Медицинская рецептура



бет1/6
Дата02.01.2022
өлшемі98.5 Kb.
#453143
түріМетодическое пособие
  1   2   3   4   5   6
kaffarmkomiss Receptura





ДОНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. М. ГОРЬКОГО

Кафедра фармакологии

МЕДИЦИНСКАЯ РЕЦЕПТУРА

(Методическое пособие по разделу курса фармакологии)

Донецк. 2001 г.


Медицинская рецептура (Методическое пособие по разделу курса фармакологии)

Донецк: ДонГМУ, 2001 г.- с.


Авторы: проф. А. Н. Талалаенко

доц. О. Г. Образцова

доц. И. М. Самойлович

Под редакцией проф. И. В. Комиссарова

ВВЕДЕНИЕ В РЕЦЕПТУРУ
Основная цель изучения рецептуры состоит в приобретении навыков прописывания лекарственных веществ в разных лекарственных формах.

Лекарственным веществом (срéдством; медикамéнтом) называют фармакологическое вещество (или смесь веществ), прошедшее клинические испытания и разрешенное специальным органом МЗ Украины (Государственным фармакологическим центром) для применения с целью диагностики, лечения, профилактики заболевания или изменения состояния и функций организма. Лекарственные вещества (ЛВ) могут выделяться из источников минерального, микробного, растительного и животного происхождения или получаться синтетически и биотехнологически. Все то, что используется для выделения или получения лекарственных веществ, называют лекарственным сырьем.

ЛВ (действующие вещества, субстанции) применяют в определенной лекарственной форме, т.е. в специально создаваемом состоянии (таблетка, раствор, мазь и т.д.), обеспечивающим удобство применения и биодоступность лекарственного вещества. Лекарственное вещество в определенной лекарственной форме называется лекарственным препаратом. Курс, известный под названием "Рецептура", является разделом фармации и содержит краткое изложение основных понятий и сведений о правилах хранения, способах приготовления и прописывания лекарственных форм (лекарств). Не имея прямого отношения к фармакологии, рецептура излагается при изучении этой дисциплины, поскольку вооружает врача сведениями, необходимыми для квалифицированного его общения с фармацевтом в процессе лекарственного лечения больных.

Различают следующие основные разновидности лекарственных форм по консистенции: твердые (порошки, гранулы, таблетки, драже, пилюли), мягкие (линименты, мази, пасты, суппозитории, пластыри), жидкие (растворы для наружного, внутреннего применения, растворы для инъекций, настои, отвары, эмульсии, суспензии, микстуры и др.), отдельно выделяют пленки, аэрозоли, сборы, галеновы и новогаленовы препараты.

По особенностям изготовления и хранения лекарственные формы делятся на готовые и экстемпоральные. Готовыми лекарственными формами называют те, которые изготавливаются на фармацевтических заводах или галеновых лабораториях, а аптеками только отпускаются. К ним относятся большинство твердых, многие мягкие и жидкие лекарственные формы, пленки, аэрозоли, новогаленовы и некоторые галеновы препараты. Экстемпоральными называют лекарственные формы, изготавливаемые в аптеке в соответствии с прописью врача. Готовые формы допускают длительное хранение, большее однообразие в структуре рецепта и чаще всего используются в настоящее время.

По способу дозирования лекарственные формы делятся на разделенные или дозированные (общее количество лекарства разделено производителем на отдельные приемы) и неразделенные (пользователь самостоятельно берет нужное количество из общей массы (объема) по указанию врача). Каждая лекарственная форма имеет свои особенности прописывания. Настоящее пособие предназначено для того, чтобы помочь Вам не только усвоить, но и приобрести навыки свободного оформления рецептов на важнейшие, особенно готовые, лекарственные формы.

Более подробные сведения по общей рецептуре и правилам прописывания разных лекарственных форм и препаратов Вы найдете в следующих пособиях:

Д.А.Харкевич, В.В.Майский, В.К.Муратов.- Общая рецептура. М.,1982.

Д.А.Xаркевич.-Фармакология. Изд.6-е. М., 1999.-С.597-637.
Номенклатура лекарственных средств. В названиях лекарственных веществ нет единообразия: они (названия и их написание) основаны на разных принципах.

Наименования ЛВ растительного происхождения обычно происходят от названия содержащих их растений: атропин — от Atropa belladonna (красавка), эфедрин — от Ephedra equisitina, дигитоксин от Digitalis purpurea (наперстянка). В названиях ЛВ, полученных из тканей животных или микроорганизмов, находят отражение органы и клетки, их продуцирующие: адреналин — от glandula adrenalis (надпочечники), инсулин — от insula (островок Лангерганса поджелудочной железы)), пенициллин — от названия плесневого грибка Penicillium notatum.

Названия синтетических ЛВ иногда совпадает с химическим их названием (Acidum acetylsalicylicum, Acidum aminocapronicum), но чаще состоят из нескольких слогов химического названия. Например, диметиламиноэтиловый эфир бензгидрола — димедрол.

Большую путаницу вносят названия, присваиваемые как новым, так и давно известным ЛВ, разными фармацевтическими фирмами-производителями. Так, Acidum acetylsalicylicum, названная первопроизводителем (фирма Bayer) аспирином, имеет в настоящее время более 400 наименований-синонимов, пропранолол — более сотни и т.д. Эти фирменные названия (trade name or marks — торговые марки, знаки) как правило патентуются и являются собственностью фирм.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала систему Международных непатентованных наименований (INN — International Nonproprietary Names) ЛВ. Согласно рекомендациям ВОЗ упаковка любого лекарственного препарата, выпускаемого фирмой под патентованным названием, должна содержать также международное название фармакологически активной субстанции (ЛВ). INN должно по возможности отражать групповую принадлежность вещества (generic name). Так, все транквилизаторы группы 1,4-бензодиазепина имеют аффикс ....азепам (диазепам, феназепам, тазепам), все бета-адреноблокаторы — ....олол (пропранолол, атенолол), все местные анестетики — ....каин и т.д.

По номенклатуре ВОЗ в написании солей первым указывается действующая часть, обычно катион (в родительном падеже), вторым — анион в именительном. Например, Magnesii sulfas — магния сульфат, Atropini sulfas — атропина сульфат, Ephedrini hydrochloridum — эфедрина гидрохлорид. Если действующая часть является анионом, то обе части даются в именительном падеже через дефис: Benzylpenicillinum-natrium, Thiopentalum-natrium. Заметьте, что кислородсодержащие кислотные остатки в солях имеют окончание “as”(в родительном падеже ед. числа — “atis”), а бескислородные — “idum” (в родительном падеже — “idi”). Для окислов, перекисей и гидроокисей приняты латинские названия oxydum, peroxydum, hydroxydum. Однословные латинские названия ЛВ обычно имеют в именительном падеже окончание существительного среднего рода “um” (Chlordiazepoxidum). Так как в англоязычном написании такие слова имеют окончание “e” (Chlordiazepoxide) или пишутся без окончания (Diazepam), то в странах СНГ их в таких случаях обычно латинизируют (Diazepam=Diazepamum, Seduxen=Seduxenum).

Современные названия лекарственных средств и другие справочные сведения о них Вы можете почерпнуть в следующих изданиях:

М.Д.Машковский-Лекарственные средства. М., изд. 13, тт. 1-2, 1997.

Справочник Видаль и аналогичные издания.
МЕДИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

РЕЦЕПТ И ПРАВИЛА ЕГО ПРОПИСЫВАНИЯ.


Цель занятия: научишься выбирать нужную форму рецептурного бланка и правильно оформлять его.

Достижение этих целей требует знания элементов латинской грамматики, умения использовать латинские термины, пользоваться стандартными рецептурными выражениями. Убедитесь в наличии у Вас необходимых знаний и умения пользоваться ими, выполнив следующие задания:

1. Переведите на латинский язык выражение “Дай такие дозы числом десять”.

2. Переведите на русский язык выражение “Misce, ut fiat unguentum”.

3. Чем различаются тождественные по рецептурной функции выражения “Misce et misceatur”, “Da et dentur”?

4.Назовите в родительном падеже следующие лекарственные средства: Aqua destillata, Aqua pro injectionibus, Spiritus aethylicus, Solutio spirituosa, Viride nitens, Alumen.

5. Напишите в латинской транскрипции часто встречающиеся компоненты составных слов: гидро, окси, метил, мицин, азол.
Правильность решений проверьте, сопоставив с эталонными ответами:

1.Da tales doses numero 10.

2.Смешай, чтобы получилась мазь.

3.Наклонением глагола: повелителым в первом и сослагательным во втором случае.

4.Aquae destillatae, Aquae pro injectionibus, Spiritus aethylici, Solutionis spirituosae, Viridis nitentis, Aluminis.

5.Hydro, oxy, methyl, mycin, azol.


Задачи: ознакомиться с законодательством, регулирующим производство и применение медикаментов; изучить документы, регламентирующие правила прописывания рецептов; усвоить формальную и грамматическую структуру рецепта.

1. Вся многообразная продукция фармацевтических предприятий и аптек должна отвечать определенным требованиям (стандартам). Производство и реализация лекарственных веществ и препаратов, используемых в медицине, в Украине регулируется законом «Про лікарські засоби» (04.04.1996 г.). Он предусматривает существование Государственного реестра лекарственных средств, содержащего перечень веществ, разрешенных к производству и применению в Украине, и Государственной Фармакопеи — правового документа, фиксирующего нормативно-технические требования к лекарствам, включая методы контроля их качества, условия и сроки хранения, допустимые дозы назначения. До издания Государственной Фармакопеи Украины источником соответствующих сведений является Государственная Фармакопея СССР 10-го издания (Ф-Х, 1968 года). Закон о лекарственных средствах использует понятия наркотических, ядовитых (список А в Ф-Х и приказе МЗ Украины № 117 о правилах прописывания рецептов) и сильнодействующих (список Б в Ф-Х и приказе № 117) веществ. Средства списка А (Venena) должны храниться в отдельном шкафу под замком и подлежат предметно - количественному учету. В этот перечень входят не только ядовитые (обладающие активностью в небольших дозах), но и наркотические вещества, к которым развивается болезненное влечение (токсикомания, наркомания). Средства списка Б (Heroica) хранятся с предосторожностью, отдельно от прочих. Дозы ядовитых и сильнодействующих средств для взрослых и детей не должны превышать (кроме оправданных случаев) законодательно установленных величин, значения которых приведены в таблицах высших разовых и суточных доз ядовитых и сильнодействующих средств для взрослых (Ф-Х, стр. 1021) и для детей (Ф-Х, стр. 1037).

2. Изучите приказ МЗ Украины № 117 от 30.06.1994 г “Правила выписування рецептів на лікарські засоби та вироби медичного призначення”, определяющий формы рецептурных бланков и требования к их оформлению, а также правила отпуска лекарств из аптечных учреждений.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет