Нарушения кровообращения (второе занятие) тромбоз определение



Дата01.07.2016
өлшемі43 Kb.
#170853
НАРУШЕНИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ (ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ)

ТРОМБОЗ


Определение: тромбоз – это прижизненное свертывание крови в сосудах или полостях сердца. Образующийся при этом сверток крови называют тромбом.

Этиология:

Общие факторы:



  1. Изменение состава крови – повышенное содержание в плазме крови липидов, грубодисперсных фракций белков (фибриногена, липопротеидов), увеличение числа тромбоцитов, изменение вязкости и других реологических свойств крови, что ухудшает течение крови в сосудах (при атеросклерозе и др.)

  2. Нарушение регуляции свертывающей и противосвертывающей систем жидкого состояния крови в сосудистом русле – в свертывающей системе активация ее функции, а в противосвертывающей системе угнетение ее функции (развитие претромботического состояния).

Местные факторы:

3. Замедление и нарушение тока крови – тромбы чаще образуются в венах, где более медленный кровоток, в аневризмах (локальное расширение просвета сосуда) сердца и сосудах, при сердечной недостаточности.



  1. Изменения сосудистой стенки – нарушение эндотелиальной стенки сосуда, что способствует прилипанию к месту повреждения тромбоцитов при воспалении стенки сосудов (васкулиты – флебиты и артерииты), атеросклерозе, спазме артериол при артериальной гипертензии.

Морфогенез:

  1. Агглютинация тромбоцитов – склеивание тромбоцитов в месте повреждения стенки сосуда.

  2. Коагуляция фибриногена и образование фибрина.

  3. Агглютинация эритроцитов – склеивание эритроцитов.

  4. Осаждение белков плазмы.

Патоморфология: Макро - тромб отличается от посмертного свертка сухостью, плотностью, гофрированной (ребристой) поверхностью. Тромб прикреплен к стенке сосуда. Посмертный сверток лежит в просвете сосуда свободно, имеет гладкую поверхность, эластичную консистенцию. Микро – тромб состоит из нитей фибрина и клеток крови (тромбоциты, лейкоциты, эритроциты).

Классификация




По строению:


  1. белый тромббелого цвета, состоит из фибрина и лейкоцитов, образуется в артериях медленно.

  2. красный тромб – красного цвета, состоит из фибрина и эритроцитов, образуется в венах быстро.

  3. смешанный тромб – имеет пестрый вид, слоистое строение и состоит из трех частей. Выделяют головку тромба – место прикрепления к стенке (белый тромб), тело тромба (смешанное строение), хвост тромба (красный тромб).

  4. гиалиновый тромб – образуется только в сосудах микроциркуляторного русла, фибрин не содержит, состоит из эритроцитов, тромбоцитов и белков плазмы, которые становятся похожи на гиалин.

По отношению к просвету сосуда:

  1. обтурирующий тромб – закрывает просвет сосуда,

  2. пристеночный тромб – не полностью закрывает просвет сосуда.

Особые виды тромбов:

  1. застойные (мароктический) тромбымногочисленные тромбы, образующиеся в венах нижних конечностей при сердечной недостаточности,

  2. шаровидный тромб – имеет форму шара, образуется в левом предсердии при митральном стенозе,

  3. опухолевые тромбы – образуется на основе опухоли, которая растет по сосудам.

  4. лейкозный тромб – разновидность опухолевого тромба, в нем есть лейкоцитные клетки.

Исходы

Благоприятный:

  1. асептический аутолиз тромба – полное рассасывание тромба под действием ферментов,

  2. организация тромба – замещение тромба соединительной тканью,

  3. васкуляризация – образование в тромбах сосудов,

  4. петрификация, обызвествление

  5. гиалиноз.

Неблагоприятный:

  1. септический аутолиз тромба – рассасывание тромба под действием микробов, что опасно сепсисом и кровотечением,

  2. отрыв тромба – тромбоэмболия, которая может привести к инфаркту.

Значение: определяется быстротой его развития, локализацией и распространенностью, а также исходом. Благоприятное течение: при тромбозе аневризма тромб укрепляет стенку. Тромбоз может привести к нарушению кровоснабжения органа и развитию инфаркта, гангрены.
ЭМБОЛИЯ
Определение: эмболия – это перенос током крови чужеродных (в норме не встречающихся) частиц и закупорка ими сосудов. Сами частицы называются эмболами.

Классификация


По направлению движения эмбола:

  1. ортоградная эмболия – эмбол движется по току крови,

  2. ретроградная эмболия – эмбол движется против тока крови из-за его тяжести,

  3. парадоксальная эмболия – эмбол проходит из вен большого круга кровообращения в артерии большого круга через дефекты в перегородках сердца, исключая малый круг кровообращения (легкие), микроэмболия сосудов через артериовенозные анастомозы.

По путям эмболии:

  1. из вен большого круга и правого сердца в сосуды малого круга (легкие),

  2. из левой половины сердца, аорты, крупных артерий и легочных вен в артерии большого круга (артерии сердца, мозга, почек, нижних конечностей, селезенки, кишечника),

  3. из ветвей портальной системы в воротную вену печени.

По виду эмбола:

  1. Тромбоэмболия – наиболее частый вид эмболии. Возникает при отрыве тромба. Тромбы из вен большого круга попадают в малый круг, что ведет к тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). ТЭЛА может привести к красному (геморрагическому) инфаркту легкого или к внезапной смерти. Тромбоэмболы большого круга образуются в левом сердце и аорте.

  2. Жировая эмболия – эмболами становятся капли жиров. Чаще всего это жиры тела, которые могут выходить в кровоток при множественных травмах, переломах костей. Они попадают в малый круг, где чаще рассасываются. Жировая эмболия может привести к смерти если поражается большая часть легочных сосудов (легочная форма) или при эмболии мозговых сосудов (мозговая форма).

  3. Воздушная эмболия - возникает при попадании в кровоток воздуха. Это может быть при ранении вен шеи, при аборте, при внутривенных уколах. Пузырьки воздуха вызывают эмболию малого круга. Для диагностики на вскрытии в полость перикарда наливают воду и делают прокол правого сердца, при этом выходит пенистая кровь.

  4. Газовая эмболияявляется проявлением декомпрессионной болезни. Это заболевание возникает при быстром переходе из области высокого давления в область низкого давления. Азот выходит из тканей в кровь в виде газа, который вызывает эмболию сосудов. Виды декомпрессионной болезни:

  • болезнь водолазов,

  • болезнь высотников (летчиков),

  • кессонная болезнь (болезнь кессонных рабочих, работающих под водой).

  1. Тканевая эмболия – эмболия клетками злокачественных опухолей или метастазирование. Метастазирование – перенос злокачественных клеток, которые способны расти на новом месте.

  2. Микробная эмболия – эмболами становятся микробы, которые разносятся по организму. На месте закупорки сосуда бактериальными эмболами образуются метастатические гнойники. Эта эмболия встречается при сепсисе.

  3. Эмболия инородными телами – наблюдается при попадании в просвет сосудов осколков инородных тел.


ИНФАРКТ

Определение: инфаркт – это сосудистый (ишемический) некроз, который возникает вследствие прекращения кровоснабжения и ишемии (малокровия) ткани.

Этилогия:

  1. длительный спазм артерий,

  2. тромбоз артерий,

  3. эмболия артерий,

  4. функциональное несоответствие между притоком крови и ее потребностью при повышенной нагрузке.

Таким образом, инфаркты чаще всего возникают при сердечно-сосудистых заболеваниях (атеросклероз, гипертоническая болезнь, ревматические болезни, пороки сердца и др.).

Классификация

По размерам:

  1. тотальный инфаркт – инфаркт всего органа,

  2. субтотальный инфаркт – инфаркт большей части органа,

  3. крупноочаговый инфаркт,

  4. микроинфаркт.

По внешнему виду:

  1. белый инфаркт – очаг некроза имеет бело-желтый цвет. Возникает в органах с недостаточным коллатеральным кровообращением. Чаще всего бывает в селезенке, мозге.

  2. красный инфаркт – очаг некроза красного цвета, что связано с кровоизлияниями в зону инфаркта. Такой инфаркт может быть в любом органе на фоне венозного полнокровия. Чаще всего бывает в легком и кишечнике.

  3. смешанный инфаркт - очаг некроза пестрого вида: участки бело-желтого цвета и точечные кровоизлияния красного цвета. Возникает в органах в результате кровоизлияний из сосудов, которые окружают очаг некроза. Чаще встречается в миокарде и почках.


По форме:

  1. клиновидные инфаркты– имеют форму треугольника или клина (<). Основание клина направлено к капсуле, а острие – к воротам органа. Такие инфаркты возникают в почке, селезенке, легком.

  2. инфаркты неправильной формы – встречаются в мозге, сердце, кишечнике.

Патоморфология

В миокарде инфаркт смешанный, неправильной формы, локализуется чаще в левом желудочке под эндокардом (субэндокардиальный инфаркт), или эпикардом (субэпикардиальный инфаркт), или проходить через всю толщу миокарда (трансмуральный инфаркт). Чаще всего возникает при атеросклерозе коронарных артерий.

В головном мозге чаще возникает белый инфаркт, неправильной формы, который быстро становится мягким (очаг серого размягчения). Чаще встречается на фоне атеросклероза и гипертонической болезни.

В легких инфаркт красный, клиновидной формы. Основание клина направлено к плевре, вершина – к корню легкого. Причина – тромбоэмболия ветвей легочной артерии. Тромбоэмбол попадает в легкие из вен большого круга.

В почках инфаркт смешанный, клиновидный. Причины – тромбоэмболия ветвей почечной артерии. Тромбоэмболы попадают в легочные артерии из левого сердца и аорты.

В селезенке инфаркты белые, клиновидные. Причины такие же, как при инфаркте почек.

В кишечнике инфаркты красные, неправильной формы. Они приводят к гангрене кишечника, а затем к перитониту (воспаление брюшной полости).

Микро: такие же признаки как при некрозе.

Исходы инфаркта

Благоприятный: организация инфаркта, т.е. замещение соединительной тканью (склероз или рубцевание), петрификация, образование кисты.

Неблагоприятный – гнойное расплавление.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет