Конкурс «Хрустальная туфелька»



Дата19.07.2016
өлшемі213 Kb.
#209738
түріКонкурс








C 23 по 26 АПРЕЛЯ 2013

УСЛОВИЯ КОНКУРСА






«ХРУСТАЛЬНАЯ ТУФЕЛЬКА - 2013»
г. ХАРЬКОВ
ПОЛОЖЕНИЕ

ИСТОРИЯ КОНКУРСА.

Балет…Великое и прекрасное искусство, совершенное единение мысли и движения, души и тела, воплощение мечты о гармонии, необходимой человеку ХХІ века, искусство, покоряющее однажды и навсегда.

Международный конкурс «Хрустальная туфелька» по праву считается одним из лучших юношеских фестивалей классического танца. С каждым годом он собирает все больше участников и зрителей. Конкурс – это не просто состязание, это великолепный праздник, открывающий двери в волшебный, неповторимый мир Танца.

Конкурс классического танца «Хрустальная туфелька» создан в 1995 году. Предстоящий конкурс 2013 года будет проводиться в восьмой раз.

Неизменным председателем жюри с момента создания конкурса является «этуаль» украинской сцены, художественный руководитель балета ХАТОБ В состав жюри І-VІІ конкурсов "Хрустальная туфелька" входили известные деятели балетного искусства Японии Хироко Такано, Киоко Такахаши, Томоко Кобаяси, солист балета Большого Театра Морихиро Ивато (Япония), профессор хореографии Оу Цзянь Пин, основатель Северо-Западного института Международного современного танца Люо Кай Хонг, известная балерина Тинг Тина Чен (Китай), народная артистка СССР Нина Сорокина, народная артистка РСФСР Галина Шляпина, народный артист России Игорь Чернышов (Россия), Олеся Пантыкина-Васильева (Болгария), заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Александр Коляденко (Беларусь), заслуженный артист Республики Молдова Юрий Горшков (Молдова), Валерий Парсегов, народные артистки Украины: Анна Дорош, Елена Филипьева, заслуженные артисты Украины: Виктор Литвинов, Владимир Денисенко Дмитрий Клявин (Украина) и многие другие выдающиеся деятели искусства.

Многие из лауреатов «Хрустальной туфельки» стали солистами балета разных театров Украины и мира.

Мы гордимся, что первая «звездочка» нынешнего солиста балета Большого театра, лауреата Международных конкурсов Ивана Васильева зажглась в Харькове, на «Хрустальной туфельке-2003», где он завоевал Гран-при.

Впервые на харьковском конкурсе были представлены и стали традиционными:

- группа самых юных исполнителей (до 10 лет) в номинации «Приз Надежда»

- номинация «Классический ансамбль».

В настоящее время детско-юношеские конкурсы хореографического мастерства проводятся очень редко, а их необходимость очевидна. Конкурс дает уникальную возможность обмена профессиональным опытом и информацией в международном масштабе, содействует повышению уровня профессиональной подготовки детей, обогащению связей украинских учебных заведений с ведущими танцевальными школами мира, выявлению наиболее одаренных детей – будущих звезд балета.

География стран участников с каждым новым конкурсом расширяется. "Хрустальная туфелька" встречала гостей из Японии, России, Латвии, Молдовы, Белоруссии, Польши, Египта, многих городов Украины.

VІІ Международный конкурс классического танца «Хрустальная туфелька – 2011» открыл имена новых лауреатов:

Ксения Русина (Украина, Днепропетровск), Андрей Ищук (Украина, Харьков), Екатерина Чупина (Украина Киев), Анна Прокопенко (Украина, Харьков), Яна Штангей (Беларусь Минск), Александр Омельченко (Беларусь, Минск), Алексей Тютюнник (Украина, Киев), Анастасия Диденко (Украина, Харьков) Тарас Ковшун (Украина, Харьков) Марина Алтухова (Украина, Харьков) Вероника Гордина (Украина, Харьков) Роксоляна Козак (Украина Киев).

VІІІ Международный конкурс «Хрустальная туфелька» будет проходить с 23 по 26 апреля 2013года. В положении предложен программный уровень конкурса для всех возрастных категорий участников.

В финальном Гала-концерте лауреатов и дипломантов все участники конкурса будут представлены в традиционном классическом проекте «Юность балета», а также в современном номере.



I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНКУРСА.

VIIІ Международный юношеский конкурс классического танца «Хрустальная туфелька – 2013» состоится с 23 по 26 апреля 2013 года в городе Харькове на сцене Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Лысенко.

Цель конкурса - развитие творческих связей между хореографическими коллективами и исполнителями различных регионов Украины, стран СНГ и зарубежья, укрепление профессиональных и творческих контактов необходимых для будущего созидания и процветания искусства балета.

Проведение конкурса предоставляет его участникам и их педагогам уникальную возможность:



  • обмен профессиональным опытом;

  • выявление наиболее одаренных юных артистов с целью развития их творческого потенциала;

  • повышение профессиональной подготовки учащихся хореографических учебных заведений Украины;

  • содействие развитию хореографии для детей и обогащению отечественных связей украинских учебных заведений с ведущими танцевальными школами мира;

  • расширение и обновление форм эстетического воспитания детей и юношества, развитие традиций классического балета и объединение достижений в освоении современных направлений в хореографии.

В жюри VIII Международного юношеского конкурса классического танца «Хрустальная туфелька – 2013» приглашаются известные деятели хореографического искусства. Председатель жюри – народная артистка Украины, лауреат Международного конкурса в Варне, почетный гражданин города Харькова Светлана Колыванова.

ІІ. УСЛОВИЯ КОНКУРСА.

1. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ.

1.1. Состав участников.


Конкурс проводится по двум номинациям.
Номинация I (соло):

конкурс исполнителей классической и современной хореографии. В конкурсе принимают участие исполнители четырех возрастных групп, отдельно юноши и девушки.



Группа «А» - Подготовительная группа "Надежда" (8-10 лет)

Группа «B» - Младшая группа (11-13 лет).

Группа «C» - Средняя группа (14-16 лет)

Группа «D» - Старшая группа (17-19 лет).
Номинация II (ансамбль):

конкурс хореографических ансамблей. В конкурсе принимают участие хореографические коллективы в составе 3-12 человек, исполнители двух возрастных групп.



Младшая группа (10-14 лет)

Старшая группа (15-19 лет)

1.2. Заявка

Для участия в Конкурсе необходимо до 15 марта 2013 года отправить в адрес дирекции следующие документы:


  • заявка (образец прилагается);

  • ксерокопия свидетельства о рождении или соответствующих страниц паспорта;

  • программа выступления по турам (образец прилагается);

  • две фотографии, пригодные для полиграфического воспроизведения: портрет размером 3×4, балетное фото в полный рост 9×12см.

Фотографии желательно выслать электронной почтой до 1 марта 2012г. для размещения в буклете (фото должно быть подписано, хорошего качества, в высоком разрешении)

1.3. Дирекция высылает кандидатам официальное приглашение, подтверждающее участие в конкурсе.

1.4. Участники конкурса, их концертмейстеры и партнеры прибывают на конкурс в сроки, указанные Дирекцией в приглашении. Зарубежные участники оформляют паспорта и визы в Украинском консульстве после подтверждения статуса участника конкурса с предъявлением официального приглашения.


2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

VIIІ Международный юношеский конкурс классического танца «Хрустальная туфелька – 2013» проводится с 23 по 26 апреля 2013 года в г.Харькове, Украина, на базе Харьковской хореографической школы и Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Лысенко



    1. Конкурсные испытания проводятся публично в три тура: отборочный, полуфинальный и финальный.

    2. Порядок выступлений на конкурсе устанавливается жеребьевкой по каждой возрастной группе перед первым туром и сохраняется до конца конкурса.

    3. Оценка выступлений участников конкурса производится тайным голосованием по 12-бальной системе.

    4. Окончательное распределение мест и премий производится на заключительном заседании жюри с учетом результатов 2-го и 3-го туров. Решение жюри окончательное и пересмотру не подлежит.

    5. Для всех лауреатов и дипломантов, а также концертмейстеров обязательно безвозмездное участие в заключительных концертах, устроенных по случаю окончания конкурса с программой, утвержденной жюри и оргкомитетом конкурса.

    6. Конкурсанты имеют право выступать на конкурсе со своими концертмейстерами. Расходы по проезду и пребыванию на конкурсе участник берет на себя. Если конкурсант не имеет такой возможности, дирекция конкурса предоставит ему концертмейстера бесплатно. Конкурсанты, выступающие с концертмейстерами, обязаны иметь при себе весь нотный материал. Конкурсанты имеют право использовать в качестве аккомпанемента компакт-диски (аудио СD), которые по прибытию на конкурс предоставляются в дирекцию в двух экземплярах с указанием фамилии исполнителя, названия номера и на каком туре он исполняется. Запись должна быть сделана на профессиональной аппаратуре и отредактирована.

    7. Участники конкурса должны предоставлять фонограммы для каждого номера отдельно.

    8. Оргкомитет оставляет за собой исключительное право на трансляцию показов всех туров, заключительного акта закрытия и концерта победителей по телевидению, киносъемку, запись на видео кассеты и их дальнейшее распространение без выплаты гонорара участникам конкурса, педагогам и концертмейстерам. Оргкомитет обладает эксклюзивным правом на заключение договоров с другими сторонами на реализацию названных материалов конкурса.

    9. Видео-, фото- или киносъемка другими организациями, в том числе конкурсантами, возможна только по специальному разрешению Дирекции Конкурса.

    10. Участникам разрешается давать интервью и фотографироваться только аккредитованным представителям прессы теле-, кино- и радиокомпаний.



3. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ.

3.1. Благотворительный вступительный взнос оплачивается при регистрации участников, прибывших на конкурс.

Для участников в номинации І (соло):


  • из Украины – 50 $

  • для участников из других стран – 70$

Для участников в номинации ІІ (ансамбль):

  • из Украины – 30 $

  • для участников из других стран – 50 $

Участники оплачивают благотворительный вступительный взнос в гривнах по действующему на день регистрации курсу Национального банка Украины.

3.2. В случае отказа кандидата от участия в конкурсе документы и благотворительный вступительный взнос не возвращаются.

3.3. Средства, полученные от благотворительных вступительных взносов, используются для организации и проведения конкурса.

3.4. Все расходы, связанные с проездом участников, их партнеров и лиц сопровождающих на конкурс и в обратную сторону, а также питанием и проживанием осуществляется за счет участников и их спонсоров.

3.5. Оргкомитет конкурса осуществляет помощь в обеспечении жильем и питанием участников и гостей конкурса, бронирует билеты на обратную дорогу по заявке.

3.6. Затраты на проезд в городском транспорте конкурсанты и их сопровождающие осуществляют за свой счет.

3.7. Оргкомитет не обеспечивает участников конкурса, концертмейстеров, а также сопровождающих лиц любыми видами страховки.
ІІІ. ПРОГРАММА КОНКУРСА.
Перед первым туром все конкурсанты показывают урок классического танца.

1. Первый тур (отборочный).


    1. В номинации I (соло):

Группы «А» "Надежда", «B» - младшая, «C» - средняя, «D» - старшая, - исполняют одну классическую вариацию.

    1. В номинации II (ансамбль):

Группы исполняют один номер на основе классической хореографии.

  1. Второй тур (полуфинал).


    1. В номинации I (соло) и в номинации II (ансамбль):

Группы исполняют оригинальный номер на основе современной или народно-сценической хореографии продолжительностью не более 7минут.

    1. В номинации I (соло):

Группы «C» - средняя, «D» - старшая исполняют вторую классическую вариацию.
3. Третий тур (финал).

3.1. В номинации I (соло):

Группы «А» "Надежда", «B» - младшая исполняют одну классическую вариацию (допускается повторение вариации І тура),

Группы «C» - средняя, «D» - старшая исполняют третью классическую вариацию

3.2. В номинации II (ансамбль):

Группы исполняют один номер на основе классической хореографии, который не исполнялся в первом туре.



4. Дополнительные условия в номинации II (ансамбль).

Первый тур – исполняется номер классической хореографии продолжительность 3-7 мин.

Второй тур – исполняется номер на основе современной хореографии или народно-сценической хореографии продолжительностью 5-7 мин.
ІV. ПОРЯДОК НАГРАЖДЕНИЯ И ПРИЗЫ КОНКУРСА.
Победителям VIII Международного юношеского конкурса классического танца «Хрустальная туфелька – 2013» присуждаются звания и вручаются сертификаты:

  1. Обладатель Гран-при получает Сертификат «победителЬ» VIII Международного юношеского конкурса классического танца «Хрустальная туфелька – 2013» и ценный подарок.

  2. Участники конкурса, занявшие 1, 2 и 3 места, получают Сертификат «Лауреат» VIII Международного юношеского конкурса классического танца «Хрустальная туфелька – 2013» и награждаются памятными призами.

  3. Звание «Дипломант» VIII Международного юношеского конкурса классического танца «Хрустальная туфелька – 2013» присваивается конкурсантам, выступавшим в третьем туре по определению жюри.

  4. Все участники конкурса получают грамоту «Участник» VIII Международного юношеского конкурса классического танца «Хрустальная туфелька – 2013».

5. Конкурс предусматривает:

  • награждение балетмейстеров за лучший номер современной хореографии;

  • учреждение специальных призов и вручение наград общественными или другими организациями, благотворительными фондами, частными лицами.


V. ЖЮРИ КОНКУРСА.
1. Жюри работает в соответствии с Положением и имеет право:

- присудить не все премии;

- разделить премии между исполнителями;

- присудить специальные призы.

2. На конкурсе работает детское жюри, определяющее приз зрительских симпатий.

3. Решения жюри пересмотру не подлежат.



VI. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
1. Каждый конкурсант будет иметь возможность принять участие в работе мастер классов, занятия в которых будут вести ведущие хореографы.

2. Перед выступлением каждый конкурсант получит время для репетиций в балетном зале и на сцене.

3. В рамках конкурса будут проведены «круглые столы» с целью обсуждения проблемных вопросов хореографического образования, усовершенствования системы подготовки артистов балета, а также творческого развития детей на раннем этапе занятий хореографией.

4. Заявка, подписанная желающим принять участие в конкурсе, является свидетельством того, что будущий участник полностью принимает настоящее условие.

5. Ансамбли оцениваются по номинациям: хореография, исполнительское мастерство, художественное оформление номера, музыкальность.
Образец заявки- программы прилагается.
Приложение 1

Программный уровень конкурса

Данный программный уровень является рекомендованным материалом для всех возрастных категорий участников.


І. Подготовительная группа "Надежда" (8-10 лет)

  • Двух - или трехчастная вариация на основе классического танца, поставленная специально для конкурса.


Приветствуется исполнение репертуара младшей группы.

ІІ. Младшая группа (11-13 лет).

Девочки:

  • А. Лядов "Музыкальная табакерка"

  • Л. Делиб "Пиццикато"

  • П. Чайковский "Щелкунчик" (па-де-труа, кукла)

  • П. Чайковский "Спящая красавица" (Красная шапочка и волк, Фея Канарейка)

  • Ч. Пуньи "Дочь Фараона" (вариация Рамзеи), "Конек-горбунок" (Две жемчужины)

  • Л. Минкус "Баядерка" (Ману)

  • Л. Минкус "Дон Кихот" (Амурчик)

  • Н. Черепнин "Павильон Армиды" (вариация)


Мальчики:

  • П. Чайковский "Лебединое озеро" (па-де-труа, вариация)

  • П. Чайковский "Щелкунчик" (па-де-труа, вариация)

  • Л. Минкус "Пахита" (па-де-труа, вариация)

  • Л. Делиб "Коппелия" (па-де-де, вариация)


Приветствуется исполнение репертуара участников средней группы

ІІІ. Средняя группа (14-16 лет).

Девушки:

  • П. Чайковский "Спящая красавица" (все Феи І акта, принцесса Флорина, Белая Кошечка)

  • П. Чайковский "Лебединое озеро" (па-де-труа, вариация)

  • Л. Минкус "Дон Кихот" (Китри, подруги, Повелительница)

  • Л. Минкус "Баядерка" (вариация)

  • Л. Минкус "Пахита" (вариация)

  • Э. Хельстед "Фестиваль цветов в Дженцано" (вариация)

  • П. Гертель "Тщетная предосторожность" (вариация)

  • Н. Черепнин "Павильон Армиды" (вариация)

  • Й. Байер "Фея кукол" (па-де-труа, вариация)

  • Б. Асафьев "Пламя Парижа" (вариация)

  • Ц. Пуньи "Эсмеральда" (вариация)

  • Ц. Пуньи "Дочь Фараона" (вариация)

  • Ш. Гуно "Вальпургиева ночь" (вариация)

  • Н. Гаде "Неаполь" (па-де-сис, вариация)

  • Л. Делиб "Коппелия" (вариация)

  • А.Адан "Корсар" (вариация)


Юноши:

  • П. Чайковский "Спящая красавица" (вариация Синей Птицы)

  • П. Чайковский "Лебединое озеро" (па-де-труа, вариация)

  • П. Чайковский "Щелкунчик" (вариация)

  • Л. Минкус "Баядерка" (вариация)

  • А.Адан "Корсар" (вариация)

  • А. Адан "Жизель" (вставное па-де-де, вариация)

  • Л. Минкус "Пахита" (вариация)

  • П. Гертель "Тщетная предосторожность" (вариация)

  • Н. Гаде "Неаполь" (па-де-сис, вариация)

  • Л. Делиб "Коппелия" (па-де-де, вариация)



Приветствуется исполнение репертуара участников старшей группы

ІV. Старшая группа (17-19 лет).
Вариации из классических балетов:

  • П. Чайковский "Спящая красавица", "Лебединое озеро", "Щелкунчик"

  • Л. Минкус "Баядерка", "Дон Кихот", "Пахита"

  • А. Адан "Жизель", "Корсар"

  • А. Глазунов "Раймонда"

  • Ч. Пуньи "Дочь Фараона"

  • Р. Дриго "Арлекинада", "Талисман"

  • Ж. Шнейцгоффер "Сильфида"

  • Д. Обер "Классическое па-де-де"

  • Ц.Пуньи "Эсмеральда" (Диана и Актеон)

  • Ш. Гуно "Вальпургиева ночь"

  • Ф.Шопен "Шопениана"

  • Л. Делиб "Коппелия" (па-де-де, вариация)

  • Б. Асафьев "Пламя Парижа"

В номинации «Ансамбль» во всех возрастных группах предлагается использовать репертуар из классических балетов.



Директор конкурса
заслуженный деятель искусств Украины

НАТАЛЬЯ РЖЕВСКАЯ


тел./факс (057) 340-13-89
Дирекция конкурса

Харьковская хореографическая школа,

Украина, 61072, г. Харьков, ул. Есенина, 8-Б,



тел.: (057) 340-53-10, 340-91-55, 773-07-34
http://www.ballet.kharkov.ua
e-mail: terpsihorachild@mail.ru



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет