Людмила павлова. Хотим все знать



Дата15.06.2016
өлшемі359 Kb.
#137078
Людмила ПАВЛОВА.



Хотим все знать

«Ничем не занимаются, ничего не знают, ничему не учатся», — частенько приходится слышать в адрес подрастающего поколения. «Вот мы-то в их годы...».

Экибастузские школьники в очередной раз доказали обратное, заняв пять призовых мест в Казахстанском конкурсе детских исследовательских работ и творческих проектов «Зерде».  Чтобы провести исследование и сделать открытие, ребята трудились по три-четыре года. Пройдя городской, областной и республиканский туры, им удалось защитить свои достижения и, обойдя более двух тысяч школьников из 14 областей Казахстана, стать победителями.

Новое поколение выбирает Канбак шала

— А вы знаете, что в Казахстане нет ни одного памятника герою детской литературы?! — недоумевает четвероклассница школы-лицея №1 Ксюша Жилина. — Я и мои сверстники мечтаем, чтобы Экибастуз стал первым городом, где установят такой памятник. Скульптура в честь национального литературного персонажа украсила бы архитектурный облик нашего города, а в будущем послужила началом к созданию аллеи литературных героев, которая могла бы расположиться, например, возле городской библиотеки.

Вместе со своим научным руководителем Галиной Кудолей десятилетняя ученица школы-лицея №1 разработала и представила макет памятника казахскому литературному герою Канбак шалу. Хитроумный дед, чье имя буквально означает «перекати поле» — герой казахских народных сказок. Смекалкой, находчивостью и неповторимым чувством юмора старичок-бодрячок подобрал ключ ко многим детским сердцам.

— Я провела опрос среди экибастузских школьников, — говорит Ксения, — и почти все опрошенные ответили, что именно Канбак шал — достойный герой для будущего памятника. Он простой, мудрый, учит думать и находить выход из любой ситуации.

К созданию скульптурной композиции школьница подошла творчески, с чувством юмора. В сказках и поэмах нет описания внешности Канбак шала, поэтому Ксюша выдумала образ, помногу раз перечитывая произведения о нем, обдумывая истории и случаи, описанные в сказках. Когда внешность «Перекати поля» родилась в голове, Ксения вылепила макет памятника из глины. И посвятила своему герою стихотворение. Первое место жюри присудило единогласно.

 

По следам «Золотого человека»

Обладательницу еще одного «красного» диплома, учащуюся 7 класса школы для одаренных детей «Зерде» Аиду Сыздыкову, педагоги называют самым юным археологом страны. Еще в первом классе девочка заинтересовалась историей Казахстана и археологическими памятниками древности. Когда учительница рассказала об уникальной находке археологов «Золотом человеке», Аида загорелась идеей узнать об этом побольше. Девочка читала книги и научные работы, собирала газетные статьи, материалы с исторических сайтов. Разделяя интересы дочери, родители помогли ей встретиться с казахстанскими учеными, работающими над исследованиями «Золотого человека». Первоисследователь атырауского «Золотого человека», доктор исторических наук Зейнолла Самашев и исследователь иссыкского «Золотого человека» археолог Бекен Нурмуханбетов, реставратор археологических находок Крым Алтынбеков, восхищенные знаниями и трудолюбием девятилетней девочки, пригласили ее принять участие в международной археологической экспедиции.

— Два года подряд я ездила на раскопки в Алматинскую область в местности Кеген и Шелек, — делится впечатлениями Аида. — Работала наравне с учеными — при 50-градусной жаре в Шелеке и при минусовой температуре в Кегене разравнивала кисточкой курганы, срисовывала и измеряла каждый камешек.

Все данные, впечатления, рассказы ученых Аида записывала в дневник наблюдений. За четыре года тетрадка с записями пополнилась личными исследованиями и «выросла» в научную работу на тему «Богатство, пришедшее из времен саков и сарматов». По мнению научного руководителя Зейноллы Самашева, работа школьницы претендует на научное открытие: изучая глиняную чашу иссыкского «Золотого человека», она по-своему прочитала начертанные на ней письмена, расшифровав каждый иероглиф как отдельный рисунок. Из следующих друг за другом картинок образовался символичный текст: рассказ о жизни и смерти молодого хана — правителя трех миров. Свои прочтения древнего текста, причем совершенно различные, в свое время предложили известный тюрколог Алтай Аманжолов и писатель, искусствовед Олжас Сулейменов. Как считают археологи, гипотеза Аиды вполне может оказаться истиной. Тем более, что представления предков казахов о троемирии подтверждают и головной убор «Золотого человека», и его одежда. Также благодаря личному знакомству и завязавшейся дружбе, Аида собрала информацию обо всех ученых, занимавшихся исследованиями «Золотого человека».

 

Тогызкумалак — мировоззрение кочевников

Свою исследовательскую работу ученик школы-гимназии №22 Адлет Рымбеков посвятил национальной игре тогызкумалак.

— Это самая сложная игра из интеллектуального спорта, — уверен школьник. — Основанная на мировоззрении кочевников, она имеет историю в 4 тысячи лет и до сих пор развивается. Изначально игра состояла из трех, пяти и семи уровней. Сегодня мастера усовершенствовали игру и состязаются по классическим правилам в девяти уровнях. Немногие знают, что казахские «девять камешков» (так дословно переводится тогызкумалак, — Л.П.) имеют «родственников» по всему миру: почти у каждого народа есть похожие национальные игры. Но у всех свои народные корни. Например, в тогызкумалаке есть правило «туздык», буквально — «приправа». Его можно рассматривать, как «создание дома»: в ячейку, где лежат две фишки, нужно перенести третью и тогда получится «дом». Поясню: древние кочевники считали, что муж и жена — это не семья, и без наследника дом пуст, именно поэтому переносилась третья фишка — ребенок, который символизировал счастье.

Адлет призер и победитель многих соревнований по тогызкумалаку.

— В отличие от США, где в Университете Аляска ученые разработали компьютерную программу по обучению в тогызкумалак, в нашей стране правила национальной игры в основном передаются из уст в уста: практически нет пособий по ее изучению, а те, что есть — очень редкие издания с маленьким тиражом.

Создавая свой учебник, Адлет сравнил правила родственных игр, обобщил высказывания ученых, тренеров, мастеров игры, объяснил правила игры с точки зрения культуры кочевников. На примере сверстников, которые занимаются тогызкумалаком и имеют успехи в учебе, спорте, исследовательской деятельности, школьник продемонстрировал, что игра развивает деятельность мозга, дисциплинирует, учит планировать, находить выход из сложной ситуации.

 

Шоппинг по-экибастузски

— Это только в зарубежных фильмах от походов по магазинам можно получить удовольствие, — смеется ученица 6 класса школы-лицея №1 Камила Сунгат. — Названия магазинов и бутиков указывают на предлагаемый товар, поэтому люди смело направляются куда им нужно. Экибастузским покупателям не позавидуешь: в торговой точке с «рыбным» названием продается мыломоющая продукция, в магазине с названием цветка — мебель, остальные названия — вовсе попытка владельцев объектов вписать свое имя в архитектурный облик города. Лишь единицы из предпринимателей выбрали соответствующее название и позаботились об интересах своих покупателей.

К такому выводу пришла школьница, проанализировав все «имена» торговых точек в нашем городе. Чтобы провести исследование, девочка взялась за дело вместе с родителями и научным руководителем Ларисой Харламовой: сфотографировали все вывески магазинов, переписали названия, провели анализ, соотнесли название с функцией объекта торговли. Классификация названий показала: лишь 8 процентов магазинов носят «говорящие» имена и ориентируют покупателя на предлагаемый ассортимент товаров, больше половины названы в честь своих хозяев и никак не связаны с деятельностью магазина, названия остальных — яркое запоминающееся слово, которое также ни о чем не говорит.

Как выяснила школьница, в городском отделе предпринимательства функционирует комиссия, обязанность которой контролировать появление новых объектов, а значит, и их «имена», но магазины с названиями по принципу «я памятник себе воздвиг нерукотворный» по-прежнему появляются в нашем городе.

 

Однажды Лебедь, Рак и Щука...

Еще одно пособие — сборник заданий и упражнений по развитию речи разработала ученица 7 класса школы-лицея №1 Елена Черней. Учебник стал результатом научного исследования прозвищ, которые так любят давать друг другу школьники.

Составив классификацию прозвищ учащихся своей школы и выяснив их происхождение, Лена сделала интересный вывод: оказывается, времена обидных «дразнилок» уже прошли, современные школьники дают друг другу прозвища, чтобы было легче общаться.

— Необычное и единственное «второе имя» выделяет подростка среди сверстников, характеризует его одним словом, — считает школьница. — Например, парня, увлекающегося фотографией, называют Фотографом, стройную брюнетку — Пантерой, а худышку с фамилией Рыбакова — Рыбешкой. Прозвище подсказывает своему владельцу о недостатках в поведении или дает оценку со стороны. Многие сами придумывают себе «клички» и просят, чтобы их так называли. Например: Уарабэй, Мальвина.

Одноклассники юных исследователей надеются, что представленные проекты не останутся только мечтами и найдутся люди, которые помогут воплотить интересные идеи в жизнь.



Фото В.Фадеева.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет