Ио директора фгбун института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова ран,



Дата30.06.2016
өлшемі211.36 Kb.
#166859

Утверждаю
ИО директора ФГБУН Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН,

(Никитов С.А.)

«30» августа 2014г.



Положение об апелляционной комиссии аспирантуры


Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова Российской академии наук


  1. Общие положения

    1. Настоящее положение об апелляционной комиссии разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273- ФЗ, Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.03.2014 № 233, Положением об аспирантуре ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН.

    2. Положение об апелляционной комиссии утверждается директором ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН.

    3. Апелляционная комиссия создается на период работы экзаменационных комиссий в целях обеспечения прав граждан на образование, зачисления на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно- педагогических кадров в аспирантуре наиболее способных и подготовленных лиц, соблюдения единых требований к оценке результатов вступительного испытания, проводимого ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН для поступления в аспирантуру.



  1. Состав апелляционной комиссии


    1. В состав апелляционной комиссии входят: председатель апелляционной комиссии, секретарь апелляционной комиссии, члены комиссии, ответственные за проведение апелляционных процедур.

    2. К работе апелляционной комиссии привлекаются по два члена экзаменационной комиссии, ранее не участвовавшие в оценке результатов применительно к лицу, подавшему апелляцию.

    3. Персональный состав апелляционной комиссии ежегодно утверждается приказом директора ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН.



  1. Полномочия и организация работы апелляционной комиссии.


    1. Апелляционную комиссию возглавляет председатель апелляционной комиссии, который организует работу, распределяет обязанности между членами апелляционной комиссии, осуществляет контроль над работой апелляционной комиссии в соответствии с настоящим Положением.

    2. Апелляционная комиссия:

  • принимает и рассматривает заявление о нарушении порядка проведения вступительного испытания и (или) несогласия с его результатами (далее - апелляция), поданное поступающим;

  • определяет соответствие содержания, структуры экзаменационных материалов вступительных испытаний, процедуры проверки и оценивания вступительных испытаний установленным требованиям;

  • выносит решение по результатам рассмотрения апелляции.

    1. Апелляционная комиссия правомочна принимать решения, если на заседании присутствует не менее трех ее членов.

    2. Все решения апелляционная комиссия принимает открытым голосованием простым большинством голосов.

    3. Решения апелляционной комиссии оформляются протоколом заседания апелляционной комиссии, который подписывается председателем, секретарем и членами апелляционной комиссии.

    4. Решения апелляционной комиссии являются окончательными и пересмотру не подлежат.



  1. Права, обязанности и ответственность членов апелляционной комиссии.


    1. Председатель и члены апелляционной комиссии имеют право:

  • выносить на рассмотрение и принимать участие в обсуждении решений апелляционной комиссии по каждому апелляционному заявлению;

  • принимать участие в голосовании по принятию решений апелляционной комиссии;

  • запрашивать и получать у уполномоченных лиц необходимые документы и сведения

(материалы вступительных испытаний, критерии оценивания результатов испытания и т.п.).

    1. Председатель и члены апелляционной комиссии обязаны:

  • осуществлять своевременное и объективное рассмотрение апелляций в соответствии с настоящим Положением и требованиями нормативных правовых актов;

  • выполнять возложенные на них функции на высоком профессиональном уровне, соблюдая этические и моральные нормы;

  • своевременно информировать председателя аттестационной комиссии ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН о возникающих проблемах или трудностях, которые могут привести к нарушению сроков рассмотрения апелляций;

  • соблюдать конфиденциальность;

  • соблюдать установленный порядок документооборота.

    1. Председатель, секретарь, члены апелляционной комиссии несут ответственность в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.



  1. Порядок подачи апелляции


    1. По результатам вступительного испытания, проводимого ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, поступающий имеет право подать в апелляционную комиссию письменное апелляционное заявление о нарушении, по его мнению, установленного порядка проведения испытания и (или) несогласии с его (их) результатами (далее – апелляция).

    2. Заявление на имя председателя приемной комиссии подается в апелляционную комиссию поступающим лично в день объявления результата испытания.

    3. Апелляционная комиссия обеспечивает прием апелляций в течение всего рабочего дня.



  1. Порядок рассмотрения апелляции


    1. Апелляция есть просьба поступающего рассмотреть обоснованность выставленной ему по результатам вступительного испытания оценки и, тем самым, проверить ее объективность. Просьба получить объяснение допущенных в ответе ошибок и неточностей должна быть обоснованной.

    2. Рассмотрение апелляции не является повторным проведением вступительного испытания. В ходе рассмотрения апелляции проверяется только правильность оценки его результатов.

    3. Рассмотрение апелляций проводится не позднее одного рабочего дня после ознакомления членов апелляционной комиссии с соответствующим протоколом проведения вступительного испытания.

    4. Поступающий по предъявлении документа, удостоверяющего личность, имеет право присутствовать при рассмотрении своей апелляции.

    5. После рассмотрения апелляции выносится решение апелляционной комиссии об оценке результатов вступительного испытания (оценка может остаться без изменения, быть изменена как в сторону повышения, так и в сторону понижения).

    6. Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии доводится до сведения поступающего (под роспись).


Разработчики.


Заведующая отделом аспирантуры, докторантуры и стажировки ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, доктор физико- математических наук

Кузнецова И.Е.

Ученый секретарь ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН



Чусов И.И.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет