История создания



бет1/19
Дата24.08.2022
өлшемі1.03 Mb.
#460022
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19
Zviad Arabuli - Praktika omolozheniya or


Звиад Арабули



Практика омоложения организма


Гимнастика, продлевающая жизнь
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ
Всё началось в 1989 году, когда мне в руки случайно попалась старая машинописная копия “Хатха – Йоги”. В ней недоставало многих пожелтевших от времени страниц, но одна глава сохранилась полностью. Называлась она “Чудо замедленных упражнений”. Это и привлекло моё внимание. Восточные системы входили тогда в моду и литературы по этому поводу было предостаточно, но ни в одном трактате о Йоге не было этой главы. Очевидно, что в более поздних редакциях эту главу почему -то опускали. А между тем, судя по объёму, ей отводилось не последнее место. О чём же говорилось в этой главе?
Оказывается, издревле существует способ построения красивого мускулистого тела без помощи снарядов и тренажёров. Желающим преуспеть в этом предлагалось, стоя перед зеркалом, выполнять несколько несложных упражнений. Они представляли собой имитацию естественных действий человека таких как: стрельба из лука, метание копья, лазание на дерево, колка дров и т. д. На выполнение каждого упражнения отводилось 1,5 – 2 минуты. Причём, в течение всего этого времени мышцы нельзя было расслаблять. Отмечалось, что это непросто, так как мышцы будут затекать и болеть, поэтому чтобы продолжить упражнение придётся приложить значительное волевое усилие. Таким образом, на тренировку будет уходить не более 10 –12 минут в день, а зримый результат ожидается уже через 2 недели. Рост мышечных объёмов и силы объяснялся существованием праны и силы мысли. Такое метафизическое, объяснение хоть и звучало убедительно, однако не могло удовлетворить человека, воспитанного в духе атеизма.
Не поверив ни слову, тем не менее, дал почитать эту главу своему близкому другу. Он сказал, что Йоге две тысячи лет, и уже поэтому это не может быть глупостью. И попробовал. Через две недели объём бицепса у него увеличился с 40 до 42 сантиметров, а ведь и 40 сантиметров – тоже немало.
Меня это раззадорило, и я тоже решил попробовать. В последующие две недели мой бицепс также вырос на два сантиметра, с 36 до 38. Я был в недоумении. Здравый смысл и личный опыт говорили, что этого не может быть. Мышцы просто так не растут! Но неоспоримый эффект йоговской тренировки просто требовал какого – либо материального объяснения.
Ответ на этот вопрос необычайно меня воодушевил и стал причиной последующих, почти фанатичных, тренировок.
Оказывается, нет большой разницы в том, что именно сопротивляется мышце во время тренировки. Это может быть отягощение, резиновый эспандер или же противоположная мышца. В том, что во время тренировки по Йоге бицепсу противодействует трицепс, убедиться нетрудно.
Напрягите руку и медленно сгибайте её в локте. Ощупайте бицепс и трицепс – обе мышцы будут напряжены. А теперь возьмите в руку отягощение и сгибайте её, выполняя жим на бицепс. Совершенно отчетливо будет видно, что в этом случае работает только бицепс. Противоположная ему мышца вынуждена бездействовать, ведь в противном случае она будет мешать выполнению упражнения.
Итак, в случае с Йогой мышцы выросли потому, что одновременно работали и бицепс и трицепс. При полном отсутствии внешней нагрузки они развивали друг друга. Как это просто и естественно! Тут же припомнился тезис о развитии как о единстве и борьбе противоположностей. Долго не мог успокоиться. Ещё бы! Противоположные мышцы развивают друг друга. Я даже не предполагал, что это маленькое открытие станет началом будущей Системы.
К этому времени мне исполнилось 22 года, и я носился с хроническими: холециститом, панкреатитом и бронхитом. Слабым не был, но периодические обострения не позволяли систематически заниматься спортом. Максимум, что мог позволить себе во время учёбы в школе – это два или три месяца тренировок в год. Здоровья это не прибавило, и перед службой в Вооружённых Силах был признан годным к нестроевой. Жажда здоровья была неутолимой, когда вдруг подвернулась Йога. Естественно, я ухватился и тренировался до изнеможения. Какое-то внутреннее чутьё подсказывало, что я на правильном пути, и я верил в успех.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет