«Моя история» Введение



бет1/6
Дата25.10.2022
өлшемі43.66 Kb.
#463352
  1   2   3   4   5   6
Moya Istoria lektsia (1)


«Моя история»
Введение
Россия – многонациональное и многоконфессиональное государство, где проживает более 190 различных народов. Чтобы убедиться в уникальности России, достаточно взглянуть на карту мира. Огромная страна, первая в мире по территории, раскинулась на две части света, Европу и Азию, и буквально нависает над восточным полушарием. На территории России проживает множество народов, гармонично уживаются православные, мусульмане, буддисты, иудеи, расцветают религиозные и культурные традиции. Российское государство всегда обеспечивало гармоничное существование разных народов и религий, поддерживая и развивая национальные культуры. Целью российского государственного строительства было создание для народов Северной Евразии общей исторической судьбы и приобщение к великой культуре.
Пространство России включает в себя множество климатических зон: от суровой Арктики до жарких субтропиков, от бескрайних лесов и степей, до знойных пустынь и высоких гор. В былые времена большую роль в обеспечении связей на этом пространстве играли реки. Переходя из одного речного бассейна в другой, русские люди осваивали громадные территории, дойдя до пролива между Азией и Америкой. Сегодня Россию связывают современные автомобильные магистрали и сеть воздушных путей, а также железные дороги, величайшей из которых является Транссибирская магистраль, самая протяженная железная дорога в мире – 9288 км.
Западные страны всегда хотели видеть слабыми и разобщенными народы, проживающие на территории России. Запад стремится подорвать единство и стабильность, пытаясь внести раскол между населяющими ее народами, превратить связанный общностью исторических судеб народ России в крошево из враждующих малых наций и народностей. Но вся история России противостоит этому. Несмотря на попытки расколоть ее, из всех смутных времен, Россия восстает еще более великой, единой и неделимой, предстает союзом свободных народов.
В VIII-IX веках через территорию Русской равнины по ее великим рекам были проложены международные торговые пути. Эти пути связывали Западную Европу с Византией и со странами Ближнего Востока (путь из Варяг в Греки, Волжский торговый путь). Эти пути проходили через земли славян, активно принимавших участие в международном обмене. Однако часть славянских земель оказалась в сфере влияния Хазарии, на других появились торговцы и пираты северных морей – варяги. Древней Руси, Российской империи и современной России была уготована судьба стать наследницей великой Византии, которая некогда была центром цивилизованного мира с величайшей культурой и глубокой религиозной традицией.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет