Информации для его использования на борту



Дата27.02.2016
өлшемі86.02 Kb.
#28960


УДК 629.7.05.07
И.В.ДУБОВА, Е.Д.КОЛОТИЛОВ

(Московский институт электромеханики и автоматики ОАО «МИЭА», Москва)


МОДИФИКАЦИЯ ФАЙЛА АЭРОНАВИГАЦИОННОЙ

ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА БОРТУ

ВОЗДУШНОГО СУДНА
Сформулированы и решены задача проверки корректности файла аэронавигационных данных и задача минимизации времени доступа к нему на борту воздушного судна. Продемонстрирована работа алгоритмов на примере файла аэронавигационных данных мира для конкретного воздушного судна. Полученные результаты позволяют повысить качество и эффективность работы вычислительной системы самолетовождения.
Введение
Автоматизация процесса управления воздушным судном способствует уменьшению загруженности летчиков в процессе выполнения полета по маршруту. Вычислительная система самолетовождения (ВСС) обеспечивает автоматическое управление полетом. Для построения пространственно-временной траектории и формирования управляющих сигналов вычислительной системе самолетовождения требуются данные о районе, в котором производится полет. В качестве исходных данных ВСС использует информацию в формате ARINC-424, расположенную в файле аэронавигационных данных во внешней памяти компьютера. ARINC-424 является рекомендуемым стандартом авиационной промышленности. Подробное описание ARINC-424 может быть найдено в спецификации формата [1].

В бортовой вычислитель информация из внешней памяти подгружается по требованию ВСС. При этом



  1. информация должна соответствовать окружающим реалиям;

  2. доступ к данным должен выполняться оперативно.

Наличие на борту аэронавигационной информации, соответствующей окружающим реалиям, важно с точки зрения обеспечения безопасности полетов.

Согласно Приложению 15 к «Конвенции о международной гражданской авиации» каждый из участников типового потока аэронавигационных данных должен производить проверку достоверности используемой информации [2]. Таким образом, проверку корректности аэронавигационных данных следует осуществлять и перед использованием данных на борту воздушного судна. Разработчиками ВСС реализуется выборочная проверка базы данных перед ее внедрением на целевую машину.

Для систем, работающих, как ВСС, в режиме реального времени, критично время отклика программы, обрабатывающей данные, на поступающие к ней запросы, вследствие чего методам и средствам доступа к аэронавигационным данным в системе отводится особенная роль. Одним из методов сокращения времени доступа к данным является усечение файла аэронавигационных данных в зависимости от задач, решаемых воздушным судном.

В работе представлены алгоритм предварительного анализа исходной информации и алгоритм ее фильтрации. Предварительный анализ позволяет произвести автоматическую проверку файла данных на предмет наличия в нем синтаксических ошибок, а алгоритм фильтрации формирует усеченный бортовой файл данных на основании стоящих перед воздушным судном задач, что увеличивает производительность средств доступа к данным.


Синтаксические и семантические ошибки
Классифицируем ошибки, которые могут быть встречены в файле аэронавигационных данных, по двум типам: синтаксические и семантические. Синтаксические ошибки являются следствием наличия ошибок в алгоритмах переноса аэронавигационной информации с одного электронного носителя на другой при разных форматах хранения данных.

К таким ошибкам можно отнести:



  • некорректную длину записи (согласно формату ARINC-424 установленная длина записи – 132 символа);

  • наличие символов, неидентифицируемых спецификацией ARINC-424. Спецификация определяет множество символов, которые могут быть встречены на рассматриваемой позиции заданной строки [1].

В случае, когда синтаксическая ошибка встречается в файле аэронавигационных данных, но не была обнаружена до момента загрузки базы на борт воздушного судна, поведение ВСС будет зависеть от имеющихся в системе средств защиты. В худшем случае, при вычислениях будут использованы искаженные данные, что может привести к некорректной оценке условий полета.

К семантическим ошибкам относятся ошибки, возникающие при отсутствии анализа ограничений или использовании некорректных ограничений.

В качестве примера можно привести следующие ошибки:


  • значения параметров выходят за пределы допустимых величин (координаты, скорости и т.д.);

  • координаты объектов (ППМ, РМ и т.д.) не соответствуют географической области, к которой они приписаны.

Результатом использования данных, содержащих семантическую ошибку, может быть полет по незапланированной траектории.
Алгоритм анализа информации
В данной работе предлагается осуществлять проверку базы данных до загрузки в вычислительную систему самолетовождения в соответствии с требованиями, предъявляемыми к бортовым данным. После получения от поставщика файл аэронавигационной информации будет поступать на вход алгоритму, выявляющему синтаксические и семантические ошибки.

В ARINC-424 один объект (аэродром/взлетно-посадочная полоса и т.д.) описывается рядом строк, идущих подряд. Принадлежность к какому-либо объекту определяются первыми 20 символами, при этом первые 20 символов одного объекта отличаются от первых 20 символов другого объекта. Основываясь на этом, алгоритм анализа позволяет разбить файл на отдельные текстовые описания объектов, которые, затем, могут быть проанализированы отдельно.

На Рис. 1 приведена общая блок-схема алгоритма анализа файла данных, а на Рис. 2 – блок-схема анализа объекта. В процессе обработки алгоритм сформирует текстовый отчет, содержащий номера и содержания строк, в которых были найдены ошибки, а также текстовые описания обнаруженных ошибок.

Рис. 1. Процесс анализа файла данных


Стоит заметить, что алгоритм проверки файла аэронавигационных данных на предмет наличия синтаксических ошибок может быть встроен в вычислительную систему самолетовождения. Подобная интеграция позволит производить проверку корректности файла аэронавигационных данных, в результате которой летчику может выдаваться сообщение о некорректности базы данных, при запуске ВСС.

Рис. 2. Процесс анализа отдельного объекта



Фильтрация данных
Разработка ВСС для конкретного воздушного судна начинается с формирования технического задания, в соответствии с которым может быть определено множество данных, необходимых программному обеспечению для реализации поставленных задач. Воздушные суда, выполняющие разные навигационные задачи, будут использовать различный набор аэронавигационных данных. Таким образом, если файл аэронавигационных данных не был сформирован для конкретного воздушного судна, то он обладает избыточностью, что приводит к увеличению времени доступа к необходимой информации. Предлагаемый в данной работе алгоритм фильтрации позволяет выделить «полезный» набор информации и отсеять неиспользуемые данные.

frame1полотно 60

На Рис. 3 представлен процесс фильтрации файла данных для целевых машин, выполняющих разные навигационные задачи. На вход алгоритму подается файл аэронавигационных данных в формате ARINC-424, предварительно пропущенный через программную реализацию алгоритма анализа данных на корректность (см. выше). Алгоритм фильтрации заключается в построчном чтении данных из файла с последующим прохождением считанной строки через ряд фильтров. Каждый фильтр в конфигурации заданного воздушного судна будет находиться в одном из двух состояний: активен (на Рис. 3 такие фильтры обозначены в виде заполненных параллелограммов) или неактивен (незаполненные параллелограммы на Рис. 3). Активные фильтры отсеивают информацию, удовлетворяющую заданным условиям, неактивные фильтры в процессе фильтрации, по сути, не участвуют. Изменение набора аэронавигационных данных, обрабатываемых бортовым вычислителем, непременно повлечет смену состояния соответствующих фильтров. В результате на выходе алгоритма мы будем иметь два разных файла аэронавигационных данных, отвечающих задачам тех целевых машин, для которых они создавались.

Программная реализация алгоритма фильтрации встраивается в программное обеспечение вычислительной системы самолетовождения. При запуске бортового компьютера программа формирует дополнительный, усеченный файл аэронавигационной информации, к которому вычислительная система самолетовождения будет обращаться в процессе выполнения полета.
Апробация алгоритмов
Апробация алгоритмов производилась на файле аэронавигационных данных всего мира с детализацией территории Российской Федерации. Размер использованного файла данных – около 100 Мб.

Алгоритм анализа данных ошибок не выявил, что свидетельствуют о качестве предоставляемых данных. Однако расширение множества критериев, согласно которым производится оценка корректности данных, может выявить ряд проблем, незамеченных существующей программной реализацией алгоритма.

Для тестирования алгоритма фильтрации данных определим абстрактную ВСС, в задачи которой входит формирование плана полета на территории РФ. Тогда бортовым вычислителем будет использоваться следующий набор запросов к базе данных:


  • получение объекта по имени (ППМ, радиомаяки, маршруты и т.д.);

  • выборка множества предпочтительных маршрутов;

  • выборка множества доступных воздушных трасс;

  • выборка зон ожидания по маршруту;

  • выборка навигационных средств по маршруту;

  • получение всех ВПП для заданного аэродрома.

В Таблице 1 представлена конфигурация алгоритма фильтрации для рассматриваемого воздушного судна.
Т а б л и ц а 1

Конфигурация алгоритма фильтрации




Активные фильтры (информация отсеивается)

Неактивные фильтры (информация не отсеивается)

  • точка находится не в заданной географической области;

  • районы входа (Airport Gate);

  • средства связи аэродромов/ вертодромов (Airport/Heliport Communications);

  • маркеры авиатрасс (Airways Marker);

  • таблицы крейсерских эшелонов (Cruising Tables);

  • ФИР/УИР (FIR/UIR);

  • ограниченные воздушные пространства (Restrictive Airspace);

  • координатные сетки минимальных безопасных высот вне маршрутов (Grid MORA);

  • минимальные безопасные абсолютные высоты секторов (Airport/Heliport MSA (Minimum Sector Altitude));

  • ограничения воздушных трасс на маршрутах (Enroute Airways Restrictive);

  • микроволновые системы посадки (Airport and Heliport MLS);

  • средства связи на маршруте (Enroute Communications);

  • вертодромы (Heliports);

  • контролируемые воздушные пространства (Controlled Airspace);

  • таблицы географических координат (Geographical Reference Table);

  • выход/вход/заход на посадку в зоне аэродрома/вертодрома (SID/STAR/Approach)

  • высокочастотные навигационные средства (VHF Navaid);

  • ненаправленные радионавигационные средства(NDB Navaid);

  • промежуточные пункты маршрута – ППМ (Waypoint);

  • аэродромы (Airport);

  • взлетно-посадочные полосы – ВПП (Runway);

  • курсовые радиомаяки и глиссадные радиомаяки (Airport and Heliport Localizer and Glide Slope);

  • трассы авиакомпаний (Company Route);

  • маркеры курсового радиомаяка (Airport and Heliport Localizer Marker);

  • предпочтительные маршруты (Preferred Routes);

  • схемы полета в зоне ожидания (Holding Pattern);

  • воздушные трассы на маршруте (Enroute Airways)

Следует заметить, что объем файла аэронавигационных данных уменьшился до 9.3 Мб, то есть в 9.7 раз.


Заключение
В работе предложены алгоритм анализа файла данных в формате ARINC-424 на предмет наличия синтаксических и семантических ошибок, а также алгоритм фильтрации файла данных в соответствии с техническим заданием на воздушное судно. Продемонстрирована работа алгоритмов на файле аэронавигационных данных размером 100Мб. Синтаксических и семантических ошибок выявлено не было, однако расширение множества применяемых критериев может обнаружить ошибки, незамеченные данной реализацией. Результатом работы алгоритма фильтрации стало значительное сокращение объема входной информации.

В дальнейшем планируется расширение множества критериев, применяемых при анализе данных, а также исследование зависимости времени, необходимого ВСС для доступа к информации, от объема исходных данных.


ЛИТЕРАТУРА


  1. Arinc specification 424-17 «Navigation system data base», August 31, 2004.

  2. Приложение 15 к «Конвенции о международной гражданской авиации» «Службы аэронавигационной информации». Издание двенадцатое. Июль 2004 года.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет