МОУ НЕПЕЦИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ
(интегрированный урок)
Составила: Михеева Вера Михайловна, учитель начальных классов
Тема
|
Внетабличное умножение и деление.
|
Цель урока
|
Закрепить навыки внетабличного сложения, вычитания, умножения и деления. Сформировать представление о математике как науке, способствующей познанию окружающего мира.
|
Планируемые результаты
|
Предметные: Закрепление знаний внетабличного умножения и деления. Подвести к осознанию существующих связей и зависимостей между природой и человеком математическим путём.
Метапредметные: Способствовать развитию внимания, памяти, воображения, математической речи, расширению кругозора, словарного запаса, умению делать выводы.
Личностные: Содействовать воспитанию любознательности, творческой активности, стремления познавать новое, расширению кругозора и сознания связи обучения с жизнью. Способствовать продвижению ученика в общем развитии, становлению эмоционально-волевых, нравственных качеств личности. Развивать экологическую грамотность.
|
Тип урока
|
Обобщающий урок.
|
Опорные понятия
|
Таблица, блок-схема, кроссворд, «наибольшее, наименьшее числа», движение по стрелке с определением тестовых понятий «да»-«нет», соотношение цены и стоимости, устный счёт с многозначными числами.
|
Новые понятия
|
Решение круговых примеров, взаимосвязи единиц длины, массы, времени.
|
Оборудование
|
Учебник «Математика» 3 класс, И. И. Аргинская; таблица с числами; блок-схема; кроссворд; метровая линейка; напольные весы; карточки с примерами; большой плакат с изображением семейства бобров, презентация, интерактивная доска.
|
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
|
Решаемая
задача
|
Деятельность
ученика
|
Деятельность
учителя
|
Предполагаемые результаты деятельности
|
Время
(в мин.)
|
1.Мотивация. Организационный момент.
|
1.Адаптпция учащихся к деятельности на уроке.
2. Выявить предварительные знания учащихся о бобре и определить их границы.
|
1.Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
2.Интеллектуальная разминка. Дети выполняют задание с карточками, чтобы узнать тему урока и определить этапы работы на уроке. (см. приложение 1)
|
1.Эмоциональный настрой.
Прекрасно всё на Небе,
Прекрасно на Земле, Прекрасно в нашем классе,
Прекрасно всё во мне!
2.Беседа: Мир вокруг нас полон удивительных тайн и замысловатых загадок. Сегодня наш урок математики будет необычным. Поможет нам в работе животное, которое давно пользуется всеобщим уважением. Оно не только стало символом трудолюбия и упорства, но и многому научило людей. Расположите карточки в порядке возрастания ответов, переверните их, и вы прочитаете, о ком идёт речь. (приложение 1)
|
1.Готовность учащихся к деятельности.
2.Готовность к осознанию предстоящей деятельности.
|
5 мин.
|
2.Введение в тему урока. Постановка учебной задачи.
|
Демонстрация схемы с планом этапов урока:
1.Информация о бобре.
2.Нахождение длины тела бобра.
3.Узнавание ценности жира и его стоимости.
4.Определение времени нахождения бобра под водой.
5.Итог урока, оценивание своей деятельности.
|
Дети определяют этапы урока и обсуждают способы получения знаний. (формулируют тему и осознают учебные задачи урока)
|
Помогает выяснить цели деятельности и средства её достижения.
Найти длину тела бобра поможет вам волшебный квадрат с числами.
Узнать ценность жира и его стоимость вы сможете, работая в парах с использованием блок-схемы.
Определить время нахождения зверька под водой вам поможет кроссворд. Желаю вам удачи!
|
Пробуждение потребности в знании; осознание цели предстоящей деятельности (прогностическая самооценка)
|
5 мин.
|
3.Открытие нового (знания, способа
действия)
(Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным)
|
Практическая работа в парах, открытие в процессе работы нового знания, находить взаимосвязь в общении, строить высказывания.
|
Дети работают с предложенной таблицей и узнают длину тела бобра.
(см. приложение 2)
|
Подведение к выводу в процессе установления причинно-следственных связей.
В нашей стране водится много бобров. Бобёр – крупный грызун, он ведёт полуводный образ жизни, обитает в лесных реках, сооружает из ветвей и ила домики, делает поперёк реки плотины длиной до шести метров. Для строительства и питания бобры используют ольху и осину. Тонкие стволы он перегрызает десятью укусами. В XIX веке они чуть не погибли из-за моды на их прекрасный мех. Спасло их то, что мода быстро прошла и были приняты законы об охране этих животных.
Узнайте длину тела бобра в дециметрах. (см. приложение 2)
|
Пробуждение потребности в знании и умении его добывать.
|
20 мин.
|
Эксперимент.
Дети выполняют задание в парах с карточками.
Измеряют массу своего тела и сравнивают с массой бобра.
Измеряют массу учителя, сравнивают с массой своего тела и массой тела бобра.
(приложение № 3)
|
Теперь узнайте массу бобра в килограммах.
Раздаточный материал (карточки).
Использование напольных весов.
(приложение № 3)
|
Устанавливание причинно-следственных связей, делать выводы на основе обобщения.
|
Операционно-познавательная деятельность.
Дети проводят вычисления по блок-схеме.
(алгоритм с ветвлением)
(приложение № 4)
|
Раздаточный материал (на пару даётся блок-схема)
Очень ценятся мех и кожа бобра, а из его жира изготовляют лекарство. Узнать, сколько стоят 10 г жира бобра, нам поможет блок-схема. Выполните по ней вычисления.
(приложение № 4)
|
Освоение новых знаний о семействах бобров в России; длине и массе тела бобра; ценности его меха, жира и кожи.
|
|
Разрешение интеллектуального затруднения – сколько минут бобёр может находиться под водой?
|
Творческое задание. Дети работают с кроссвордом и определяют, сколько минут бобёр может находиться под водой.
Отвечают на вопросы и записывают на интерактивной доске ответы.
(приложение № 5)
|
Фронтальная работа с учащимися.
Бобёр – отличный пловец и ныряльщик. Несколько минут он может находиться под водой. Впишите в клетки названия чисел словами 900, 600, 500, 1000. В вертикальном столбце прочитайте название числа, указывающего, сколько минут бобёр может находиться под водой.
(приложение № 5)
|
Повышение уровня формируемых знаний на основе применения творческого задания.
|
5 мин.
|
5.Подведение итогов
|
Научить оценивать результаты собственной деятельности.
Закрепление знаний, действий, опыта на основе их применения.
|
Рефлексивно-оценочная часть.
Проводят анализ работы на уроке и оценивают свою деятельность.
|
Эвристическая беседа: Какой этап урока вам больше всего запомнился и почему?
У бобра есть ещё один секрет – его многофункциональный хвост. Он похож на лопату и покрыт чешуёй. При плавании хвост выполняет функцию руля. Кроме того, бобры ловко его используют при замазывании отверстий в плотинах. В случае опасности бобры громко шлёпают хвостом по воде, предупреждая, таким образом, своих сородичей. Бобровый хвост – это ещё и кладовая питательных запасов, как горб у верблюда. Также хвост помогает бобру регулировать температуру тела. Если температура воздуха выше 350 С, то бобру угрожает гибель от перегрева. Нужно срочно опустить хвост в воду, тогда произойдёт быстрая отдача тепла(благодаря удивительному устройству кровеносных сосудов в этой части тела). охлаждённая в хвосте кровь поступает к внутренним органам и забирает у них излишек тепла.
Работа с иллюстрацией семейства бобров на плотине в лесу.
|
Итоговая рефлексия учебной деятельности, самооценка.
|
5 мин.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
- Из первой строки выберите наименьшее число, из второй – наибольшее, из третьей – не наименьшее и не наибольшее. (20, 80, 10)
- Найдите сумму первых двух чисел. Разделив её на третье число, вы получите ответ на вопрос: «Какова длина тела бобра?» Сколько это сантиметров? Сколько это метров?
- Сравните длину тела бобра со своим ростом. (ростомер)
20
|
50
|
100
|
15
|
80
|
40
|
2
|
19
|
10
|
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
9 • 8 = : 4 = - 32 =
+ 40 = : 2 =
- Как называются геометрические фигуры, используемые в задании? Какая фигура лишняя и почему? - Вычислите массу бобра, используя правило решения круговых примеров. Итак, бобёр в среднем весит 25 кг. Сравните его массу со своей. А теперь сравните с моей массой. Сколько бобров должны перевесить мой вес? (напольные весы – исследование)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
3
|
|
+ 15
|
|
: 3
|
|
больше 6
|
|
Х 6
|
|
+ 8
|
|
? руб.
|
Нет
- Теперь мы знаем, что 10 г жира бобра стоят 50 рублей.
Сколько жира можно купить на 100 рублей?
Сколько нужно заплатить за 40 г жира?
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
- Сколько секунд в 5 минутах?
- Какую часть составляют 5 минут от часа?
Достарыңызбен бөлісу: |