Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов направления 080100 «Экономика» испециальностей 080103 «Национальная экономика»



бет1/13
Дата25.02.2016
өлшемі1.12 Mb.
#22780
түріМетодические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Утверждаю:

Директор ИСГТ

____________ Д.В. Чайковский

" " 2014 г.

Методические указания по выполнению

выпускной квалификационной работы
для студентов направления 080100 «Экономика» и специальностей

080103 «Национальная экономика»,

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Томск 2014

(версия от 04.03.2014)

ББК Я73
Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов направления 080100 «Экономика» и специальностей 080103 «Национальная экономика», 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / Сост. Г.А.Барышева Ж.А. Ермушко, О.В Петухова. – Томск: Изд-во ТПУ, 2014. – 60 с.


Составители:

Профессор, доктор экономических наук Барышева Галина Анзельмовна.

доц., к. экон. н. Ермушко Жанна Александровна

методист кафедры экономики Петухова Ольга Витальевна


Рецензент: к. экон. н., доц. Рыжкова Марина Вячеславовна
Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы рассмотрены и рекомендованы методическим семинаром кафедры экономики

от «13» марта 2014 г., протокол № 5.


Заведующий кафедрой экономики

Профессор, доктор экономических наук Барышева Г.А.


АННОТАЦИЯ
Выпускная квалификационная работа

080100б, 080103с, 080109с, 080100м

Каф. экономики ИСГТ

Профессор, д. экон. н. Барышева Галина Анзельмовна

доц., к. экон. н. Ермушко Жанна Александровна

методист кафедры экономики Петухова Ольга Витальевна


Тел. (3822)563582, е-mail: economics@tpu.ru

Цель: итоговая аттестация выпускников, претендующих на получение квалификации «бакалавр», «дипломированный специалист» (экономист), «магистр».

Содержание: цели и задачи, выбор темы, научное руководство подготовкой выпускных квалификационных работ, подготовка и оформление выпускной квалификационной работы, представление выпускной квалификационной работы на кафедру и рецензирование, защита выпускной квалификационной работы.

Курс 4 (8 сем. - защита).

Курс 5 (10 сем. - защита).

Курс 6 (12 сем. - защита).

Оглавление


1 Термины и определения 4

2 Общие положения 4

3 Цели и задачи выпускной квалификационной работы 6

 4 Тема и задание на выполнение выпускной квалификационной работы 6

5 Структура выпускной квалификационной работы 7

6 Содержание основных разделов, оформление, презентация работы и ее результатов 8

7 Требования к разделу вкр, выполняемому на иностранном языке 16

8 Представление выпускной квалификационной работы на кафедру и рецензирование 16

9 Защита выпускной квалификационной работы 17

Приложение А 19

Приложение Б 20

Бланк отзыва руководителя ВКР для бакалавра и магистра 20

Приложение В 21

Приложение Г 22

Примерная тематика выпускных квалификационных работ 22

Приложение Д 34

Приложение Е 36

Приложение Ж.1 37

Приложение Ж.2 39

Приложение И 40

Приложение И1 41

Приложение И2 42

Приложение И3 43

Приложение К 44

Приложение Л 45

Приложение М 46

Приложение Н 47

Приложение П 58





1 Термины и определения


выпускная квалификационная работа бакалавра (ВКР бакалавра): Работа на соискание квалификации (степени) "бакалавр", содержащая системный анализ известных экономических решений, экономических процессов, выполняемая выпускником самостоятельно с использованием информации, усвоенной им в рамках дисциплин общеэкономического и специального цикла.
выпускная квалификационная работа специалиста (дипломная работа (проект)): Работа на соискание квалификации (степени) "экономист", содержащая решения поставленной задачи, выполненная выпускником самостоятельно на основе достигнутого уровня фундаментальной, гуманитарной, профессиональной и специальной подготовки. Примечание — Содержанием ВКР экономиста являются результаты исследования экономических процессов, информационно-статистических данных по профилю специальности и решение организационных, экономических вопросов производства. Предметом исследования может быть деятельность отдельного предприятия или отрасли.

дипломная работа: самостоятельное исследование, проводимое с целью : систематизации, обобщения и проверки специальных теоретических знаний и практических навыков выпускника. Дипломная работа предполагает достаточную теоретическую разработку темы с анализом экспериментов, наблюдений, литературных и др. источников по исследуемому вопросу.
дипломный проект: работа, состоящая из теоретических или экспериментальных исследований, расчётов, и пояснительной записки с обоснованием экономической целесообразности и расчётно-статистическими данными.
выпускная квалификационная работа магистра (магистерская диссертация):

Самостоятельная научная работа на соискание квалификации (степени) "магистр", содержащая углубленные теоретические и экспериментально-практические исследования по определенной теме.



выпускная квалификационная работа магистра (магистерская диссертация):

Самостоятельная научная работа на соискание квалификации (степени) "магистр", содержащая углубленные теоретические и экспериментально-практические исследования но определенной теме.


2 Общие положения

Данные методические рекомендации разработаны в соответствии с Федеральным Законом

Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, Федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по направлениям подготовки и специальностям, Уставом ТПУ, ГОСТ 2.105-95 ЕСКД Общие требования к текстовым документам, Стандартами и руководствами по обеспечению качества основных образовательных программ подготовки бакалавров, магистров и специалистов по приоритетным направлениям развития Национального исследовательского Томского политехнического университета (Стандарт ООП ТПУ) и другими нормативными документами ТПУ по организации учебного процесса.

Методические указания содержат общие требования к содержанию, объёму, выполнению и подготовке к защите выпускных квалификационных работ (ВКР), выполняемых студентами Томского политехнического университета, и распространяется на выпускников всех форм обучения.

Выпускная квалификационная работа представляет собой самостоятельно выполненную обучающимися письменную работу, содержащую решение задачи либо результаты анализа проблемы, имеющей значение для соответствующей области профессиональной деятельности. На основе анализа и защиты ВКР Государственная экзаменационная комиссия выносит решение о присвоении квалификации выпускнику по направлению подготовки (специальности) и выдаче диплома о высшем образовании.

Выпускная квалификационная работ является заключительным этапом освоения студентом образовательной программы определенного уровня и выполняется с целью консолидации и демонстрации достигнутых результатов обучения, в том числе:

- расширения, закрепления и систематизации теоретических знаний и умений;

- приобретения практических навыков (опыта) при решении конкретной научной, производственной, экономической или организационно-управленческой задачи;

- развития навыков ведения самостоятельных, теоретических и экспериментальных

исследований;

- оптимизации проектно-технологических и экономических решений;

- приобретения опыта обработки, анализа и систематизации результатов научных и

экономических расчётов, экспериментальных исследований, в оценке их практической

значимости и возможной области применения;

- приобретения опыта представления и публичной защиты результатов своей деятельности;

- подведения итогов реализации технологии практико-ориентированного обучения.

Выпускные квалификационные работы выполняются в формах, соответствующих определённым уровням высшего образования:

• для получения квалификации (степени) бакалавра - в форме бакалаврской работы;

• для получения квалификации (степени) специалиста - в форме дипломной работы

(проекта);

• для получения квалификации (степени) магистра - в форме магистерской

диссертации.

Общие требования по объёму, содержанию и оформлению выпускных квалификационных работ различаются в зависимости от уровня обучения и излагаются в соответствующих разделах методических указаний.

Студенты, обучающиеся по образовательным программам подготовки магистров, в обязательном порядке выполняют один из основных разделов выпускной квалификационной работы иностранном языке. Студенты, обучающиеся по образовательным программам подготовки бакалавров и специалистов, выполняют на русском и иностранном языках один из разделов ВКР по желанию.

Методические указания устанавливает обязательные требования:

- к тематике, содержанию, формам представления, объему и структуре ВКР, в т.ч. к разделу, выполняемому на русском и иностранном языках;

- к заданию на ВКР;

- к оформлению ВКР;

- дополнительные требования к содержанию ВКР, в том числе по исключению неправомочному заимствованию результатов других авторов;

-к отзыву научного руководителя;

- к отзыву рецензента на ВКР бакалавра, специалиста, магистра;

- по подготовке к защите ВКР (оформление презентации и доклада).
Выпускные квалификационные работы, выполненные по завершении основных образовательных программ подготовки бакалавров, специалистов и магистров, подлежат внешнему рецензированию.
Форма рецензии на ВКР представлена в приложении А. Наряду с внешней рецензией предоставляется отзыв научного руководителя. Форма отзыва научного руководителя представлено в приложении Б и В.

Выпускная квалификационная работа должна быть выполнена с соблюдением требований о недопущении недобросовестного заимствования результатов работы других авторов (плагиат). За превышение заданного уровня плагиата в пояснительной записке к ВКР несут ответственность автор (авторы) и руководитель выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа может быть допущена до защиты в ГЭК, если уровень оригинальности исследования составляет не менее 85% для ВКР бакалавров и специалистов (уровень заимствований результатов работы других авторов не превышает 15%), в магистерских диссертациях - не менее 90% (заимствования - не более 10%).




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет