Научная специальность 02. 00. 09 – Химия высоких энергий



Дата17.06.2016
өлшемі81.5 Kb.
#141615
Описание ООП по научной специальности


Научная специальность

02.00.09 – Химия высоких энергий

Уровень образования

послевузовское профессиональное образование

Нормативный срок обучения

4 года

Форма обучения

очная

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы

до 29 мая 2015,
копия свидетельства о государственной аккредитации

Федеральные

государственные

требования


Утверждены  приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 марта 2011 года № 1365 (зарегистрировано в Минюсте РФ 10 мая 2011 г. № 20700)

Федеральные государственные требования устанавливают требования к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования для обучающихся в аспирантуре, в том числе соотношение частей образовательной программы послевузовского профессионального образования и их объемы.

Основная профессиональная образовательная программа послевузовского профессионального образования, реализуемая вузом по специальности химия высоких энергий, представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную высшим учебным заведением с учетом требований рынка научных и научно-педагогических кадров на основе Федеральных государственных требований к структуре программы послевузовского профессионального образования.

ООП регламентирует цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, оценку качества подготовки аспиранта по данной специальности и включает в себя: учебный план, рабочие программы дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие качество подготовки аспирантов, а также программы практик, календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии.

Выпускники аспирантуры являются научными кадрами высшей квалификации, способными самостоятельно ставить и решать научные и производственные проблемы, а также проблемы образования в различных областях химических наук.

Выпускник аспирантуры является специалистом высшей квалификации и подготовлен:



  • к самостоятельной научно-исследовательской деятельности, требующей широкой фундаментальной подготовки в современных направлениях отраслевой науки, глубокой специализированной подготовки в выбранном направлении, владения навыками современных методов исследования;

  • к научно-педагогической работе в высших и средних специальных учебных заведениях различных форм собственности.

Полный текс ООП

Перечень учебных дисциплин и копии рабочих программ

Аннотации к рабочим программам

 


ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Обязательные дисциплины:

История

и философия

науки

Программа дисциплины предназначена для освоения аспирантами при подготовке к сдаче кандидатского экзамена по истории и философии науки. Изучение дисциплины требует знания философии в объеме программы магистратуры.

Освоение дисциплины предусматривает изучение разделов: природа техники, ее место и функции в общественной жизни. Исторические этапы развития техники и ее влияние на современное общество. Методологическое обеспечение исторических наук. Взаимосвязь естественных наук с техническими и гуманитарными. Предмет философии науки. Возникновение науки и основные стадии ее исторической эволюции. Закономерности развития науки. Динамика порождения нового знания. Научная теория. Структура и функции научной теории. Принципы построения и обоснования научных теорий. Методы научного познания. Диалектика, синергетика, системный подход. Особенности современного этапа развития науки. Перспективы научно-технического прогресса.



Иностранный

язык

Программа дисциплины предназначена для освоения аспирантами при подготовке к сдаче кандидатского экзамена по иностранному языку. Изучение дисциплины требует знания иностранного языка в объеме магистратуры.

Данная дисциплина необходима для расширения языковой компетенции в сфере иноязычной культуры профессионального общения и повышения общего культурного уровня.



Дисциплина предусматривает овладение языковой нормой в рамках курса, избирательностью и вариативностью в выборе языковых средств, восприятием иностранной речи на слух, навыками делового общения в рамках выбранного направления.

Химия высоких энергий


Целью освоения дисциплины является углубленное изучение теоретических и прикладных основ химии высоких энергий, необходимых для самостоятельной научно-исследовательской деятельности аспиранта, требующей широкой фундаментальной подготовки в современных направлениях техники и технологии. Химия высоких энергий является разделом химической науки, изучающей химические реакции и превращения, происходящие в веществе под воздействием нетепловой энергии. Объектами изучения являются газы, жидкости и твердые тела.

Радиационная

химия ИМК


Цель - получение углубленных знаний в области радиационной и фотохимии ион-молекулярных кристаллов, отличающихся по своим свойствам от молекулярных и щелочно-галоидных кристаллов. Их изучение позволяет развить теоретические представления о процессах, протекающих при воздействии света и ионизирующего излучения на кристаллы различных органических и неорганических веществ. Достижение цели - теоретическая основа проведения исследований и подготовка диссертации по специальности «Химия высоких энергий».

Действие

излучений на полимеры


Цель - получение углубленных знаний в области радиационной химии полимеров с целью получения материалов с новыми свойствами. Такие материалы востребованы в различных областях науки и техники, в том числе, в медицине. Достижение цели - теоретическая основа проведения исследований и подготовка диссертаций по специальности «Химия высоких энергий».

Дисциплины по выбору аспиранта:

Дозиметрия ионизирующих излучений


Этот курс является количественной основой при изучении радиационной химии. Он позволяет ознакомиться с основными понятиями радиационной химии и освоить единицы измерения. Кроме этого, он является основой для оценки кинетических параметров изучаемых в диссертационном исследовании явлений и закономерностей. Аспирант должен научиться оптимальному выбору методов дозиметрического контроля для решения поставленных задач и делать статистически обоснованные заключения на основании анализа и сопоставления всей совокупности количественных экспериментальных данных.

Актинометрия


Целью освоения дисциплины «Актинометрия» является углубленное изучение теоретических основ, практических возможностей и ограничений при использовании источников видимого и ультрафиолетового света, изучение условий проведения фотолиза, умение интерпретировать и грамотно оценивать экспериментальные данные, в том числе публикуемые в научной литературе. Аспирант должен научиться оценивать полученные данные при неоднородном поглощении излучения веществом.

Факультативные дисциплины:

Технологии международных коммуникаций


Данная дисциплина необходима для расширения языковой компетенции в сфере иноязычной культуры профессионального общения.

Дисциплина предусматривает овладение языковой нормой в рамках выбранного научного направления, избирательностью и вариативностью в выборе языковых средств, восприятием иностранной речи на слух, навыками делового общения в рамках выбранного направления, а также написания и чтения научных статей и докладов на иностранном языке.



История

педагогики и образования


Целью дисциплины является формирование культуро-сообразного мировоззрения в процессе овладения студентами системой историко-педагогического знания, способствующего научному осмыслению и пониманию объективной педагогической реальности, ценностных основ педагогической профессии, реализации прогностической функции на основе развития общекультурных и профессиональных компетенций.

Дозиметрия реальных объектов


Целью освоения настоящей дисциплины является углубленное изучение теоретических и прикладных вопросов, связанных с получением радиоэкологического образования. Особый интерес представляют природные объекты, которые могут нести опасность для безопасной жизнедеятельности. В данном курсе рассматрива-ются основные подходы к дозиметрии реальных объектов.

Компьютерная

химия


Целью освоения дисциплины "Компьютерная химия" является получение компетенций, необходимых для проведения квалифицированного анализа экспериментальных данных в автоматизированных системах обработки информации, а также представления результатов научных исследований. Предметом дисциплины «Компьютерная химия» являются алгоритмы, математические модели, параметрические и непараметрические методы обработки и анализа химических данных.

Психология и педагогика

и высшей школы


Основной целью курса является формирование профессиональных навыков преподавания специальных и общеобразовательных дисциплин в высшей школе. Для ее достижения необходимо, чтобы аспирант овладел основами возрастной и профессиональной психологии, умел провести критический анализ основных идей психологии и педагогики высшей школы, умел применять в педагогическом процессе прогрессивные психологические и педагогические методики, усвоил основные понятия психологии и педагогики.

Радиационная

химия водных растворов


Целью изучения данной дисциплины является расширение знаний, полученных при освоении базовой дисциплины “Химия высоких энергий”, с цель применения их в практических целях, в первую очередь для очистки воды. Эта задача является весьма актуальной для Кузбасса, поэтому учащиеся должны представлять себе, каким образом современные радиационные технологии могут позволить решить данную задачу. Помимо этого, у них появится возможность ознакомиться с устройством современных ускорителей. Цель – получение практических основ применения радиационных технологий для практических целей на основании полученных теоретических знаний.

Педагогическая инноватика


Цели и содержание предлагаемого курса направлены на формирование аспирантами современных представлений по вопросам организации инновационных процессов в образовании и педагогической практике. Продуктивность

нововведений в образовании связана с необходимостью теоретического осмысления, практического владения и гибкого использования новых технологий. Эффективность деятельности преподавателя зависит от уровня его профессионального мастерства, качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации в различных видах учреждений общего, профессионального и дополнительного образования, предметных и отраслевых областях. Совершенствование профессиональной деятельности преподавателя будет способствовать его участию в инновационных процессах в области образования



Практика:

Производственная практика


Цель – закрепление теоретических знаний, полученных в ходе обучения в аспирантуре, приобретение практических навыков и опыта самостоятельной профессиональной деятельности.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ СОТАВЛЯЮЩАЯ

Научно-исследовательская работа аспиранта и выполнение диссертации на соискание учёной степени кандидата наук

Подготовка к защите диссертации на соискание учёной степени кандидата наук


Требования к организации практик.

Производственная практика проводится в лабораториях высшего учебного заведения, научно-исследовательских институтов РАН и других научных организаций и предназначена для освоения аспирантами и соискателями теоретических разделов и приобретения экспериментальных навыков по теме диссертационной работы. Целесообразность практики, направление и объем работы устанавливаются научным руководителем и утверждаются на заседании кафедры. По окончании практики аспирант предоставляет на кафедру письменный научный отчет и отзыва руководителя практики от предприятия (вуза), а также готовит устный доклад и тезисы доклада на ежегодной научной конференции студентов и аспирантов Кемеровского государственного университета.



Требования к научно-исследовательской работе аспиранта.

Научно-исследовательская часть работы должна:



  • соответствовать основной проблематике научной специальности, по которой защищается кандидатская диссертация;

  • быть актуальной, содержать научную новизну и практическую значимость;

  • основываться на современных теоретических, методических и технологических достижениях отечественной и зарубежной науки и практики;

  • использовать современную методику научных исследований;

  • базироваться на современных методах обработки и интерпретации данных с применением компьютерных технологий;

  • содержать теоретические (методические, практические) разделы, согласованные с научными положениями, защищаемыми в кандидатской диссертации.

Итоговая аттестация аспиранта включает сдачу кандидатских экзаменов и представление диссертации в Диссертационный совет.
Обеспеченность основной учебной и методической литературой всех дисциплин ООП соответствует федеральным государственным требованиям.
Учебный план ООП

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет