Конкурс по программе Фулбрайта проходит в 3 тура. Первый тур



Дата07.03.2016
өлшемі56.23 Kb.
#45958
түріТехническое задание

тип

Образовательный грант

профиль

--

Общая информация

Магистерская/аспирантская программа Фулбрайта предоставляет гранты на поездки в университеты США на обучение или проведение исследований по всем предметным дисциплинам выпускникам российских вузов и аспирантам. Главная цель программы – укрепление культурно-академических связей между народами США и России, улучшение взаимопонимания между нашими странами. Программа полностью финансируется Госдепартаментом США.

название

Магистерская программа Фулбрайта

язык

англ

Целевая аудитория

Выпускники вузов (т..е. те, кто обучается на последнем курсе) и аспиранты

Крайний срок подачи заявок

15.05.2010

Периодичность

ежегодно

Техническое задание

Конкурс по программе Фулбрайта проходит в 3 тура.

Первый тур:

Все заявки рецензируются и оцениваются российскими и американскими специалистами в соответствующих предметных областях. Результаты первого тура объявляются по электронной почте после 20-25 августа.



Второй тур:

Собеседование проводится в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Екатеринбурге в сентябре. В рамках второго тура все участники конкурса будут сдавать тест по английскому языку Internet-based TOEFL, а те, кто будут проходить интервью в Москве и Петербурге –и тест GRE.

Информацию о тестах можно найти в Интернет, например, здесь: http://www.toefl.org и http://www.gre.org

ТЕСТЫ в рамках конкурса ОПЛАЧИВАЕТ ПРОГРАММА ФУЛБРАЙТА.

При проведении второго тура программа оплачивает иногородним конкурсантам дорогу до Москвы и обратно в следующем порядке:

- если путь до Москвы поездом занимает более 24 часов, оплачивается стоимость авиабилетов экономического класса;

- если путь до Москвы занимает 24 часа и менее, программа возместит конкурсанту стоимость купейного билета (стоимость СВ билета не компенсируется). (Если дорога поездом занимает менее 24х часов, но билет сравним по цене с билетом на самолет из этого города, можно обговорить вопрос о компенсации билета на самолет);

Выплата денег производится ТОЛЬКО переводом на счет, при предъявлении проездных документов, паспорта, пенсионного страхового свидетельства и/или ИНН

При необходимости программа заказывает конкурсанту место в гостинице и оплачивает проживание на время прохождения второго тура.



Третий тур:

Третий тур проводится в конце сентября российско-американской комиссией, в которую также входят сотрудники Отдела культуры посольства США в Москве. По результатам первого и второго туров отбирают тех, кто рекомендуется на получение гранта. По итогам проведения третьего тура, в октябре, всех участников конкурса известят о результатах письмами, отправленными по электронной почте.


Тех, кто серьезно настроен на получение гранта Фулбрайта, просим безотлагательно начать подготовку к тестам. С октября 2006 года в России действует только Inernet-based TOEFL и Internet-Based GRE. Материалы по подготовке имеются в центрах по вопросам образования в США ( здесь даны адреса центров по России: http://reac.useic.ru/?page=638 ), Вы также можете подготовиться к тесту по материалам из Интернет. Сайты, соответственно, http://www.toefl.org и http://www.gre.org).

Анкеты рекомендованных кандидатов направляются в Институт международного образования (Institute of International Education, IIE) в Нью-Йорке, который занимается их распределением в соответствующие университеты США. Институт международного образования оставляет за собой право выбора университета для каждого стипендиата, даже если у конкурсанта есть свои предпочтения или он/она уже поступил(а) в университет США.

Финалист конкурса становится официальным участником программы только после того, как:

1. Будут рассмотрены результаты экзаменов TOEFL и GRE.


2. Институт международного образования подтвердит факт его распределения в один из университетов США.
3. Кандидатура участника будет одобрена Советом по иностранным стипендиям Дж. Уильяма Фулбрайта.
4. Финалисты конкурса обязаны заполнить ON-LINE APPLICATION по требованию офиса программы (в случае, если они подавали документы на конкурс другим способом).
5. Финалисты конкурса обязаны представить заполненную и утвержденную медицинскую форму, которая должна быть одобрена медицинской комиссией в США.


сумма

?

Требования к заявке

Российское гражданство и постоянное проживание на территории РФ начиная с января 2010 года.

Наличие университетского диплома или степени бакалавра к 15 мая 2010 г. (Выпускники вузов 2010 года также могут участвовать в конкурсе при наличии соответствующей справки (подтверждающей, что они являются студентами выпускного курса и защита диплома состоится в 2010 году).

Владение английским языком в пределах, необходимых для обучения или выполнения исследовательского проекта. (Internet Based TOEFL – 80 или 100 (для дисциплин Journalism, Political Science, Public administration, и некоторых других) баллов. Заранее тест сдавать не нужно, тем, кто успешно пройдет конкурс, тесты оплатит программа Фулбрайта.

Возраст соискателей: дата рождения – не ранее 15 мая 1980 г.

Для соискателей, ранее получавших визу J-1 - временной промежуток со дня возвращения в Россию до момента подачи документов на конкурс должен быть не менее 2-х лет (Это требование не относится к тем J-1 визам, в которых имеется комментарий о том, что двухгодичное правило не применяется к держателям визы, например, к участникам программы Work and Travel, читайте комментарий в самой визе).

Соискатели, постоянно проживающие на территории США или имеющие вид на жительство в Соединенных Штатах, к конкурсу не допускаются



ФОРМЫ ЗАЯВОК:

On-Line Application Form, https://apply.embark.com/student/fulbright/international/

Требования к заявке

Просим обязательно ознакомиться с Инструкциями по заполнению заявки:

1. Letter of Reference (Рекомендательное письмо)

2. Report on Proficiency in English Form (Оценка степени владения английским языком)

3. Academic Records Information Form

4. Signature Form

5. Russian Fulbright Grant Application Coversheet

6. Checklist


Нужно отправить по электронной почте:

1. RUSSIAN Fulbright Grant Application Coversheet (фотографию можно приложить в отсканированном виде или послать обычной почтой)

2. Application for Study in the United States. (ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОДАЕТЕ ЗАЯВКУ ОНЛАЙН). В этом случае по электронной почте её посылать НЕ НУЖНО). (разделы Study Research Objective и Personal Statement - просим, прислать нам отдельными файлами на русском языке по электронной почте. НЕ ЗАБУДЬТЕ УКАЗАТЬ НА ПЕРВОЙ СТРАНИЦЕ ВАШИ ФАМИЛИЮ И ИМЯ!)

3. Тексты рекомендательных писем на русском и английском языках (ТОЛЬКО ЕСЛИ ОНИ НЕ ПОДАНЫ ОНЛАЙН). Просим делать формат названия документа: фамилия заявителя_ref let_фамиля рекомендателя.doc

4. Тексты эссе на русском языке (Study research Objective и Personal Statement). Просим делать формат названия документа: фамилия заявителя_St Res Obj.doc и фамилия заявителя_PersSt.doc

5. Information Concerning Foreign Student Academic Records (на англ.языке).



Нужно отправить обычной почтой или принести к нам в офис:

6. Report on Proficiency in English (только в печатном виде; на английском языке; оригинал + 1 копия).

7. Three Letters of Reference (ТОЛЬКО ЕСЛИ ОНИ НЕ ЗАГРУЖЕНЫ ОНЛАЙН!) Оригиналы - в печатном виде, с личной подписью рекомендующего на одном языке – на том, которым владеет рекомендатель). Заверять печатями НЕ НУЖНО.

8. Signature Form (только в печатном виде; 2 оригинала на английском языке)

9. Заверенная вузом или другим способом копия диплома бакалавра или диплома о высшем образовании. Если диплом ожидается летом 2010 года, следует приложить официальную справку из вуза о том, что участник конкурса является студентом выпускного курса. Названные выше документы предоставляются в одном экземпляре на русском языке.



Сроки исполнения

1-2 года

Требования к софинансированию

нет

Контактная информация

http://www.fulbright.ru

Институт Международного Образования.


Россия, 125009, Москва, Тверской Бульвар, дом 14, строение 1, 4й этаж

Тел: +7 (495) 935-8353,



Дополнительная информация





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет