Катавский цемент



бет1/2
Дата26.09.2023
өлшемі29.13 Kb.
#478600
  1   2
4 АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ


4 АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
4.1 Анализ факторов внешней и внутренней среды предприятия

АО "Катавский цемент" — это российское предприятие, специализирующееся на производстве цемента. Для проведения анализа внешней и внутренней среды этой компании, мы можем использовать PEST-анализ, анализ конкурентных сил М. Портера и SWOT-анализ.


PEST-анализ позволяет оценить влияние политических, экономических, социокультурных и технологических факторов на деятельность предприятия.

Таблица 4.1 – PEST-анализ



Политические факторы

Экономические факторы

Законодательство в области экологии и производства цемента.
Тарифы и налоги на производство и экспорт цемента.
Торговые соглашения и международная торговля.

Инфляция и курс валюты.
Спрос на строительные услуги и материалы.
Стоимость энергии и сырья.

Социокультурные факторы

Технологические факторы

Требования к экологической безопасности и устойчивому производству.
Изменения в потребительских предпочтениях и спросе на экологичные стройматериалы.

Внедрение новых технологий в производство цемента.
Автоматизация производственных процессов.



Модель Портера позволяет определить уровень конкуренции в отрасли и выявить ключевые факторы, влияющие на успех предприятия.


Таблица 4.2 – Анализ конкурентных сил (модель М. Портера)



Угроза новых конкурентов

Угроза заменителей

В отрасли цемента могут возникать барьеры в виде высоких инвестиций в производство и эффективной логистики.

Заменители цемента, такие как альтернативные стройматериалы, могут представлять угрозу, особенно при росте экологической осознанности потребителей.

Власть поставщиков

Власть покупателей

Влияние поставщиков сырья и энергии на цену производства цемента.



Спрос на цемент зависит от строительной активности и бюджетов строительных компаний

Конкурентная борьба

Уровень конкуренции в отрасли и доля рынка компании в ней.

SWOT-анализ поможет определить сильные и слабые стороны предприятия, а также возможности и угрозы, с которыми оно сталкивается.

Таблица 4.3 – SWOT-анализ



Сильные стороны

Слабые стороны

Высокое качество продукции.
Технологическое оборудование.
Опыт на рынке.

Высокие экологические требования и затраты на их соблюдение.
Зависимость от изменений в экономической среде.

Возможности

Угрозы

Расширение ассортимента продукции с учетом экологических требований.
Развитие экспортных рынков.
Улучшение эффективности производства.

Рост цен на сырье и энергию.
Увеличение конкуренции.
Экологические ограничения и нормативы.

На основе проведенных анализов (PEST-анализ, анализ конкурентных сил по модели М. Портера и SWOT-анализ) для АО "Катавский цемент" можно сделать следующие выводы:


1. Внешняя среда (PEST-анализ):
Политические факторы: Политические факторы влияют на регулирование отрасли и требования к экологической безопасности. Компания должна следить за изменениями в законодательстве и соблюдать нормативы.
Экономические факторы: Компания подвержена воздействию экономических факторов, таких как инфляция и курс валюты. Эффективное управление расходами и поиск сбытовых рынков могут помочь справиться с экономическими вызовами.
Социокультурные факторы: Рост интереса к экологичным стройматериалам и устойчивому строительству предоставляют компании возможность развивать продукцию, соответствующую этим требованиям.
Технологические факторы: Внедрение новых технологий может помочь повысить эффективность производства и снизить экологическое воздействие.
2. Конкурентная среда (анализ конкурентных сил Портера):
Уровень конкуренции в отрасли достаточно высокий, и важно сохранять конкурентоспособность продукции и эффективность производства.
Угроза заменителей и новых конкурентов существует, поэтому компания должна постоянно следить за новыми тенденциями в отрасли и работать над улучшением своего продукта.
Влияние поставщиков и покупателей может оказывать давление на цены и условия поставок. Важно установить стабильные отношения с поставщиками и клиентами.
3. Внутренняя среда (SWOT-анализ):
Сильные стороны: Компания обладает высоким качеством продукции, имеет технологическое оборудование и опыт на рынке.
Слабые стороны: Высокие экологические требования и затраты могут стать ограничением для роста. Компания должна работать над улучшением устойчивости и снижением экологического воздействия.
Возможности: Возможности включают в себя развитие экологических стройматериалов, расширение экспорта и улучшение эффективности производства.
Угрозы: Угрозы включают в себя рост цен на сырье, увеличение конкуренции и экологические ограничения.
Вывод: АО "Катавский цемент" стоит активно работать над укреплением своих сильных сторон и максимально использовать возможности, предоставляемые рынком и технологическими инновациями. Важно также остерегаться угроз, связанных с экологическими ограничениями и изменениями в экономической среде, и разрабатывать стратегии для их смягчения.

4.2 Изучение потребителей


Основные потребители продукции "Катав-Ивановского цементного завода" включают:



  1. Лениногорскую базу "Татнефтьснаб" в городе Бугульма (ст. Письмянка).

  2. Альметьевский завод железобетонных изделий (ЗЖБИ) в городе Альметьевск (ст. Кульшарипово).

  3. Общество с ограниченной ответственностью "ДСК" в городе Уфа.

  4. Общество акционеров "Компания по производству декоративных стройматериалов" (ОАО КПД) в городе Уфа.

  5. Челябинский завод железобетонных изделий (ЗЖБИ) в городе Челябинск (ст. Металлургическая).

  6. Заводы КПД и СК в городе Челябинск (ст. Металлургическая).

  7. Челябинский горно-судостроительный машиностроительный институт (Челябинский ГСМИ) в городе Челябинск (ст. Металлургическая).

В настоящее время, учитывая рост промышленного производства, ожидается увеличение спроса на цемент в указанных регионах. Это предоставляет "Катав-Ивановскому цементному заводу" возможность увеличить свою долю рынка с помощью активной сбытовой политики.
Дополнительно, важным стратегическим направлением в сбытовой стратегии компании является Северный район России, где всего 1% производственных мощностей цементной промышленности, и существует значительная потребность в тампонажных портландцементах.
"Катав-Ивановский цементный завод" также ставит задачу расширения своего рынка сбыта цемента путем выхода на Свердловскую область и увеличения доли на традиционных рынках сбыта.
Завод располагается в Уральском экономическом районе, который включает в себя несколько областей и республик. Уральский район является одним из наиболее развитых в России в плане промышленного производства и численности рабочей силы. Здесь концентрируется значительная часть производства черной и цветной металлургии, а также производства строительных материалов.
Этот регион обладает разнообразными природными ресурсами, включая нефть, природный газ, калийные и поваренные соли, известняк, бурый уголь и др. Стратегическое расположение Урала, его транспортные связи и инфраструктура делают его важным центром для производства и транспортировки различных товаров, включая цемент.
Учитывая все вышеуказанные факторы, "Катав-Ивановский цементный завод" может использовать свои преимущества и стратегические возможности для дальнейшего развития и укрепления своей позиции на рынке цемента.
Географическое положение Урала приносит значительные выгоды в экономическом плане. Урал находится на пересечении европейской и азиатской частей России, имеет граничащие территории с Казахстаном и государствами Средней Азии. Этот регион близок к крупнейшим топливно-энергетическим базам СНГ как на территории России, так и за её пределами, такими как западно-сибирский топливно-энергетический комплекс, Кузбасс, КАТЭК и Караганда. Урал пересекают важные железнодорожные магистрали, соединяющие западную и восточную части России.
Природные ресурсы Уральского экономического района обладают разнообразием: предуралье богато нефтью, природным газом, калийными и поваренными солями, а также известняками. Зауралье обладает запасами бурого угля, строительных материалов и лесных ресурсов. Всего на Урале добывается более 50 различных химических элементов.
Численность населения Урала составляет 12,3 миллиона человек, что делает его вторым по численности населения районом после Центрального района России. Плотность населения района составляет 6,75 человек на квадратный километр. Большая часть населения проживает в городах, включая крупнейшие города, такие как Екатеринбург с населением 1,5 миллиона человек и Челябинск с населением 1,2 миллиона человек. В результате процесса индустриализации было создано много новых городов, включая Магнитогорск, Стерлитамак, Салават, Первоуральск и другие. В регионе сосредоточены три крупные агломерации: Екатеринбургская, Челябинская и Пермская.
Социальный состав населения Урала включает в себя преимущественно русских. Регион обладает значительным научно-техническим потенциалом, включая специалистов в области металлургии, машиностроения, лесопромышленности и химической промышленности. В Уральском районе имеется множество научно-исследовательских учреждений и учебных заведений.
Рынок цемента в этом регионе является одним из наиболее развитых рынков в России. Хотя цены на продукцию этой отрасли в данном регионе выше по сравнению с другими предприятиями Челябинской области, однако высокое качество цемента делает его конкурентоспособным. Кроме того, выбор потребителей продукции определяется такими факторами, как расстояние от производителя, влияющее на стоимость доставки, и личные длительные контакты между заводом и покупателями.

4.3 Товарная и ассортиментная политики предприятия


Виды продукции


Таблица 4.4 – Навальный цемент

Цемент

Выпускающие предприятия

ЦЕМ I 52,5Н

Воронежский филиал «ЦЕМРОС»
Осколцемент

ЦЕМ 0 42,5Н

Кавказцемент
Мальцовский портландцемент
Осколцемент

ЦЕМ I 42,5Б

Мордовцемент
Осколцемент
Сенгилеевский цементный завод

ЦЕМ I 42,5Н

Белгородский цемент
Воронежский филиал «ЦЕМРОС»
Катавский цемент
Липецкцемент
Мальцовский портландцемент
Михайловцемент
Невьянский цементник
Осколцемент
Петербургцемент

ЦЕМ I 32,5Б

Белгородский цемент

ЦЕМ II/А-Ш 42,5Н

Липецкцемент
Мальцовский портландцемент
Михайловцемент

ЦЕМ II/А-Ш 32,5Н

Невьянский цементник
Петербургцемент

ЦЕМ II/А-К (Ш-И) 42,5Н

Михайловцемент

ЦЕМ II/А-П 42,5Н

Мордовцемент

ЦЕМ II/А-И 42,5Н

Кавказцемент

ЦЕМ II/А-И 32,5Н

Кавказцемент

ЦЕМ I 42,5Н ДП

Мордовцемент
Невьянский цементник
Осколцемент

ЦЕМ I 42,5Н ЖИ

Мальцовский портландцемент
Мордовцемент

ЦЕМ I 42,5Н АП

Мордовцемент

ЦЕМ I 42,5Н СС

Мордовцемент

ЦЕМ II/А-Ш 42,5Н СС

Кавказцемент

ЦЕМ II/В-Ш 42,5Н

Липецкцемент

ЦЕМ II/В-Ш 32,5Б

Белгородский цемент

ПЦТ-I-50

Катавский цемент

Таблица 4.5 – Цементы, тарируемые в биг-беги по 1 тонне





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет