Кровь в моче



Дата19.07.2016
өлшемі233.5 Kb.
#209777


урологические расстройства

Кровь в моче


Появление крови в моче является грозным симптомом характерным для множества заболеваний мочеполовой системы и других патологических состояний. При появлении крови в моче безотлагательно необходимо обратиться к урологу и СРОЧНО пройти тщательную диагностику для выявления причины гематурии. Моча человека в нормальном состоянии не содержит элементов крови.

Что делать если у Вас кровь в моче?


Если Вы заметили кровь в моче необходимо СРОЧНО обратится к урологу. Появление безболевой макрогематурии. С целью определения источника и выявления причины используются, в первую очередь, лабораторные методы исследования: двухстаканная проба мочи. Она позволяет определить возможный источник кровотечения (уретра / шейка мочевого пузыря / верхние мочевые пути и мочевой пузырь). Наличие, размеры и форма сгустков также позволяют сориентироваться в источнике. Инструментальные методы исследования включают ультразвуковое исследование, уретроцистоскопия/уретероскопя, компьютерная томография с контрастным усилением.


Что может означать кровь в моче?


  • мочекаменная болезнь (камень почки, мочеточника, мочевого пузыря, уретры). При миграции конкремента повреждаются мочевые пути что приводит к гематурии – появлению крови в моче. Для мочекаменной болезни характерно наличие болевого синдрома одновременно с макрогематурией, либо после купирования почечной колики. Конкременты верхних мочевых путей приводят к возникновению почечной колики, а иногда и к дизурии, а конкременты нижних мочевых путей могут приводить к нарушению мочеиспускания.

  • онкологические заболевания (чаше всего рак простатырак почки и мочевого пузыря) в отличии от мочекаменной болезни не сопровождаются болевым синдромом. Появление примеси крови в моче без дополнительных симптомов в большинстве случаев характера онкологическому процессу и требует немедленных действий.

  • воспалительные заболевания (острый геморрагический цистит) особенная форма циститов

  • травма мочевыделительного тракта (почки, мочевого пузыря, уретры) приводит к выраженному болевому синдрому в сочетании с кровью в моче.

  • другие патологии при которых возникновение макрогематурии редкое явление.

  • приемом определенных лекарственных веществ (амидопирин, рифампицин) и продуктов питания (употреблении свеклы) также могут придать моче красный оттенок.

Увеличение яичек (опухание)


Увеличение яичек в объеме одно из проявлений заболеваний мужских половых органов. При увеличении яичекбезотлагательно необходимо обратиться к урологу и СРОЧНО сделать ультразвуковое исследование. Результаты УЗИ и визуальный осмотр помогут установить причину патологического процесса.

Что может означать увеличение яичек?


Дифференциальный диагноз проводится между:

  • Орхоэпидидимит (воспаление ткани яичка или его придатка) возникает внезапно, чаще после переохлаждения или травмы. Помимо равномерного увеличения яичка в размерах отмечается покраснение кожи мошонки, сглаживание складок, боль при прикосновении к яичку.



  • Гидроцеле проявляется увеличением яичка соответствующей половины мошонки, иногда незначительной болезненностью или дискомфортом при ходьбе

  • Варикоцеле (варикозное расширение вен лозовидного сплетения яичка и придатка яичка). Наиболее часто встречается у молодых людей и характеризуется увеличением яичек за счет мягкотканного компонента в левой половине мошонки и появлением боли в яичке. Появление варикоцеле у мужчин старшего возраста может быть проявлением грозного заболевания - рака почки и требует немедленного урологического обследования

  • Рак яичка не всегда сопровождается болью, обнаруживается каменистой плотности образованием в яичке. Заболевание чаще поражает людей молодого и среднего возраста. Своевременная диагностика и лечение опухоли яичка позволяет полностью избавиться от болезни.

  • Cнижение эрекции

Проблема снижения эрекции очень актуальна поскольку у каждого 10-го мужчины старше 21 года выявляются расстройства эрекции, а после 60 лет каждый 3-й мужчина вообще испытывает трудности при половом акте. Не смотря на столь внушительные цифры лишь 20% мужчин обращаются за к помощью специалисту.

Что делать если Вы заметили снижение эрекции?


Как показывает практика при снижении эрекции сперва необходимо исключить психогенные и органические причины. Для объективной оценки снижения эрекции, пациент сперва заполняет анкету для оценки сексуального здоровья мужчины: МИЭФ-5. Из инструментальных методов исследования чаще всего применяют ультразвуковую фармакоэходопплерографию полового члена.

Что может означать снижение эрекции?


  • Психогенная эректильная дисфункция - снижение эрекции, вызванное психологическими причинами, например, нервным расстройством, стрессами или депрессией.

  • Органическая эректильная дисфункция (сосудистая, нейрогенная, эндокринная).

  • Смешанная эректильная дисфункция.

Учащенное мочеиспускание


Учащенное мочеиспускание может носить как физиологический, так и патологический характер. В норме у здоровых лиц мочеиспускание происходит 4–5 раз днем и до 1-го раза ночью. В случае обильного питья или волнении учащенное мочеиспускание сопровождается повышением объема выделенной суточной мочи и тем самым носит физиологический характер. В случае, когда мочеиспускание учащенное, малыми порциями, а суточный объем выделенной мочи не превышает норму - речь идет о патологических состояниях.

Что делать если у Вас учащенное мочеиспускание?


При появлении учащенного мочеиспускания необходимо обратится к урологу. В первую очередь необходимо сдать трехстаканную (у мужчин) или двухстаканную (у женщин) пробу мочи которая позволит определить источник воспаления. Далее необходимо выполнить ультразвуковое исследование мочевого пузыря, простаты и почек.

Что может означать учащенное мочеиспускание?


  • цистит - мочеиспускание учащенное, болезненное, так же появляются повелительные (императивные) позывы к мочеиспусканию

  • уретрит - учащенное мочеиспускание, болезненное, с резью. Так же отмечаются слизистые или гнойные выделения из наружного отверстия мочеиспускательного канала.

  • простатит - мочеиспускание учащенное, болезненное, затрудненное. Так же клиническая картина сопровождается повышением температуры тела до высоких цифр, болью внизу живота и в промежности.

  • аденома простаты - учащенное мочеиспускание в ночное время суток.

  • камни мочевого пузыря - мочеиспускание учащено в дневное время суток за счет перемещении камня при движении

Затрудненное мочеиспускание


После 45 лет многие мужчины начинают предъявлять жалобы на затрудненное мочеиспускание (либо на нарушение мочеиспускания). Данная проблема чаше всего проявляется постепенно, однако нередко возникает резкое ухудшение мочеиспускания вплоть до его задержки. Струя мочи становится вялой, ее диаметр уменьшается. Мужчин постепенно начинает беспокоить учащённое мочеиспускание малыми порциями, значительный дискомфорт при мочеиспускании, появление ощущения неполного опорожнения мочевого пузыря. Все вышеописанные симптомы затрудненного мочеиспускания, вместе с необходимостью вставать ночью для того чтобы помочится, сильно ухудшают качество жизни мужчин.

Что делать если у Вас затрудненное мочеиспускание?


При появлении затрудненного мочеиспускания необходимо обратится к урологу и, в первую очередь, сдать кровь на ПСА (общая и свободная фракция), а затем выполнить ультразвуковое исследование органов мочеполовой системы, урофлоуметрию и измерить объем остаточной мочи. Из анализов в первую очередь необходимо сдать секрет простаты, что позволит определить наличие воспаления в предстательной железе.

Что может означать затрудненное мочеиспускание?




  • Простатит - учащенное, болезненное, затрудненное мочеиспускание. Так же клиническая картина сопровождается повышением температуры тела до высоких цифр, болью внизу живота и в промежности (острый простатит).

  • Аденома простаты (доброкачественная гиперплазия предстательной железы) - одно из самых распространенных заболеваний у мужчин пожилого и старческого возраста. Симптомы делятся наобструктивные: затрудненное мочеиспускание, вялой струей, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря; и ирритативные: учащенное мочеиспускание днем и ночью, повелительные позывы на мочеиспускание.

  • Стриктура уретры - при данной патологии ирритативная симптоматика может быть не столь выраженной. С целью исключения или подтверждения данного заболевания выполняется ретроградная уретроцистография и микционная цистоуретрография.

  • Склероз шейки мочевого - пузыря характеризуется наличием у пациента в анамнезе открытой или эндоскопической операцией на нижних мочевых путях по поводу аденомы простаты. Иногда может являться исходом хронического простатита.

  • Камни мочевого пузыря - в зависимости от их размеров клиническая картина может либо отсутствовать, либо проявляться в виде частых позывов, боли при мочеиспускании, нарушении мочеиспускании в виде закладывании струи мочи.

  • Рак простаты - на ранних стадиях практически не проявляется, но на более поздних стадиях помимо затруднённого мочеиспускания возникает гематурия (появление крови в моче) и боль.

При появлении вышеописанных симптомов (учащенное, затрудненное мочеиспускание и др.) следует обратиться за консультативной помощью к урологу.

Боль при мочеиспускании


Почти каждый человек хотя бы один раз в жизни испытывает боль при мочеиспускании. Данная проблема более характерна для женщин в виду особенностей анатомического строения нижних мочевых путей. Однако, нередко боль при мочеиспускании испытытвают и мужчины.

Что делать если у Вас боль при мочеиспускании?


Как показывает практика, чаще всего причиной боли при мочеиспускании является воспалительный процесс. В первую очередь необходимо сдать трехстаканную (у мужчин) или двухстаканную (у женщин) пробу мочи которая позволит определить источник воспаления. Далее необходимо выполнить ультразвуковое исследование мочевого пузыря, простаты и почек.

О каком заболевании может говорить боль при мочеиспускании?


  • Цистит - мочеиспускание болезненное, учащенное, так же появляются повелительные (императивные) позывы к мочеиспусканию.

  • Уретрит - мочеиспускание болезненное, с резью. Так же отмечаются слизистые или гнойные выделения из наружного отверстия мочеиспускательного канала.

  • Простатит - мочеиспускание учащенное, болезненное, затрудненное. Так же клиническая картина сопровождается повышением температуры тела до высоких цифр, болью внизу живота и в промежности.

  • Камни уретры при прохождении через нее раздражают слизистую вызывая ярко выраженную боль с нарушением качества мочеиспускания до полного его закладывания.

Боль в спине, пояснице, почке


Каждый человек, в любом возрасте хотя бы несколько раз в жизни испытывает боль в поясничной области. Боль может быть острой или хронической, приступообразной или постоянной, односторонней или с обеих сторон. Известно более 40 причин возникновения боли в спине или пояснице. Урологические заболевания также могут вызывать боли в спине.  Одним из ярких примером боли в пояснице является почечная колика. Почечная колика - самая сильная боль, которую может испытывать человек. Примером служат ощущения пациентов: «от боли хочется лезть на стену».

что делать:

Как показывает практика при появлении боли в пояснице всегда приходится исключать болезни урологических органов (почки, мочеточников и др). Но первоначально следует избавить пациента от боли. Применяют обезболивающие препараты и лекарства, снимающие мышечный спазм. После этого проводится УЗИ органов мочевой системы, но лучшие результаты показывает МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография с контрастированием).  



что может быть:

  • мочекаменная болезнь часто проявляется почечной коликой, вызванной закупоркой мочеточника камнем. 

  • опухоль (рак) почки может манифестировать выделением крови с мочой. Закупорка сгустком крови мочеточника также может сопровождаться болью в пояснице.

  • пиелонефрит (воспаление почечной ткани) сопровождается не только болью, но и повышением температуры тела.

Боль в мошонке: возможные причины


Что делать:

Боль в мошонке является одним из проявлений заболеваний мужских половых органов и даже других патологических состояний. При возникновении боли в мошонке безотлагательно необходимо обратиться к урологу и СРОЧНО сделать ультразвуковое исследование. Результаты УЗИ  и визуальный осмотр помогут установить причину патологического процесса. 



Что может быть:

Дифференциальный диагноз проводится между:



  • травма (удар) органов мошонки. Возникает чаще всего при прямом ударе в область мошонки,  при физическими упражнениях на брусьях или падении на узкую перекладину. 

  • варикоцеле (варикозное расширение вен лозовидного сплетения яичка и придатка яичка). Наиболее часто встречается у молодых людей и характеризуется увеличением мошонки за счет мягкотканного компонента в левой половине мошонки и появлением боли в яичке. Появление варикоцеле у мужчин старшего возраста может быть проявлением одного грозного заболевания - опухоли (рака) почки и требует немедленного урологического обследования

  • гидроцеле (водянка оболочек яичка) характеризуется скоплением жидкости между оболочка яичка  приводит к его сдавлению. Боль носит тянущий характер.

  • орхоэпидидимит (воспаление ткани яичка или его придатка) возинкает внезапно, чаще после переохлаждения или травмы. Помимо увеличения яичка в размерах отмечается покраснение кожи мошонки, сглаживание складок, боль при прикосновении к яичку.

  • перекрут яичка чаще встречается у детей и вызывает резкие боли в яичке и мошонке

  • рак яичка не всегда сопровождается болью, обнаруживается каменистой плотности образованием в яичке. Заболевание чаще поражает людей молодого и среднего возраста. Своевременная диагностика и лечение опухоли яичка позволяет полностью избавится от болезни.

  • простатит (воспаление предстательной железы) может приводить к развитию острого воспаления яичка (орхоэпидидимита). Возникает не только боль в мошонке, увеличение (опухание) яичка, но и нарушения мочеиспускания.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет