию на слова лисицы: закружилась голова, дыханье сперло).
8. Итоги урока. Рефлексия.
- На страницах книг с баснями И. Крылова иллюстрации вызывают не веселый смех, а горькую усмешку или грустную улыбку.
- Понравилось вам работать на уроке? Почему?
- Какие эмоции у вас вызывает ваша работа?
- Было трудно? Почему? Справились ли с трудностями?
- Понравился ли вам урок?
И мне хочется пожелать вам, ребята, идти рядом с баснями Кры-
лова, перечитывать их, задумываться о себе, поступках других и
тогда, я думаю, ваша жизнь будет лучше, богаче, интереснее.
Спасибо за урок!
Достарыңызбен бөлісу: |