Краткая история Аксенкинской средней школы в 1901 году в деревне Аксенкино, Кряжлинской волости открыли начальную школу «школу грамоты»



Дата24.06.2016
өлшемі51 Kb.
#155884
Краткая история Аксенкинской средней школы
В 1901 году в деревне Аксенкино, Кряжлинской волости открыли начальную школу («школу грамоты»). Она разместилась в частном доме, в центре деревни. Первой учительницей была Корнилова Августина Апполоновна. Одними из лучших учеников первого набора были Данилов Алексей Васильевич, Трофимов Федор Михайлович, Иванов Федор Вонифантьевич. В 1910 году, по решению Бугульминской земской управы, началось строительство школьного здания. Через два года школу открыли. Она находилась в центре села, на месте центрального магазина. В 1914 году открыли и освятили построенную церковь. В переломные революционные годы и годы гражданской войны в школе работали учителями Виноградов Федор Михайлович и Михайлов Павел Степанович. В период борьбы с голодом, в 1921-1922 годах, в здании школы открыли общественную столовую. Село вышло с голода без больших потерь. В 1925 году в селе родилось 95 детей. В 1926 году школа переселяется в дом священнослужителя Каминского. В 1930 году в селе Аксенкино было 1606 жителей. В августе этого года вышло постановление СНК СССР об обязательном обучении детей старше 8 лет. Количество детей в школе начало расти. В 1933 году школа была преобразована в семилетнюю («школа крестьянской молодежи»). Первым директором этой школы стал выпускник Раловского педтехникума Кирдин Степан Иванович. Из домов раскулаченных крестьян поставили новые корпуса. В августе 1939 года школа была преобразована в среднюю. Первым директором средней школы стал Арпишкин Василий Анисимович, выпускник Мало-Толкайского педагогического училища. С началом Великой Отечественной войны, старшеклассников и мужчин-учителей, призвали на фронт. Одними из первых были призваны: Стуликов Василий Моисеевич (ноябрь 1941 года), Демидов Маркел Григорьевич, Михайлов Андрей Карпович (14 февраля 1942 года), Афонин Михаил Иванович (10 марта 1942 года), Аман Федор Александрович (21 марта 1942 года), Трофимов Василий Григорьевич, Трофимов Антон Григорьевич (братья из Кабаевки). 10 апреля 1942 года ушли на фронт директор школы Арпишкин Василий Анисимович и завуч, Мартынов Дмитрий Евдокимович.

Места ушедших на фронт заняли учителя, эвакуированные с западных областей и республик СССР, оккупированных немцами. Так, в апреле 1942 года, завучем стал эвакуированный из Молдавии, еврей по национальности, Дрешель Филипп Петрович. Вскоре его назначили директором, а завучем стала Носик Идия (тоже еврейка). Кроме них поступили на работу в нашу школу учителями: Гурок Рива Иосифовна, Лифляндский Иосиф Абрамович, Лифляндская Фаина А., Макаров Александр Васильевич, Петрова Таисия Николаевна, Аман Федор Алексеевич, Крылова К.Д., Гультяев В.Т. (с Ленинграда), Дедур, Шишко. Надо признать, что часть эвакуированных учителей имела хорошее педагогическое образование. Так, высшее образование имели Дрешель Ф.П., Носик И.Е., Макаров А.В., Крылова К.Д. Продолжала работать в школе Чепалова З.В. имеющая высшее образование. Образовательный уровень педагогического коллектива вырос. Никогда школа еще не имела столько учителей с высшим образованием.

Под руководством Филиппа Петровича были созданы ученические отряды для сеноуборки и уборки урожая. «Осенью 1942 года ученики Аксенкинской средней школы под руководством учителей собрали 220 кг. колосьев, убрали 5 гектаров гороха, намолотили 30 пудов зерна. За лето ученики заработали 2317 трудодней. Лучше всех поработали Вавилов Михаил, Панин И., Мещанов И. Силами учителей скошено и скопнено 30 гектаров сеноугодий, заготовлено сена для Красной Армии 120 центнеров. За лето и осень 1942 года учителя и ученики выработали в колхозах 5 тысяч трудодней» (писала районная газета в те годы).

С 1 июня по 1 июля 1943 года в стенах нашей школы проводились одномесячные курсы по подготовке учителей начальных классов. На курсы принимались лица с 9 – 10 летним образованием. Изучали предметы: основы педагогики, методики преподавания русского языка, арифметики, естествознания, истории, географии. Вели занятия учителя нашей школы во главе с директором. После окончания курсов выпускники направлялись работать по школам района и области. Так эти курсы закончили жители нашего села: Лаврентьева Анфиса Ефимовна (образование 9 классов), Панина Мария Васильевна (9 классов), Панина Мария Степановна (9 классов), Пестова Мария Сергеевна (9 классов), Турбина Анастасия Васильевна (9 классов) и другие.

В начале учебного года они были направлены: Лаврентьева А.Е. , Пестова М.С. в Сергушкинскую семилетнюю школу; Панина М.С. - в Андреевскую начальную школу; Панина М.В. - заведующей в Дуброво-Ягодновской начальной школы, заведующей; Турбина А.В. - заведующей Нижне-Аксенкинской начальной школы.

Война все дальше уходила на Запад. После освобождения Молдавии директор школы, Дрешель Филипп Петрович (в сентябре 1944 года), был отозван на прежнее место работы. Директором был назначен Макаров Георгий Александрович (уроженец села Новоборискино).

Война шла к концу. Начали возвращаться раненые и демобилизованные. 1 марта 1945 года директором был назначен вернувшийся с войны фронтовик, офицер, Демидов Маркел Григорьевич.

9 мая 1945 года страна отпраздновала Великую Победу над фашистской Германией. Постепенно стали возвращаться с войны учителя. Вернулся Арпишкин В.А. и снова возглавил нашу школу. Вернулись Стуликов В.М. (позже работал заведующим РОНО), Деревяшкин А.Г., Кокнаев М.М., Пестов И.А., Михайлов М.И.. Погибли в этой беспощадной войне: Мартынов Дмитрий Евдокимович, Медведев Архип Иванович, Михайлов Андрей Карпович, Потешкин Василий Иванович, Трофимов Василий Карпович, Трофимов Антон Карпович (братья из Кабаевки), Фомин Максим Петрович.

После окончания войны поступили на работу в нашу школу Ховрычева Александра Филипповна (образование учительский институт), Михайлова Клавдия Никитична (обе из Секретарки), Пестова Мария Сергеевна, Журкина Анна Григорьевна, Кириллова Клавдия Михайловна, Турецков Семен Михайлович, Константинов Александр Петрович.

В 1950/1951 учебном году в школе было 15 классов-комплектов, при 459 учениках. Больше всех учеников было в двух 5-х классах – 86 детей из разных сел и поселков (даже в Кабаевке была начальная школа, не считая деревень и поселков). В школе было 70 комсомольцев и 230 пионеров. В те годы был очень высокий процент отсева и второгодников. Из 459 учеников – 99 остались на второй год или покинули школу. Директором продолжал работать Еремеев И.Г., завучем Макаров Г.А.

1957/1958 учебный год знаменателен для школы тем, что в октябре 1957 года открыта новая двухэтажная школа. Принимал школу новый директор, Горбунов Дмитрий Никонович (бывший работник аппарата Секретарского РОНО). Это была первая кирпичная школа в Секретарском районе. Вход в школу был парадный: высокое крыльцо со ступеньками, широкая и высокая дверь. Классы большие, высокие, просторные с большими окнами. Удобное фойе. Школа была всем хороша. Но отсутствовал спортзал, поэтому через несколько лет парадный вход закрыли, а в фойе сделали спортзал. Радость и гордость от новой школы переливала через край. В старой, деревянной школе открыли интернат для учеников средних классов соседних поселков и деревень (Андреевки, Дуброво-Ягодное, Нижнее Аксенкино). Старшеклассники жили на частных квартирах до конца 70-х годов, до строительства нового интерната.

В декабре 1960 года директором школы был назначен Кузьмин Анатолий Ермолаевич, родом из с. Каменка, Бижбулякского района, Башкирии. Он стал одним из лучших, грамотных, требовательных и справедливых директоров школы за всю историю (по мнению многих учителей и учеников).

Количество учеников школы с каждым годом росло. Самый большой прием первоклассников в послевоенной истории был 1 сентября 1966 года – 62 ученика.

В начале 1966-1967 учебного года в школу поступил 561 ученик (1-10-х классов). Это максимум учеников за 100-летнюю историю школы. Нашу школу посещали ребята: сел Сергушкино, Верхнее Павлушкино, Кабаевка, Русский Кандыз, Шабрино, Васильевка (9-10 классы); деревень и поселков Андреевка, Дуброво-Ягодное, Нижнее Аксенкино (4-10 классы). Школа занималась в две смены. Были задействованы даже деревянные пристройки, в том числе кабинет машиноведения (расположенной рядом с магазином). Некоторые параллельные классы доходили до трех. Количество учеников, в некоторых классах, доходило до 43.

1, 7, 10 февраля 1967 года были проведены внутришкольные олимпиады по математике, физике и химии. Второй тур олимпиады проходил в Секретарской средней школе. От нашей школы в Секретарку поехали 11 учеников: 5 учеников средних и старших классов по математике и по 3 ученика по физике и химии.

22 апреля, в день рождения В.И.Ленина, традиционно, проводился субботник. На субботнике хорошо поработали ученики 9 «а», 10 «а» и 10 «б» классов, за что получили благодарность от администрации школы.

29 июня 1967 года первая выпускница нашей школы получила, за успехи в учебе, золотую медаль. Это гордость нашей школы – Демидова Валентина Маркеловна, дочь бывшего директора школы. В этом же году окончила школу с серебряной медалью Романова Александра Ивановна. Всего было выпущено 54 выпускника.

1969/1970 учебный год стал первым в должности директора школы, уроженца села Аксенкино, выпускника нашей же школы – Тураева Степана Ивановича.

В середине 70-х годов началось улучшение материальной базы школы, для производственного обучения учеников. К этому времени школа имела грузовую машину. В 1977 году выделили гусеничный трактор ДТ-75, позже зерноуборочный комбайн.

В апреле 1976 года школу постигло горе, был убит директор школы – Демидова В.М.. Вся школа провожала её в последний путь.

Самый большой выпуск в истории школы произошел в 1981 году – 83 человека.

В 1983 году был открыт летний лагерь труда и отдыха «Родничок». Лагерь имел поле в 12 га., который обрабатывался учениками. На поле выращивали картофель, свеклу, лук, морковь, капусту, огурцы, помидоры и другие овощи. В зимнее время ученики старших классов ухаживали за группой колхозных телят в 30 голов.

С 1992 года школа снова стала давать 11-летнее среднее образование.

В октябре 2001 года школа получила статус муниципального общеобразовательного учреждения (МОУ), зарегистрирована как юридическое лицо и получила лицензию на право ведения образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации.

В октябре 2001 года состоялось празднование 100-летнего юбилея школы, на который съехались более 100 гостей. На юбилей одновременно собрались 5 директоров нашей школы разных лет: Апанасова Ф.И., Фомин В.А., Пестов А.П., Радайкин А.Е., Турецкова Н.Ф.. Среди приглашенных была первая выпускница средней школы Данилова Н.А..

В 2002 году школа обрела нового золотого медалиста. Им стал Давыдов Владимир Николаевич.

Через шесть лет золотую медаль получил Кузьмин Сергей Николаевич.

В 2012 году у школы появился филиал, в который преобразовали Кабаевскую неполную среднюю школу и подчинили нашей школе. Через год Кабаевская школа стала начальной, а детей, ежедневно, стали возить в Аксенкинскую среднюю школу на автобусе. Пришкольный интернат был закрыт. МБОУ «Аксенкинская СОШ» в 2013-2014 учебном году насчитывает 56 учеников 1-11 классов. Золотую медаль получила Панина Ирина Александровна.

В новом 2014-2015 учебном году, впервые за историю школы, нет 1-го и 11-го классов. Всего в школе 42 ученика, из них 5 человек в начальных классах. В здании интерната окрыли дошкольную группу, которую посещают дети 3-6 лет.


Радайкин А.Е

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет