Из истории Плавательный бассейн



Дата07.07.2016
өлшемі0.78 Mb.
#183338
Из истории…….Плавательный бассейн «Юность»
После того, как стало ясно, что цементный завод, начавший свою работу в 1955 году, все больше набирает обороты, поселок дорос до того, чтобы образовать город. Но город – это не только совсем иной статус и другое название. Это прекрасно понимали в 1965 году, когда поселок Новопашийский стал называться Горнозаводском. Город – это не только завод, который дает ему жизнь, это в первую очередь, люди, которые трудятся на этом заводе. Обеспечить этих людей самым необходимым в то время тоже было частью дела Новопашийского цементного завода (известного сейчас как ОАО «Горнозаводскцемент»).

Строились магазины, школы и детские сады, но этого было мало. Молодой город был полон детьми, о здоровье которых необходимо было заботиться особо, ввиду и сурового климата, и близости к цементному заводу.

В 1973 году на Новопашийском цементном заводе был назначен новый директор – Заугольный Александр Васильевич. Именно ему пришла в голову идея построить в городе Горнозаводске плавательный бассейн. Проект будущего бассейна был заказан в Москве, завод рассчитал все необходимые затраты и строительство началось.



Мы, горнозаводчане, с детства привыкли к этому бассейну и не удивляемся ему, однако для того времени это было почти уникальное строительство. Бассейн «Юность» был пущен в эксплуатацию 13 марта 1977 года.

За успешное завершение строительства Заугольный Александр Васильевич был награжден в Москве именной медалью. И не удивительно.

Общая площадь бассейна составляет 1499,8 м2, длина бассейна 25 метров, глубина колеблется от 1,2 метра до 5 метров. Всего в бассейне 6 дорожек, что позволяет проводить одновременно несколько занятий или принимать две-три спортивные группы, секции одновременно.


Особенности проекта таковы, что бассейн идеально подходит как для школьных занятий уроками физкультуры или свободным плаванием, так и для серьезного обучения, включающего разминку в зале сухого плавания. Кроме плавания, в бассейне можно заниматься прыжками в воду, благо для этого имеются две вышки – на три и пять метров.

С 1 февраля 1999 года бассейн «Юность» был передан в муниципальное учреждение дополнительного образования, и теперь он вкупе с детским лагерем имени «Саши Чекалина» представляет детский оздоровительный комплекс «Юность».

По данным от 2001-2002 года за год бассейн посещают в среднем 27617 человек в год. Помимо оздоровительного эффекта, бассейн «Юность» для многих горнозаводчан становится любимым местом для занятия спортом, на стенде в холле бассейна можно полюбоваться грамотами за заслуги наших земляков в спорте.

В 2006 году бассейн «Юность» был впервые закрыт на капитальный ремонт, до этого выполнялся только косметический. Было решено демонтировать потолочные перекрытия и заново установить кровлю, чтобы избежать малейшей вероятности повторения трагических событий, произошедших с бассейном «Дельфин» в городе Чусовом.



В настоящее время он снова открыт для всех желающих, при нем имеется медицинский кабинет.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет