Киото 27 июня На балконе Отеля. За моей спиной жд вокзал Киото На сверхскоростном поезде под лихим названием



Дата29.06.2016
өлшемі109.5 Kb.
#166295
КИОТО
27 июня


На балконе Отеля. За моей спиной ЖД Вокзал Киото
На сверхскоростном поезде под лихим названием «Шинкансен» едем в древнюю столицу Японии Киото. За окнами мелькают японские города, небоскрёбы вперемешку с рисовыми полями – свободной земли нигде нет. Наш отель расположен в пяти минутах ленивой ходьбы от вокзала – это естественно радует спортсменов, т.к. после теста ещё не полностью реабилитировались. Дальнейшие цели нашей поездки это интеграция в культуру Японии. Глубже проникнуться и по больше всего увидеть. Вечером совершаем небольшую обзорную прогулку и узнаём, что большинство очагов культуры работает с 10.00 до 16.00. Да, не перерабатывают японцы трудоголики.
28 июня

Проснувшись в 7.00 и наспех позавтракав, отправляемся в экскурсию по Киото. Для этой цели берём велосипеды с электроприводом – не везёт, просто помогает крутить педали. Очень облегчает процесс, когда дорога идёт в гору. В программу осмотра попадают естественно храмы и замки – они обозначены на карте. Посмотреть, конечно, есть что. Киото практически 1000 лет был столицей Японии и являл собой центр политической и культурной жизни. Дворец императора соседствует с замком сёгуна. Многоярусные пагоды, синтоистские и буддистские храмы – всё не упомнишь и не обойдёшь. Одних храмов 2000. Поразил синтоистский храм с 1001 воротами тори, которые тянутся на несколько километров. Катали до вечера.


29 июня

Третий день в Киото. Уже освоились. Сегодня вечером уезжаем в Токио, но как обычно на последний день остаётся всё самое интересное. Прежде всего, едем в замок сёгуна.



Замок сёгуна «Нинжу». Сооружение в достаточной степени интересное крепостная стена окружена рвом с водой. Внутри ещё ров с водой и ещё стена. В центре несколько храмов и непосредственно сам дворец. К слову, все здания похожи одно на другое. С беглого взгляда и не отличить. Вокруг расположены интересные сады всё по фэн-шуй: растения, вода, камни. В водоёмах обязательно плавают знаменитые Кои – японские карпы. Заходим внутрь дворца. Все залы расположены в центре, по периметру идёт галерея с «поющим полом» - защита от ниндзя. Большое количество подвижных перегородок позволяет преобразовывать помещения. Стены в позолоте украшены росписью. Преобладают изображения сосны и орла. Да, прекрасная площадка для съёмки самурайских фильмов. Посещение обошлось в 600¥ - это около 250 руб.

Следующим местом посещения является всемирно известный «Золотой павильон»



Золотой павильон (Кинкакудзи) - является храмом дзэн секты Ринзай, школы Сёкокудзи. Храм также известен как Рёкуондзи (Храм Оленьего Сада). Это одна из построек, отражающих культуру Китаяма периода Муромати. Золотой павильон – символ города Киото. Стены и крыша здания покрыты тончайшими листами золота. Строительство храма началось в 1397 году, как новое место жительства для отставного Сёгуна Асикага Ёсимицу. Кинкакудзи был преобразован в храм Дзэн после смерти Ёсимицу в 1408 году. Во время войны Онин (1467 – 1477 г.г.) храм был сожжен дотла дважды. 2 июля 1950 года Золотой павильон был сожжен дотла фанатичным монахом Хаяси Ёкэн. После поджога, на холме за зданием, он совершил попытку самоубийства, но выжил и был арестован. Монаха приговорили к 7 годам тюремного заключения, но был освобожден уже в 1955 году из-за умственной болезни, а 1956 году умер. Эта история нашла свое отражение в романе знаменитого японского писателя Юкио Мисима «Золотой Храм». В 1955 году была воссоздана точная копия Золотого павильона. Также была воссоздана статуя Асикаги Ёсимицу, погибшая в пожаре. Водоем перед храмом называется кёко-ти (зеркальный водоем). И действительно, в спокойную ясную погоду Золотой павильон отражается в нем, как в зеркале, создавая иллюзию того, что вы видите сразу два здания. В старину храмовый комплекс вокруг павильона считался центром Дзен Буддизма.

Проникнувшись духом Дзэн, решаем посетить ещё одну заповедную святыню, отмеченную ЮНЕСКО. Едем в знаменитый «Сад камней».



Сад камней (Рёандзи) Рёандзи (Храм Мирного Дракона) - храм Дзэн в северо-западной части Киото. Принадлежит школе Мёсиндзи ветви Ринзай. Первоначально здесь находилось родовое поместье Фудзивара и в конечном счете перешло в руки клана Хосокава Фудзивара. Хосокава Хацумото унаследовал это место и жил здесь до войны Онин. Он пожелал, чтобы после его смерти здесь был образован храм Дзэн. Позже, после захоронения здесь Императоров Хосокава, появилось то, что сегодня известно как «Семь Императорских Могил». Здесь погребены Имераторы Уда, Казан, Итидзё, Го-Сузаку, Го-Рэйзэй, Го-Сандзё, Хорикава. До XIX века могилы находились в запустении, но были восстановлены Императором Мэйдзи. Главная достопримечательность храма – сад камней, самый известный из подобных в Японии. Обычный сад камней Дзэн состоит только из камней, мха и аккуратно уложенного гравия. В саду Рёандзи находится 15 камней, однако если смотреть с веранды храма, то из любой точки всегда видно только 14 камней. Традиционно считается, что увидеть 15-й камень можно только чрез просвещение. Какой смысл изначально закладывался в этот сад неизвестно и трактование остается на усмотрение посетителей.

По дороге из «Сада камней» посетили ещё несколько храмов, в том числе посвящённых «Быку» и «Кабану». Вечером на том же «Шинкансене» отправились в Токио со скоростью 300 км/час.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет