ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА
Основное содержание
Информатизация общества. Информационная система: основное назначение и функциональные возможности. База данных: среда и принцип работы. Основные объекты обработки. Система управление базами данных. Распределенная база данных.
Общеобразовательная цель:
-
знать основные тенденции развития информационного общества;
-
знать основные назначения информационных систем;
-
иметь представление об основных различиях информационных систем от БД;
-
знать основные принципы проектирование БД.
Развивающая цель:
-
развивать навыки проектированного мышления при оперировании с информационными объектами;
-
развить навыки аналитического мышления.
Воспитывающая цель:
-
формировать и воспитывать познавательный интерес путем описания окружающего мира автоматическими средствами представления данных.
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА: ФУНКЦИИ И ОСНОВНЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ
(УРОК – ЛЕКЦИЯ)
Цели: - освоить назначение информационных систем;
- иметь представление о возможностях и видах информационных систем.
ХОД УРОКА
-
Орг. момент
-
Теоретическая основа урока
Результатом человеческой жизнедеятельности является накопление информационных ресурсов, оперирование которыми требует использования определенных способ хранения, обработки. Основными критериями оптимальных действий человека по употреблению ими является умение осуществлять поиск и получать необходимые данные за малые промежутки времени. Примерами больших объемов информации являются картотеки библиотек, архивы документов, законодательные акты и т. п. все перечисленные информации определенным образом структурированы, приведены в систему. Одним из способов использования компьютера стала компьютерная обработка больших объемов информации.
База данных (БД) – совокупность определенном образом организованной информации на определенную тему, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти компьютера. Любая БД содержит в себе информацию о некоторой реальной системе и является ее информационной моделью.
Информационная система (ИС) – совокупность БД и комплекса аппаратно – программных средств для ее хранения, изменения и поиска информации, для взаимодействия с пользователем. Основные назначение информационных систем и баз данных: хранение, поиск, внесение и изменений группировка и сортировка данных.
ИС создаются по определенным отраслям, в каждой из которых выполняют кроме основного назначения и свои специфические функции. Общий для всех систем является накопление данных, организация деятельности по обработке данных и принятие обоснованных управленческих решений.
Классификация ИС:
Производственные системы; Системы маркетинга;
Система учета и бухгалтерии; Система кадров и т. д.
Свойства ИС:
назначение – сбор, хранение и обработка информации;
-
среда хранения и доступ данных; (с одной стороны необходимо обеспечить сохранность данных на длительный срок, а с другой стороны – доступ к данным может осуществляться в самые короткие сроки).
-
Удобный и понятный интерфейс для конечного пользователя.
Любая ИС имеет прикладное назначение. Информация, какой – либо производственной сферы должна накапливаться и соответственно должны применяться определенные свойства манипулирования данными. Возможности выделения информационных блоков могут отличаться, например, в бухгалтерском деле в основном оперируют числовыми данными, а в области медицины необходимо пользоваться текстовыми данными. Соответственно в ИС закладывают различные способы оперирования данными.
Но есть и основные требования, которые предоставляются к таким системам:
-
информация должна храниться вечно;
-
в систему должна закладываться возможность развития;
-
поддержка целостности системы при работе нескольких независимых пользователей.
Создание ИС предполагает выделение требований, предъявляемых заказчиком. (Заказчиком выступает какая либо корпорация). На основе требований создается проект. Рассматриваются информационные потоки, в которых выделяются необходимые для систематизации данных. Затем выбирается модель (вид, структура данных в котором будет храниться информация). На основе выбранной структуры строится общая схема базы данных. Так выглядит в общих чертах схема создания ИС.
Прежде чем рассмотреть какую - либо БД, мы должны освоить понятие информационной структуры. В процессе проектирования существенным моментом является именно построение схемы данных с использование соответствующей структуры.
Существуют три вида структур:
-
реляционная – использование таблиц в качестве основы для систематизации данных. Элементы системы располагаются по строкам, а свойства объекта по столбцам. Пересечение дает значение элементов системы;
-
иерархическая – выстраивает элементы в виде дерева. Ключевым является одно понятие. Остальные элементы, соподчиненные друг другу;
-
сетевая – имеет разветвленную связь многих ко многим.
Рассмотрим на примерах.
При изучении текстового редактора мы создавали таблицу «Расписание уроков». Объектом описания является «расписание уроков», а свойствами объекта – дни недели и нумерация уроков. Тогда информационная структура приобретает вид:
№ урока
|
понедельник
|
вторник
|
среда
|
четверг
|
пятница
|
суббота
|
1 урок
|
|
|
|
|
|
|
2 урок
|
|
|
|
|
|
|
3 урок
|
|
|
|
|
|
|
4 урок
|
|
|
|
|
|
|
5 урок
|
|
|
|
|
|
|
Следующий вид структуры – иерархическая. Рассмотрим объект – ЧАСЫ.
ЧАСЫ
песочные
механические
кварцевые
солнечные
Сетевая структура имеет более сложный вид, когда рассматриваются отношения «многих – ко многим». Более конкретно остановимся на сетевых структур, когда будем рассматривать коммуникационные технологии.
-
Практическое задание: описать объект окружающей среды (на свой выбор) с помощью реляционной и иерархической структуры.
-
Домашнее задание: читать конспект.
Базы данных: средства и принципы работы
Цели урока:
-
освоить основные понятия темы;
-
освоение этапов создания баз данных;
-
иметь представления о среде баз данных и способах манипулирования данными.
Ход работы
-
Орг. момент
-
Проверка зун
1. Что называют базой данных? 2. Что называют информационной системой?
3. Назовите классификацию ИС. 4. Перечислите свойства ИС.
5. Назовите виды ИС.
3. Теоретическая основа урока
База данных (БД) – это упорядоченная совокупность данных о конкретном объекте, хранящаяся во внешней памяти и организованная определенным способом.
Либо можно сказать, что это совокупность данных, организованных по определенным правилам, предусматривающим общие принципы описания, хранения и манипулирования данными, независимая от прикладных программ, которая может являться информационной моделью предметной области. Различают внешнюю, концептуальную и физическую модели (схемы) БД. Как правило, СУБД входит в понятие базы данных как элемент сложной иерархической системы. Изучают иерархические, реляционные, сетевые БД, распределенные и централизованные БД, одно- и многопользовательские БД.
Классификация баз данных:
-
По характеру хранимой информации: фактографические и документальные;
-
По способу хранения данных: централизованные и распределенные;
-
По структуре организации данных; реляционные [табличные БД], иерархические и сетевые БД.
Основное назначение БД хранение больших массивов данных, которыми можно манипулировать, используя встроенные данных, выборку данных по условию, созданию отчетов различной формы. База данных может быть отражена на экране в виде таблицы и в виде картотеки, вне зависимости от вида используемого формата. Большинство баз данных используют в качестве основной информационной структуры табличный формат.
Реляционная база данных представляет собой множество взаимосвязанных таблиц, каждая из которых содержит информацию об объектах определенного типа. Таблица имеет строки и столбцы, которые соответственно называются записью и полем записи. Именно поля определяют структуру базы.
Например: рассмотрим объект - мебель. Основными свойствами объекта (атрибутами ) интересными для потребителя будут являются вид мебели, назначение, производитель, из чего выполнено изделие. Выделенные атрибуты и будут служить полями создаваемой базы.
Каждое поле записи содержит одну характеристику объекта и имеет строго определённый тип данных (например, текстовая строка, число, дата). Все записи имеют одни и те же поля, только в них содержатся разные значения атрибутов.
Обращение к БД и управление БД осуществляется с помощью Системы Управления Базой Данных (СУБД).
Основные функции СУБД – это определение данных (описание структуры баз данных), обработка данных и управление данными.
Системы управления базами данных включают , как правило , следующие элементы:
-
Интерфейс-среда пользователя для работы при помощи меню.
-
Интерпретатор - алгоритмический язык программирования.
-
Компилятор- преобразователь программ в автономные исполняемые файлы.
-
Утилиты- средства программирования рутинных операций.
Любая СУБД позволяет выполнять четыре простейшие операции с данными:
-добавлять в таблицу одну или несколько записей;
-удалять из таблицы одну или несколько записей;
-обновлять значения некоторых полей в одной или нескольких записях;
-находить одну или несколько записей, удовлетворяющих заданному условию.
Для выполнения этих операций используется механизм запросов. Результатом выполнения запросов является либо отобранное по определённым критериям множество записей, либо изменения в таблицах. Запросы к базе формируются на специально заданном для этого языке.
И самая важная функция СУБД - это управления данными. Под управлениями данными обычно понимают защиту данных от несанкционированного доступа, поддержку многопользовательского режима работы с данными и обеспечение целостности и согласования данных.
-
проектирование базы данных (определение объекта и выделение атрибутов объекта в качестве полей базы данных);
-
задание структуры базы данных (однотабличная БД или состоящая из нескольких связанных таблиц);
-
ввод структуры данных с описанием типов данных вводимых в поля таблицы;
-
непосредственный ввод данных в БД;
-
редактирование данных;
-
манипулирование данными (сортировка, выборка данных с использованием фильтрации и/или запросов).
Опишем сказанное на примере объекта <<Школа>>.
Атрибутов у данного объекта может быть много, мы пишем только кабинетную систему школы. Тогда важным для описания является название кабинета, его номер, ответственный класс, ответственный учитель, нагрузка кабинета, наличие сигнализации. Теперь подумаем, какие типы данных будут использованы и какую примерную длину они будут иметь.
-
Имена полей
|
Типы данных
|
Длина полей
|
Название кабинета
|
Текстовой
|
15
|
Номер
|
Числовой
|
10
|
Класс
|
Текстовой
|
10
|
Учитель
|
Текстовой
|
25
|
Нагрузка кабинета
|
Числовой
|
10
|
Наличие сигнализации
|
Логический
|
10
|
Структура базы данных будет такова:
-
Название кабинета
|
номер
|
класс
|
учитель
|
Нагрузка кабинета
|
Наличие сигнализации
|
|
|
|
|
|
|
При необходимости можно изменить проект базы данных. Учитель тот факт, что изменения вносятся автоматически, необходимо создать копию базы перед внесением кардинальных изменений. Изменение базы данных может включить в себя:
Изменение структуры базы данных; Изменение порядка следования столбцов;
Переопределение ключевых полей; Изменение макета таблиц;
Изменение шрифта и внешнего вида ячеек; Переименование и удаление таблиц;
Изменение высоты строк и ширины столбцов;
4. Практическое задание.
Заполнить созданную таблицу соответствующими данными.
5. Домашняя работа: читать конспект.
Программная среда MS Access
Цели урока:
- приобретение навыков работы с приложением Microsoft Access.
- иметь представление об интерфейсе Microsoft Access;
- знать способы создания баз данных (с помощью мастера, конструктора).
Ход урока
-
Орг. момент
-
Проверка зун
-
Что такое база данных;
-
Сколько видов база данных существует? Перечислите их.
-
Назовите основное назначение БД.
-
Перечислите функции БД.
-
Теоретическая основа урока
Для запуска MS Access можно использовать несколько путей:
-
Выполнить команду ПУСК/Программы/Microsoft Access;
-
Щелкнуть по значку на панели Microsoft Office;
-
Открыть двойным щелчком мыши по ярлыку MS Access на рабочем стол;
-
Открыть Одинарным щелчком аналогичный значок на панели быстрого доступа.
Завершение работы MS Access производится любым из стандартных способов завершение работы в Windows.
Объектом работы MS Access: таблицы, формы, запросы, отсчёты, макросы и модули. В данной среде можно работать только с одной базы данных, для включения другой базы необходимо запустить снова саму программу.
Таблица является базовым объектом MS Access. Все остальные объекты являются производными и создаются только на базе ранее подготовленных таблиц. Таблица-это объект, предназначенный для хранения данных в виде записей (строк) и полей (столбцов). Обычно каждая таблица используется для хранения сведений по одному конкретному вопросу. Форма не является самостоятельным объектом MS Access , она просто.
Помогает вводить, просматривать и модифицировать информацию в таблице или запросе. Запросы и отчеты выполняют самостоятельные функции.
Запрос-объект БД, позволяющий получить нужные данные из одной или нескольких таблиц. Отчет- объект БД предназначенный для печати данных.
После запуска на экране появится основная программная среда MS Access , в верхней строке которого расположено Главное меню, а под ним панель инструментов. Она содержит кнопки, дублирующие действия команд главного меню. С помощью команды Вид/Панели инструментов можно самостоятельно определить, которые из них будут отображены на экране.
Прежде чем приступить к работе с программой, необходимо задать имя файлу, где будут храниться вводимые данные. После выбора кнопки Новая база данных в окне MS Access в появившемся диалоговым окне задается имя для файла базы данных. После этого на экране появляется окно базы данных, из которого можно получить доступ ко всем её объектам: таблицам, запросам, отчетам, формам, макросам, модулям.
Доступ к объектам возможен лишь при наличии созданной таблицы.
Манипулировать можно лишь теми данными, которые сохранены в таблице. Для создания таблицы нажимается соответствующая кнопка, которая позволяет отображать и изменять выбранные таблицы в текущей базе данных, либо создать новую таблицу. Существуют три способа создания таблиц:
-
в режиме конструктора;
-
в режиме мастера;
-
в режиме ручного ввода.
Для лучшего понимания всей процедуры создания базы данных используем встроенный конструктор. При выборе вкладки Таблица в окне выбирается команда Создание таблицы в режиме конструктора.
Другой способ – одинарное нажатие кнопки Конструктор. После чего появляется окно конструктора таблицы. В окне Конструктора таблицы задаются имена, типы и свойства полей для создаваемой таблицы. Имя поля имеет определённые ограничения, длина не должна превышать 68 символов и нельзя использовать символы!, . , [ ] . каждая строка в столбце Тип данных является полем со списком, элементами которого является типы данных Access.
Типы данных MS Access
Тип данных
|
Использование
|
текстовой
|
Алфавитно-цифровые данные (до 255 символов)
|
Memo
|
Алфавитно-цифровые данные- предложения, абзацы, тексты (до 64 000 символов)
|
числовой
|
Различные числовые данные (имеет несколько форматов: целое, длинное целое, с плавающей точкой)
|
Дата \ время
|
Дата и время в одном из предлагаемых Access форматов
|
денежный
|
Денежные суммы, хранящееся с 8 знаками в десятичной части. В целой части каждые три заряда разделяются запятой.
|
Счетчик
|
Уникальное длинное целое, создаваемое Access для каждой новой записи
|
Логический
|
|
Среди типов данных Access есть специальный тип, с которым мы раньше не сталкивались. Это-Счетчик. В поле типа Access автоматически нумерует строки таблицы в возрастающей последовательности. Редактировать значение такого поля нельзя. Каждое поле обладает индивидуальными свойствами, по которым можно установить, как должны сохраняться, отображаться и обрабатываться данные. Набор свойств поля зависит от выбранного типа данных. Для определения свойств поля используется бланк Свойства поля в нижней части окна конструктора таблиц.
4. Практическое задание:
-
Запустить программу MS Access и освоить основные пункты меню.
-
Открыть справочную систему базы и познакомиться с основными её пунктами.
5. Домашнее задание: читать конспект
Создание и редактирования базы данных
Цели урока: - отработать навыки работы с базой данных;
- иметь представления о разных режимах работы с базой данных.
Ход урока
-
Орг. момент
-
Проверка зун
-
Как запустить программу MS Access?
-
Назовите объекты работы MS Access.
-
Что такое Таблица БД?
-
Что такое Запрос БД?
-
Что такое Отчет БД?
-
Перечислите способы задания таблиц.
-
Назовите типы данных MS Access.
3. Лабораторная работа «Создания базы данных»
1 шаг. Проектирование базы данных «Анкета для учащихся вашего класса»
-
выделить атрибуты, характеризующие анкету для учащихся;
- описать типы данных каждого атрибута.
2 шаг. Создание базы данных
- открыть программу MS Access;
- задать имя БД «Анкета учащихся»;
- в окне базы данных нажать кнопку Конструктор;
- в окне Конструктора вписать атрибуты в качестве имён полей и типы
данных (по умолчанию задается текстовой формат);
- закрыть окно с помощью значка системного меню;
- задать имя таблицы «документ 1»;
- задать ключевое поле.
3 шаг. Заполнение таблицы
- открыть таблицу двойным щелчком мыши;
- заполнить поля необходимыми записями.
В итоге должна получиться следующая база данных:
-
Фамилии
|
Имя
|
Дата рождения
|
Адрес
|
Хобби
|
Иванов
|
Иван
|
1,12,1989
|
Парковая 12 - 56
|
хоккей
|
Сидоров
|
Сергей
|
1,05,1989
|
Победа
10 – 45
|
футбол
|
Петрова
|
Таня
|
6,09,1990
|
Строителей12 - 101
|
лыжи
|
Горячие клавиши:
SHIFT + F2 – открытие окна для редактирование поля;
CTRL + ALT + ПРОБЕЛ – вставка в поле значения по умолчанию;
CTRL + АПОСТРОФ - вставка в поле значения предыдущего поля;
SHIFT + СТРЕЛКА ВПРАВО – посимвольное выделение значения поля;
TAB – последовательное выделение записей в полях.
Виды редактирования структур базы данных:
-
изменение имени поля;
-
изменение типа данных;
-
изменение шаблона данных;
-
добавление и удаление поля;
-
добавление или удаление записи.
НАПОЛНЕНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФОРМЫ.
Цели урока: - Освоить способы ввода и редактирования данных с использованием формы;
- Иметь представление о способах создания форм.
ХОД УРОКА
-
Орг. момент
-
Актуализация знаний
-
Что такое база данных?
-
Для чего созданы системы управления базами данных?
-
Какими объектами управляет база данных?
-
Перечислите этапы создания базы данных.
3. Теоретическая основа урока
На предыдущем занятии мы рассматривали возможность ввода и редактирования данных в режиме таблицы. Таблица включала себя небольшое количество полей, что позволяло уместить ее на экране монитора. Часто используется таблицы, которые имеют такое количество ползунок, отчего бывает сложно соотнести записи различных полей.
Проблемы эти могут быть решены с использованием специальной карточки (формы), в которой отображается отдельная запись с соответствующими полями Программная среда позволяет организовать удобный и интуитивно понятный интерфейс пользователя для работы с данными с помощью форм. Формами называются настраиваемые диалоговые окна, сохраняемые в базе данных в виде объектов специального типа. Для работы в режиме формы необходимо, чтобы структура таблицы была уже создана, тогда выбор вкладки Форма автоматически запускает Мастер форм с исходной структурой. Ввод данных в режиме формы автоматически вносит все данные, которые моментально отображаются в таблице. Вид формы можно выбрать из совокупности предлагаемых Мастером, либо разработать самому.
Отработаем навыки на примере созданной таблицы «Анкета учащихся».
Для этого выполним последовательность действий:
-
Открыть БД «Анкета учащихся».
-
Активизировать вкладку Форма.
-
Двойным щелчком активизировать функцию Создание формы с помощью мастера.
-
В появившемся окне выбрать нужные поля
4. Домашнее задание: читать конспект
Фильтрация данных
Цели урока: - Освоить приёмы фильтрации данных;
- Освоить способы сортировки данных;
Ход урока
-
Орг. момент
-
Теоретическая основа урока
При открытии таблицы Access выводит записи в последовательности, определенной значениями первичного ключа этой таблицы. Если ключ не определен, то записи выходят в последовательности их ввода. Для изменения последовательности записей в таблице используется сортировка. Для сортировки таблицы по значениям только одного поля используется кнопки Сортировка по возрастанию и Сортировка по убыванию:
Нужно установить курсор в любом месте поля, по которому производится сортировка, и нажать соответствующую кнопку. Таблица будет отсортирована по значениям указанного поля. Для числовых значений сортировка определяется значением каждого разряда числа. Для текстовых данных сортировка осуществляется по символам, определяемым последовательностью букв в алфавите. Курсор устанавливается в любое место поля и нажимается соответствующая кнопка, сортируются значения находящиеся в этом поле и соответственно меняют значения и все остальные записи.
Сортировка таблицы по нескольким полям выполняется с помощью фильтра. Для этого нужно открыть таблицу и выполнить команду Записи/Фильтр/Расширенный фильтр. Появится окно Фильтр. В этом окне в строке Поле из списка полей таблицы нужно выбрать поле, сортировка по которому должна производиться в первую очередь. В строке Сортировка в этом же столбце бланка выбрать тип сортировки (по возрастанию или убыванию). В следующем столбце бланка выбирается поле, по которому будет проводиться сортировка во вторую очередь, и для него указывается тип сортировки. И так далее для всех полей, по которым будет проведена сортировка. После заполнения бланка сортировки выполнить команду Записи/Применить фильтр.
Фильтрация данных необходима для построения записей в нужной последовательности, это особенно актуально, если сортируем по одному полю, а там находится одинаковые значения. (Здесь нужно обратить внимание учащихся на то, что окно фильтрации не должно закрываться. Первоначально задаются условия сортировки, затем с переходом в окно таблицы выбрать команду Записи/ Применить фильтр.)
Для выделения отдельных записей используется Фильтр по выделенному и Фильтр с исключением выделенного. Устанавливается курсор на определенной записи и выполняется команда Записи/Фильтр по выделенному, на экране останется лишь запись. Команда Записи/Исключить выделенное выдает записи без выделенной записи. Отказ от фильтрации возможно с использованием команды Записи/Удалить фильтр.
Для выборки необходимых данных используется команда Записи/Фильтр/Изменить фильтр. В появившемся окне на имени требуемого поля задается условия выбора. Здесь могут быть выбраны значения соответствующие данным в поле, могут использоваться знаки «*», либо знаки неравенств. Знак «*» заменяет собой любую последовательность символов, знак «?» замещает один символ.
3. Практическое задание
Открыть базу данных «Анкета учащихся». Найти в базе данных учащихся, проживающих на улице Социалистическая. Выделить записи, имеющих увлечение - танцы. Выбрать записи всех учащихся, которые родились в 1990г.. Отсортировать записи по фамилиям.
4. Домашнее задание: читать конспект
Создание простого запроса с помощью Мастера
Цели урока: - научиться различать запросы от фильтров;
- освоить способ создания запроса с помощью Мастера запросов;
- освоить основные подходы к формированию запроса.
Ход урока
Орг. момент
2. Актуализация знаний
-
Что такое база данных?
-
Для чего созданы формы базами данных?
-
Как можно отсортировать таблицу?
-
С помощью чего осуществляется сортировка таблицы?
3. Теоретическая часть урока
Одним из стандартных объектов БД является запрос. Запросы используется для
просмотра, анализа и изменения данных в одной или нескольких таблицах. Например, можно использовать запрос для отображения данных из одной или нескольких
таблиц и отсортировать их в определенном порядке, выполнить вычисления над группой записей, осуществить выборку из таблицы по определенным условиям. Сам запрос не содержит данных, но позволяет выбирать данные из таблиц и выполнять над ними ряд операций.
Различают несколько видов запроса: запросы на выборку, запросы на изменение, на удаление, на создание новой таблицы и т.д. Наиболее часто использующимся видом запроса является запрос на выборку. Любой запрос на выборку содержит условия отбора данных, по которым из таблицы извлекаются данные соответствующие заданным условиям, при этом никаких изменений в первоначальной базе не происходит. Часто запросы и фильтры называют выборками данных, не делая различий. Запросы можно назвать выборкой по полям, а фильтр- выборкой по записям.
Фильтры существенно отличаются от запросов, что выражено в следующих характерных особенностях:
-фильтры не позволяют осуществлять выборку данных из разных таблиц;
-фильтры отображают все поля базовой таблицы;
-фильтры не могут быть сохранены как отдельный объект в окне базы;
-фильтры не позволяют создавать вычисляемые поля.
Все перечисленное может выполнять запрос. Кроме этого, для запроса не существенно открыта таблица (или другой запрос), возможен просмотр данных и в закрытом режиме. Запрос позволяет объединять данные из разных таблиц, либо отдельные поля таблиц и осуществлять вычисления над данными.
Наиболее просто создается запрос при помощи Мастера запросов. Чтобы создать простой запрос с помощью Мастера запросов, необходимо войти в режим Запросы. Дальше выбираем команду Создание запроса с помощью мастера (двойным щелчком), либо нажать на кнопку Создать в окне базы данных и в появившемся диалоговом окне Новый запрос выбрать Простой запрос. В появившемся окне Создание простых запросов в поле со списком Таблицы и запросы выбрать таблицу или запрос, которые будут служить источником данных для создаваемого запроса.
С помощью стрелок вправо и влево переместить из списка Допустимые поля в список Выбранные поля те имена полей, которые необходимы в конструируемом запросе. При этом порядок полей в запросе будет соответствовать порядку полей в списке Выбранные поля. Если нужно включить в запрос все поля, можно воспользоваться кнопкой с двумя стрелками вправо. Запрос сохраняется под выбранным пользователем именем, который можно просмотреть, либо изменить макет запроса.
4. Практическое задание
Открыть базу данных «Анкета учащихся». Составить запросы с использованием мастера, состоящей из полей:
-
фамилия, имя и дата рождения учащихся;
-
фамилия, увлечение;
-
фамилия, имя, друзья.
5. Домашнее задание: читать конспект
Создание простого запроса с помощью Конструктора
Цель урока: - освоить различные виды запросов;
- освоить принципы создания запросов для манипулирования данными.
Ход урока
-
Орг. момент
-
Проверка зун
-
Какие виды запросов вам известны?
-
Чем отличаются фильтры от запросов?
-
Как создать запрос с помощью мастера?
-
Теоретическая основа урока
Для изменения уже существующих запросов и для создания новых запросов используется Конструктор запросов. Для того чтобы открыть запрос в режиме Конструктора, выделите в списке один из существующих запросов, например, только что созданный запрос «Анкета учащихся», и нажмите кнопку Конструктор на панели инструментов окна База данных, появляется окно Конструкторов запросов. В верхней части окна отображается таблица (или несколько таблиц, если запрос многотабельный) в том виде, в каком таблицы отражаются в окне Схема данных.
Таблицы – источники данных для запроса, являются базовыми таблицами запроса. В нижней части окна находится бланк запроса – таблица, ячейки которой используют для определения запроса. В бланке отображаются все столбцы, включенные в результирующее множество запроса. Окно конструктора разделено на две части. В верхней части находятся окна таблиц со списками полей. Имя каждой таблицы отображается в строке заголовка такого окна. В базе данных в различных режимах меняются и кнопки панели инструментов. Значения полей вводятся путем выбора соответствующих записей из ниспадающего меню. При вводе символа, который распознается как начальная буква поля выбранной таблицы, автоматически вызывает всю запись, и нет необходимости набирать все слово в строке. Запрос на выборку позволяет отобрать необходимые поля с записями, которые могут быть отсортированы, либо отобраны по какому либо условию. Для использования условия используются знаки «=», « >», «<» и т.д. Условие позволяет оперировать не только числовыми значениями, но и текстовыми элементами. Например: можно отобрать все поля, идентичные какому-либо слову, либо те слова, которые начинаются с определённой буквы.
Запрос на выборку не влияет на значения записей таблицы. Есть виды запроса, которые автоматически изменяют значение таблицы при создании запросов. Этот запрос на обновление, когда вносятся идентичные изменения сразу в несколько записей базы данных, и запрос на удаление, когда исключаются данные, удовлетворяющие заданному условию сразу в нескольких записях. Для выбора различных видов запросов используется конструктор и в появившемся основном меню в пункте “Запрос” выбираем необходимый параметр запроса. Вид конструктора автоматически меняется, где появляются новые строки, куда и вносятся значения условий.
Запрос на добавление позволяет добавить записи из других таблиц и запросов. Если поля в таблицах не совпадают, то ячейка останется пустой. Лучше всего добавлять записи в пустую таблицу.
4. Практическое задание: Открыть базу данных “Анкета учащихся”. С помощью конструктора составить запрос, состоящий из полей:
-
фамилия, имя и дата рождения учащихся;
-
фамилия, увлечение;
-
фамилия, имя, друзья.
5. Домашнее задание: читать конспект.
Сложные запросы с использованием
Логических выражений
Цели урока: - освоить способы построения сложных запросов с использованием
логических выражений;
-научиться осуществлять выбор оптимальных параметров условий
отбора для неформализованных задач.
Ход урока Орг. момент -
Проверка зун
-
Что такое запрос?
-
Как создать запрос с помощью конструктора?
-
Как создать запрос с помощью мастера?
Теоретическая основа урока
При создание запроса необходимо определить критерии, относительно которых будет осуществляться отбор нужных записей. Для ввода условий в Конструкторе запросов должны задаваться в кавычках, если критерии заданы правильно, то программа сама автоматически заключает условия в кавычки.
В качестве простых запросов выделялись лишь поля без использования каких – либо условий. Использование сложных запросов позволяет отбирать записи по определенным условиям. Для создания запроса с несколькими критериями используются различные операторы с использованием логических операций: И, ИЛИ, НЕ.
Логическая операция ИЛИ позволяет выбрать записи, удовлетворяющие одному из двух и более условий. Задается двумя способами:
1. Можно ввести все условия в одну ячейку Условия отбора, соединив их логическим оператором или (or). В этом случае будут выбраны данные, удовлетворяющие хотя бы одному из условий.
2. Ввести второе условие в отдельную ячейку строки или. И если использовать несколько строк или, то чтобы запись была выбрана, достаточно выполнения условий хотя бы одной из строк или.
Логическая операция И отбирает лишь те записи, которые удовлетворяют одновременно всем заданным условиям.
Логическая операция НЕ позволяет исключить группу данных из состава анализируемых запросов записей. Для записи условия используется оператор OR либо знак «не равно» - <>.
-
Практическая часть урока
В базе данных “Анкета учащихся» задать запросы, состоящие из записей:
-
фамилия, имя и дата рождения учащихся;
-
фамилия, увлечение;
-
фамилия, имя, друзья.
5. Домашнее задание: читать конспект.
Создание отЧетов
Цели урока: - освоить приемы создания ответов;
- иметь представление об отличиях между формой и отчетом.
Ход урока
-
Орг. момент
-
Проверка зун
-
Что такое запрос?
-
Назовите элементы окна конструктора запросов.
-
Где записываются критерии условия выбора для запроса?
-
Как удалить поле из запроса?
-
Как осуществить сортировку записей в запросе?
3. Теоретическая основа урока
Одним из функциональных значений баз данных является предоставление пользователям необходимой информации на основе существующих данных. Для этого предназначены формы и отчеты. Отчеты позволяют выбрать из базы данных требуемую пользователем информацию и оформить ее в виде документов, которые можно просмотреть и напечатать. Источником данных для отчета являются таблица или запрос. В современных базах данных для создания ответов можно использовать не только имеющиеся данные, но и вычисляемые поля. Отчет – это объект базы данных, использующихся для вывода отформатированных данных на печать.
Отчеты и формы в базе данных имеют много общего. Только отчеты не предназначены для ввода и правки данных в таблицах. Они позволяют лишь просматривать и выводить на печать данные. Отчет, как и форма, может быть создан с помощью мастера. Разделы отчета включают заголовок и примечание отчета, область данных, а также верхний и нижний колонтитулы. В примечание отчета часто помещают поля с итоговыми значениями. Форматирование и группировка элементов управления в отчете выполняются аналогично форматированию и группировке элементов управления в форме. Отчеты могут содержать подчиненные отчеты
Различают несколько способов создания отчетов. Наиболее простым из них является использование средств автоматического создания отчета. Автоматически создаваемый отчет на основе таблицы или запроса называется автоответом, имеющий один из двух форматов в столбец или ленточный. В окне БД нажав кнопку Создать, вызываем окно выбора способов создания отчета. Выбор автоответа автоматически формирует нужный отчет. Мы же рассмотрим способ создания отчета с использованием Мастера отчетов. В окне базы данных входят в режим отчета и двойным щелчком мыши выполняют команду Создать отчет с помощью мастера и выполняют все необходимые шаги.
В результате выполнения указаний мастера программа автоматически создает отчет на основе выбранного источника данных, используя ленточный формат или формат в столбец. Ленточный формат располагает поля выводимых записей в строку. Формат в столбец располагает поля выводимых записей в столбец. Отчет, созданный с использованием любого из этих двух форматов, будет включать все поля и записи, имеющиеся в выбранном источнике данных. Чтобы созданный отчет можно было использовать в дальнейшем, его необходимо сохранит с использованием команды Файл/Сохранить. В появившемся окне можно изменить название отчета. Форма отчета напоминает текстовый документ, но на самом деле таковым не является. Сохраняется он в виде файла базы данных. Когда необходимо передать отчет в электронном виде можно его преобразить в формат RTF, с которым можно работать в Word, в формат электронных таблиц Excel, в страницы НТМL и т.д.
4. Практическое задание
Открыть базу данных «Анкета учащихся», создайте отчет, содержащий фамилию и имя учащихся, увлечение. Сохраните отчет в текстовом формате любого текстового редактора.
5. Домашнее задание: читать конспект.
Обобщение материала по теме «Информационная система»
Цели урока: - Обобщить основные представления об информационных системах;
- Систематизировать знания в данной области.
Ход урока
-
Орг. момент
-
Вопросы на понимание
-
Каково назначение информационных систем?
-
Назовите область знаний, где используются информационные системы.
-
Перечислите основные требования к информационным системам.
-
Чем отличаются информационные системы от баз данных?
-
Что такое База данных?
-
Каково предназначение систем управления базами данными?
-
Перечислите основные составляющие любой базы данных?
-
Какими данными оперируют база данных?
-
Чем отличается база данных от электронной таблицы?
3. Практическая работа
Создать базу данных «Экологические показатели сельскохозяйственных растений»
С/х культура
|
Мин. t созревания
|
Макс. t созревания
|
Вегетационный период, дни
|
Сезон с повышенной потребностью к воде
|
Благоприятные почвы
|
Пшеница
яровая
|
12-10
|
12-20
|
120
|
Весна
|
Чернозем
|
Пшеница озимая
|
12-10
|
-
|
120
|
Весна
|
Чернозем
|
Рожь озимая
|
12-10
|
-
|
120
|
Лето
|
Подзолистая
|
Ячмень яровой
|
10
|
12-20
|
100
|
Лето
|
Подзолистая
| Создать запросы:
-
выделить культуры, имеющие вегетационный период равный 120 дням.
-
выделить культуры, требующие особого внимания весной, с минимальной температурой созревания 10.
-
выделить культуры, не требовательных к черноземному.
Достарыңызбен бөлісу: |