Как показывает педагогическая практика, законы Ньютона хорошо запоминаются учащимися, но далеко не всегда глубоко понимаются



бет1/5
Дата08.09.2022
өлшемі144.5 Kb.
#460443
түріМетодическая разработка
  1   2   3   4   5
Методическое пособие по теме Особенности преподавания темы законы Ньютона в 9 классе


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Физико-математическая школа №56 г. Улан-Удэ»




Методическая разработка по физике для 9 класса


Оптимальные способы преподавания темы « Законы Ньютона» в 9 классе


Составлена на основе действующей Примерной программы для основного общего образования по физике
Автор: Магура М.П., учитель физики высшей квалификационной категории

г. Улан-Удэ, 2019 г








Содержание:


1.Пояснительная записка
2 Урок по теме « Третий закон Ньютона»
3 Урок по теме «Первый закон Ньютона»

Пояснительная записка:


Оптимальные способы преподавания темы « Законы Ньютона» в 9 классе.
В работе представлена авторская методика изучения законов Ньютона в 9 классе, позволяющая оптимально использовать учебный материал для формирования базовых физических понятий, при изучении законов Ньютона и умений решать физические задачи. Показаны особенности взаимодействия тел, рассматриваются виды сил и основные понятия. Большое внимание уделяется решению аналитических и графических задач по данной теме на основе моделирования физических процессов. Особый акцент делается на применении физического эксперимента.
Как показывает педагогическая практика, законы Ньютона хорошо запоминаются учащимися, но далеко не всегда глубоко понимаются.
Обычно изучение темы проводится в порядке, изложенном в учебниках: принцип относительности Галилея; первый, второй, третий законы Ньютона; силы тяжести, упругости, трения; применение законов Ньютона. При этом у учащихся возникают вопросы: когда можно, а когда нет, находить равнодействующую силу? Почему нельзя находить равнодействующую по 3 закону Ньютона? Вызывает затруднение, при решении задач, графическое изображение взаимодействия тел. Наиболее сложными для учащихся являются понятия: точка приложения силы, графическое изображение силы, равнодействующая сила, третий закон Ньютона, закон инерции, инерциальные системы отсчета, первый закон Ньютона, принцип относительности Галилея.
Цель:
При изучении учебного материала, необходимо, подвести учащихся к пониманию сущности третьего закона Ньютона. Более глубокое усвоение учебного материала по теме «Законы Ньютона»
Задачи:
Установить, как тела действуют друг на друга, с помощью опыта;
Рассмотреть понятия: точка приложения силы, модуль силы, а так же то, что сила – векторная величина на примерах решения задач на графическое изображение силы и изображение взаимодействия тел.
В процессе изучения данной темы в 9 классе требуется предельная дробность материала, где учебный материал разбивается на малые порции. На первом уроке рассматриваются базовые понятия: виды сил, точка приложения силы графическое изображение силы, равнодействующая сила. Изменяется последовательность изучения законов. Изучение третьего закона обобщает и расширяет базовые понятия на уровне закона. Этот подход является подготовительным этапом к изучению более сложных законов данной темы, готовит учащихся к решению физических задач.
Урок №1:
В начале, на уроке, при проведении актуализации знаний, проводится повторение понятий, изученных ранее: материальная точка, система отсчета, а так же явление инерции. Далее необходимо обратить внимание на то, что в механике существует много способов описания механического воздействия одного тела на другое. Динамика дает описание моделей движения на основе известных законов взаимодействия тел. Воздействие на материальную точку других тел описывается с помощью физической величины, называемой силой. При формулировке определения силы, как количественной меры действия тел друг на друга, в результате которого тела получают ускорения, необходимо обратить внимание учащихся на то, что понятие силы относится не к одному, а к двум телам.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет