Лекция Основы web-программирования



Дата08.06.2016
өлшемі69.5 Kb.
#122736
түріЛекция

Лекция 1. Основы web-программирования




Возможности PHP


Возможности PHP очень большие. Главным образом, область применения PHP сфокусирована на написание скриптов, работающих на стороне сервера; таким образом, PHP способен выполнять всё то, что выполняет любая другая программа CGI. Например, обрабатывать данных форм, генерировать динамические страницы, отсылать и принимать cookies. Но PHP способен выполнять и множество других задач.

Существуют три основных области, где используется PHP.



  • Создание скриптов для выполнения на стороне сервера. PHP наиболее широко используется именно таким образом. Все, что вам понадобится, это парсер PHP (в виде программы CGI или серверного модуля), вебсервер и браузер. Чтобы Вы могли просматривать результаты выполнения PHP-скриптов в браузере, вам нужен работающий вебсервер и установленный PHP. За более подробными сведениями обратитесь к подразделу установка PHP.

  • Создание скриптов для выполнения в командной строке. Вы можете создать PHP-скрипт, способный запускаться вне зависимости от вебсервера и браузера. Все, что вам потребуется - парсер PHP. Такой способ использования PHP идеально подходит для скриптов, которые должны выполняться регулярно, например, с помощью cron (на платформах *nix или Linux) или с помощью планировщика задач (Task Scheduler) на платформах Windows. Эти скрипты также могут быть использованы в задачах простой обработки текстов. Дополнительная информация находится здесь.

  • Создание приложений GUI, выполняющихся на стороне клиента. Возможно, PHP является не самым лучшим языком для создания подобных приложений, но, если вы очень хорошо знаете PHP и хотели бы использовать некоторые его возможности в своих клиент-приложениях, вы можете использовать PHP-GTK для создания таких приложений. Подобным образом Вы можете создавать и кросс-платформенные приложения. PHP-GTK является расширением PHP и не поставляется вместе с дистрибутивом PHP. Если вы заинтересованы, посетите сайт PHP-GTK.

PHP доступен для большинства операционных систем, включая Linux, многие модификации Unix (такие, как HP-UX, Solaris и OpenBSD), Microsoft Windows, Mac OS X, RISC OS, и многих других. (Существует даже версия PHP для OS/2. Неизвестно, правда, насколько соответствующая нынешним реалиям). Также в PHP включена поддержка большинства современных вебсерверов, таких, как Apache, Microsoft Internet Information Server, Personal Web Server, серверов Netscape и iPlanet, сервера Oreilly Website Pro, Caudium, Xitami, OmniHTTPd и многих других. Для большинства серверов PHP поставляется в качестве модуля, для других, поддерживающих стандарт CGI, PHP может функционировать в качестве процессора CGI.

Таким образом, выбирая PHP, вы получаете свободу выбора операционной системы и вебсервера. Кроме того, у вас появляется выбор между использованием процедурного или объектно-ориентированного программирования или же их сочетания.

PHP способен не только выдавать HTML. Возможности PHP включают формирование изображений, файлов PDF и даже роликов Flash (с использованием libswf и Ming), создаваемых "на лету". PHP также способен выдавать любые текстовые данные, такие, как XHTML и другие XML-файлы. PHP способен осуществлять автоматическую генерацию таких файлов и сохранять их в файловой системе вашего сервера, вместо того, чтобы отдавать клиенту, организуя, таким образом, кеш динамического содержания, расположенный на стороне сервера.

Одним из значительных преимуществ PHP является поддержка широкого круга баз данных. Создание скрипта, использующего базы данных, - очень просто. В настоящее время PHP поддерживает следующие базы данных:



Adabas D

Ingres

Oracle (OCI7 и OCI8)

dBase

InterBase

Ovrimos

Empress

FrontBase

PostgreSQL

FilePro (только чтение)

mSQL

Solid

Hyperwave

Direct MS-SQL

Sybase

IBM DB2

MySQL

Velocis

Informix

ODBC

Unix dbm

Также в PHP включена поддержка DBX для работы на абстрактном уровне, так что вы можете работать с любой базой данных, использующих DBX. Кроме того, PHP поддерживает ODBC (Open Database Connection standard), таким образом, вы можете работать с любой базой данных, поддерживающей этот всемирно признанный стандарт. Подробнее о работе PHP с СУБД здесь.

PHP также поддерживает "общение" с другими сервисами с использованием таких протоколов, как LDAP, IMAP, SNMP, NNTP, POP3, HTTP, COM (на платформах Windows) и многих других. Кроме того, вы получаете возможность работать с сетевыми сокетами "напрямую". PHP поддерживает стандарт обмена сложными структурами данных WDDX. Обращая внимание на взаимодействие между различными языками, следует упомянуть о поддержке объектов Java и возможности их использования в качестве объектов PHP. Для доступа к удаленным объектам вы можете использовать расширение CORBA.

PHP включает средства обработки текстовой информации, начиная с регулярных выражений Perl или POSIX Extended и заканчивая парсером документов XML. Для парсинга XML используются стандарты SAX и DOM. Для преобразования документов XML вы можете использовать расширение XSLT.

Последним по порядку, но не по значению, является поддержка многих других расширений, таких, как функции поисковой машины mnoGoSearch, функции IRC Gateway, функции для работы со сжатыми файлами (gzip, bz2), функции календарных вычислений, функции перевода и многое другое.

Словом, PHP может предложить вам очень многое! Подробно о преимуществах PHP перед другими языками можно ознакомиться здесь.

История развития PHP


Смотрите также:История развития смежных с PHP проектов

PHP прошёл долгий путь за последние несколько лет, становясь одним из наиболее популярных языков web-разработки.

Истоки PHP лежат в старом продукте, имевшем название PHP/FI. PHP/FI был создан Расмусом Лердорфом в 1995 году и представлял собой набор Perl-скриптов для ведения статистики посещений его резюме. Развитие web еще только начиналось, никаких специальных средств для решения этих задач не было, и к автору хлынул поток сообщений с вопросами. Лердорф начал бесплатно раздавать свой инструментарий, названный «Personal Homepages Tools» (PHP) - («Инструменты для персональных домашних страниц»). Очень скоро потребовалась большая функциональность и Расмус пишет новую, намного более обширную версию на C, работающую с базами данных и позволяющую пользователям разрабатывать простейшие web-приложения. Расмус Лердорф решил выложить исходный код PHP/FI на всеобщее обозрение, исправление ошибок и дополнение.

PHP/FI (Personal Home Page / Forms Interpreter - Персональная Домашняя страница / Интерпретатор Форм) включал в себя базовую функциональность сегодняшнего PHP. Он имел переменные в стиле Perl, автоматическую интерпретацию форм и возможность встраиваться в html-код. Собственно синтаксис языка имел много общего с Perl, хотя и был намного проще и ограниченнее.

В 1997 выходит PHP/FI 2.0. Вторая версия C-имплементации обозначила группу пользователей: несколько тысяч людей по всему миру, с примерно 50,000 доменами, что составляло около 1% всего числа доменов Интернета. Несмотря на то, что разработкой занималось уже несколько людей, PHP/FI 2.0 все еще оставался крупным проектом одного человека.

Официально PHP/FI 2.0 вышел только в ноябре 1997 года, после проведения большей части своей жизни в бета-версиях. Вскоре после выхода его заменили альфа-версии PHP 3.0.



PHP3

PHP 3.0 была первой версией, напоминающей PHP, каким мы знаем его сегодня. В 1997 году Энди Гутманс (Andi Gutmans) и Зив Сураски (Zeev Suraski) переписали код с начала: разработчики сочли PHP/FI 2.0 не пригодным для разработки приложения электронной коммерции, над которым они работали для проекта Университета. Для совместной работы над PHP 3.0 с помощью базы разработчиков PHP/FI 2.0 Энди, Расмус и Зив решили объединиться и объявить PHP 3.0 официальным преемником PHP/FI, разработка же PHP/FI была практически полностью прекращена.

Одной из сильнейших сторон PHP 3.0 была возможность расширения ядра. В последствии интерфейс написания расширений привлек к PHP множество сторонних разработчиков, работающих над своими модулями, что дало PHP возможность работать с огромным количеством баз данных, протоколов, поддерживать большое число API. Фактически, это и был главный ключ к успеху, но стоит добавить, что немаловажным шагом оказалась разработка нового, намного более мощного и полного синтаксиса с поддержкой ООП.

Абсолютно новый язык программирования получил новое имя. Разработчики отказались от дополнения о персональном использовании, которое имелось в аббревиатуре PHP/FI. Язык был назван просто 'PHP' -- аббревиатура, содержащая рекурсивный акроним: 'PHP: Hypertext Preprocessor' (PHP: Препроцессор Гипертекста).

Первая статья о PHP была опубликована в чешском варианте 'Computerworld' весной 1998 и освещала PHP 3.0. Как и в случае с книгами, эта была первая в серии статья из множества посвященных PHP и опубликованных в различных известных журналах.

К концу 1998, PHP использовался десятками тысяч пользователей. Сотни тысяч web-сайтов сообщали о том, что они работают с использованием языка. В то время PHP 3.0 был установлен приблизительно на 10% серверах Интернета!

PHP 3.0 был официально выпущен в июне 1998 года после 9 месяцев публичного тестирования.

PHP4

К зиме 1998 года, практически сразу после официального выхода PHP 3.0, Энди Гутманс и Зив Сураски начали переработку ядра PHP. В задачи входило увеличение производительности сложных приложений и улучшение модульности базиса кода PHP. Расширения дали PHP 3.0 возможность успешно работать с набором баз данных и поддерживать большое количество различных API и протоколов, но PHP 3.0 не имел качественной поддержки модулей и приложения работали не эффективно.

Новый движок, названный 'Zend Engine' (www.zend.com) (от имен создателей: Zeev и Andi), успешно справлялся с поставленными задачами и впервые был представлен в середине 1999 года. PHP 4.0, основанный на этом движке и принесший с собой набор дополнительных функций, официально вышел в мае 2000 года, почти через два года после выхода своего предшественника PHP 3.0. В дополнение к улучшению производительности, PHP 4.0 имел еще несколько ключевых нововведений, таких как поддержка сессий, буферизация вывода, более безопасные способы обработки вводимой пользователем информации и несколько новых языковых конструкций.

Сегодня PHP используется сотнями тысяч разработчиков. Миллионы (!) сайтов сообщают о работе с PHP. Эти, а также многие другие факты, позволяют с уверенностью сказать, что PHP является одним из самых популярных языков web-программирования!

Группа разработчиков PHP состоит из множества людей, работающих над ядром и расширениями PHP, и смежными проектами, такими, как PEAR и документации языка.

PHP5

Недавно вышла новая, пятая версия PHP (PHP5). PHP5 использует новую версию «движка» Zend – Zend Engine 2.

В PHP5 объектная модель была значительно переработана. При этом было добавлено много новых возможностей, благодаря которым PHP5 получил некоторые черты таких объектно-ориентированных языков, как C++ и Java.

Изменения коснулись производительности встроенных стандартных функций PHP. По некоторым оценкам, скорость работы стандартных функций в PHP5 увеличилась на 40% и более.

Появились новые директивы файла настройки php.ini .Претерпела изменения и поддержка потоков. Были добавлены новые функции, а также функции графической библиотеки GD.

Поддержка XML в версии PHP5 стала полной, поддерживаются новые расширения DOM и XML.



Подробную информацию о PHP5 можно узнать здесь.



Офисное программирование Лекция 1. Основы программирования



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет