«Необычный взгляд поэта на мир» (по стихотворениям А. Вознесенского)



Дата19.07.2016
өлшемі28.35 Kb.
#210610
түріУчебник
Урок по литературному чтению по программе Л. В. Занкова.(4 класс)

Тема: «Необычный взгляд поэта на мир» (по стихотворениям А. Вознесенского)

Цели урока:

увидеть нестандартный, свежий взгляд поэта на окружающий мир;

развивать собственные творческие способности

Оборудование:

Учебник «Литературное чтение» 4 класс, часть 2 (автор Н. А. Чуракова), толковые словари, энциклопедии, портрет А. Вознесенского, маршрутные листы, детская презентация.

Ход урока:



1.Организационный момент.

Психологический настрой.

- Сегодня нам ребята, предстоит необычный урок, чтобы на него настроиться откройте свои словарики «Настроений» и выберите прилагательное, соответствующее вашему настроению.

- А теперь представьте, что вы художники и вам дали в руки кисточку. Каким цветом бы вы нарисовали своё настроение?

- Почему у всех разные ответы? (каждый видит и ощущает мир по-своему)

- Так как у всех ребят рабочее настроение, мы переходим к изучению новой главы.



2. Работа над названием главы.

- Откройте учебник на странице 133 и прочитайте название главы.

- Как вы думаете чему будут посвящены произведения оказавшиеся в этой главе?

- Давайте посмотрим содержание этой главы, чтобы проверить ваши предположения.

Обсуждение названия главы «Поэт, природа и время».

- Как то эти понятия связаны между собой?

- Откройте следующую 134 страницу и прочитайте, как автор учебника объясняет связь этих понятий. Подтвердилось ваше мнение?

3. Необычный взгляд на мир природы в стихах А. Вознесенского.

- А вот как воспринимает мир природы русский поэт А. Вознесенский, вы узнаете сегодня на уроке.

- Давайте посмотрим презентацию и послушаем небольшие сообщения об этом поэте, которые приготовили сами ребята нашего класса.

4. Работа над стихотворениями:

1. Выразительное чтение стихотворения А. Вознесенского «Жадным взором василиска» подготовленным учеником.

Самостоятельное чтение учащимися стихотворения про себя.

Лексическая работа. Уточнение значения некоторых слов.

Василиск, вечное перо - уточняем по сноскам внизу страницы.

Значение слов омут, остро, цепкий, взор выясняем с помощью толковых словарей.

Беседа по вопросам.

- Почему поэт сравнивает свой взгляд со взором василиска? (Он сравнивает свой взгляд с волшебным взором подчеркивая его магическую силу. Только василиск убивает своим взглядом, а поэт останавливает мгновение, от поразившего его впечатления навсегда в стихах).

- Почему мордочку лисички сравнивает с вечным пером? (Мордочка лисички - рыженькая, золотая, остренькая, то есть похожа на золотое перо.)

- Что значит «невозможный сад»? (невозможно красивый сад)

- О чьём цепком прощальном взгляде говорит поэт? (Природа также пристально всматривается в него, глазами его созданий: зверей, деревьев, цветов.)
- Давайте сделаем вывод:

- Можно ли говорить о взаимной любви Человека и Природы? (Безусловно)


2. Чтение учителем стихотворения «Поставь в стакан замедленную астру…»;

Самостоятельное чтение стихотворения учениками;

–Ребята, какое необычное сравнение использовал поэт в этом стихотворении? (цветок астру сравнивает с астронавтами).

-Подумайте, почему астру назвали астрой?

-Кто такие астронавты? (Работа с толковыми словарями)

- Обратите внимание, какой необычный образ создал поэт: цветок – космодром и игру слов: астра – астронавты.

3.Чтение учащимися стихотворения А. Вознесенского «Выгнувши шею назад…» -Какую картину представили?

Работа в парах с заданием: найти сравнение и в этом стихотворении ( По форме утку, вытянувшую шею, сравнивает с утюжком на гладильной доске озера).



5. Физминутка.

6. Игра «Стань поэтом».

Работа в группах. Детям выдаются маршрутные листы в мир природы.

- Попробуйте взглянуть на мир глазами поэта и знакомый предмет, явление сравнить с чем – либо, о неживом сказать как о живом.

7. Рефлексия.

-Возьмите маршрутные листы, обсудите и отметьте место, где вы находитесь. (плывут по реке, летят на самолёте или высоко - высоко в горах)



8. Итог урока.

-Что нового для себя открыли?



- Какую группу хотели бы поблагодарить за работу?

9. Домашнее задание.

Выразительно прочитать стихи А. Вознесенского. По желанию выучить одно из стихотворений или прочитать другие стихи поэта.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет