Каппаров Н. Д. Министр охраны окружающей среды Республики Казахстан, руководитель группы, Даленов Р. Е



Дата20.06.2016
өлшемі105.25 Kb.
#149291
В соответствие с приказом руководителя Администрации Президента Республики Казахстан К.Масимова № 01-38.10 от 23 января 2013 года в целях проведения информационно-пропагандистской работы среди населения по разъяснению Послания Президента Республики Казахстан от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» Акмолинскую область 7-8 февраля т.г. посетила республиканская информационно-пропагандистская группа (далее – РИПГ) по разъяснению Послания Президента «Стратегия «Казахстан-2050», возглавляемая Министром охраны окружающей среды Республики Казахстан Каппаровым Н.Д.

В составе РИПГ: Каппаров Н.Д. - Министр охраны окружающей среды Республики Казахстан, руководитель группы, Даленов Р.Е. - вице-министр финансов Республики Казахстан, Сарсенов С.С. - вице-министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, Тулеушин К.А. - вице-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан, Мухаметкалиев Р.З. - заведующий сектором Отдела государственной службы и кадровой политики Администрации Президента Республики Казахстан, Скаков М.Н. - председатель Комитета по языкам Министерства культуры и информации  Республики Казахстан, Борибеков К.К. - директор департамента технического и профессионального образования Министерства образования и науки Республики Казахстан, Ибраев С.Н. - директор департамента стратегии и корпоративного развития Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, Маканова А.К. - директор департамента социального обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Наушабай Ж.Н. - заместитель заведующего Отделом административной работы Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы.

Основной акцент в идеологической работе был сделан на главных направлениях Послания, обозначенных Президентом страны в сфере внутренней и внешней политики государства до 2050 года, где главной парадигмой нового курса определена общенациональная задача – войти в число 30-ти самых развитых государств мира.

Широкое освещение получили задачи по обеспечению социального благополучия населения, повышения интеллектуального уровня казахстанского общества, поддержке материнства и детства, обеспечения единства и целостности нации, развитию государственного языка, укреплению культурного кода нации, казахстанской демократии, межэтнического и межконфессионального согласия, воспитанию нового казахстанского патриотизма.

Управлением внутренней политики с учетом специфик регионов был разработан и согласован график проведения встреч членов РИПГ, с охватом различных групп населения - представителей трудовых коллективов, широкой общественности, ветеранов, работников бюджетной сферы и студентов.

В помощь РИПГ разработаны методические пособия, изданы брошюры с текстом Послания Главы государства.

Кроме того, информационно – методические материалы были распространены среди областных структур, их подведомственных организаций и направлены в районы.
г.Кокшетау, Зерендинский район 8 февраля 2013 года в г. Кокшетау прибыл руководитель республиканской информационно-пропагандистской группы, Министр охраны окружающей среды Республики Казахстан Каппаров Н.Д.

Первым пунктом программы пребывания Министра  в ходе рабочей поездки в регион стало посещение одного из крупных и успешных в области предприятий - АО «Кокшетауминводы», занимающееся производством алкогольных и безалкогольных напитков.

Глава природоохранного ведомства в рамках визита в регион также посетил ТОО «Алтынтау-Кокшетау», полигон твердых бытовых отходов ГКП на ПХВ «Тазалык», золотообогатительную фабрику ТОО «Алтынтау-Кокшетау», полигон для хранения твердых бытовых отходов ГКП на ПХВ «Тазалык», на которых ознакомился с производственным циклом, природоохранной деятельностью предприятий, их технологическим оснащением и состоянием ресурсосберегающего режима на производствах. 

Ключевым мероприятием рабочей поездки Министра охраны окружающей среды РК в регион стала встреча с общественностью, активом области, профессорско-преподавательским составом и студентами в Кокшетауском государственном университете им. Ш. Уалиханова.

Выступая перед участниками встречи с докладом об основных положениях Послания Главы государства народу Казахстана, Каппаров Н.Д. отметил, что «это фундаментальный документ, дающий ориентиры для нашего развития на ближайшие десятилетия, все ключевые составляющие компоненты которого - экономическая, социальная, политическая - взаимосвязаны друг с другом».

По окончании выступления Министр МООС РК ответил на вопросы аудитории и представителей СМИ о планируемых экологических проектов, которые будут реализованы в рамках подготовки к выставке «ЕХРО - 2017», переходе Республики Казахстан к «зеленой» экономике, устранении источников загрязнения водоемов и др.

В завершение встречи между Министерством охраны окружающей среды РК и КГУ им. Ш. Уалиханова был подписан меморандум о сотрудничестве по проведению научно-исследовательских работ и проектов, подготовке высококвалифицированных специалистов в области охраны окружающей среды.

  В целом Каппаровым Н.Д. проведено 4 встречи с общим охватом 450 человек, в том числе руководители учреждений, предприятий, представители трудовых коллективов, общественности, студенты, ветераны.
Атбасарский район

7 февраля т.г. в составе РИПГ по разъяснению Послания Президента народу Казахстана в Атбасарском районе с рабочей поездкой побывал вице-министр финансов Республики Казахстан Даленов Р.Е.

В ходе визита член РИПГ встретился с жителями с. Новоалександровка, трудовым коллективом ТОО «Бастау» и встретился с активом района.

В рамках программы пребывания Даленов Р.Е. провел прием граждан, где вице-министром финансов Республики Казахстан даны ответы на вопросы касательно сроков утверждения Закона «О ветеранах», упрощения процедур оформления кредитов для предпринимателей, возможности повышения заработной платы работникам бюджетных сфер.

В целом проведено 2 встречи с общим охватом 245 человек.
г.Степногорск

7 февраля т.г. вице-министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Сарсенов С.С. посетил г.Степногорск. В ходе визита состоялось посещение ЦОНа и автовокзала г.Степногорск, встреча с коллективом ОШИОСД им. Богенбай-батыра.

Главным мероприятием визита Сарсенова С.С. стала встреча с населением города, где подняты вопросы касательно выделения арендного жилья для молодых семей, запуска системы платных автодорог на автобане «Астана-Щучинск», улучшения качества мобильной связи и развитии 4G в г. Степногорск и планирования ремонтных работ на дорогах.



В целом проведены 4 встречи с общим охватом 250 человек.
Бурабайский район

8 февраля т.г. вице-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Тулеушин К.А. посетил Бурабайский район.

В ходе поездки в район член РИПГ встретился с активом района, а также представителями туристических фирм Бурабайского района, посетил Визит Центр ГНПП «Бурабай».

В рамках программы пребывания вице-министр провел встречу с преподавательским составом и студентами колледжа индустрии, туризма и сервиса, где аудиторией были заданы вопросы касательно развития в регионе семейного туризма, очистки озер, вопросов экологии, а также проблем, возникающих у предпринимателей в ходе осуществления деятельности по предоставлению услуг туристам.

Кроме того, был проведен прием граждан, в рамках которого даны разъяснения по вопросам визового режима в отношении наиболее развитых стран, единого информационного интернет-портала туризма в Казахстане и дальнейшего развития Щучинско – Боровской курортной зоны и т.д.



В целом проведено 3 встречи с общим охватом 210 человек.
Енбекшильдерский район

7 февраля т.г. председатель Комитета по языкам Министерства культуры и информации РК Скаков М.Н. прибыл в Енбекшильдерский район.

В рамках рабочей поездки член РИПГ провел встречу с активом Енбекшильдерского района.

Согласно программе пребывания состоялось посещение ряда социальных объектов – районной центральной библиотеки, в которой установлена система РАБИС, позволяющая пользоваться библиотеками, расположенными на всей территории республики, детского сада «Күншуақ», Парково-архитектурного комплекса им. Биржан сал и Центра по развитию государственного языка.

Кроме того, проведены встречи с коллективами центральной районной библиотеки и средней школы с. Когам.



В целом проведено 3 встречи с охватом 145 человек.
Астраханский, Есильский районы

7 февраля т.г. Астраханский район посетил директор департамента технического и профессионального образования Министерства образования и науки Республики Казахстан Борибеков К.К.

В ходе поездки член РИПГ встретился с преподавательским составом и учащимися Астраханского агротехнического колледжа №6, учителями Жамбылской и Ундрусской СШ и работниками Первомайского детского сада.

8 февраля в Есильском районе Борибеков К.К. встретился с активом района, работниками и учащимися Есильской СШ, детского дома №2, Агротехнического колледжа №7.

На встречах в г.Есиль были заданы вопросы касательно возможности изменения пенсионного возраста, развития сети интеллектуальных школ и профессионально-технических колледжей, реформирования пенсионной системы, оплаты за категории преподавателям колледжей.



В целом проведено 8 встреч с общим охватом 438 человек.
Ерейментауский район

7-8 февраля т.г. Ерейментауский район посетила директор департамента социального обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан А.Маканова.

В ходе поездки А.Маканова провела ряд встреч с населением региона - с активом района, преподавателями и учащимися школа-лицея №3, с трудовыми коллективами ЗАО «АРЭК», ОАО «Казахтелеком». Также членом РИПГ проведен прием граждан, в рамках которого даны разъяснения по вопросам Единого пенсионного фонда.

Кроме того, А.Маканова встретилась с населением Новомарковского и Тургайского сельских округов. В рамках визита проведен прием граждан по интересующим вопросам. В частности, заданы вопросы касательно принятия Закона РК «О профсоюзах», основных направлений Программы занятости, мер принимаемых государством по дальнейшему улучшению демографической ситуации страны, возможности внедрения материнского капитала по аналогии с Россией.

В целом Макановой А.К. проведено 6 встреч с общим охватом 280 человек.
Шортандинский, Аршалынский районы




7-8 февраля т.г. Шортандинский, Аршалынский районы посетил заместитель заведующего Отделом административной работы Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы Наушабай Ж.Н.

В соответствии с программой пребывания член РИПГ провел прием граждан в общественной приемной районного представительства НДП «Нур Отан».

Далее в рамках визита состоялась встреча с активом района, посещение научно-производственного центра зернового хозяйства им.А.Бараева в п.Научный.

В Аршалынском районе Наушабаем Ж.Н. проведена встреча с активом района, по завершению которой состоялся прием граждан, где были подняты вопросы касательно мер по улучшению качества питьевой воды.



В целом Наушабаем Ж.Н. проведено 3 встречи с общим охватом 173 человек.

Целиноградский район.
11 февраля т.г. в рамках проведения информационно-пропагандистской работы по разъяснению Послания Президента Республики Казахстан заведующий сектором Отдела государственной службы и кадровой политики Администрации Президента Республики Казахстан Мухаметкалиев Р.З. посетил Целиноградский район.

В ходе рабочей поездки член РИПГ посетил РОВД Целиноградского района, СШ №5 а.Акмол, детский сад «Жулдыз».

Кроме того, Мухаметкалиев Р.З. провел прием граждан и встретился с активом района. Количественный состав участников составил 64 человек.
Аккольский район

11 февраля т.г. состоялась рабочая поездка директора департамента стратегии и корпоративного развития Министерства селького хозяйства РК Ибраева С.Н. в Аккольский район.

В рамках визита в регион Ибраевым С.Н. проведена встреча с активом района, где подняты актуальные проблемы касательно мер принимаемых по поддержке личного подсобного хозяйства, по регулированию цен на основные продукты питания (мясо, молочные продукты) на рынках. Количественный охват участников встречи составил 116 человек.

Также в рамках информационно-пропагандистской работы по разъяснению Послания Президента Республики Казахстан член РИПГ посетил объекты ФИИР: птицефабрику ТОО «Үш бұлақ» и многофункциональный комплекс по племенному разведению и откорму крупного рогатого скота ТОО «SCFood».
Жаксынский, Жаркаинский районы

В связи с кадровыми назначениями выезд вице-министра здравоохранения Республики Казахстан в Жаксынский, Жаркаинский районы перенесен на неопределенное время.


В целом членами РИПГ по пропаганде и разъяснению Послания Президента РК было проведено 35 встреч с охватом населения более 2 329 человек.

Основной акцент на встречах членами РИПГ был сделан на разъяснении основных приоритетных направлений Послания Главы государства народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» от 14 декабря 2013 года и решения задач, направленных на их реализацию.

Алгоритм всех встреч включал встречи, прием граждан, а также выступления членов РИПГ, в ходе которого даны исчерпывающие ответы на вопросы, волнующие жителей области. Все встречи прошли на высоком идеологическом и организационном уровне.

Итоги встреч членов РИПГ с населением освещены в средствах массовой информации: газетах «Казахстанская правда», «Егемен Қазақстан», «Новое поколение», «Қазақстан-Zaman», «Акмолинская правда», «Арқа ажары», «Көкшетау», а также во всех городских и районных СМИ.



Также сюжеты о пребывнии членов РИПГ порошли в эфире электронных СМИ –«24. kz», РТРК «Казахстан», «Хабар», областного филиала АО «РТРК «Казахстан», ТРК «Сары арка», ТРК «Салем», на сайте ИА «BNews», на сайтах акима Акмолинской области, Управления внутренней политики, акимов городов и районов, а также областных ведомств.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет