Информационный центр по атомной энергии г. Смоленск



Дата23.06.2016
өлшемі19.14 Kb.
#154423



ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ Г. СМОЛЕНСК

214000, Смоленск, ул. Пржевальского, 4

Тел: 8 (4812) 68-30-85

www.myatom.ru
13.02.2013г. В смоленском информационном центре отметили День рождения академика Александрова
Смоленский информационный центр по атомной энергии отметил 110-летие выдающегося отечественного ученого Анатолия Петровича Александрова.

Узнать об основоположнике атомной физики в нашей стране, при непосредственном содействии которого создавался научно-технический, экономический и оборонный потенциал, пришли старшеклассники физико-математического класса одной из смоленских школ. Ребята уже сейчас определились с выбором предметов, которые помогут им в поступлении в высшие учебные заведения технического направления. Во время вводной беседы ребята показали хорошую подготовку по общенаучным вопросам.

Сотрудники информцентра представили школьникам фильм об Анатолии Александрове из серии «Творцы атомного проекта». Фильм рассказывает об ученом, который был научным руководителем целого ряда программ государственного масштаба, внес огромный вклад в развитие атомной энергетики и атомного флота страны, был президентом Академии наук СССР.

После этого будущие физики совершили виртуальное путешествие в мир атомной энергии. Проверить, насколько глубоки их знания, они смогли при помощи интерактивных викторин. Победители на память от информационного центра получили в подарок диск «Творцы атомного проекта».

Несмотря на то, что эрудиция у ребят достаточно широкая, многие из них впервые услышали об академике Александрове. Интересные повороты жизни и судьбы великого ученого показались современным школьниками настолько любопытными, что они выразили желание посмотреть и другие фильмы об известных ученых-физиках, а также принять участие в конкурсах информцентра и посетить «Поезд инноваций».

Анатолий Петрович Александров (1903-1994), Трижды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и четырех Государственных премий СССР. Академик АН СССР. Выдающийся советский ученый-физик, принадлежит к замечательной плеяде отечественных ученых XX века, один из ведущих организаторов и руководителей исследований и разработок в области атомной науки и техники, крупнейший организатор советской науки.









Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет