Краткий обзор некоторых из них



бет1/3
Дата19.12.2023
өлшемі16.99 Kb.
#486923
түріКраткий обзор
  1   2   3
СРО 11 неделя 4


История программирования и вычислительной техники
История программирования и вычислительной техники насчитывает множество этапов и ключевых моментов. Вот краткий обзор некоторых из них:
1.Механические устройства для вычислений (до 19 века): Ранние устройства для вычислений включали в себя абаки и слайд-рулетки. Однако настоящим прорывом стал механический калькулятор, созданный Блезом Паскалем в 1642 году.
2.Машина различий и аналитическая машина Чарльза Бэббиджа (19 век): Британский математик и инженер Чарльз Бэббидж разработал машину различий (Difference Engine) и аналитическую машину (Analytical Engine). Аналитическая машина считается одним из первых проектов универсального компьютера и предоставляла основные концепции, лежащие в основе современных компьютеров.
3.Перфокарты и перфоленты (конец 19 - начало 20 века): Компании, такие как IBM, использовали перфокарты и перфоленты для хранения и передачи данных. Это были основные методы программирования и ввода данных до появления более современных устройств.
4.Электронные трубки и ЭВМ (1930-40-е годы): Использование электронных трубок в качестве вычислительных элементов привело к созданию первых электронных вычислительных машин (ЭВМ). ENIAC (Electronic Numerical Integrator and Computer), созданный в 1946 году, считается одним из первых электронных компьютеров.
5.Магнитные ленты и диски (1950-е годы): Введение магнитных носителей данных, таких как магнитные ленты и диски, способствовало более эффективному хранению и обработке информации.
6.Изобретение компьютерных языков программирования (1950-е годы): Создание языков программирования, таких как Fortran, Lisp и COBOL, позволило программистам более эффективно писать программы для компьютеров.
7.Микропроцессоры и персональные компьютеры (1970-е годы): Возникновение микропроцессоров и развитие персональных компьютеров, таких как Apple II и IBM PC, привели к взрывному росту доступности компьютеров.
8.Интернет и сетевые технологии (1980-е годы): Развитие интернета и сетевых технологий привело к созданию глобальной информационной инфраструктуры и интернет-сервисов.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет