Курсов, дата прохождения



бет1/3
Дата16.06.2016
өлшемі262.5 Kb.
#138315
түріАнализ
  1   2   3
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Новогригорьевская общеобразовательная средняя школа

Акбулакского района Оренбургской области»
Анализ работы ОУ за 2011-2012 учебный год

Система образования Новогригорьевской школы включает: среднюю школу, филиал школы в п. Новоалександровка и пришкольный интернат. В школе занимаются 87 учащихся, в филиале 10 учащихся.

На сегодняшний день в школе работают 14 педагогических и руководящих работников. Высшее образование имеют 57 % педагогов. I и II квалификационную категорию имеют – 50 %,не имеют квалификационную категорию- 50 % :

п/п


Ф.И.О. педагога, проходившего курсы

Название курсов, дата прохождения

Планируемая дата аттестации

1

Кунабаева Айгуль Житкесгеновна

ИПК и ППРО, обучение по программе курсов базового повышения квалификации к аттестации на первую категорию учителей начальных классов. Октябрь 2011 г

Сентябрь 2012 г.

2

Токарева Вера Валентиновна

ИПК и ППРО, обучение по программе курсов базового повышения квалификации к аттестации на первую категорию учителей технологии. Ноябрь 2011г.

Сентябрь 2012 г.

3

Уразова Аймекен Наримановна

ИПК и ППРО, обучение по программе курсов базового повышения квалификации к аттестации на первую категорию учителей физики. Октябрь 2010 г.

Сентябрь 2012 г.

4

Калашникова Светлана Дмитриевна

ИПК и ППРО, обучение по программе курсов базового повышения квалификации к аттестации на первую категорию учителей начальных классов. Сентябрь 2011 г.

Октябрь 2012 г.

5

Асеева Оксана Николаевна

ИПК и ППРО, обучение по программе курсов базового повышения квалификации к аттестации на первую категорию учителей начальных классов. Сентябрь 2011 г.

Октябрь 2012 г.

6

Суюбаева Динара Боранбаевна

-


Октябрь 2012

7

Кораблев Александр Николаевич

-


Ноябрь 2012

Преемственность между школой и МДОУ


В начале учебного года был составлен совместный план работы школы и детского сада. Для эмоционально - личностного и художественного развития, формирования коммуникативных навыков была организована экскурсия по школе и в школьную библиотеку. Воспитанники детского сада принимают участие в мероприятиях начальных классов.

В течение всего учебного года посещали занятия и мероприятия директор СОШ Антоненко О. Н., заместитель директора по учебно-воспитательной работе Каратлеева А.Р., заместитель директора по ВР Кунабаева А.Ж., учителя начальных классов, Асеева О.Н., Кораблёва Т.И.

МДОУ и школа составили совместный план сотрудничества по подготовке детей подготовительной группы к школьному обучению. Провели совместное педагогическое совещание учителя будущих первоклассников и воспитателя.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Каратлеева А.Р. посетила занятия в подготовительной группе МБДОУ.

Воспитатель регулярно проводит занятия согласно календарно-тематическому планированию и расписанию (сетка занятий). Аккенже Сельбековна грамотно планирует свою работу с воспитанниками детского сада. Воспитатель проводит индивидуальную работу с детьми, имеющими дефект речи.

С октября 2011 учебного года учитель начальных классов Кораблева Татьяна Ивановна проводила 1 раз в неделю занятия с будущими первоклассниками. Занятия проводились согласно календарно-тематическому планированию:

Преемственность Новогригорьевской СОШ и филиала п. Новоалександровка
Филиал Новогригорьевской СОШ находится в п. Новоалександровка. В филиале обучаются 8 учащихся. Заведующая филиалом - Асеева Оксана Николаевна, выпускница Оренбургского педагогического колледжа №3, образование - среднее педагогическое, стаж работы - 6 лет, учитель – Кораблёв Александр Николаевич, студент заочного отделения ОГПУ.

Администрация Новогригорьевской СОШ находится в тесном сотрудничестве с филиалом. Регулярно администрация школы посещает школу с целью оказания методической и практической помощи молодому специалисту. Вначале учебного года с учителем проводились консультации, оказание помощи при составлении календарно - тематических планов, заполнении журналов, оформлению учебного кабинета. Наставник Кораблёва Александра Николаевича – Кораблёва Татьяна Ивановна.

Регулярно администрацией школы проводились мероприятия по контролю за ведением школьной документации: классных журналов, личных дел, планов. Контролировались ведение дневников и тетрадей учащимися. Проверялась техника чтения, проводились контрольные срезы по текстам РОО и по текстам администрации школы (сентябрь, апрель). По всем мероприятиям составлены справки, результаты анализировались на совещаниях при завуче и директоре, в личных беседах с учителем.

Учителя филиала принимают участие в работе школьных педсоветов, заседаний МО, которые проводятся на базе школы.

Анализ посещенных уроков показал, что учащиеся хорошо владеют навыками чтения, но учителя не требуют полных ответов от учащихся. Учителя мало используют на уроке дидактический материал. Накопляемость оценок соответствует норме. Объём классных и домашних работ соответствует норме. Молодой педагог имеет затруднения при заполнении журнала, допускает пропуски дат.

При проверке дневников было установлено следующее: дневники имеют опрятный вид, обвернуты; есть росписи родителей; оценки выставляются ежедневно; некоторые учащиеся делают пометки в дневнике карандашом.

В личных делах учащихся все необходимые документы имеются.

Анализ работы в 1-4 классах Новогригорьевской СОШ

В начальных классах преподают 2 педагога – Кораблёва Татьяна Ивановна (I категория, среднее - педагогическое образование, стаж – 32 года), Кожиева Алмаш Амангусовна (I категория, высшее педагогическое образование, стаж – 13 лет), с марта 2012 года Кунабаева Айгуль Житкесгеновна I категория, среднее - педагогическое образование, стаж-23 года, в сязи с уходом Кожиевой в декретный отпуск.

На начало года был составлен план работы по организации преемственности «Начальная школа - средняя школа» на 2011-2012 учебный год. Были проведены совместные мероприятия: взаимопосещения уроков в 3, 4, 5, классах; заседания школьных методических объединений учителей русского языка, математики, естествознания, истории, технологии.

В конце I полугодия 2011-2012 учебного года было организовано и проведено семинарское занятие в форме круглого стола по теме «Особенности восприятия учебного материала учащимися-пятиклассниками». В течение учебного года проводились заседания МО по следующей темам:

1. Организационное заседание. Утверждение плана работы

2. Срезовые контрольные работы

3. Система работы МО по развитию творческих способностей учащихся и педагогов. ФГОС.

4. Подведение итогов проведения методической недели начальных классов. ФГОС. Гигиенические требования.

5. Система работы МО по развитию творческих способностей учащихся и педагогов.

6. Анализ работы МО за год.

Были проведены контрольные срезы в начале учебного года и в конце учебного года по текстам РОО и текстам администрации школы.



Результаты контрольных срезов по текстам РОО

за 2011-2012 учебный год


Класс

Количество учащихся

успеваемость


Качество знаний


сентябрь


апрель


сентябрь

апрель

3 класс

9

66

100

33,3

50

4 класс

8

83

100

33,3

66,6

МО учителей начальных классов провели большую работу по подготовке внедрения ФГОС: сбор и изучение нормативной документации, работа с родителями и будущими первоклассниками, учителя Асеева О.Н. и Калашникова С.Д., Кораблева Татьяна Ивановна прошли обучение по программе проблемных курсов «Содержание и условия реализации ФГОС второго поколения начального общего образования». С 4 четверти 2012 года в школе был введен курс ОРКСЭ. Преподователь истории и обществознания – Суюбаева Динара Боранбаевна прошла обучение на курсах ИПК и ППРО - ОРКСЭ.



Результат ГИА 2012 учебного года по русскому языку:

Успеваемость-100 %,

Качество-83 %

Результат ГИА 2012 учебного года по математике :

Успеваемость-100%,

Качество знаний-0%

Результат ГИА 2012 учебного года по биологии:

Успеваемость-100%,

Качество знаний-0%

В 2012 году учащиеся 7,8 класса приняли участие в региональном обязательном экзамене



Предмет

Класс

Успеваемость

Качество

Русский язык

7

100%

25%

Русский язык

8

100%

60%

Математика

7

69%

25%

Математика

8

100%

32%


Анализ комплексной проверочной работы учащихся 4 класса
Всего учащихся в классе - 8

Писали работу – 7

Шилина Александра занимается по программе VII вида, выполняла контрольную работу по математике и списывание по русскому языку.



ФИО

Вариант

Баллы Iчасть

Баллы IIчасть

Общее количество .баллов

1

Жейменова Анжелика

II

15

19

34 (в/с)

2

Кариев Ерлан

II

12

18

30 (в/с)

3

Наймушина Светлана

I

18

21

39 ( в )

4

Никитенко Ирина

I

14

21

35 (в/с)

5

Репьёва Мария

I

18

21

39 (в )

6

Степанова Маргарита

II

18

20

38 (в)

7

Терентьев Данила

II

12

17

29 (в/с)

Все учащиеся справились с работой

4 учащихся получили баллы в/с, 3 учащихся высший балл

В первой части работы Кариев Ерлан затруднился выполнять задания 1-4 в разделе «Чтение: работа с текстовой информацией», 2 учащихся не смогли выписать главные члены предложения, 2-неправильно определили падеж и склонение, 4 учащихся не- правильно указали характеристику предложения, 1 - неправильно указал спряжение.

При выполнении второй части работы 1 учащийся не смог определить век, 2- затруднились указать государственные символы России, в разделе «Математика» 1-неправильно прочитал число, 3-неправильно решили задачу , 3-неправильно решили задачу на нахождения площади.

Анализ сформированности УУД у учащихся 1 класса.

По результатам мониторинга было выявлено, что



Высокий уровень- 5 учащихся,

Средний -7,

Низкий-3.

Большинство первоклассников умеют:

– принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

– планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

– различать способ и результат действия; контролировать процесс и результаты деятельности;

– вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

– выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;

– адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления и др.
В ходе проведения исследования словесно-логического мышления было подсчитано количество баллов и это дало нам следующий результат:

Высший балл-0

Средний балл- 8

Низкий уровень-4

На основании данного результата следует больше уделить внимание следующим УУД:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

– использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;

– ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

– осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

– осуществлять синтез как составление целого из частей;

– устанавливать причинно-следственные связи;

– строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

– обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи.


По итогам диагностики коммуникативных универсальных учебных действий мы получили следующие результаты: (методика № 5)

Высший балл-4

Средний балл- 8

Низкий уровень-0

Методика № 6



Высший балл-5

Средний балл- 6

Низкий уровень-1

Мы увидели, что большая часть класса умеет:


– выражать в речи свои мысли и действия;

– строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер видит и знает, а что нет;

– задавать вопросы;

– использовать речь для регуляции своего действия

Таким образом, формирование УУД, обеспечивающих решение задач общекультурного, ценносто-личностного, познавательного развития учащихся реализуется в рамках целостного образовательного процесса, в ходе изучения системы учебных предметов, в метапредметной деятельности, организации форм учебного сотрудничества решения важных задач жизнедеятельности учащихся.
Анализ работ по технике чтения в 3 классе

В классе 6 учащихся, выполняли работу – 6





Ф.И. учащегося

Баллы за 1 часть

Баллы за 2 часть

Уровень

1

Абайдуллина Анжела

8

15

НС

2

Бутубаев Николай

12

7

НС

3

Кожиев Тимерлан

26

10

ВС

4

Кривоносов Данила

14

11

С

5

Наймушина Серафима

21

18

ВС

6

Смолянинова Маргарита

14

16

С




Итого:

16

13




Максимальный балл в ходе проведения мониторинга навыков осмысленного чтения набрал Кожиев Темирлан и Наймушина Серафима. Это дети, которые имеют навыки беглого чтения, свободно владеют интонацией, соблюдая знаки препинания, а также умело могут пересказать весь текст. Однако вторая работа была выполнена слабее, чем первая. Это говорит о том, что кругозор знаний ещё небольшой.

Средняя подготовленность у учащихся Кривоносова Данилы и Смоляниновой Маргариты. Эти учащиеся имеют навыки чтения, владеют интонацией, могут пересказывать текст полностью, но не могут выражать свои мысли о прочитанном.

Ниже среднего балла показали учащиеся Абайдуллина Анжела и Бутубаев Николай. Они имеют слабые навыки чтения, не всегда соблюдают знаки препинания, могут пересказывать текст только.
Вывод: работать над развитием речи, техники чтения, развивать навыки осознанного чтения, вырабатывать навыки основного способа чтения  - чтения целыми словами, обучение правильному произношению слов, правильной постановке ударений в словах  при чтении

Отчет социального педагога, общественного инспектора по охране прав детства, о работе по предупреждению правонарушений среди учащихся.
Наименование школы Новогригорьевская СОШ
ФИО социального педагога, общественного инспектора по охране прав детства

Суюбаева Динара Бурумбаевна


  1. Всего учащихся 94

  2. Из них с отклонениями в поведении (указать фамилии)

Аликулов А., Квиринг Э., Чернышёв В., Юлусов А., Волков К.

  1. Неуспевающие (указать предмет) -

  2. Кого из учащихся посещали на дому Аликуловых, Квиринг, Чернышёва, Юлусова, Волковых.

  3. С кем из родителей встречались в школе Аликуловыми, Квиринг, Чернышёвой, Юлусовой, Волковой.

  4. В каких кружках, секциях занимаются эти ребята, чем увлекаются Волейбол

  5. Какие формы работы Вы используете в работе с подростками : Беседа, привлечение к участию в конкурсах, спортивным мероприятиям, работа в кружках.

  6. Указать местонахождение подростков на каникулах: ЛДП «Солнышко», дома, оздоровительный лагерь при МБУЗ «Акбулакская ЦРБ»

  7. Каковы результаты вашей работы

Посещают занятия, меньше безуважительных пропусков, удовлетворительно успевают по всем предметам, улучшилась посещаемость консультаций, активное участие во внеклассных мероприятиях

  1. Какие вы испытываете трудности по данному вопросу

Не имеется активной поддержки со стороны родителей.

Анализ работы школьного родительского комитета
Особое внимание уделялось связи семьи и школы. Родительский комитет нашей школы в 2011 – 2012 учебном году работал над проблемой «Роль семьи в развитии и воспитании учащихся».

Задачи содействия родительского комитета руководству школы:

- продолжить работу с неблагополучными семьями;

- повысить контроль со стороны родителей за своими детьми;

- продолжить формирование культуры традиций, умение видеть прекрасное в повседневной жизни.

Родительский комитет имеет следующий состав:

* председатель родительского комитета – Симоненко Т.А.

* члены – Лопатина Н.Н.;

Кривоносова О.В.;

Степанова В.Б.;

Дусмухамбетова Г.Р.;

Горохова Г.Н.;

Жумабекова Г.Ж.;

Сенюк А.А.;

Гусейнова С.В..

Педколлектив нашей школы тесно сотрудничает с родительским комитетом. Проведено 6 заседаний родительского комитета, на которых рассмотрены вопросы о внешнем виде учащихся, по организации горячего питания в школе, организации дежурства в школе, на дискотеках, благоустройства территории школьного двора. Это не только активизирует учебно-воспитательный процесс, но и положительно сказывается на детях. Родители охотно помогают школе в проведении праздников, утренников, бесед, соревнований. Они – частые гости в школе, не только присутствуют, но и участвуют в делах своих детей. Родительский комитет работает с неблагополучными семьями, помогает организовывать общешкольные вечера, мероприятия. Особо охота отметить родителей, у которых дети учатся на «4» и «5» и участвуют во внеклассных и внешкольных мероприятий, но и сами являются активными участниками во всех мероприятиях – это Репьёва А.Н., Лопатина В.Н., Жумабекова Г.Ж., Никитенко Ж., Ступак Е.П..

Так, за этот год родительский комитет совместно с советом профилактики неоднократно посещали семьи социального риска Квиринг и Аликуловых.

Но наряду с успехами остаётся проблема с родителями: плохая посещаемость родительского всеобуча и родительских собраний.

В связи с тем, что в нашей школе остаётся проблема с семьями социального риска, на следующий учебный год родительский комитет оставляет проблему «Роль семьи в развитии и воспитании учащихся» и задачи:

- активизировать работу с неблагополучными семьями;

- повысить контроль со стороны родителей за своими детьми;

- формировать культуру традиций, умение видеть прекрасное в повседневной жизни.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет