Кафедра менеджмента



бет1/4
Дата23.02.2016
өлшемі229.5 Kb.
#10252
түріРабочая программа
  1   2   3   4


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА
ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ
КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА


ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОТРАСЛИ (ПРОМЫШЛЕННОСТЬ)

Рабочая программа учебной дисциплины
по программе бакалаврской подготовки
080500.62 Менеджмент.Экономика и управление на предприятии

080500.62 Менеджмент.Экономика и управление на предприятии

туризма и гостиничного хозяйства

Владивосток

Издательство ВГУЭС

2014
ББК 65.291 .

Рабочая программа учебной дисциплины «Организация производства на предприятиях отрасли (промышленность)» составлена в соответствии с требованиями ООП: 080500.62 Менеджмент. Экономика и управление на предприятии, 080500.62 Менеджмент. Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства на базе ГОС ВПО. Предназначена для студентов очной, заочной и очно-заочной форм обучения.

Составитель: Недолужко О.В., доцент кафедры менеджмента


Утверждена на заседании кафедры менеджмента, протокол №14 от 15.03.2011 г. Редакция 2014 г., протокол кафедры №18 от 13.05.2014 г.

Рекомендована к изданию учебно-методической комиссией Института управления ВГУЭС, протокол №2 от 29.05.2014 г.

© Издательство ВГУЭС

2014

Введение


Современное предприятие; представляет собой сложный производственно-хозяйственный комплекс, использующий разнообразные по своей природе ресурсы, содержание и структура которых постоянно изменяются. Особенно быстро происходит эволюция технических средств производства и способов их соединения с человеческими (трудовыми) ресурсами. Основной чертой современного производства является гибкость, быстрое и адекватное рыночным запросам обновление ассортимента выпускаемой продукции, постоянное снижение затрат на ее изготовление, сокращение длительности производственного цикла.

Дисциплина «Организация производства на предприятиях отрасли (промышленность)» рассматривает вопросы и задачи эффективного сочетания в пространстве и времени всех основных, вспомогательных и обслуживающих процессов, организацию вспомогательных служб промышленного предприятия, организацию технологической подготовки производства, управление качеством продукции. В условиях быстрого обновления техники и технологий остаются практически неизменными принципы рациональной организации производственных процессов и объектов. Любое предприятие является сложной динамической открытой системой, функционирующей в сложной внешней среде, элементами которой являются другие предприятия, поставщики, конкуренты, покупатели, научно-техническая, политическая, экономическая сфера и другие объекты и системы. Будучи системой, предприятие действует на основе объективно существующих законов, которые познаваемы и, следовательно, принципиально применимы. Часть этих задач и решает данная дисциплина.

Студент должен быть подготовлен к профессиональной деятельности, обеспечивающей рациональное управление экономикой, производством и социальным развитием предприятий всех организационно-правовых форм с учетом отраслевой специфики, техники, технологии, организации и планирование производства.

Методическая разработка включает в себя структуру курса, перечень и краткое содержание тем лекционных и практических занятий, ключевые понятия с указанием литературы и задания к выполнению контрольных работ.




1.1 Организационно-методические указания


1.1 Цели и задачи изучения учебной дисциплины

Цели учебного курса «Организация производства на предприятиях отрасли (промышленность)» следующие:

- вооружить будущих бакалавров знаниями в области организации и управления промышленным производством, достаточными для квалифицированного решения задач, возникающих в процессе работы у специалистов технического профиля;

- привить студентам навыки в области организационного проектирования и деятельности по совершенствованию производства на предприятиях промышленности;

- научить студентов решать во взаимосвязи задачи по совершенствованию техники, технологии и организации производства и повышению на этой основе эффективности работы предприятий.

1.2 Место учебной дисциплины в структуре ООП (связь с другими дисциплинами)

Учебная дисциплина «Организация производства на предприятиях отрасли (промышленность)» учитывает и отражает положения таких учебных курсов, как «Экономическая теория» и «Экономика предприятия», использует ряд принципов и категорий этих дисциплин при проектировании производственных систем и обеспечении их функционирования.
1.3 Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения учебной дисциплины

Курс способствует формированию навыков организации и планирования промышленного производства. В ходе изучения курса студенты должны приобрести следующие знания:

- методы принятия стратегических, тактических и оперативных решений в управлении операционной (производственной) деятельностью организации; содержание и взаимосвязь основных элементов процесса стратегического управления;

- способы и методы планирования операционной (производственной) деятельности организации;

- основные концепции и методы организации операционной деятельности; принципы организации операционной деятельности, основные методы и инструменты управления операционной деятельностью организации;

навыки:


- принятия стратегических, тактических и оперативных решений в управлении операционной (производственной) деятельностью организации; - математическими, статистическими и количественными методами решения типовых организационно-управленческих задач;

- планирования операционной (производственной) деятельности организации

- управления операциями;

- обоснования оптимального типа организационной структуры проектируемой организации;

- умения:

- на практике использовать методы принятия стратегических, тактических и оперативных решений в управлении операционной (производственной) деятельностью организации;

- планировать операционную (производственную) деятельность организации; ставить и решать задачи операционного маркетинга;

планировать операционную деятельность организации.

1.4 Основные виды занятий и особенности их проведения при изучении дисциплины

Лекционные занятия проводятся в аудитории, оснащенной мультимедийным оборудованием. Объем лекционных занятий составляет 34 часа для очной формы обучения, 10 часов для заочной и 10 часов для вечерней.

Практические занятия проводятся с использованием раздаточных материалов. Допустимо использование листов формул. Объем практических занятий составляет 17 часов для очной формы, 6 часов для заочной и 6 часа для вечерней. Семинарские занятия предусматривают рассмотрение ситуаций, требующих принятия управленческих решений, case-studies, и решение задач по всем темам курса. Удельный вес занятий, проводимых в активных и интерактивных формах, составляет 35%.

Отдельные темы дисциплины предлагаются для самостоятельного изучения. С целью закрепления изученного материала для студентов всех форм обучения предусмотрено время на самостоятельную работу.

1.5. Виды контроля знаний студентов по дисциплине и способы их проведения

Контроль успеваемости студентов осуществляется в соответствии с рейтинговой системой оценки знаний.

Изучение дисциплины завершается экзаменом, который проводится в форме тестирования СИТО, максимальное количество баллов, набранное на экзамене составляет 20 баллов. Обязательным условием допуска студента к экзамену является посещаемость лекционных и практических занятий, активная работа на семинарских занятиях, выполнение индивидуальных и групповых заданий.

Оценка качества освоения дисциплины включает текущий контроль успеваемости, текущую аттестацию и промежуточную аттестацию обучающихся. С этой целью создаются фонды оценочных средств, включающие типовые задания, контрольные работы, тесты и методы контроля, позволяющие оценить знания, умения и уровень приобретенных компетенций. Помимо индивидуальных оценок используются групповые и взаимооценки: рецензирование студентами работ друг друга; оппонирование студентами рефератов, проектов, дипломных, исследовательских работ; экспертные оценки группами, состоящими из студентов, преподавателей и работодателей.

Текущий контроль знаний студентов производится по балльной системе по результатам работы на семинарах, практических занятиях. Текущая аттестация проводится на 8 неделе и на 16 неделе в устно-письменной форме (ответ на устные вопросы и анализ ситуаций по пройденным темам). Оценка по дисциплине зависит от числа набранных баллов по всем видам учебной нагрузки:

от 91 до 100 баллов – отлично;

от 76 до 90 баллов – хорошо;

от 61 до 75 баллов – удовлетворительно;

60 и менее баллов – неудовлетворительно.

Студент, набравший менее 41 балла, или не выполнивший индивидуальные работы, к экзамену не допускается.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет