Интегрированный урок русского языка и музыки: «Сочинение по картине И.И. Левитана «Березовая роща»
Проект урока
Предмет
|
Русский язык
|
Учитель
|
Бобкова Ольга Викторовна
Артемьева Л.Н.
|
Класс
|
4В
|
УМК
|
«Русский язык» Т.Г. Рамзаева
|
Тема урока
|
Сочинение по картине И. Левитана «Березовая роща»
|
Тип урока
|
Урок развития речи учащихся
|
Цели урока
| -
Познакомить с биографией И. Левитана, с его картиной «Березовая роща»
-
Учить описывать картину
-
Формировать умение строить текст в определенной композиции по форме
-
Составлять текст описания
-
План
-
Подбирать эпиграф
-
Определять основную мысль сочинения
-
Путем речевой подготовки предупреждать недочеты и грамматические ошибки в сочинениях учащихся.
|
Задачи урока:
|
|
- обучающие
|
- учить «читать» картину, осмысливать её содержание
- совершенствовать умение отбирать нужные для описания слова; стихотворные строки
- составлять план сочинения, подбирать эпиграф
- учить соотносить художественный текст и художественные средства картины
|
- развивающие
|
развивать наблюдательность, внимание, монологическую речь, умение использовать словарный запас при описании предметов
|
- воспитывающие
|
- воспитывать любовь к родной природе, красоте летнего пейзажа
- эстетическое восприятие окружающей действительности через музыку, стихи, живопись
|
Методы обучения:
|
|
- словесные
|
- рассказ (рассказ учителя, учащихся)
- декламация стихов (учитель, учащиеся)
- беседа (диалог учителя с учениками при описании картины)
|
- наглядные
|
картины художников о лете, рисунки, схемы – опоры
|
- практические
|
словесное описание картины, написание сочинения
|
- проблемно-поисковые
|
создание проблемной ситуации: найти нужную картину по описанию
- разноуровневые темы сочинения
|
Оборудование
|
магнитофон, экран, ноутбук, проектор, картины художников о лете, диски с музыкальными произведениями классиков о лете, схемы-опоры, орфографические словари, учебники чтения для подбора эпиграфа.
|
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. Организация на работу
|
Звучит музыка С. Рахманинова. На доску проецируется картины художников о лете.
|
Дети проверяют готовность к уроку, здороваются с гостями, слушают музыку.
|
2. Вступительное слово учителя
|
- Звучит музыка П.И. Чайковского «Июнь. Баркалора» из цикла «Времена года».
«За весной, красой природы, лето красное пришло», и все радуется теплу и солнцу, ясной погоде, чистому воздуху, напоенному ароматами цветущих трав, деревьев, цветов. В лесу и на лугах природа соткала красивый ковер из пестрых, ярких цветов и трав. Новенький наряд их сочной, свежей листвы у деревьев.
- Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Чтоб вдруг отразили
Прозрачные воды
Всю прелесть застенчивой Русской природы.
Березонька
Береза моя, березонька,
Береза моя белая!
Береза кудрявая!
Стоишь ты, березонька,
Посередь долинушки;
На тебе, березонька,
Листья зеленые,
Листья зеленые,
Под тобой березонька,
Травка шёлковая,
Близ тебя, березонька,
Красны девушки
В семик поют,
Под тобой, березонька,
Красны девушки
Венки плетут.
Береза
Береза – нет, пожалуй более нежного поэтического образа, чем это удивительное русское слово – дерево.
Почти все великие поэты писали о ней художники рисовали, композиторы посвящали музыку.
В народных песнях береза – чистое, светлое дерево, ею украшали дом на троицу, березку завивали, плели гирлянды с ней связаны многие обряды.
Березка
Люблю березку русскую –
То светлую, то грустную,
В беленом сарафанчике,
с платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
Люблю её нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю березку русскую.
Она всегла с подружками,
под ветром низко клонится
И гнется, - но не ломится!
Белоствольная, с развевающимися на ветру зелёными кудрями, веселая береза - самое любимое русское дерево. Недаром все славянские народы издавна каждую весну чествовали березу. Обычно березоньку украшали разноцветными лентами и водили вокруг нее хороводы либо одевали срубленное дерево в женское платье и с песнями носили по деревне. А иногда березку изображала самая красивая девушка, обвитая березовыми веточками.
Сколько прекрасных стихов и песен посвящено березке! В них и про ее белый сарафан не раз вспоминали, и про длинные руки, и про модные застежки, и про красивые сережки.
- С чего же начинается родина?
С той самой березки, что во поле под ветром склоняясь растет.
А теперь давайте послушаем какою предстала березка перед нашими глазами.
Много в мире есть деревьев,
Много красоты,
Но чудеснее березы
В мире не найти.
В нежном белом сарафане,
Листья – кружева,
Раскудрявила сережки –
Вот уж где краса.
Что за чудо на Руси?
Нигде на свете не найти!
Ни в Америке далекой,
Ни в Китае, ни в Литве.
Есть красавица березка,
Только в русской стороне!
Русская березка – белоствольная, ясная, нежная, стройная. Её ветви тонкие и длинные. Листва её светло-изумрудная, кружевная. Поэты воспевают её в своих стихотворениях. Называют её белоствольной красавицей.
Укрываясь редкой листвой
И в озера кидая блестки,
Обнимает месяц русской
Стан упругий белой березки?
Березка похожа на девушку в белом сарафанчике с зелеными косами. Весной она надевает сережки. Береза была и остается красавицей русских лесов.
|
Русская природа - слайды
Дети зачитывают отрывки из своих сочинений
Песня: «Береза детства»
|
3. Актуализация знаний
|
Смотри, как роща зеленеет,
Полящим солнцем облита,
А в ней какою негой веет
От каждой ветки и листа!
Березовый листочек приглашает нас на выставку картин. Но есть особенно любимая, картина. Постарайтесь узнать ее по описанию.
«Березовая роща» И.И. Левитан
(миниатюра)
Горячий летний день. Маленький лесной уголок. Много солнца, света и тепла.
Стволы деревьев ослепительно белеют в тех местах, где на них падают проникшие сквозь грустную листву жаркие солнечные лучи. Темные пятна на коре берез в блеске лучей кажутся совсем золотыми. Листья то скрыты в тени, то щедро залиты светом. Лучи солнца, пронизывая местами густые кроны, падают на сочную траву, и здесь она особенно яркая. Главное в картине – игра ослепительного света в зеленой роще, которую так мастерски передал художник. Искрится, дрожит, прячется и снова возникает этот удивительно радостный свет. Бегают по стволам берез, в кружеве листвы, в траве веселые солнечные зайчики.
Вглядываешься в пейзаж и видишь: перед тобой подлинная природа. Ощущаешь даже аромат трав, слышишь негромкий шум листьев, видишь верхушки берез и горячее небо над ними.
- Что же это за картина?
- Попробуйте сами сформулировать тему урока.
- Чему будем учиться?
|
Дети зачитывают письмо березки. «Дорогие ребята! Сегодня я хочу пригласить, вас в свой летний музей. Но есть в музее картина, которую я очень люблю. Постарайтесь найти её по моему словесному описанию»
Дети называют «Березовая роща» И. Левитана
|
4. Постановка темы и цели урока
|
- Сегодня на уроке мы будем учиться описывать картину, пейзаж, подбирать эпиграф, составлять план сочинения.
- Как мы должны работать на уроке развития речи.
- А каким должен быть учитель?
- Что такое пейзаж?
- Давайте вспомним на какой вопрос отвечает текст – описание?
- какая часть речи преобладает в этом тесте?
- Из каких частей должно состоять наше сочинение?
1. Вступление
2. Основная часть
3. Заключение
- О чем мы будем говорить в первой части?
- О чем во-второй?
- В третьей
- Что самое главное нам хотят передать художники своими картинами?
- Свое настроение, чувство, которое вызвала та или иная картина природы.
- Давайте послушаем, какою увидели березку русские композиторы?
|
- Имя прилагательное
-
О красоте, русской березы.
-
Опишем картину.
-
Выскажем свое отношение к картине.
|
5.
|
- Какое настроение вызывала эта музыка?
- Что слышалось вам?
- Соответствует ли это настроение настроению картины, которая перед вами?
|
|
6. Работа по картине И. Левитана «Березовая роща»
|
Обратимся к картине.
- Великий итальянский художник Л. Да Винче сказал: «Живопись- поэзия, которую видят, а поэзия – живопись, которую слышат.»
- Заскользили солнечные лучики по стволам берез, по изумрудной траве. Засияли стволы берез, словно яркие свечи в потоке солнечного света.
- Какой день изобразил художник?
- Для своих произведений Левитан выбирал такие моменты, когда в природе происходили изменения. Художнику удавалось запечатлеть мгновенное мимолетное чувство прекрасного.
- Какие же изменения в природе запечатлел на картине художник?
- Почему вы решили, что это начало лета?
- Что изображено на переднем плане? На заднем плане? Справа? Слева?
- Есть здесь небо? Линия горизонта?
- На первом плане мы видим несколько белоствольных березок и высокую сочную траву.
Дальше – березовая роща.
- Какая она? Опишите березы. Деревья так высоки, что кран не видно, солнечные зайчики затеяли игру и прыгают по белым стволам берез. Впечатление ослепительного солнечного света постоянно присутствует.
- Что вам напоминают стволы берез?
- Что вы можете сказать о листве берез?
- Что же главное в картине?
- искрится, дрожит, прячется и снова возникает этот удивительный, радостный свет.
- Бегают по стволам берез, в кружеве листвы веселые солнечные зайчики.
А что привлекло внимание художника, когда он писал картину?
Почему он выбрал для неё такую композицию, прямоугольный, вытянутый по горизонтали формат полотна, срезавшего верхушки берез? Художника поразила игра света и тени на стволах берез, на листве, траве. Это делает деревья не только трепетным и живыми, но и слово прозрачными. Эту прозрачность и нежность придает им богатая цветовая гамма.
Мы видим белые, розовато-желтые, теплые коричневатые, голубовато-зеленые блики на стволах берез, на траве. Эти легкие, словно «порхающие» тени возникают от движения ветвей, и создается ощущение жизни, ритма, мы как бы чувствуем свежесть и запахи прогретой солнцем березовой рощи.
Расскажите, а что больше всего вам понравилось в этой роще? А что слышалось? Давайте пофантазируем, что мы услышим в роще? (Дети высказываются)
- А давно ли вы были в роще?
- Когда ты гулял в березовой роще?
- А что можно сказать о картине и нашей березовой роще?
Не ломай березы белой,
Не губи души лесной,
Не губи, и зла не делай,
И особенно весной!
- Какие краски преобладают в картине и почему?
Вывод: Тема? – Березовая роща летом
- Основная мысль? – это мысль о красоте русской природы.
- Какое настроение вызывает у вас картина?
Природа была главной темой Левитана. В картинах этого замечательного художника скромная русская природа оживала, запомнилась и полюбилась всем, кто знаком с его творчеством.
Он чувствовал волшебную природу, слышал восхитительную музыку, проникался ее удивительной тишиной.
|
Ученики делают сообщение о художнике И. Левитане.
Сказка о грустном художнике прилагается.
летний, тихий, солнечный, яркий
поздняя весна, начало лета
зелень яркая, сочная
Царство берез
Нет
Роща пронизана ярким летнем солнцем. Под лучами солнца искрится густая изумрудная зелень травы и листьев берез.
Стволы берез кажутся трепещущими лучами солнца.
Мелкое кружево листвы изумрудной россыпью свисает с веток.
Главное в картине – игра ослепительного света в зеленой роще.
яркие, все оттенки сочно-зеленого цвета, белые
светлое, радостное, настроение.
Молодая, свежая, чистая, зелень.
Это как молодость, чистота: Все красиво.
|
7. Физкультминутка
|
(прилегли на парты закрыли глазки)
Тот, к кому я прикоснусь, просыпается, открывает глаза и называет любое слово или словосочетание, летнее.
Березы какие?
День какой?
Листва?
Воздух?
|
стройные, хрупкие, белоствольные, нежные
теплый, солнечный, летний, яркий, радостный.
зеленая, яркая, изумрудная, глянцевая.
прозрачный, чистый, теплый.
|
8. Речевая подготовка
|
А) Подбери синонимы к словам:
художник – живописец, пейзажист, мастер кисти, создает, пишет.
картина – полотно, репродукция.
Б) Обрати внимание:
на переднем плане здесь, справа, слева, вблизи, вдали, вверху.
В) Название каких цветов и оттенков можно употребить при описании?
Г) Словарь
Картина, пейзаж, изображение.
Художник (что делал?) писал, создавал, работал, запечатлел, показал, отразил.
На картине изображено, показано, запечатлено.
Глаголы: думать, любоваться, восторгаться, царствовать, мечтать, трепетать, благоухать, показать, виднеться, хотеть, любить.
Воздух (какой?) – прозрачный, чистый, теплый.
День (какой?) – солнечный, радостный, теплый, яркий, летний.
Листва (какая?) – светло-зеленая, изумрудная.
Стволы (какие?) – белые, нежные, хрупкие.
Деревья (какие?) – стройные, хрупкие.
|
|
9. Выбор эпиграфа
|
Дождик прошел по садовой дорожке,
Капли на ветках висят, как сережки.
Тронешь березку – она встрепенется
И засмеется, до слез засмеется
(А. Яшин)
Смотри, как роща зеленеет,
Палящим солнцем облита,
А в ней какою негой веет
От каждой ветки и листа!
(Ф. Тютчев)
Люблю березку русскую –
То светлую, то грустную.
(А. Прокофьев)
|
|
10. Составление плана сочинения
|
На доске
-
Береза – русское дерево, символ России
-
Березовая роща
-
Мое отношение к картине
|
|
11. Устное составление рассказа
|
|
|
12. Орфографическая подготовка
|
р…дная страна
зам…чать кр…соту
б…лоствольные б…ре…ки
застенчивые з…стыли
великий поэт природы
б…резовая рощ…
изумрудная тр…ва
с…гретая солнцем
смотришь чувствуешь
уголок природы
кружево листвы
яркие солнечные блики
незатейливый простой уголок
в нежных белых стволах.
|
|
13. Итог урока
|
Как мы работали на уроке?
Что вам понравилось?
Что нового узнали?
На втором уроке мы будем писать сочинение. А для того чтобы оно получилось интересным, необходимо добиваться связности в изложении, красочности в описании, правильного построения предложений, грамотного написания. Обращаться к орфографическим словарям.
|
|
14. Написание сочинения на втором уроке.
|
|
|
15. В конце урока зачитывается лучшие сочинения
|
Достарыңызбен бөлісу: |