Название платформы отражает принцип ее организации



Дата01.07.2016
өлшемі85.64 Kb.
#169106
ПЛАТФОРМА АТОЛЛ- свойства и возможности.

Название платформы отражает принцип ее организации.

Слово «атолл» заимствовано у народов Океании, которые использовали его для наименования рифов, образующих цепь небольших островов. Атоллы, звезды и другие, неведомые европейцам, ориентиры тысячелетиями служили полинезийским мореплавателям путеводными маяками в бескрайних просторах южных морей.

Атолл – риф кольцеобразной формы, образованный объединяющимися по мере роста кораллами, окружающий акваторию - лагуну. Мир атолла – замкнутая экосистема, функционирующая как единый организм. Построенная кораллами естественная преграда удерживает и концентрирует в теплых водах лагуны питательные вещества, обеспечивающие богатейшее разнообразие форм подводной жизни, от которого зависит существование обитателей атолла1.

Платформа для разработки решений корпоративного уровня АТОЛЛ, реализованная Центром Решений ТЭК компании Открытые Технологии – это программное обеспечение и комплекс организационных мероприятий, направленных на развитие отраслевой информационной структуры. Ключевая особенность платформы АТОЛЛ - устранение барьеров обмена информации между этапами проектирования, разработки и обустройства - создает возможность для эффективного управления нефтегазодобывающей компанией, позволяет осуществлять комплексный подход к решению задач разведки, разработки и эксплуатации месторождений.

Использование платформы АТОЛЛ обеспечивает высококачественное взаимодействие между всеми установленными приложениями и интегрированными системами сторонних разработчиков, при помощи сбора имеющихся данных в единый информационный массив. При этом для пользователя значительно облегчается ориентирование в потоке данных, путем автоматизации расстановки приоритетов работы с информацией2.

Опыт ведущих нефтегазовых компаний показывает, что повышение их конкурентоспособности невозможно без эффективного применения информационных технологий. Необходимая в условиях современного рынка, возрастающих требований Государства, выработки действующих и освоения новых месторождений, существенная модернизация технологических процессов, диктует предприятиями топливно-энергетического комплекса новые правила построения системы управления и организации производственной сферы.

На сегодняшний момент в нефтегазодобывающей отрасли России не существует единого решения информационной технологии, полностью удовлетворяющего ежедневным нуждам добывающего предприятия. Принципы, на которых построены системы представленных на рынке ИТ производителей, разнятся между собой, что существенно усложняет создание информационного пространства, объединяющего все этапы разведки, разработки и обустройства месторождений.

Платформа для решений корпоративного уровня Атолл была создана Центром Решений ТЭК компании Открытые Технологии для устранения возникающих в процессе обмена информацией между различными системами проблем, посредством интеграции баз данных.

Компания Открытие Технологии (основана в 1994г.) – одна из ведущих российских компаний - системных интеграторов, предоставляет полный цикл услуг по проектированию, построению, сопровождению и модернизации комплексных информационных систем любого уровня сложности. Региональная сеть из 17 представительств позволяет оказывать поддержку внедряемых решений по всей России.

Для расширения спектра услуг, предлагаемых Открытыми Технологиями компаниям нефтегазовой отрасли, в марте 2006г. было сформировано подразделение, специализированное непосредственно на проблематике внедрения информационных технологий на предприятиях, занятых добычей углеводородов - Центр Решений ТЭК.

Основываясь на предыдущем опыте создания программных платформ: «Нефтедобыча» (Sterling Group)- ОАО «Мегеоннефтегаз» 1996-2003; «OilServer» (Sterling Group)- НК «Татнефть» 1998-2000; «POSC» (CI Systems) 2000-2002; КИС «ЭП» («Сибинтек»)- предприятия НК «Юкос» 2002-2006, Центр решений ТЭК сформировал новую концепцию платформы для разработки решений корпоративного уровня, призванной обеспечить более высокий уровень управления аппаратно- программными элементами и ведения всех видов сопутствующей документации. Разработки, произведенные в соответствии с рекомендациями международного консорциума POSC, адаптированы к российским условиям бизнеса и соотнесены с требованиями по усилению быстродействия. Платформа обладает набором всех, необходимых для интеграции SOA, свойств.


Области компетенции Центра Решений ТЭК компании Открытые технологии3:

-ИТ Консалтинг.

-Бизнес- моделирование.

-Системное моделирование и проектирование информационных систем.

-Разработка информационных систем.

-Внедрение информационных систем.

-Управление процессом разработки, внедрения и сопровождения информационных систем.

-Оптимизация текущей технической архитектуры.


Платформа для разработки решений корпоративного уровня АТОЛЛ – это совокупность физической модели данных, репозитария метаданных, механизма доступа и защиты информации, технической архитектуры, работающей со всеми повторяющимися элементами приложений Центра Решений ТЭК.

Платформа включает следующие системные компоненты4:



АТОЛЛ. ИНТЕГРАЦИЯ: Модуль интеграции с другими системами реализует задачу сбора и обработки исходной информации от существующих источников Заказчика. В качестве источников производственной информации рассматриваются такие широко распространенные системы как Finder, РН Добыча, OIS.

АТОЛЛ. ЗАДАЧА: Компонент оповещает пользователей о необходимых действиях и составляет рекомендации по плановому обслуживанию оборудования. Назначение задачи происходит в ответ на производственные события, обрабатываемые приложениями Атолл.

АТОЛЛ. ПОТОК: Средство для визуального моделирования потока работ. Служит для автоматизации процесса формирования консолидированной отчетности по нефтегазодобывающему производству.

АТОЛЛ. КАЧЕСТВО: Компонент для анализа качества исторических данных всех систем, интегрированных с Атолл. Качество показателей в процессе сбора, накопления и обработки информации строго контролируется, с возможностью исправления и оповещения об ошибке.

АТОЛЛ. ЗНАНИЕ: Компонент служит для хранения, защиты и обеспечения доступа к регламентным документам, привязанным к геологическим и технологическим объектам. Функция доступна в распределенной корпоративной сети.

АТОЛЛ. ОПТИМИЗАЦИЯ: Атолл предоставляет возможность для решения задач оптимизации управления производством, с использованием ситуационных моделей.

Системные компоненты наследуются всеми приложениями платформы.

Приложения платформы АТОЛЛ5 консолидируют потоки информации по основным направлениям деятельности нефтегазодобывающего предприятия, включая поиск, разведку, эксплуатацию и разработку месторождения; производят планирование и контроль ресурсов, мониторинг производственных показателей, управление и оптимизацию процессов, планирование

и контроль сервисов. Информационная поддержка обеспечивается для всего жизненного цикла предприятия.

Приложения расположены в семи функциональных подсистемах. Структура приложений программной платформы АТОЛЛ включает в себя стандартизированный, интуитивно понятный интерфейс; ролевой доступ к данным; автоматически обновляемые клиентские приложения; предлагается готовность к запуску любого из имеющихся приложений, возможность разрабатывать более 52 приложений.

Составляющие платформу АТОЛЛ наборы функциональных приложений действуют по принципу организма, способного адаптироваться и эволюционировать по единому сценарию. При этом любые изменения в архитектуре платформы: установка новых приложений, интеграция с программным обеспечением других разработчиков поддерживают общие стандарты размещения, хранения, обработки и выборки данных.


В настоящее время Центр Решений ТЭК компании Открытые Технологии работает над второй версией платформы АТОЛЛ. Запланирована дальнейшая реализация концепции информационной системы, как средства единой информационной технологии, охватывающей все сферы деятельности нефтегазовых компаний. Для соотнесения векторов развития системы с нуждами ТЭК, Центр Решений привлекает специалистов, работающих на предприятиях топливно-энергетической отрасли.

Затраты на техническую поддержку и сопровождение АТОЛЛа минимизированы благодаря использованию при разработке большого количества готовых компонентов (JaVEL) и собственной транзакционной модели (StoRerd).

Центр Решений ТЭК компании Открытые Технологии предлагает гибкие условия лицензирования, дистрибуции и поддержки:


  • Функциональные приложения и компоненты лицензируются и защищаются свидетельствами.

  • Число пользователей и срок действия лицензий не ограничены.

  • Платформа передается бесплатно в полном функционале, с возможностью установки только тех элементов, которые востребованы Заказчиком.

  • Единая версия платформы во всех инсталляциях.

  • С авторами методик и алгоритмов заключаются базовые контракты.

  • Возможность передачи услуг по интеграции и сопровождения третьим компаниям.

  • Регистрация требований пользователей через портал SubTrace.

Высокий уровень компетенции специалистов Центра Решений ТЭК компании Открытые Технологии подтверждается долговременным сотрудничеством с крупнейшими представителями ТЭК, такими как ЛУКОЙЛ, ТНК-BP, РОСНЕФТЬ.

В связи с растущей востребованностью платформы для корпоративных решений Атолл на российском рынке информационных технологий, Центр Решений планирует расширение штата экспертов и проведение дальнейших исследований в области применения информационных систем на предприятиях нефтегазодобывающих компаний.

.


1 схема с островом все таки нужна.

2 Текст для обложки

3  Можно оформить в виде схемы

4 Схема из презентации, слайд 10

5 Схема из презентации, слайд 17


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет