Настольный теннис



бет1/7
Дата18.05.2023
өлшемі66.73 Kb.
#473895
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7
настольный теннис реф Сафуллина Дина


Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева

Специальность: «Логистика»


Группа: Логистика-11
Кафедра:ТЭФ
Реферат
Тема: Настольный теннис

Проверила: Лазарян Н.А


Выполнила: Сафуллина Дина

Г.Астана



Настольный теннис — олимпийский вид спорта, спортивная игра с мячом, в которой используют специальные ракетки и игровой стол, разграниченный сеткой пополам. Игра может проходить между двумя соперниками или двумя парами соперников. Задачей игроков является удерживать мяч в игре при помощи ракеток — каждый игрок после одного отскока мяча на своей половине стола должен отправить мяч на половину стола соперника. Очко начисляется игроку или паре игроков, когда соперник не может вернуть мяч в соответствии с правилами. Каждая партия продолжается до 11 очков, матч состоит из нечётного количества партий, и играется на большинство побед в партиях.
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ
История игры начинается с конца XIX века, в 1926 году была образована Международная федерация настольного тенниса, с 1988 года настольный теннис стал олимпийским видом спорта. В XX веке игра заметно эволюционировала в связи с изменением технологий производства мячей и ракеток и совершенствованием технического мастерства спортсменов. На 2017 год настольный теннис входил в число самых популярных видов спорта на планете и имел более 850 миллионов поклонников, а в Международной федерации настольного тенниса состояло 226 стран. Как рекреационный вид спорта, настольный теннис занимает в мире первое место по массовости по сравнению со другими видами спорта.
Главные международные турниры — Чемпионат мира и Олимпийские игры.
Название пинг-понг употребляется в части азиатских языков. В русском языке иногда используется как разговорный синоним настольного тенниса, что по мнению некоторых спортивных специалистов является ошибкой, так как «пинг-понг» — это официальное название одной из разновидностей настольного тенниса. Впервые название «Пинг-Понг» стало встречаться начиная с 1891 года, а до этого в ходу были аналогичные по интонациям названия: «Флим-Флам», «Виф-Ваф», а также «Госсима».В 1891 году компанией Jaques of London был разработан и запущен в производство комплект для игры в «Пинг-Понг». Название получилось из сочетания двух звуков: «пинг» — звук, издаваемый мячом, когда он ударяется о ракетку, и «понг» — когда мяч отскакивает от стола. В дальнейшем название было продано братьям Паркер.
После того, как в 1901 году название «ping-pong» было зарегистрировано как торговая марка компании «Jaques of London», другие производители стали называть своё оборудование настольным теннисом. Слово «пинг-понг» остаётся разговорным синонимом.
С 2011 года развивается разновидность настольного тенниса под официальным названием «пинг-понг», где все игроки используют одинаковые ракетки без резинового покрытия либо с наждачным покрытием, как это было в начале XX века.
По утверждениям специалистов,настольный теннис обязан своим рождением дождливой английской погоде, которая заставляла переносить матчи большого тенниса в помещения. Сначала игра проходила на полу, затем для неё стали сдвигать столы.Через некоторое время во второй половине XIX века компанией Jaques of London было разработано оборудование для этого домашнего развлечения, получившего название «Госсима».В короткие сроки «Госсима» завоевала популярность в салонах Англии и в некоторых европейских странах
Первый прообраз правил настольного тенниса был опубликован в 1884 году Ф. Айерсом (F. Ayers) в Лондоне под названием «Miniature Indoor Lawn Tennis Game».Во многих источниках годом публикации этих правил ошибочно указан 1834 год, то есть на 40 лет ранее публикации первых правил большого тенниса в 1874 году. В 1891 году Ч. Бакстер и Дж. Джакес запатентовали название и правила игры «Пинг-понг» и с этого момента настольный теннис начал развиваться под названием «пинг-понг» в том направлении, как мы знаем его сейчас.
На конец XIX века инвентарь для игры не был никак стандартизирован, применяли ракетки с длинными ручками, с натянутыми струнами или обтянутые кожей. Мячи изготовляли из различных материалов, таких как пробка и каучук, иногда их обшивали тканью. В 1891 году Джеймс Гибб привез из Америки в Англию полые цветные шарики из целлулоида для детской игры и решил их использовать для игры в пинг-понг. С этого момента целлулоидные мячи вытеснили мячи из других материалов, что в свою очередь привело к изменениям в ракетках. Поскольку мяч стал легче, ракетки стали делать из фанеры, с укороченной ручкой, игровые поверхности начали оклеивать такими материалами, как пробка, пергамент, велюр
В XIX веке и в самом начале XX века для игры использовали ракетки с игровой плоскостью из гладкого дерева, то есть без покрытия, или с покрытием, изготовленным из пробки, пергамента, велюра или других подобных материалов. С такими ракетками невозможно было проводить значительную часть ударов, известных в современном настольном теннисе, и вести динамичную игру. В 1902 году Ч. Гуд впервые использовал ракетку со слоем пористого каучука.В первой половине двадцатых годов использование пористого каучука было так широко распространено, что все другие виды ракеток полностью вышли из употребления. Стало возможным сообщать мячу вращение различными способами. Использование ракеток с пористым каучуком позволяло лучше контролировать мяч, и техника настольного тенниса изменилась. Этот период длился до начала 1950-х годов. В 1901 году в Индии прошёл официальный турнир по настольному теннису, специалисты считают его первым международным соревнованием.
В 1926 году на встрече представителей Австрии, Англии, Венгрии, Германии, Дании, Индии, Чехословакии, Швеции и Уэльса была учреждена Международная федерация настольного тенниса, и в этом же году прошёл первый чемпионат мира по настольному теннису.
В 1936 году впервые было введено ограничение на длительность матча. Из-за того, что тогда превалировал защитный стиль игры, матчи очень сильно затягивались по времени, поэтому на матч из трёх партий стали отводить 1 час, а на матч из пяти партий — 1 час 45 минут. В 1937 году снизили высоту сетки с 17 см до 15,25 см, а также ввели правило подачи только с открытой ладони.
С 1940 по 1946 год чемпионаты мира по настольному теннису не проводили в связи со Второй мировой войной.
В начале 1950-х годов было изобретено губчатое покрытие ракеток. В Европе оно было впервые применено в Австрии спортсменом Фритчем в 1951 году, однако это был единичный случай, не приведший к изменениям в игре. В 1952 году ракетку с губчатым покрытием на чемпионате мира в Бомбее применил японский спортсмен Хиродзи Сато, ставший чемпионом. Японская сборная тогда впервые принимала участие в чемпионате мира и благодаря своей стремительной атакующей тактике завоевала множество медалей, среди которых была и золотая медаль в индивидуальных соревнованиях. С этой даты ракетки с губчатой резиной начали распространяться по Европе, которая стала всемирным центром настольного тенниса. Однако новое покрытие ракетки не сделало настольный теннис более привлекательным видом спорта. Удар мяча о толстый слой губчатой резины придавал ему большую скорость, и отразить такой удар было очень сложно. Таким образом, игра практически свелась к подрезкам и завершающему удару. Главным в состязании стала сила, а игровая техника отошла на второй план, что привело к падению популярности настольного тенниса. В 1959 году использование ракеток с губчатой резиной было запрещено.
В 1957 году был создан Европейский союз настольного тенниса (ETTU), и Международная федерация приняла решение о проведении мировых чемпионатов только по нечётным годам, а континентальных форумов — по чётным.
В 1959 году опять ужесточили временные рамки — одну партию ограничили 20 минутами. В том же году ITTF приняла решение об унификации ракеток, ужесточив свои требования к ним, и разрешила использовать накладки типа «сэндвич» из двухслойной резины — в них губку стали использовать как подложку для пупырчатой резины. В результате этих изменений игра осталась быстрой, но появилась возможность придавать мячу больше разнообразных вращений. По оценкам специалистов, это стало началом новой эры настольного тенниса, так как используемые в игре новые материалы привели к появлению абсолютно новой техники быстрой игры с неизвестными ранее атакующими ударами, сопровождаемыми сильным вращением. Так, появился удар под названием «топ-спин», позволяющий посылать мячи с большой скоростью со сверхбыстрым вращением и по высокой траектории без риска задеть сетку. Комбинация губки и резины полностью изменила манеру игры и концепцию настольного тенниса. Одновременно это повлияло и на развитие техники удара. Игровые материалы (ракетка, мяч) продолжают изменяться и сегодня, и это неминуемо влияет на направление развития техники ударов и самой игры
В 1971 году во время подготовки к визиту президента США Никсона в КНР американские дипломаты секретно посещали Китай с командами по настольному теннису. Этот эпизод вошёл в историю как «Пинг-понговая дипломатия» — обмен игроков в настольный теннис между Китаем и США.
В 1988 году настольный теннис был включен в программу летних Олимпийских игр в Сеуле, Южная Корея.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет