Немецкая и австрийская логическая традиция К. ф н., доц. Черноскутов Юрий Юрьевич



Дата10.07.2016
өлшемі22.16 Kb.
#189851
Институт философии СПбГУ

Кафедра культурологи, философии культуры и эстетики»

Бакалавриат 5041 Культурология, профиль - «Культура Германии»,

3 курс, 6 семестр 2015-2016 уч. г.

(12 ч. лекц., 18 ч. сем., 0 ч. практ. занят., форма отчетности: экзамен)
Немецкая и австрийская логическая традиция
К. ф. н., доц. Черноскутов Юрий Юрьевич
Основные темы:

Логика в эпоху возрождения и Нового времени: общая характеристика. Становление традиционной логики. Логика и проблема метода.

Лейбниц: методологическая программа построения универсальной характеристики. Язык, исчисление, простейшие понятия и первичные истины.

Логика и немецкое просвещение: Христиан Вольф. Место логики в философии Канта.

Я. Ф. Фриз: антропологическая и философская (демонстративная) логика. Становление психологизма в логике. Проект Э. Бенеке. Отношение Гегеля к проектам Фриза и Бенеке.

И. Ф. Гербарт: философия как обработка понятий. Логика как объективистская теория понятий и основные моменты отклонения от Кантовской философии логики. Первая критика психологизма в логике.

М. В. Дробиш о видах суждений и задачах логики. Фризеанство и Гербартианство как альтернативы философии Гегеля.

А. Тренделенбург: Появление термина «формальная логика». Критика диалектической логики и формальной логики. Полемика Дробиша с Тренделенбургом.

Особенности логического учения Р. Г. Лотце. Понятие логической истины, понятие «ценности» (значения) и его инкорпорация в логику.

История попыток алгебраизации логики от Лейбница до Ламберта и М. В. Дробиша. Общая характеристика развития этого направления в Британии. Общее учение о протяжённости Г. Грассмана; общее учение о формах Р.Грассмана, концепция абстрактной математической структуры.

Структура логического знания по Э. Шрёдеру: логика классов, логика высказываний, логика отношений.

Бернард Больцано. Логика как теория науки. Практические следствия онтологического понимания предмета логики. Формальная логика и формальная онтология. Особенности Австрийской логической традиции в отличие от Германской.

Преподавание логики и философии в университетах и гимназиях после реформы образования в Австрийской империи 1849-1852 гг. Философская пропедевтика Р. Циммермана: между Больцано и Гербартом.

Проблема ретрансляции логико-философский идей Больцано. Общая характеристика философии Ф. Брентано. Теория суждения Ф. Брентано, основанный на ней проект реформирования силлогистики. Правомерность редукции всех суждений к экзистенциальным.



Специфика логических взглядов учеников Брентано: А. Хёфлера, Б. Керри, раннего А. Мейнонга, А. Марти. Предвосхищение некоторых идей Г.Фреге. Полемика между сторонниками двухуровневой и трёхуровневой семантики; развитие теории предмета в связи с логической проблематикой.

Логика Г. Фреге. Идея логицизма в основаниях математики в свете логико-философских учений Канта и Больцано. «Понятийное письмо» как реализация методологического проекта Г. В. Лейбница. Роль Фрегевского антипсихологизма в дальнейшем развитии логики. Теория смысла и значения, его место в развитии логицистского проекта Фреге. Сравнительный анализ этой теории с семантическими теориями представителей школы Брентано. Логика и философия после Фреге.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет