Инструкция по передаче данных в еобд



Дата23.07.2016
өлшемі40.01 Kb.
#217535
түріИнструкция
Инструкция по передаче данных в ЕОБД

  1. Сокращения

ЛК

-

Личный кабинет на сайте support.medlan.samara.ru

ЕОБД

-

Единый областной банк данных

ТМС

-

Защищенная телемедицинская сеть

МИС

-

Медицинская информационная система

МИАЦ

-

Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

ВИШ

-

Автоматизированная система «Внутриведомственная интеграционная шина министерства здравоохранения Самарской области»

dtBank07.exe

-

Автоматизированная система «Сбор, формирование, контроль данных для ЕОБД» (разработчик МИАЦ)

Протокол-ВИШ

-

Протокол контроля данных, сформированный на основе данных, переданных через ВИШ в ЛК

Протокол-DBF

-

Протокол контроля данных, сформированный на основе данных в формате DBF в программе dtBank07.exe



  1. Настройка и первый вход в систему

Для начала работы с ЕОБД зайдите в ЛК. Укажите «имя пользователя» и «пароль» (выдается МИАЦ). Выберите пункт меню «Отчеты/ЕОБД» (рис. 1).

Рис. 1


Для доступа в меню «Отчеты/ЕОБД» необходимо однократно выслать запрос на создание учётной записи(«имя пользователя» и «пароль») либо на расширение прав существующей учётной записи. Запрос высылается по деловой почте ViPNet на пользователя «6005-МИАЦ Афанасьев». В запросе нужно указать полностью фамилию, имя, отчество, должность, телефон и e-mail пользователя, на которого будет создаваться учетная запись. На каждое ЛПУ выдаётся одна учётная запись.

Для каждого вида помощи (амбулаторно-поликлиническая, стационарная, стоматологическая, ортопедическая)необходимо задать отчетный период. Для этого необходимо прислать письмо с заявкой (с указанием вида помощи, даты начала, даты окончания) по деловой почте ViPNet на пользователя «6005-МИАЦ Иларионова».

В связи с тем, что раздел «ЕОБД» доступен только внутри сетей ViPNet и ТМС при переходе в ЛК в адресной строке веб-браузера вместо адреса support.medlan.samara.ru необходимо указывать ip-адрес сервера соответствующих сетей. Для того, чтобы узнать ip-адрес сервера в сети ViPNet необходимо открыть «ViPNetClient [Монитор]» на локальной машине пользователя, найти узел«6005-support» (рис. 2).Открыть ее, и посмотреть виртуальный ip-адрес ЛК (рис. 3).На разных компьютерах этот адрес может различаться. При доступе через ТМС адрес сервера для всех компьютеров единый - 10.2.22.36.

Рис. 2


Рис. 3


  1. Порядок передачи данных в ЕОБД

  1. Выгрузите данные из МИС, эксплуатируемой в Вашем ЛПУ, в формате ВИШ1. Все вопросы, связанные с выгрузкой данных, необходимо адресовать разработчику МИС (без участия МИАЦ).

  2. Выгрузите данные из МИС в DBF-формате2.

Для ЛПУ, работающих на МИС, разработанной МИАЦ, выгрузка данных из МИС в DBF-формате осуществляется в следующим образом:

  1. запустите АС «Поликлиника»;

  2. выберите пункт меню «Сервис/Контроль данных/Данные ЕОБД», далее в зависимости от вида помощи (рис.4);

Рис. 4


  1. нажмите кнопку «Выполнить контроль» (рис. 5);

Рис. 5


  1. при наличии ошибок с уровнем важности 3, исправьте их и повторите действия начиная с п.2.2.;

  2. нажмите кнопку «Выгрузка данных в ЕОБД» чтобы выгрузить данные в DBF-формате (рис. 6).

Рис. 6


  1. Запустите программу dtBank07.exe, загрузите в невыгруженные на предыдущем шаге данные в формате DBF, и сформируйте Протокол-DBF.

  2. Зайдите в ЛК, выберите пункт меню «Отчеты/ЕОБД» (рис. 1).

  3. В колонке «Действие» нажмите «Запустите контроль (онлайн)» (рис. 7), на экране отобразится Протокол-ВИШ (рис. 8). При необходимости обработки Протокола-ВИШ в MSExcel, нажмите кнопку «В Excel» (рис. 8).

Рис. 7


Рис. 8


  1. Сравните данные Протокола-DBF и Протокола-ВИШ. Убедитесь, например, что количество талонов и посещений верно. Сведения о медицинских записях, не прошедших контроль, можно получить, нажав по наименованию ошибки.

  2. В случае если данные расходятся, убедитесь, что данные из МИС выгружены корректно и в полном объеме.

  3. В случае вопросов по ошибкам, указанным в Протоколе-DBF и/или Протоколе-ВИШ, необходимо обратиться к Иларионовой Наталье Александровне по телефону 372-39-34.

  4. Если ошибки с уровнем важности 3 отсутствуют, и Вы согласны с Протоколом-ВИШ, можете подписать Протокол-ВИШ, для этого нажмите кнопку «Подписать протокол» (рис. 9).

Рис.9


  1. После подписания Протокола-ВИШ со стороны ЛПУ и анализа Протокола-ВИШ специалистами МИАЦ, его подписывает ответственный от МИАЦ (Иларионова Наталья Александровна).

  2. При необходимости сформируйте отчетные формы на основе данных, переданных через ВИШ с использованием соответствующих кнопок, например, «Форма 12» или «Форма 39» (рис. 8).



1Не относится к ЛПУ, работающим на МИС, разработанной МИАЦ

2Важным условием удачной передачи данных в ЕОБД является одновременное выполнение п.1 и п.2 раздела 3 данной Инструкции


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет