Лыжный спорт. Лыжные гонки



бет1/8
Дата03.01.2022
өлшемі42.73 Kb.
#451442
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8
РЕФ ФИЗРА


РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ: Лыжный спорт. Лыжные гонки.

Проверил(а):Сычева Г.В

Выполнил(а):Карымсаков Е.Е

2020 г.

Тема: Лыжный спорт. Лыжные гонки.

Лыжный спорт — это совокупность различных видов зимнего спорта, в соревнованиях по которым спортсмены используют лыжи. Включает в себя бег на лыжах на различные дистанции, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье (лыжная гонка и прыжки на лыжах с трамплина), горнолыжный спорт и др.

1) Общая характеристика олимпийских видов лыжного спорта.

Зимние Олимпийские игры (ЗОИ) и чемпионаты мира (ЧМ) – вершина международного спортивного движения. Первые ЗОИ были проведены в 1924 г. в Шамони (Франция). На этих Играх параллельно прошел и первый ЧМ по лыжному спорту. В трех видах лыжного спорта участвовали только мужчины и было разыграно 4 комплекта медалей: в лыжных гонках на дистанции 18 и 50 км, прыжках на лыжах с трамплина и в северном двоеборье (современное название ─ лыжное двоеборье). На первой Олимпиаде нового столетия ─ XIX играх в Солт-Лейк-Сити (США, 2002 г.) лыжная часть олимпийской программы увеличилась в 11 раз и включала 44 дисциплины по семи видам лыжного спорта: лыжные гонки – 12, горные лыжи – 10, биатлон – 8, фристайл – 4, сноуборд – 4, прыжки на лыжах с трамплина – 3, лыжное двоеборье – 3 (рис. 3). Таким образом, из всех олимпийских лыжных видов спорта в лыжных гонках разыгрывалось по-прежнему наибольшее количество наград.

2)Экипировка.

Лыжная экипировка - это не только сами лыжи с палками и специальные ботинки. Должное внимание нужно уделить всей одежде, в которой вы будете кататься. Она должна быть удобной, непромокаемой и нескользкой

Главный критерий для лыжного костюма - это водонепроницаемость. И чем выше будет этот показатель, тем лучше. Падения в данном спортивной дисциплине неизбежны, но тело при этом должно всегда оставаться сухим. Иначе, вы рискуете простудиться и заболеть.

Второй критерий для лыжного костюма - противоскользящая ткань. Особенно это актуально, если вы занимаетесь горными видами спорта.



Перчатки

Перчатки для лыжных видов спорта должны быть удобными, теплыми и водонепроницаемыми. Во время катания вы постоянно будете брать в руки заснеженные лыжи, застегивать крепления. И руки при этом должны оставаться сухими. Тем более что эта именно та часть человеческого тела, которая мерзнет больше всего.

Специалисты советуют выбирать высокие перчатки, которые закрывают не только кисть. И будет очень хорошо, если они будут затягиваться шнурками поверх куртки. В такие перчатки практически не попадает снег, и они не выпускают тепло.

Шапка

Опытные лыжники предпочитают носить специальные шапки-балаклавки. Это когда ткань полностью надевается на лицо, и имеются прорези для глаз и рта. В таких шапках будет очень комфортно во время сильных морозов или снегопада.

При выборе обращайте внимание на то, чтобы прорези для глаз были большие. Не стоит уменьшать зрительный обзор во время катания. Даже если прорези будут слишком объемными, не стоит переживать, вы все равно закроете это место маской.

А вот прорези для рта обязательны. Хотя некоторые производители и не делают их. Но такие шапки неудобные, так как во время дыхания образуется конденсат, в результате ткань намокает и становится неприятной.



Термобелье

Это необязательный атрибут экипировки лыжника. Но вместе с тем, почти все профессионалы предпочитают поддевать термобелье. Оно эффективно отводит лишнюю влагу от тела, а потеть во время катания на лыжах вы будете обязательно.

При выборе обращайте внимание на толщину термобелья. Если оно тонкое, то возможно, придется надевать сверху еще какую-то кофту. А если оно термобелье сделано из толстой ткани «полартек», то можно обойтись и без дополнительной одежды.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет