Информация об объекте



бет1/2
Дата12.11.2022
өлшемі66.5 Kb.
#464677
түріИнформация
  1   2
exkursii




Предполагаемые места для ознакомления



Объект

Информация об объекте

Маятник Фуко

Маятник Фуко является математическим маятником, плоскость колебаний которого медленно поворачивается относительно земной поверхности в сторону, противоположную направлению вращения Земли.
Установлен в сентябре 2004 года с благославления и его освящения Патриаршим экзархом всея Беларуси Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом.
Маятник наглядно доказывает, что Земля вращается.
Сооружение представляет собой застекленную пирамиду общей высотой 7,5 метров, внутри пирамиды подвешен шар. Наблюдая за работой маятника можно заметить, что во время колебаний маятника шар медленно поворачивается в сторону, противоположную от вращения нашей планеты. Находясь на широте Минска, маятник за сутки описывает круговую дугу в 290°, то есть за час он сдвигается на 12 °, при этом маятник совершает полный оборот каждые сутки. Подобные сооружения имеются в планетариях Смоленска и Санкт-Петербурга. Всего в мире подобных маятников около двадцати экземпляров, в том числе во Франции, США, Австралии, Румынии и Кувейте.
В Беларуси их 3. Помимо нашего университета маятник Фуко есть в каплице мемориального комплекса «Буйничское поле» и а атриум гомельской школы № 69.

Республиканский ресурсный центр образовательной робототехники в БГПУ

Республиканский ресурсный центр образовательной робототехники был открыт 21 ноября 2017 года, благодаря сотрудничеству руководства университета во главе с ректором А.И.Жуком и руководителями Приорбанка, компаний «Системные технологии» и «Байтехсолюшен», которые являлись спонсорами проекта.
Республиканский ресурсный центр образовательной робототехники стал составной частью «Педагогического STEAM Парка», создаваемого в БГПУ. Целью его работы является подготовка современных учителей физики, информатики, математики и других естественно-научных дисциплин, способных работать с учащимися в условиях высокотехнологичной образовательной среды. Он оснащен cамым современным учебным компьютерным оборудованием, образовательными роботами, 3D-принтером
и многим другим.
Приорбанк выделяет также ежегодно 5 именных стипендий для лучших студентов физико-математического факультета. В первом в Республике ресурсном центре образовательной робототехники реализуется обучающая программа «Основы образовательной робототехники для реализации программ факультативных занятий». Она направлена на развитие у учащихся и студентов интереса к техническому творчеству, развитие навыков конструирования, развитие логического мышления, мотивации к изучению физики, информатики, математики. Также предусмотрена переподготовка и повышение квалификации педагогов в области образовательной робототехники.
В ресурсном центре идет работа над основными проблемами образовательной робототехники. Организованы курсы как для школьников, так и для студентов и преподавателей всей республики. Активно развивается сотрудничество со школами г. Минска.
На базе ресурсного центра студенты нашего университета изучают дисциплины «Информационные технологии в образовании», «Технологии программирования» и проходят
курсы повышения квалификации для учителей по дисциплине «Основы образовательной робототехники».

Магазин «Колорит»



Идея разместить и достойно представить покупателям богатый ассортимент печатной продукции и комплекс услуг учебно-издательского центра БГПУ была высказана ректором еще летом 2014 года. После технической модернизации УИЦ и выхода на качественно новый уровень полиграфического производства, благодаря в том числе и появлению технических возможностей для размещения на товарах символики университета стало возможным создание единой торговой сети БГПУ. Удобная конструкция витрин и стеллажей делает оборудование очень мобильным, позволяет без усилий передвигать мебель, по необходимости изменяя ее расстановку. В числе преимуществ были также отмечены зонирование, многофункциональность и IT-оснащенность помещения магазина.

Зал редкой книги

С целью популяризации и сохранности историко-книжных знаний, обеспечения доступа к фонду редких и ценных изданий, а также приобщения к книжной культуре чтения пользователей библиотеки 12 ноября 2014 года открыт Зал редкой книги. Фонд редкой книги насчитывает около 7 000
экз.
В зале редкой книги вниманию посетителей представлена постоянно действующая экспозиция по 14 тематическим коллекциям редких и ценных изданий XVIII, XIX и начала XX веков, состоящая из 300 наименований (педагогика, история, естественные науки, языкознание и др.).
Демонстрируются также тематические коллекции, состоящие из факсимильных, репринтных и других ценных изданий - экземпляров с дарственными надписями, авторгафами, экслибрисами суперэкслибрисами и штампами известных лиц.

Музей БГПУ

Музей БГПУ основан в университете в 1995 году.
Обновленная экспозиция была торжественно открыта 21 ноября 2016 года.
Музею ведущего педагогического вуза страны просто суждено быть образцовым: совмещать лучшие традиции музейной педагогики c достижениями современных информационных технологий.
Экспозиция музея БГПУ - это своеобразное путешествие во времени - от истоков - создания Минского учительского института в 1914 году - до сегодняшнего дня – деятельности современного учебного заведения, снискавшего государственное и международное признание.
История университета была такой же непростой, как и вся история Беларуси XX - XXI столетия. Она обозначена реорганизациями и реформированиями, спадами, подъемами и большими успехами. Исторический материал показывает посетителям музея преемственность поколений, сохранение традиций, активное участие преподавателей и студентов в общественной жизни.
Каждый отдельный стенд музея БГПУ - это десятилетие жизни вуза, насыщенное знаковыми событиями и новыми именами. Материалы экспозиции отражают истоки зарождения педагогического университета в 1914 - 1930 гг.,
особенности подготовки педагогических кадров в довоенный период (1931 - 1941 гг.) и трудные годы Великой
Отечественной войны. B них освещены проблемы возрождения и поступательного развития педагогического образования в 1944 - 1993 гг., а также его качественное преобразование и дальнейшее развитие (1993 - по сегодняшний день). Исторический материал демонстрирует посетителям музея преемственность поколений, сохранение традиций, активное участие преподавателей и студентов в общественной жизни.
Непосредственно истории БГПУ посвящено 9 стендов, на которых представлены этапы развития университета с 1914 г. по настоящее время. В экспозиции находится около 270 экспонатов, главным образом фотографий. Международным связям БГПУ посвящено 4 стенда, которые насчитывают более 50 экспонатов. Здесь представлено в хронологической последовательности развитие международного сотрудничества университета в сфере образования, дополненное благодарностями, грамотами, подарками и сувенирами от различных учреждений и организаций.
Также в музее размещаются 2 стенда, посвященные знаменитому белорусскому литератору Максиму Танку, имя которого носит Белорусский Государственный педагогический университет. Он состоит из 20 экспонатов, главным образом фотографий и книг автора, которые освещают жизненный и творческий путь поэта. Общее число экспонатов в экспозиции составляет около 510 единиц хранения.
Уникальные документы, фотографии, экспонаты в полной мере раскрывают динамику развития и становления университета на историческом фоне развития страны и вклад ВУЗа в развитие образования Беларуси.
Особенностью обновленной экспозиции Музея БГПУ стало сочетание лучших традиций классического музейного пространства с новейшими компьютерными технологиями.
Значительная часть фондов музея доступна посетителям в электронном виде. В четырех инфокиосках размещены не только исторические документы, но и современные видео и фото материалы, отражающие насыщенную учебную, культурную, общественную и спортивную жизнь флагмана педагогического образования страны.
Главный экран наглядно демонстрирует историю университета в кинохрониках прошлого и многогранную жизнь современного учебного заведения, раскрывает главные события, произошедшие в последнее время.
Каждый экспонат музея снабжен QR кодом. Любой желающий может самостоятельно ознакомиться заинтересовавшим его экспонатом. Для этого, скачав специальное приложение на средства мобильной связи, можно получить подробную информацию о представленном
документе.

Галерея ректоров БГПУ

Музейно-образовательное пространство университета дополняет Художественная галерея ректоров университета.
12 портретов написаны преподавателями факультета эстетического образования, членами Белорусского союза художников.
Галерея ректоров берет свою историю с 1932 года, когда педагогический факультет БГУ был реорганизован самостоятельное высшее учебное заведение – Белорусский государственный высший педагогический институт и его возглавил Василий Иванович Волков (1936 г. – Минский государственный педагогический институт имени Алексея Максимовича Горького).
С 1970 по 1977 год наше учебное заведение возглавлял Фрол Парфиньевич Шмыгов. В 1944-45 годах работал в Министерстве иностранных дел СССР. Возглавлял рабочую
группу делегации СССР по разработке Устава ООН. Он был
одним из тех, кто поставил свою подпись при принятии Устана ООН в 1945 голу в Сан-Франциско.

Галерея “Асветнікі зямлі беларускай”

В художественной экспозиции БГПУ “Аснетнікі зямлі беларускай» представлены семь полотон - авторских работ, выполненных преподавателями факультета эстетического образования, членами Белорусского союза художников. Это
портреты Преподобной Евфросиньи Полоцкой, Златоуста Кирилла Туровского, гуманиста Николая Гусонского, титана Эпохи Возрождения Франциска Скорины, реформатора Сымона Будного, просветителя Василия Тяпинского, педагога-воспитателя Симеона Полоцкого. Всех представленных просветителей в разное время заботили идеи образования и воспитания, духовной чистоты и гуманиями, патриотизма и бескорыстного служения своему Отечеству.
Экспозиция имеет глубокий морально-патриотический смысл, проникнута идеей популяризации педагогических истин в воспитании гражданского самосознания, уважительного отношения к Отечеству среди студенческой молодежи, пронизана идеями популяризации образования, науки и воспитания, которым уделяли большое значение наши известные Просветители.
Открытие выставки состоялось накануне профессионального праздника - Дня учителя - 30 сентября 2016 года.
Проект реализован по инициативе ректора А. И. Жука.
Художественная галерея "Асветникі эямлі бсларускай" стала составной частью музейно-образовательного пространства университета и обновленной экспозиции Музея БГПУ.

Спортивный компекс БГПУ



Внимание к физическому здоровью студентов преподавателей - постоянный забота руководства университета. И не только здорового образа жизни, но и создание условий для физической культурой и спортом.
Спортивный комплекс БГПУ включает бассейн и спортивный зал, что служит отличной базой как для тренировок, так и для проведения соревнований городского и республиканского уровней.
Плавательный бассейн стандартных размеров 25 м х 13 м, 6 дорожек глубиной минимально от 120 см и максимально до 460 см, позволяют единовременно заниматься до 48 человек.
Обеззараживание воды осуществляется непрерывно специальными стабилизирующими химическими реагентами. Смена воды за сутки не менсе 10% от общего объема.
Очистка осуществляется при помощи 8 песочных фильтров (производство Германии).
Постоянно поддерживается температура воды от +26 до +28°С в любое время года; имеется электронное табло времени и температуры воздуха.
Был открыт после капитального ремонта в 2007(8) году.
В физкультурно-оздоровительном центре (цокольный этаж) профессионалы и любители могут заниматься на тренажерах, а также аэробикой, фитнесом и единоборствами.
В тренажерном зале общей площадью 117 м2 установлены самые современные тренажеры (тренажёр для приводящих и отводящих мышц бедра, тренажёр для функционального тренинга, тренажёр гиперэкстензия, беговые дорожки, ислотренажёры), которые точно естественные движения человека и обеспечивают результаты в спорте и жизни.
Стадион БГПУ. Его открытие состоялось в начале нового, 2016/2017, учебного года и препратилась в грандиозное даже по столичным масштабам спортивный праздник.
БГПУ заметно обновился: искусственный газон футбольного поля, отремонтированные трибуны, а в административном корпусе - уютные комнаты переодевания, душевые кабины, сауна!
B сентября 2017 года были установлены четыре осветительные 30-метровые мачты с современными диодными приборами, Это позволило увеличить период оказания платных услуг - проводить тренировки футбольных школ и клубов и вечернее время с 17.00 до 21.30, что особенно актуально осенне-зимний период. На сегодняшний день из стадионе уже тренируются: ЗАО ФК
“Динамо-Минск”, летско-юношеская школа ФК "БАТЭ".
Спортивные достижения БГПУ за период его существования представлены более чем 30 кубками и наградами, которые завоевали студенты и преподаватели университета на различных спортивных соревнованиях, в том числе и международных.

Ресурсный центр педагогики электронного обучения



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет